МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ОТ А ДО Я

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЙ КРАЙ РОДНОЙ ОТ А ДО Я

Рубцов А.Р. 1
1МАОУ СОШ №112 С углубленным изучением информатики
Смирнова Е.М. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение 3

Глава I. Мой край родной 4

1.1. История нашего края. 4

1.2. Интересные места нашего края. 5

Глава 2. Создание азбуки родного края 8

Заключение 10

Список используемой литературы 11

Приложение 12

Введение

Развитие страны зависит от того, насколько сильно привито подрастающему поколению чувство любви к своим родным, к своему народу, к Родине, чувство ответственности перед будущим.

Актуальность работы: изучение родного края способствует патриотическому воспитанию, дает возможность привлечь младшие классы к изучению родного края.

Знакомясь с родными местами, с его достопримечательностями, человек учится осознавать себя живущим в определённый временной период, в определённых этнокультурных условиях и в то же время приобщается к богатствам национальной и мировой культуры.

Объект исследования – история развития Кузбасса.

Предмет исследования – памятные места Кузбасса.

Цель проекта - привлечь внимание к родному краю, его истории, его достопримечательностям.

Задачи:

  1. Собрать информацию о Кузбассе.

  2. Систематизировать ее в алфавитном порядке.

  3. Создать книгу при помощи программы Adobe InDesing.

Мы все чаще стремимся изучать далекие страны, и забываем, что совсем рядом с нами есть малоизвестная нам земля – наш родной край, малая Родина.

Любовь к родному краю начинается с любви к родной природе.

Я очень люблю мою родину. И хочу поделиться со всеми тем, что особенно дорого мне.

Глава I. Мой край родной
  1.  
    1. История нашего края

Я живу в Кемеровской области, которую по-другому еще называют Кузбасс, это сокращенно от Кузнецкого угольного бассейнаНаш край прекрасен и удивителен. Я вас приглашаю в своеобразное путешествие, пройтись вместе по местам, историческим событиям моей родины. Перед вами предстанет мой край родной от А до Я.

Живая природа нашего края очень разнообразна. В тайге водятся юркие белки и бурундуки, соболи, лоси, медведи. Жизнь зверей, птиц и растений во многом зависит от того, как к ним относиться человек.

В нашей области есть заповедник Кузнецкий Алатау. Здесь не добывают полезные ископаемые, нельзя рубить лес и пасти скот, запрещено охотится.

А в Горной Шории на реке Мрассу располагается национальный парк, по территории которого можно проплыть на лодке или на плоту. В таких местах в неприкосновенности сохраняется наша природа. Первые жители нашего края были охотниками, рыболовами, собирали плоды и коренья. Самые древние стоянки человека на территории Кемеровской области археологи обнаружили в районе города Белово. Там древние люди жили уже четыреста тысяч лет назад.

Интереснейшими памятниками нашего края являются писаницы -наскальные рисунки древних людей. Недавно археологи открыли, что их шесть: Томская Новоромановская, Тутальская, писаница у реки Крутой, Висящий камень, Никольская. Самая большая – это знаменитая на весь мир Томская писаница 60 километров от Кемерова. На отшлифованной временем скале шествуют тонконогие статные лоси, мчится прекрасная раненая лань, охотятся резвые человечки.

С давних пор на территории Кемеровской области живут томские татары, шорцы, телеуты. Эти народы сохранили свои обычаи и культуру.

Русские назвали шорцев кузнецами за их умение плавить железо и делать оружие. От них и пошло название - Кузнецкая земля.

В 1618 году на территории нашего края служилые люди и казаки основали первую русскую крепость. На этом месте сейчас находится город Новокузнецк. Постепенно шло освоение края. Были найдены залежи полезных ископаемых. Кузнецкий угольный бассейн – самое крупное месторождение в мире. Здесь разведаны огромные запасы угля. Его первооткрывателем стал Михайло Волков. Во время своего путешествия по реке Томи он увидел «горелую гору», о чем и сообщил горному начальству.

