ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АКВАРИУМНЫХ РЫБОК

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ НА ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АКВАРИУМНЫХ РЫБОК

Кирилюк Ю.С. 1
1Бюджетное образовательное учреждение города Омска «Гимназия № 26»
Шевчук Л.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление

Введение

3

  1. Обитатели аквариумов (обзор литературы)

5

  1. Методика проведения исследований

8

  1. Результаты исследований

9

  1.  
    1. Основные факторы внешнего влияния на жизнедеятельность аквариумных рыбок

9

  1.  
    1.  
      1. Освещение

9

  1.  
    1.  
      1. Обогрев

10

  1.  
    1.  
      1. Питание

11

  1.  
    1. Выработка рефлексов у рыбок

13

  1.  
    1.  
      1. Рефлекс на звук

13

  1.  
    1.  
      1. Рефлекс на время кормления

14

  1. Выводы

15

Заключение

16

Список использованных источников и литературы

17

Приложение 1. Уход за аквариумом

18

Приложение 2. Этапы исследовательской работы

19

Введение

Мне аквариум купили,

В него рыбок посадили:

Меченосцев и гурами

С очень длинными усами,

Барбуса и петушка-

Только он без гребешка,

Две скалярии большие-

Они плоские такие.

Я гляжу через стекло,

Мне ужасно повезло,

У меня есть дома море,

Настоящее оно!

В этом году я впервые самостоятельно плавала в море, и, в подводной маске с трубкой, наблюдала как резвятся рыбки на дне, как плавают медузы, они все такие замечательные!На подводный мир можно часами любоваться, рыбки завораживают своим очарованием.

Люди на подсознательном уровне тянутся к природе. Сегодня многие держат дома различных животных. У кого-то это собака, у кого - то кошка, кто держит хомячков, а кто-то аквариумных рыбок. Аквариум – уголок отдыха, окно в природу. Особенно велико его значение у нас, в Сибири. Ведь лето здесь короткое, не успеешь оглянуться, и уже наступает осень, а потом и затяжная зима. В аквариуме же весь год может быть лето, и это придает любой квартире уют и комфорт.

Мне нравится после трудного дня посидеть у аквариума и понаблюдать за рыбками, посмотреть на их жизнь со стороны. При свете лампы, когда в комнате совсем темно, и в доме очень тихо, аквариум особенно красив, там продолжается своя, иная жизнь.

На жизнедеятельность аквариумных рыбок огромное влияние оказывают именно внешние факторы, что определяет актуальность темы.

Чтобы рыбки были здоровыми и продолжали радовать глаз, я решила наблюдать за аквариумными рыбками.

Итак, объектом моего исследования стал аквариум.

Цель исследовательской работы – определить наиболее комфортные условия для жизнедеятельности аквариумных рыбок.

Задачи:

  1.  
    1.  
      1. Выяснить влияние освещения и обогрева аквариума на жизнедеятельность рыбок;

      2. Определить наиболее предпочитаемый рыбками вид сухого корма;

      3. Сформировать у рыбок условные рефлексы на звук и время кормления.

Рабочая гипотеза: обогревание и освещение аквариума, а также питание рыбок играют большую роль в жизнедеятельности рыбок.

  1. Обитатели аквариумов (обзор литературы)

«Аквариум» в переводе с греческого языка означает «ёмкость для воды». Правильно организованный аквариум отлично смотрится, не требует постоянного внимания. Но для того, чтобы аквариум радовал глаз, нужно приложить немало усилий. Перед заполнением водой аквариум следует продезинфицировать марганцовкой или раствором поваренной соли [1].

Первым делом на дно аквариума необходимо засыпать грунт. Грунт – это разноцветные камешки. Их перед укладкой необходимо

 

Рисунок 1 – Грунт в моем аквариуме

промыть водой. Затем грунт аккуратно выкладывается в виде рисунка. После этого ставятся различные украшения. В моём аквариуме это красивые коряги, искусственные водоросли, ракушки, рисунок 1.

Приобретая новое растение, следует учитывать потребность в свете и температурный режим. Одни растения растут при слабом освещении, например роголистник, Другие при сильном, например, водокрас [2]. Каких же рыб поселить в аквариум? -

 

Рисунок 2 – Растения в моем аквариуме

такой вопрос задает почти каждый новичок. Ответить на него не так-то легко. Прежде всего - это дело вкуса. Но нельзя руководствоваться только эстетическими соображениями. Начинающий аквариумист должен знать хотя бы следующее.

- Есть рыбы живородящие, у которых потомство рождается и сразу способно обходиться без помощи родителей.

