БИОРИТМЫ – ЧАСЫ ЗДОРОВЬЯ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

БИОРИТМЫ – ЧАСЫ ЗДОРОВЬЯ

Батюта А.А. 1
1МБОУ Критовская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 1

Глава I Что такое биоритмы? 2

Глава II Биоритмы человека 3

Глава III Теория «трех ритмов» 4

Глава IV Результаты эксперимента 6

Заключение 8

ВВЕДЕНИЕ:

Вся наша жизнь подчинена биологическим часам. Вся деятельность организма человека подвержена определенным ритмическим колебаниям, как и все живое в природе. Приблизительно 400 - 500 лет назад человек стал жить по часам, а до этого в них необходимости не было, так как работали природные и биологические часы. Биоритмы организма – суточные, месячные, годовые – практически остались неизменными с первобытных времен и не могут угнаться за ритмами современной жизни.

Существует теория, что жизнь человека подчиняется трем циклическим процессам, называемым биоритмами. Родился человек, и возникли ритмы с периодом в 23, 28 и 33 суток, определяющие уровень его физической, эмоциональной и интеллектуальной активности. Гипотеза "трех биоритмов " пока не находит официального научного подтверждения. Однако, ее появление и разработка имеют положительное значение.

Мне стало интересно, что же такое биоритмы, и для чего они нужны. Я задумалась, каким образом можно использовать теорию биоритмов в своей жизни.

Сначала я изучила теорию по данной теме, материалы нашла в интернете. Выяснила, что биоритмам подчинена не только жизнь человека, но и все природные процессы. Узнала, что существуют различные виды биоритмов: суточные, месячные, годичные и т.д. Особенно меня заинтересовала теория «трех биоритмов».

Я провела следующий эксперимент. С 13.01.2016 по 27.01.2016 я отслеживала, свое и мамино, физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние и заносила результаты в специальную таблицу. Затем эти результаты занесла в таблицу MS Еxcel, построила графики, которые сравнила с рассчитанными по специальным формулам биоритмами. Графики совпали частично, но все же получились похожими. Полностью совпали в начале и в конце периода. Это может быть связано с тем, что человек не может себя оценить объективно, т.к. на наше состояние влияют внешние факторы, обстоятельства. И наше физическое состояние может измениться в зависимости от конкретного эмоционального состояния (получил двойку, неприятности с друзьями, коллегами).

Кроме этого, я провела опрос среди учащихся и учителей. Цель опроса – выяснить, как суточные биоритмы влияют на жизнедеятельность учителей и учащихся нашей школы.

Цель: определить, каким образом биоритмы влияют на жизнедеятельность человека.

Гипотеза:

Биоритмы человека - реальная возможность повысить свои способности, эффективность своих действий, благодаря заранее определенной линии поведения.

Задачи:

  1. Узнать, что такое биоритмы, какие они бывают.

  2. Проверить, действительно ли биоритмы человека влияют на его состояние.

  3. Спроектировать, каким образом можно использовать теорию о биоритмах в своей жизни.

Методы: Поиск информации, анализ, эксперимент, сравнение информационных источников по теме, анкетирование, проектирование.

Глава I. Что такое биоритмы?

О существовании биоритмов известно с незапамятных времен. Ритмичность процессов прослеживается во всем и везде: по закону ритма живут человек и вся окружающая его природа, Земля, Космос.

Когда-то природа «завела» биологические часы живого так, чтобы они шли в соответствии с присущей ей самой цикличностью. Смена дня и ночи, чередование времен года, вращение Луны вокруг Земли и Земли вокруг Солнца — изначальные условия развития организма. Биологический ритм стал общим принципом живого, закрепленным в наследственности, неотъемлемой чертой жизни, ее временной основой, ее регулятором.

Биоритмы — периодические изменения интенсивности и характера биологических процессов, которые самоподдерживаются и самовоспроизводятся в любых условиях [1].

Глава II. Биоритмы человека.

Все функции человеческого организма связаны с расходованием энергии.