Сейчас невозможно представить современную шахту или разрез без машин и механизмов, облегчающих работу. А раньше единственным орудием шахтера был специальный заостренный молоток.

В Кемерово, на Красной горке, установлен монумент в память о погибших шахтерах, а в центре города возведена часовня.

  1.  
    1. Интересные места нашего края

Кузбасс это не только удивительная природа и памятники старины. Здесь созданы все условия для полноценного отдыха: комфортабельные гостиницы и мини отели, горнолыжные трассы, современные буксировочные подъемники, кафе и рестораны, развлекательные комплексы, и, конечно же, гостеприимные хозяева.

Зимой новичков и опытных спортсменов привлекают горнолыжные трассы Кузбасса, расположенные на склонах гор вблизи Таштагола, Междуреченска, Салаира. Рост популярности зимнего туризма в области связан с уникальными возможностями горнолыжных трасс, наличием достаточно развитой инфраструктуры и дорог, связывающих крупные города области и места отдыха, с продолжительностью горнолыжного сезона, который начинается в первых числах ноября, а заканчивается в начале мая.

Лето в Кузбассе - возможность совершить увлекательные сплавы по горным рекам, конные и пешие прогулки к многочисленным памятникам природы, посещение пещер и рыболовные туры.

Звенящей струйкой бежит целебная Терсинка. Зимой и летом, весной и осенью - круглый год, не переставая, льет из-под земли живительный природный ключ. Терсинский источник с давних пор является «диким народным курортом с нерегламентированным использованием лечебной воды».

Горная Шория - земля легенд, ведь одни из главных героев шорского народного эпоса - горы. Поэтому, путешествуя здесь, вы знакомитесь не просто с потрясающей по красоте природе, а с местами, которым поклонялись и о которых слагали песни и сказания

Спасские дворцы - группа гранитных скал, венчающая одну из вершин Шорского хребта. Свое название они получили от близлежащего поселка Спасск - "золотой столицы" Горной Шории.

Федеральный природно-исторический памятник "Кузедеевский липовый остров" отражает историю формирования растительности в Сибири. "Липовый остров" является остатком теплолюбивых широколиственных лесов третичного периода (около 60 млн. лет назад).

Кузедеевская липовая роща — территория в Новокузнецком районе Кемеровской области, на которой имеются реликтовые липы. Находится в 15 км к востоку от села Кузедеево. Площадь 110 кв. км. Липовая роща находится в микрокотловине, где температура в среднем на 2-3 градуса выше, чем на окружающей территории.

"Липовый остров" располагается в удивительно красивом месте – в бассейне правых притоков реки Кондома. Естественные насаждения липы сибирской сосредоточены в центральной части массива и составляют 42 % лесопокрытой площади.

Азасская пещера расположена в дремучей тайге, в 18 км от поселка Усть-Кабырза. Из пещеры вытекает ручей Азас, общая протяженность ее — семь километров. Как ни странно, зимой сюда добраться гораздо легче, чем летом: не придется ехать час на машине, потом топать пешком по бурелому — сел на снегоход, и минут через двадцать уже на месте.

Это глухое место прославилось несколько лет назад, когда местные охотники увидели недалеко от пещеры «большое лохматое существо трехметрового роста». При приближении людей неведомое чудище скрылось в глубине пещеры, оставив большие следы на песке.

После этого к Азасской пещере приезжали и телевизионщики, и депутаты областного совета, и даже епископ Кемеровский и Новокузнецкий. Губернатор Аман Тулеев назначил вознаграждение в один миллион рублей тому, кто приведет к нему йети. Шорцев все это очень вдохновило: на многочисленных видеороликах в интернете они с энтузиазмом пытались изобразить звуки речи «снежного человека», которые слышали в тайге.

В 1995 году на территории Кемеровской области обнаружено кладбище динозавров. Найдены и исследованы останки ящеров мелового периода. Живших 120 миллионов лет назад. Большинство костей принадлежит травоядным пситтакозаврам – самым древним представителям рогатых динозавров. Эти динозавры, высотой до 1,5 м и весом чуть больше 20 кг, имели мощный костяной клюв и гребень.