- Есть рыбы икромечущие, у которых потомство в первые дни жизни нуждается в уходе родителей. И среди живородящих, и среди икромечущих рыб есть хищники, которых нельзя содержать с другими рыбами, особенно если они меньших размеров [3].

Некоторые аквариумные рыбки вообще не встречаются в природе, а являются лишь плодом многолетних трудов селекционеров. Это различные породы золотых рыбок, меченосцы, гуппи, дискусы, скалярии и сомики.

В моём аквариуме обитает 6 рыбок. Мы пробовали заводить больше, но всегда остается примерно 6. Потом я прочитала в книге про аквариумных рыбок, что в норме на 1 рыбку должно приходиться 3-5 литров воды, выживают более сильные рыбки.

Первыми заселили водоем гуппи, данио и неоны, рисунок 3. Через некоторое время мы подселили к ним гурами и моллинезий. Когда равновесие в аквариуме вновь установилось и все рыбки были целы и здоровы, появились еще крапчатые сомики и скалярии. О них я и расскажу.

Сомик крапчатый - настоящий «мусорщик» – очищает аквариум от остатков пищи. Дышит, как и мы с вами воздухом, изредка высовываясь из воды.

Неон простой имеет размеры до 4 см. Самки обладают более толстым брюшком и синяя полоса на нём изогнута, а у самцов прямая.

Гурами мраморный – совместима практически со всеми обитателями аквариума, размер от 3 до 12 см

 

Рисунок 3 – Рыбки в моем аквариуме

Гуппи – лучшая рыбка для начинающих. Неприхотлива, миролюбива. Размер 2 см.

Рисунок 4 – Мой аквариум

  1. Методика проведения исследований

Аквариум – маленький искусственный водоем. Для ухода за аквариумом мне понадобились: шланг для слива воды, плавающая кормушка, обогреватель, термометр, лампа, грязечерпалка, скребок для чистки стекол и сачок.

На дно аквариума я насыпала грунт – из чистого песка и мелких камушков.

Затем в грунт посадила растения. И заполнила аквариум водой. Первые дни вода была мутной. Но постепенно мелкие частички грунта осели, вода стала прозрачной.

Обитателей аквариума запустила в отстоявшуюся воду. РЫБКИ ЖИВУТ ТОЛЬКО В ЧИСТОЙ ВОДЕ.

Основные методы моего исследования это: изучение научной литературы и интернет-ресурсов, экспериент, наблюдение.

Для того, чтобы узнать наиболее благоприятные условия содержания рыбок в аквариуме, я провела следующие эксперименты:

- Наблюдала за поведением рыбок при отсутствии света в аквариуме и при длительном его освещении;

- Наблюдала за поведением рыбок при температуре воды +200С, +24+260С и при +280С;

- Выясняла наиболее предпочтительные виды сухих кормов;

- Попыталась выработать у рыбок условные рефлексы на звук и время кормления.

  1. Результаты исследований

    1. Основные факторы внешнего влияния на жизнедеятельность аквариумных рыбок

      1. Освещение

Особое внимание я обратила на освещение аквариума, где живут рыбки.

Аквариум не должен находиться под открытыми лучами солнца. Нельзя ставить его на яркий свет, а лучше выбрать для него самое затемненное место в комнате. В ярком освещении рыбки нуждаются только в период размножения и если у них имеется авитаминоз. В этом случае им нужна дополнительная подсветка. В других случаях избыток света для них вреден, поскольку при ярком свете в воде начинают размножаться зеленые микроскопические водоросли. Они оседают на стеклах, а вода начинает цвести.

Если аквариум стоит на солнце, то за день он сильно прогревается, ночью температура падает, даже нетребовательным рыбкам такой подход может навредить.

Ночью, в темноте, я подошла к аквариуму и увидела, что рыбки не двигаются. Глаза у них открыты, не мигают. Мне стало интересно, почему рыбки спят с открытыми глазами. Из литературы я узнала, что происходит это потому, что у рыбок нет век.

Чтобы выяснить, как рыбки относятся к свету, я провела эксперимент: - Ночью, когда свет выключен и рыбки находятся в темноте, они малоподвижные и сонные.

- Я включила свет и рыбки стали активными, подвижными, рисунок 5.

- Снова выключила свет - рыбы опустились на дно и не двигались.

Если загорается лампа, то рыбки ведут себя более оживленно, плавают вблизи света, им нравится искусственное солнышко, но не более 12 часов в сутки.