И ежедневно в строго определенные часы каждый внутренний орган ее восполняет.

Ученые установили, что максимум работоспособности наблюдается с 10 до 12 часов, затем уровень ее несколько падает и с 16 до 18 часов вновь незначительно повышается. При этом максимум отдельных функциональных показателей отмечается как в утренние, так и в вечерние часы. Так, утром мышечная сила меньше, чем вечером, с 16 до 19 часов у многих спортсменов выше результаты в прыжках в длину, в толкании ядра, в беге на 100 метров.

Кроме того, было установлено, что описанные изменения работоспособности характерны лишь для части людей. Около 30% имеют максимальные показатели работоспособности только в вечерние часы, и 45 - 50% - одинаковый уровень работоспособности в течение всего рабочего дня. Эти группы людей условно названы "жаворонками", "совами" и "голубями". Наибольшее число "сов" встречается среди людей творческих профессий, а "жаворонков" - среди рабочих и служащих. Работоспособность "сов" отодвигается, как правило, на вечернее время, когда организму приходится затрачивать дополнительные усилия для бодрствования. Естественно в значительной мере преждевременно изнашивается организм.

Самый важный биоритм - ритм суточный. Например, исследования подтверждают, что наиболее благоприятное время ложиться спать - между 21 - 22 часами, так как на 22 - 23 часа приходится один из физиологических спадов. И если человек не засыпает по каким-то причинам к 24 часам, то в 24 часа это удастся с трудом. А нередко именно эти часы суток и используют для той или иной творческой работы, ибо действительно на 24 - 1 час ночи приходится один из пиков нашей работоспособности. Но она является не естественной активностью, и в последующие дни у таких людей резко снижается работоспособность. Такие нарушения естественного ритма сна приводят к ишемической болезни сердца, гипертонии, хронической усталости и пр [2].

Люди, живущие вопреки естественному биоритму, ускоряют процесс старения. Для человеческого организма характерен целый спектр ритмопроявляющихся процессов и функций, который объединен в единую согласованную во времени колебательную систему, обладающую следующими особенностями: наличием связи между ритмами разных процессов; наличием синхронности, или кратности, в протекании тех или других ритмов; наличием иерархичности (подчинением одних ритмов другим).

На рис. 1 представлена схема биоритмов, которая отражает часть спектра ритмов жизнедеятельности человека [3]. (На самом деле в человеческом организме ритмично все: работа внутренних органов, тканей, клеток, электрическая активность мозга, обмен веществ.)

Глава III: Теория «трех ритмов» В последние годы широкую популярность приобрела теория "трех ритмов", в основе которой лежит теория о полной независимости этих многодневных ритмов как от внешних факторов, так и от возрастных изменений самого организма. Пусковым механизмом этих исключительных ритмов является только момент рождения (по другим вариантам – момент зачатия) человека. Родился человек, и возникли ритмы с периодом в 23, 28 и 33 суток, определяющие уровень его физической, эмоциональной и интеллектуальной активности. Графическим изображением этих ритмов является синусоида. Однодневные периоды, в которые происходит переключение фаз ("нулевые" точки на графике) и которые якобы отличаются снижением соответствующего уровня активности, получили название критических дней. Если одну и ту же "нулевую" точку пересекают одновременно две или три синусоиды, то такие "двойные " или "тройные " критические дни особенно опасны. "Современниками", наличие трех биоритмов человека, было открыто в начале прошлого века. Приблизительно в одно и то же время, независимо друг от друга, психолог Г. Свобода и доктор В. Флисс, анализируя поведение своих пациентов, начало и развитие их болезней, периоды обострений (приступов), колебания температуры тела, ... , отметили, что все эти показатели, повторяются с определенной цикличностью. Результатом этих исследований, стало открытие физических и эмоциональных (психических) биоритмов человека.

Многократные исследования, проведенные с целью проверки этой гипотезы, не подтвердили, однако, существование этих сверхуникальных биоритмов. Сверхуникальных потому, что у животных аналогичных ритмов не выявлено; никакие известные биоритмы не укладываются в идеальную синусоиду; периоды биоритмов не постоянны и зависят как от внешних условий, так и от возрастных изменений; в природе не обнаружено явлений, которые являлись бы синхронизаторами для всех людей и в то же время были "персонально " зависимы от дня рождения каждого человека.

