ИЗУЧЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ЛОШАДИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРЕНЗЕЛЬНЫХ УЗДЕЧЕК

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИЗУЧЕНИЕ НЕГАТИВНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ В ПОВЕДЕНИИ ЛОШАДИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРЕНЗЕЛЬНЫХ УЗДЕЧЕК

Миленькая И.Я. 1
17 класс МБОУ СОШ №30 г.Нижний Тагил
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Трензельная уздечка

1.1. Виды трензелей……………………………………………………………........4

1.2. Возможные причины негативных проявлений в поведении лошади при использовании трензеля……………………………………………………………..6

ГЛАВА 2. Изучение негативных проявлений в поведении лошади при использовании трензельных уздечек

2.1. Методика работы с лошадью………………………………………………….7

2.2. Сравнительные показатели в результатах исследования…………………….8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..11

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………….12

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Трензельное снаряжение …………………………………….13

Введение

Цель и смысл выездки — согласовать и скоординировать движения лошади, максимально развить чувство равновесия в различных видах движения, а также развить ее гибкость и совкость, то есть способность, воспринимая воздействия человека, быстро отвечать на них[10].

Достигается эта трудная задача с помощью правильного воздействия всадника на лошадь. Одним из средств воздействия на лошадь является воздействие руками всадника на рот лошади через повод, пристегнутый к трензелю. Одетая на голову лошади уздечка, или оголовье, которое включает в том числе и металлические части (трензель), как раз и является тем инструментом, неправильное применение которого часто вызывает у лошадей негативные эмоции и даже открытое сопротивление[7].

В связи с этим актуальным является то, что всадник, садясь на лошадь должен четко понимать все процессы, которые могут происходить со ртом лошади при использовании разных вариантов оголовья и влиять на ее поведение.

Предмет:поведение лошади при использовании трензельных уздечек.

Объект: негативные проявления в поведении лошади при использовании трензельных уздечек

Цель работы: изучение негативных проявлений в поведении лошади при использовании трензельных уздечек.

Задачи

  1. Изучить механизм воздействия трензеля на рот лошади.

  2. Установить негативные проявления в поведении лошади в системе тренинговых упражнений.

  3. Провести сравнительный анализ поведения лошади при использовании различных типов трензельных уздечек.

Гипотеза: Грамотный подбор амуниции позволяет решать вопросы неподчинения лошади всаднику.

Методы исследования: наблюдение, сравнение.

ГЛАВА 1. Трензельная уздечка

  1.  
    1. Виды трензелей

Трензель (от нем. Trense) – это удила, состоящие из грызла и двух колец, за которые трензель крепят к щечным ремням уздечки[3]. Уздечка с удилами – это самое простое приспособление для управления лошадью. Строение уздечки полностью объясняется способом воздействия на лошадь (Рис 1).

Рис. 1.Места для воздействия на голове лошади

Трензельная уздечка -это базовый вид уздечки, который используется для всех видов верховой езды. Такая уздечка подразумевает обязательное использование трензеля, меняя который, всадник может модифицировать уздечку в более или менее строгую.

Трензель во рту лошади может выполнять две основные функции: быть каналом связи с всадником и служить средством болевого воздействия.

Различают трензели по размерам, обычно от 12 до 14 см (длина между кольцами) и по строгости (Приложение1). Чем толще грызло трензеля, тем мягче воздействие на рот лошади. Стоит помнить, что строгое железо рассчитано на разовую работу, его надевают лишь для коррекции поведения лошади, в качестве, так сказать, дисциплинарного взыскания. Постоянно работать на строгом железе – это издевательство, которое зачастую дает результат, обратный ожидаемому: лошадь не работает, а бесконечно сопротивляется, «идет на боль» [1]. Рассмотрим несколько вариантов трензелей.

Обычное грызло имеет звеньевую конструкцию, что дает возможность делить его на две подвижные и достаточно независимые части, соединенные вместе посередине. Таким образом, всадник имеет возможность раздельно воздействовать на левую и правую часть рта лошади, оставляя противоположную сторону в состоянии покоя. (Рис. 2).

Рис. 2. Обычное грызло

Грызло «Восьмерка» отличается от обычного тем, что состоит не из двух, а из трех звеньев. Это превращает его изгиб из V-образного в U-образное, что для лошади намного эргономичнее. Части грызла все еще могут функционировать независимо, поэтому принцип «восьмерки» остается прежним (как у обычного). Хотя есть несколько отличий в работе с таким железом (Рис. 3).

Рис. 3. Грызло «Восьмерка»

Вертикальное расположение колец среднего звена делает трензель жестче, горизонтальное – мягче.