Я заметила, если аквариум освещен более 12 ч в сутки, то рыбки начинают терять свои красивые краски — прежде всего начинает пропадать при избытке света красный цвет. А в литературе я прочитала о том, что самочки могут перестать метать икру. Чрезмерно длительное освещение может вызвать бесплодие.

Рисунок 5 –Активность рыбок при источнике света в ночное время

Вывод: Затемненные места наиболее благоприятны для размещения аквариума. Рыбки любят яркий свет, но при длительном освещении теряются краски.

  1.  
    1.  
      1. Обогрев

Вода в нашем аквариуме 20-22°С. При такой температуре рыбки могут существовать, но чувствуют себя некомфортно - плавают медленно, только в верхних слоях воды и не играют. Если же температура будет ниже 20°, то к рыбкам могут подкрасться опасные болезни. А если температура в аквариуме снизится до 17°, то болезнь, а следом и гибель чудесных рыбок неминуема.

Я решила проверить, как рыбы будут реагировать на тепло.

- У аквариума к стенке поставила обогреватель, рисунок 6. Рыбам нравится водичка потеплее, поэтому они быстро облюбовали тепленькое местечко и плавали там, где вода нагрелась от обогревателя.

- В аквариуме есть термометр. Я включила обогреватель и нагрела воду до 26 градусов. Поведение рыбок изменилось. Они стали активными, подвижными и плавали по всему аквариуму.

- Продолжила эксперимент: поместила рыб в отдельную банку с температурой 28°С. Я увидела, что при очень высокой температуре — выше 28°С — рыбкам становится плохо, им не хватает кислорода, и они начинают задыхаться - это выражается в том, что они подплывают к поверхности и начинают высовываться из воды. Ведь в теплой воде кислорода растворяется меньше, чем в холодной.

Рисунок 6 – Источник тепла в аквариуме и активность рыбок возле

источника тепла

Вывод: Рыбки очень чутко реагируют на изменение температуры воды. Лучшая температура воды для аквариумных рыбок 24—26°. При этой температуре рыбки активны и игривы.

  1.  
    1.  
      1. Питание

Изучив литературу для начинающего аквариумиста, я узнала, что кормить аквариумных рыбок лучше всего живым кормом — это циклоп, мелкая дафния, мелкий мотыль, трубочник. Если же живого корма нет и приходится кормить рыбок сухим циклопом или сухой дафнией, то лучше достать жидкий витамин «D». Небольшую порцию сухого корма (пол чайной ложки) смешать с двумя-тремя каплями витамина, дать немного полежать и только после этого давайть рыбкам. Так рыбки получат витаминный корм. Вместо сухой дафнии и сухого циклопа лучше давать специальный сухой корм для рыбок, который продается в зоомагазинах. Это высококачественный витаминный корм.

Я купила два вида корма. Универсал и Коктейль – ежедневный корм для аквариумных рыб мелких и средних размеров, рисунок 7. Это сбалансированный по всем основным питательным веществам, витаминам и микроэлементам, корм. Производится из натуральных продуктов животного и растительного происхожде-

 

Рисунок 7 – Экспериментальные виды корма

ния методом сухого прессования. В состав корма входят: рыбная, пшеничная, травяная и соевая мука, крапива, микроэлементы, витамины А, В, С,Д, Е,К, Н и специальные добавки.

Еду рыбкам я давала небольшими порциями, они съедали её буквально «на лету». Остатки корма, упавшие на дно, гниют и от этого вода мутнеет, поэтому сыпать много корма не следует.

Корм я насыпала только в плавающую кормушку, рисунок 8. То, что рыбки не съели, вычерпывала сачком.

Кормила рыбок один раз в сутки, в 10 часов утра. Корма я чередовала: 1 неделю давала корм «Коктейль»,

 

Рисунок 8 – Кормление рыбок

2 неделю – корм «Универсал». Рыбки одинаково быстро съедали любой корм.

Вывод: Рыбам нравится любой из данных кормов, они быстро привыкают к режиму кормления, корма лучше чередовать.

  1.  
    1. Выработка рефлексов у рыбок

3.2.1 Рефлекс на звук

Рефлексы – это привычки, которые вырабатываются в течении определенного периода времени. Условные рефлексы – это обратимые рефлексы, которые при отсутствии поддерживающих их факторов со временим исчезают.

Со своими рыбками я провела эксперимент по выработке условных рефлексов. Кормила рыб в одно и то же время, в 10 часов утра.

1 день. Я постучала ложечкой по аквариуму. На стук рыбки не подплыли. Посыпала корм. Рыбки подплыли.