Физический биоритм- длится 23 дня:Этот биоритм, затрагивает все физические аспекты человека: силу, выносливость, быстроту реакции; влияет на физиологические процессы организма: иммунитет, обмен веществ, пищеварение. Эмоциональный (психический) биоритм- длится 28 дней:Биоритм еще называют циклом восприимчивости, прежде всего касается - настроения и чувствительности, восприятия, поведения в обществе. Его влияние, больше выражено у тех, чьи профессии связаны с общением, работой в группе. Интеллектуальный биоритм- длится 33 дня:Биоритм контролирует интеллектуальные (умственные) способности: рассудительность, остроту восприятия, здравый смысл. Хорошо ощущается учителями, экономистами, адвокатами [2].Глава IV: Результаты эксперимента.

Я провела следующий эксперимент. С 13.01.2016 по 27.01.2016 я отслеживала свое и мамино физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние и заносила результаты в специальную таблицу. Затем эти результаты занесла в таблицу MS Еxcel, построила графики [Приложения 1, 2], которые сравнила с рассчитанными биоритмами (по специальным формулам).

Графики совпали частично, но все же получились похожими. Полностью совпали в начале и в конце периода.

Можно сделать вывод, что теория «трех биоритмов» частично подтвердилась. То, что графики совпали не полностью, может быть связано с тем, что человеку трудно себя оценить объективно, т.к. на наше состояние влияют внешние факторы, обстоятельства. И наше физическое состояние может измениться в зависимости от конкретного эмоционального состояния (получил двойку, неприятности с друзьями, коллегами).

Я провела опрос среди учителей и учащихся. Опрошено 29 человек.

Результаты опроса:

1 вопрос: Во сколько вы обычно просыпаетесь утром?

Вывод : Большинство опрошенных встают в будние дни в 7.00 – 7.15, на втором месте - 6.30 – 6.45.

2 вопрос: Во сколько вы обычно просыпаетесь во время каникул, или отпуска?

Вывод: Большинство опрошенных, встают во время отпуска или каникул в 10.00 , на втором месте - 11.00.

3 вопрос: В какое время суток вам трудно сосредоточиться на деле, требующем внимания?

Вывод: Для большинства опрошенных, утром труднее всего сосредоточиться на деле, требующем внимания.

4 вопрос: В какое время суток вам легче сосредоточиться на деле, требующем внимания?

Вывод: Для большинства опрошенных, вечером легче всего сосредоточиться на деле, требующем внимания.

5 вопрос: Кто вы: «сова», «жаворонок», или «голубь»?

Вывод: Большинство опрошенных считают себя «голубями», количество «сов» и «жаворонков» почти одинаковое.

Этот результат противоречит результатам ответов на вопросы 2 и 3, т.к. количество сов – 9, а сосредоточиться легче вечером шестнадцати человекам из двадцати девяти. Значит, люди не могут четко определить, кто они – «совы», «жаворонки», или «голуби».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

1. Биоритмы организма – суточные, месячные, годовые – практически остались неизменными с первобытных времен и не могут угнаться за ритмами современной жизни. У каждого человека в течение суток четко прослеживаются пики и спады важнейших жизненных систем. 2. Человек не осознает влияние биоритмов на собственную жизнь, и редко пользуется этими данными.

3. Используя теорию биоритмов, можно улучшить качество жизни, работы и отдыха человека.

Список использованных источников и литературы:

  1. http://www.grandars.ru/college/medicina/bioritmy-cheloveka.html

  2. http://www. bolshe.ru/

  3. http://www.prosvetlenie.org/mystic/7/27.html

П

Биоритмы мамы, рассчитанные по формулам

риложение 1

 

Приложение 2

Биоритмы Гели, рассчитанные по формулам

13

Просмотров работы: 1002