КАК РАСТЕНИЯ ШАГАЮТ ПО ПЛАНЕТЕ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КАК РАСТЕНИЯ ШАГАЮТ ПО ПЛАНЕТЕ

Даллакян В.А. 1
1МБОУ СОШ №20
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание:
  1. Введение.

  2. Исследовательская работа.

  3. Вывод.

  4. Литература

Введение.

Изучая растения на уроках окружающего мира меня заинтересовал вопрос о том, как растения расселяются по плане ведь у них нет ног, они не умею перелетать с материка на материк. Я стала задавать вопросы родителям, учителю. Стала изучать книги по данной теме, искать ответы по Интернету.

Гипотеза: могут ли растения шагать по планете?

Объект исследования: одуванчик, ромашка полевая, подорожник, репейник.

Цель:

  • Выяснить как растения расселяются по нашей планете

  • Узнать на какие научные открытия подтолкнули растения

Задача

  • Изучить приспособление семян к их распространению по нашей плане

  • Изучить различные источники информации по теме

Методы исследования:

  • Посмотреть книги о растениях

  • Задать вопросы родным по теме

  • Обратить за помощью в сети Интернет.

Исследовательская работа.

На нашей планете есть много различных растений, но для исследования я выбрала одуванчик, подорожник, ромашка полевая, репейник. Почему именно эти растения? Он растут у нас на улице, я хорошо их знаю.

Одуванчик.

Одуванчик вечно сопровождает человека. Только пригрело солнышко и всюду на зеленых лужайках можно увидеть желтую головку этого цветка. Прошло немного времени и уже на этой полянке стоят цветы, но теперь их голову украшает белая пушистая шапка. Куда делись жёлтые цветочки? Оказывается, когда одуванчик отцветает он становится белым. Если внимательно рассмотреть цветок, то можно заметить, что на длинной палочке есть утолщение - это семечко одуванчика, а наверху этой палочки пушинки как парашютики. Вот подул легкий ветерок, и это палочки-парашюты легло поднялись в воздух. Утих ветер и эти парашютики аккуратно приземлились на землю за сотню метров . Пошел дождь семена проросли, появились новые цветы – одуванчики. А еще одуванчики не боятся, когда их вытаптывают, растение от этого не погибает.

Подорожник.

В Америке подорожник индейцы называют «Следы белого человека», до прихода европейцев не знала подорожника. Почему? Перешагнул океан подорожник на «сапогах Колумба». Осенью тугие колоски подорожника вытряхивают из плодов-коробочек клейкие семена. Ветер не может сдуть липкие семена, и для расселения по планете им нужны сапоги прохожих, копыта скота, собачьи лапы, колеса автомашин. А на необитаемый остров Гоф возле Антарктиды семена подорожника попали на лапах пингвинов.

Полевая ромашка.

«Стоят на лугу сестрички – золотые глазки, белые реснички». Это загадка о ромашке. Как она шагает по нашему саду? Однажды у нас клумбе появилась ромашка, а потом она разрослась по всему саду. Как это произошло? Бабушка однажды наводила порядок на клумбе и лишние побеги выкопала из клумбы, попросила меня вынести их из сада. Мне было жаль цветы и я решила их просто прислонить к забору, цветы завяли и о них я просто забыла, но прошел летний дождик головки этого кустика поднялись через некоторое время около забора появился пышный куст ромашек. Значит эти цветы могут распространяться с помощью черенков.

Репейник.

Рассмотрим еще одно уникальное растение – репейник, по другому его называют лопух. Цветок этого растения очень красивый. Когда цветок отцветает, он превращается в шишечку с семенами, которая усажена маленькими крючками, которые цепляются за все. Не случайно говорят: «прицепился, как репей». Между прочим, во время наполеоновских воин репейник (лопух) вместе с разгромившими Наполеона русскими войсками совершил «триумфальный марш» по Европе и расселился в побежденной Франции, где прежде не рос.

Это интересно:

А еще благодаря этому цветку появилась липучка. Однажды швейцарский инженер Жорж де Мистраль, гуляя со своей собакой, был вынужден после прогулки удалять репейники как со своей одежды, так и из шерсти своего любимца. Будучи страстным изобретателем, он решил рассмотреть под микроскопом, как же репейник цепляется за одежду. Он увидел крючки, с помощью которых репейник цепляется за ворсистую поверхность и разносятся по округе. Вручную были сделаны хлопковые полоски – одна была с крючками, другая с петлями. Прижав их друг к другу, получалось прочное соединение двух полосок. Так появилась липучка. Примечательно, что на Международной космической станции эта липучка используется для крепления чуть ли не всех предметов к стенкам станции. У этих предметов есть крючки, которыми они достаточно прочно цепляются к поверхности.

Вывод: изучая эту тему я выяснила, что существует множество различных способов передвижения растений по нашей планете. А еще я узнала как интересен мир, в котором мы живем.

Литература.

  1. Энциклопедия для детей. Москва «Аванта +» 1997 г.

  2. Я познаю мир. Детская энциклопедия. Растения. Москва 1997 г.

  3. Головкин Б.Н. Рассказы о растениях-переселенцах— М.: Просвещение, 1984

  4. Информация Интернета

Просмотров работы: 666