2 день. Я постучала ложечкой по аквариуму. Подплыли пять рыбок. Посыпала корм. Рыбки все подплыли, рисунок 9.

3 день. Я постучала ложечкой по аквариуму. Почти все большие рыбки подплыли и несколько маленьких. Посыпала корм. Рыбки подплыли все

4 день. Я постучала ложечкой по аквариуму. Подплыли все рыбки за некоторым исключением. Посыпала корм. Рыбки подплыли все.

5 день. Я постучала ложечкой по

 

Рисунок 9 – Выработка у рыбок рефлекса на звук

аквариуму. Все рыбы подплыли к кормушке. Посыпала корм.

6 день-8 день. Я постучала ложечкой по аквариуму. Все рыбы подплыли к кормушке. Посыпала корм.

9 день. Постучала по стенке аквариума. Рыбы подплыли, несколько минут плавали у кормушки. Но корм я не сыпала.

Проверяю, слышат ли рыбки. Пока не пришло время кормления, рыбки спокойно плавали. Я подошла и над крышкой позвонила в колокольчик – почти все рыбки всплыли к поверхности, рисунок 10. Из чего следует, что рыбки слышат, обладают слухом.

Рыбки боятся громких звуков. Начинают метаться по аквариуму. Нежелательно ставить аквариум рядом с музыкальным центром, телевизором или пианино, поскольку рыбкам вредны вибрации и электрическое поле. Рыбки должны находиться в тихом укромном уголке.

 

Рисунок 10 – Проверка слуха у рыбок

Вывод: Таким образом, мне понадобилось всего 5 дней для выработки условного рефлекса у рыбок на звук. Чтобы выработать условный рефлекс нужно кормить рыб в одно и то же время, стучать по стенке аквариума в определенном месте.

3.2.2. Рефлекс на время кормления

Я решила это проверить, удастся ли у рыбок выработать рефлекс на время кормления? В ходе данного эксперимента я кормлю рыбок в одно время – в 8 часов вечера.

1 неделя. Во время кормления рыбки на поверхность не всплывали, а кушали на дне.

2 неделя. Во время кормления почти все всплывали и съедали корм.

3 неделя. Ближе к 8 вечера, ещё до кормления, все рыбки дружно всплывали к поверхности, дожидаясь корма.

Делаю вывод: рефлекс на время кормления удается выработать за 2-3 недели

  1. Выводы

  1. Освещение аквариума очень важный фактор активной жизнедеятельности рыбок. Находиться аквариум должен в затененном месте, а освещаться – не более 12 часов в сутки. Рыбки очень любят свет, но его избыток отрицательно сказывается как на цветовой окраске рыб, так и на их самочувствии.

  2. Температура воды также играет большую роль в жизни рыбок. температуры ниже 200С может вызвать заболевание и гибель рыбок; при 200С рыбки вялые и неактивные, при 280С начинают задыхаться от нехватки кислорода. Наиболее благоприятная температура воды + 24+260С.

  3. Аквариумные рыбки охотно поедали оба исследуемых сухих корма: как «Коклейль», так и «Универсал».

  4. У рыбок можно выработать простейшие условные рефлексы: рефлекс на звук вырабатывается на 5 день эксперимента, рефлекс на время кормления на 2-3 неделе.

Заключение

Наблюдая за рыбками в аквариуме, я узнала, как они растут и развиваются, как правильно за ними ухаживать и кормить, что означает их поведение в разных случаях. Ведь любое живое существо требует от человека заботы, внимания. Чем больше мы будем знать о наших младших друзьях, тем комфортнее условия мы сможем им предложить. Аквариумные рыбки приносят очень много положительных эмоций, расположившись возле аквариума и рассматривая рыбок мы забываем про свою усталость. К нам возвращаются силы и прекрасное настроение.

В будущем я планирую понаблюдать за появлением на свет мальков и за их поведением в первые дни жизни. Хочу понаблюдать, за какое время мальки достигнут размеров взрослых рыб? Сколько родится самок, а сколько самцов? Ответы на эти вопросы мне еще предстоит узнать.

Список использованных источников и литературы:

  1. Ефремов А.В. Аквариум и его обитатели / А. В.Ефремов. Новосибирское книжное издательство, 1990 г.

  2. Собе-Панек М. Азбука домашних животных / М. Собе-Панек. Изд-во «Планета детства», 1999 г.

  3. Сорокоумова Е.А. Уроки экологии в начальной школе. / Е.А. Сорокоумова. М.: «Мэрия», 1994.

Приложение 1

Уход за аквариумом

Приложение 2

Этапы исследовательской работы

19

Просмотров работы: 3037