Глава II. Создание азбуки родного края

Азбукой или алфавитом называется вообще собрание в известном порядке всех знаков, выражающих отдельные звуки данного языка, в особенности же название — это присвоено системам письменных знаков, более или менее самостоятельно развившихся на славянской почве. Слово азбука произошло от названия первых двух букв славянского алфавита, а именно Аз и Буки, алфавит этот моложе других известных нам теперь систем.

Идея создания книги «Мой край родной от А до Я» возникла после просмотра открытия олимпийских игр в Сочи 2014 году. Данное событие произвело огромное впечатление на меня. Именно тогда и возникло желание составить свою азбуку.

Зачем создавать очередную азбуку? Их и так достаточно много. Таким образом целью создания книги «Мой край родной от А до Я» – это создание азбуки, по которой малыши смогут не только изучать буквы, но и познакомиться с историей, достопримечательностями и животными родного края.

Книга родилась не сразу, для начала пришлось изучить много книг, статей, сайтов. Затем собранная информация была систематизирована в алфавитном порядке. А следом, было принято решение иллюстрировать книгу. Первое, что было нарисовано – это буквы, то есть сам алфавит. Второй рисунок, который был нарисован – это Кузнецкая крепость.

Далее собранная информация была преобразована в стихотворную форму. Самое веселое, интересное, трудоемкое и любимое занятие - это поиск рифмы.

Сначала книга была собрана в текстовом редакторе Microsoft Word. Было принято решение для компьютерной верстки книги использовать программу Adobe InDesign.

Adobe InDesign - программа компьютерной вёрстки, разработанная фирмой Adobe Systems. Ни одна из редакций, выпускающих печатные издания, не обходится без InDesign. Верстальщики пользуются возможностями InDesign для создания профессиональных макетов страниц.

И вот она титульная страница моей книги (Приложение 1)

Стоит отметить, что это первый мой опыт создания книги.

Я очень люблю свою Родину. И считая, что, знать историю и достопримечательности своего края – это обязанность каждого. А сделать изучение увлекательным и интересным, особенно для маленьких мальчишек и девчонок, можно при помощи книжки «Мой край родной от А до Я».

Изучение родного края воспитывает у детей любовь к малой Родине, Отечеству. Изучение краеведения даёт возможность привлечь учащихся к охране и бережному, уважительному отношению к памятникам природы, истории и культуры, которые находятся непосредственно на территории села, города, регионе, а соответственно и в России.

Заключение

В заключении хочется сказать, что мной проделана большая и интересная работа. Хочется отметить, что это первый опыт создания книги.

Для каждого человека родной край представляется по-своему и азбука родных мест для всех своя. Мой край родной от А до Я выглядит именно так, как отражен в данном проекте.

Мне очень понравилась идея, что, изучая буквы малыши смогут узнать больше о своем родном крае.

Я очень люблю родной край. И надеюсь, что те уголки родной природы, о которых рассказано в данной работе, надолго сохранят свою первозданную красоту. И будут радовать душу еще многим поколениям. Надеюсь, что моя азбука поможет лучше узнать Кузбасс, полюбить его красоту.

Список используемой литературы
  1. Ларина, В.Л. История Кузбасса в рассказах для детей [Текст] / В.Л. Ларина - Кемерово: Кузбасс, 2007. - 78 с

  2. Атлас для школьников Кемеровская область [Текст] / В.Н. Гнатишина, Т.О.Машковская, С.Д. Тивяков - Новосибирск: фабрика Роскартографии, 2002. — 36 с

  3. Зеленый свет [Текст]: очерки о природе Кузбасса. - Кемерово: Кн. изд-во, 1990. - 175 с.

  4. Смолин, С.П. Река Уса, Кузнецкий Алатау [Текст] / С.П. Смолин. – Новокузнецк: ООО «Полиграфист», 2012. – 200 с.

Приложение 1.

Ознакомиться со всеми страницами книги можно перейдя по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/0BxrNkikfN8Gbbk9TZURqNnBRd00/view?usp=sharing

Просмотров работы: 1581