Материал, из которого сделан трензель, также имеет не просто важное, а, пожалуй, ключевое значение. Какой бы ни была форма, физические и химические свойства некоторых материалов влияют на принятие удил в большей степени. Секрет – в грамотном применении различных сплавов, которые, не делая «железо» излишне мягким, обретают приятный для лошади вкус. Окисление (ржавчина) трензеля делает его слегка сладковатым, потому такие удила называют «сладким железом», которое нравится лошадям, провоцируя их жевательный рефлекс, а вместе с ним – принятие трензеля и расслабление животного[9].

1.2.Возможные причины негативных проявлений в поведении лошади при использовании трензеля

Факт принятия лошадью железа считается главным ключом к успеху в искусстве верховой езды[10].

Множество факторов влияет на выбор того или иного железа, но самый важный из них – индивидуальные особенности лошади. Необходимо учитывать не только ее темперамент, уровень подготовки, особенности породы, «профессию» (конкур, выездка и т.д.), но и индивидуальное строение ее рта: насколько большой зазор между верхней и нижней челюстью в беззубом крае, какой величины язык, насколько чувствительны губы (Рис. 4).

Рис. 4. Подбор грызла

Кроме того, неумелое использование трензеля может спровоцировать не только болевой шок у лошади, но и асфиксию. Чрезмерное сгибание в затылке влечет за собой втягивание языка за железо, "глотание языка" - мягкое небо поднимается и перекрывает дыхательные пути; лошадь перекидывает язык через железо; западает надгортанник; разрушается и деформируется дыхательное горло (стеноз трахеи); развивается отек легких, вызванный асфиксией (Рис.5).

Рис.5. Западение надгортанника у лошади

Если железо причиняет особый дискомфорт, и лошадь не хочет на него натыкаться, то она старается уйти от контроля со стороны всадника, создавая различного рода проблемы[8]. По мнению Ильясовой А., Парелли П. проблемы могут быть классифицированы следующим образом, соответственно ситуации, в которой они появляются:

  • В конюшне, во время седловки

  • Во время посадки на лошадь

  • Во время занятий

ГЛАВА 2. Изучение негативных проявлений в поведении лошади при использовании трензельных уздечек

  1.  
    1. Методика работы с лошадью

Цель работы с лошадью: научить животное выполнять голосовые команды. Методика работы с лошадью включает много нюансов и бывает у каждого конника своей. В своем исследовании мы взяли за основу классический подход к работе с лошадью (Кизимов, Масленникова, Петров).

Для начала нужно научить лошадь останавливаться при помощи одного повода, т.е. сгибаться по горизонтали. Затем перейдем к вертикальному сгибанию - оно заключается в использовании обоих поводьев для максимального вовлечения в работу задних ног лошади, при этом конь получает мощный импульс через мышцы спины и напряжение позвоночника. Для того чтобы впоследствии лошадь была легкой в управлении, первые прикосновения к ее рту нужно совершать очень осторожно и постепенно.

Обучение идет в три этапа. Сначала используют только «естественный» недоуздок, затем «естественный хакамор», обыкновенный мягкий трензель, кожаный или сыромятный боусал, мундштук.

Лошадь, участвующая в эксперементе - жеребец Пегас, русской рысистой порода, серой масти, в возрасте 7 лет (Рис. 6).

Рис.6. Пегас- жеребец русской рысистой породы

Особенности: сухая крепкая конституция, гармоничное сложение, прочный сухожильно-связочный аппарат. К возрасту 4 лет они, как правило, заканчивают свой рост. Но максимальную резвость развивают только к 5-6 годам, а в отдельных случаях – и позже. Использование: конный спорт. Преимущественно, участие в забегах рысью[6].

2.2. Сравнительные показатели в результатах исследования

В исследовании принимали участие 2 человека: Севальнева Анастасия , возраст: 18 лет, опыт работы с лошадьми: 5 лет, опыт работы с Пегасом: 2 года.

Миленькая Ида, возраст: 13 лет, опыт работы с лошадьми: 4 года, опыт работы с Пегасом: 3месяца. Во время проведения исследований каждый всадник занимался на одной и той же лошади. Лошадь: Пегас- жеребец русской рысистой породы. Сравнивали два метода управления лошадью: с помощью трензельной уздечки, но с разными типами трензелей: обычный (толстый) и строгий (тонкий). Продолжительность занятия -1 час. Каждый всадник провел по 10 занятий с лошадью. На первых трех занятиях использовали строгий трензель (дутая восьмёрка). При использовании строго трензеля, лошадь испытывала значительный дискомфорт и чаще всего демонстрировала такие негативные поведенческие реакции как:

• начинает движение без команды

• реагирует на команду противоположным действием

• «тащит» или бежит ( таб.1)

Таблица 1. Частота встречаемости поведенческих проблем лошади при применении строгого трензеля

Поведенческие проблемы

Всадники

Севальнева Анастасия

Миленькая Ида

начинает движение без команды

3 случая

7 случаев

реагирует на команду противоположным действием

5 случаев

10 случаев

«тащит» или бежит

4 случая

5 случаев

При переходе на управление с помощью уздечки с обычным трензелем данные проблемы также имели место, однако частота их встречаемости снизилась (таб. 2).

