ПОЧЕМУ ЗЕБРЫ ПОЛОСАТЫЕ?

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПОЧЕМУ ЗЕБРЫ ПОЛОСАТЫЕ?

Шаяхметова А.Н. 1
1МБОУ СОШ №20
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание:
  1. Введение

  2. Исследование литературы

  3. Вывод

  4. Литература

Введение.

Однажды гуляя по зоопарку, я увидела зебру и мне вдруг стало интересно узнать почему зебры полосатые? Придя домой, я стала расспрашивать своих родителей, обратилась к учителю вместе, мы, взяв, нужную литературу стали искать ответы на мои вопросы. И вот что мы нашли. Хотелось бы поделиться с вами.

Существует несколько гипотез:

  1. Гипотеза: зебра черная или белая лошадь?

  2. Гипотеза: Рисунок зебры как маскировка от насекомых

  3. Гипотеза: Полосы зебры защита от хищников

Объект исследования: Обычная саванная зебра

Цель: Выяснить почему зебры полосатые

Узнать, как спасают их полосы от хищников и насекомых

Задачи: Изучить различные источники информации по теме

Методы исследования.

  1. Просмотреть литературу

  2. Поговорить с родными по теме

  3. Задать вопрос классному руководителю

  4. Обратиться за помощью в интернет.

Исследовательская работа:

  1. В детском саду, в школе нам всегда говорили, что животные имеют такую окраску, что бы они были малозаметны хищникам. Способность менять цвет – это необходимая потребность, продиктованная условиями жизни в дикой природе, ведь именно от нее зависит существование многих видов животных на планете. Одни из них могут изменить свою окраску на несколько секунд, а другие - на несколько месяцев.Из-за того, что за зайцем постоянно охотятся хищные животные, ему приходится находить способы выживать. Одним из таких способов является смена окраски шерсти летом и зимой. Благодаря этому они маскируются под окружающую природу, прячась от своих врагов. Зимой заяц белый и на снегу его сложно заметить. Окраска шубы у белки меняется по сезонам. Летом они более рыжие, а осенью их шуба начинает линять и становится более густой с серым или серо-голубоватым цветом. Окраска делает белок менее заметными для хищников среди голых деревьев.Белая куропатка меняет свои наряды и цвет под стать окружающей природе. Разноцветные сезонные наряды этих птиц, пестрые летом и белые зимой, явление уникальное для птиц.И даже желтая окраска шерсти царь зверей – льва может сливаться с саванной и помогает маскироваться на любой местности, что позволяет максимально близко подкрадываться к жертве.А почему зебра такая яркая? Она никого не боится?

  2. Зебры обитают в Африке. Высота ее в холке около одного метра тридцати сантиметров. Они обычно живут семьями. В состав семьи входят, как правило, жеребец, несколько кобыл и жеребята. Эти семьи пасутся, собираясь в огромные стада до тысяч голов, иногда они пасутся вместе с антилопами. Существует три вида зебр, и каждый отличается от другого особенностями полосатого рисунка: у зебры Грэви узкие темные полосы и белое брюхо, у горной зебры полосы толще, у саванной зебры широкие полосы начинаются на брюхе и продолжаются назад, переходя на задние ноги. Раньше существовал еще один, четвертый, вид зебры. Ее называли квагга. У квагги полосы были только на голове, шее и груди, а спина была ровной коричневой окраски. Но врезультате варварской охоты к началу 20 века квагга совершенно исчезла.

  1. Зачем зебре полосы?

Ученые считают, что зебра произошла от похожего на лошадь животного. Но до сих пор среди ученых не утихают споры какого она цвета? Европейцы считают, что они белые и разрисованы черными полосками, африканцы считают, что тело зебр черное, а полосы на нем белые. Трудно сказать кто из них прав. Но все они замечают, что полосатое потомство лучше выживет в природе. Полоски помогают им выжить. Так, венгерский исследователь Адам Эгри утверждает, что полосатый рисунок зебр отпугивает кровосущих насекомых-слепней, муху цеце. Светлая полоса не интересует насекомых совсем, а полосатый узор еще менее притягателен. Получается, что зебр кусают меньше, чем например антилоп. Это одна из гипотез.

Следующая гипотеза гласит во что:

Давайте представим себе такую картину. Зебра отбилась от стада и спокойно ест траву. На фоне окружающей среды ее очень хорошо видно. Откуда невозьмись появляются львицы и зебра становится легкой добычей.

Значит полоски сыграли злую шутку и помогли им получить сытный обед?

А теперь давайте повернем голову и посмотрим на группу зебр. Все животные полосатые их полоски начинают сливаться, сложно выделить из этой толпы хотя бы маленького и слабого детеныша? А ко всему они все двигаются и в глазах начинает просто рябить. Хищников это просто раздражает и у них пропадает желание охотиться. Значит яркие полоски защищают животное.

А еще я узнала о том, что каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрных и белых полос, как отпечатки пальцев у человека. Первое время после рождения жеребёнка мама прикрывает его своим телом от сородичей и в течении трех дней малыш запоминает узор полос своей мамы и легко находит ее в стаде.

И напоследок. Ученые, изучив, узор и количество полос у зебры пришли к выводу, что чередование черного и белого цвета создали вокруг тела животного особые потоки воздуха, которые помогают ему охлаждаться. Воздух движется быстрее возле черного цвета, а около белых полосок - медленнее, что создает уникальный климат возле самого тела зебры.

  1. Вывод: Изучив, данные гипотезы о зебрах, я выяснила, почему зебры полосатые: для маскировки от хищников, защита от кровосущих насекомых, для терморегуляции, чтобы малыш не терял свою маму.

Литература:

  1. Энциклопедия о животных Брэм, 1983 г.

  2. Большая энциклопедия школьника РОСМЭН, 2009 г.

  3. Энциклопедия для детей. Биология. Москва «Аванта +» 1997 г.

  4. Информация интернета.

Просмотров работы: 911