Таблица 2. Частота встречаемости поведенческих проблем лошади при применении обычного трензеля

Поведенческие проблемы

Всадники

Севальнева Анастасия

Миленькая Ида

начинает движение без команды

2 случая

5 случаев

реагирует на команду противоположным действием

2 случая

6 случаев

«тащит» или бежит

1 случай

3 случая

Во втором случае трензельное железо подбиралось по всем правилам с учетом темперамента, уровня подготовки, особенности породы, индивидуального строение рта лошади. Учитывались: насколько большой зазор между верхней и нижней челюстью в беззубом крае, какой величины язык, насколько чувствительны губы. (Рис 7).

Рис. 7. Трензель для тренировок с Пегасом

При правильно подобранном трензеле лошадь не сможет закусить грызло и начинает концентрироваться на средней части. Концентрация на средней части позволяет воздействовать на лошадь корпусом и шенкелем. Понимание между всадником и лошадью должно всегда основываться на взаимодействии, а не на механическом контроле (Рис 8).

Рис. 8. Тренировочный процесс

Таким образом нельзя сказать, что только правильно подобранное трензельное железо является причиной улучшений в поведении лошади. Важным является вся совокупность воздействий всадника на лошадь, включая поводья и шенкель. Важно количество проведенного времени с конкретным животным, частота занятий. Любой активный всадник, спортсмен обязательно сталкивается с неповиновением лошади.

Заключение

Снаряжение для управления лошадью необходимо. Однако разница между понятиями «контроль» и «контакт» огромна. Важно то, что вы хотите. Вы хотите использовать трензель для того, чтобы сломать и подчинить себе лошадь? Или же для того, чтобы направить ее внимание на контакт с вами? Вы должны решить для себя, каким их этих двух понятий вы руководствуетесь, вкладывая в рот лошади трензель, и понять, что только второй вариант приведет вас к гармонии и взаимопониманию с животным.

Выводы

  1. Механизм действия трензеля на рот лошади связан с ущемлением угла рта, что обеспечивает возможность управлять ее головой, шеей и плечами.

  2. При осуществлении тренировок Пегаса чаще всего возникают такие негативные поведенческие реакции как: начинает движение без команды; реагирует на команду противоположным действием; «тащит» или бежит.

  3. Усиление негативных моментов в поведении лошади напрямую связаны с применением неудобно подобранной трензельной уздечки.

Наша гипотеза нашла свое подтверждение. Правильный подбор амуниции позволяет решать вопросы неподчинения лошади всаднику. Таким образом, при использовании грамотно подобранной трензельной уздечки контакт между всадником и лошадью устанавливается быстрее. Ответственность всадника велика, поэтому достижение результатов требует необходимых знаний, и долгой, тщательной подготовки.

Я занимаюсь конным спортом около пяти лет и считаю, что нужно быть конником, для которого важны не отдельные части снаряжения и средства управления животным, а удовольствие от занятий с конем и положительный результат в целом.

Список литературы

  1. Гамм, Вильгельм. Руководство к правильному уходу и обращению с лошадьми. Либроком 2011.

  2. Главное снаряжение конника: недоуздок и уздечка. [Электрон. ресурс] –Режим доступа: http://zoohoz.ru/loshadi-i-koni/uzdechka-nedouzdok-8027/.

  3. Железо - трензели, разновидности и воздействие на лошадь. [Электрон. ресурс] –Режим доступа: http://konovod.com/index.php?id=363.

  4. Ильясова, А. Хорошая узда – дороже лошади. Золотой мустанг. №9-10 ,2011.

  5. Личман,А. Это сладкое слова… «железо». Золотой мустанг. №11-12,2014.

  6. Лошади. Большая энциклопедия. Litres, 2014.

  7. Невзоров, А. Трактат о работе "в руках". АСТ, Астрель-СПб. 2010.

  8. Рыбин,Г., Свешников,Н. О русской школе верховой езды. Светлана 1998.

  9. Парелли,Патт. Железный" ум или "умное" железо? Конный мир №2, 2005.

  10. Тротт,Д., Хиллсдон, П. Как правильно провести выступление по выездке. Аквариум-Принт 2013.

  11. Уздечки. Устройство и методы работы с ними.

Полная версия. [Электрон. ресурс]–Режим доступа: http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=5833.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Трензельное снаряжение

Рис. 9. Трензель начала 19 века

Рис.9. Современные трензеля

Просмотров работы: 1381