УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПТИЦЫ – СИНИЦЫ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПТИЦЫ – СИНИЦЫ

Васильева В.Д. 1
1
Дисковец Ф.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание
  1. Введение

  2. Общие сведения о синицах

  3. Семейство Толстоклювые синицы

  4. Семейство Синицевые синицы

  5. Семейство Корольковые синицы

  6. Заключение

Удивительные птицы – синицы.

Введение.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в стенах нашей школы уже много лет работает экологическая дружина «Земляне». Ребята круглый год занимаются вопросами экологии нашего села и края.

Главной целью работы является изучение и исследование жизни синиц на основе научной литературы и информации из сети Интернет.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть семейства синиц;

- познакомиться с ареалом обитания и рационом питания синиц;

- раскрыть информацию о пользе синиц для садовых растений.

В своей работе мы использовали следующие методы исследования:

- научный метод – работа с научной литературой;

- визуальный метод – исследование материала;

- поисковый метод – поиск материала, сбор информации.

Работа носит практический характер, так как сохранение природы – одна из важнейших задач. Материалы работы используются на уроках окружающего мира, на классных часах, во время экскурсий.

  1. Общие сведения о синицах.

«Знать природу – значит беречь и любить её»

Птицы синицы относятся к классу Синицы, отряду Воробьинообразные. Делятся синицы на три семейства: Толстоклювые синицы, Синицевые синицы, Корольковые синицы.

Семейство синиц объединяет примерно 65 видов. Все представители семейства – птички очень маленькие. Самая крупная (Большая синица из семейства Синицевых) весит чуть более 20 граммов, самая маленькая (Московка, также из семейства Синицевых) – меньше 10 граммов.

Есть разные мнения о происхождении названия этих птиц. Но из научной литературы (Школьный этимологический словарь Н.М. Шанского, Интернет-сайт Википе́дия) нам стало известно, что названы они так за свой цвет. У каждой в оперении есть синеватый отлив.

Синицы – лесные птицы и могут быть встречены у нас в любой сезон. Во внегнездовое время синицы держатся смешанными стайками, охотно посещают места подкормки и поэтому хорошо знакомы любителям природы.

Почти все синицы – дуплогнездовики. Охотнее всего селятся они в дуплах дятлов. Вывод делают два раза за лето. Синицы многодетны:10-15 яиц в кладке для них не редкость. Насиживает птенцов самка, самец в это время её подкармливает. Выведенных птенцов выкармливают вместе. Сначала кормят только соком раздавленных насекомых, затем мелкими паучками, а уже в конце дают то, что им придётся есть в дальнейшем.

К осени синицы собираются в большие стаи и кочуют в поисках пищи. Но за короткий зимний день птицы не успевают найти достаточно корма и гибнут от холода. Лишь немногие доживают до весны. И очень жаль, так как синицы – полезные птицы. Летом, весной и осенью они уничтожают огромное количество насекомых. Кормя птенцов, родители по 400 раз в день подлетают к гнезду. Подросшие птенцы тоже не страдают отсутствием аппетита. Учёными подсчитано, что пара синиц может оберегать от вредителей сад в 40 деревьев. По праву несут они главную охранную службу лесов и садов.

  1. Семейство Толстоклювые синицы.

К семейству Толстоклювых относится 7 родов с 19 видами.

Это мелкие птицы: длина тела 110-190 мм, крыла 50-65 мм, масса птички 8-17 грамм.

Оперение птиц мягкое, пушистое, густое. Хвост ступенчатый, длиной 65-110 мм. Крыло закруглённое, сравнительно короткое. Весьма характерен клюв конической формы, боле или менее вздутый; его длина 6-9,5 мм. Ноги с крепкими, сильно загнутыми когтями.

Большинство видов семейства осёдлые птицы. Обитают Толстоклювые синицы в лесах, садах, пойменных зарослях по берегам рек и зарослям тростника или камыша на заболоченных водоёмах. В отличие от Настоящих синиц, никогда не гнездятся в дуплах. Период размножения начинается с конца марта-начала апреля. Гнездо строится на берёзе, реже на иве, дубе или в кустарниках среди малодоступных топких береговых ивовых зарослей, лесных болот или на склонах сырых заросших оврагов. В кустарниковых зарослях оно располагается в развилке сучьев на высоте 1,5-3 метров над землёй, в лесу на высоте 7-10 метров в развилке толстых ветвей у ствола. Яйцевидной формы гнездо с летком в верхней его части сплетено из зелёного мха, скреплённого нитями коконов насекомых и паутиной, отчего толстые стенки гнезда становятся плотными, как войлок. Снаружи гнездо обкладывается мелкими кусочками коры берёзы, реже ели, ольхи и других деревьев, белыми лишайниками. В стенки гнезда часто вплетаются иглы сосны, клочки растительного пуха и т.п.. Внутри гнездо выкладывается перьями.

Кладка, происходящая в апреле, обычно состоит из 10-12 белых яиц с редкими тёмно-бурыми крапинками. Насиживание продолжается 12-13 дней. Птенцов взрослые птицы выкармливают в течение 15-16 дней, принося им корм до 350 раз в день. В июне бывает вторая кладка. После вылета птенцов из гнезда и до весны семейная стайка, состоящая обычно из 6-10 молодых и 2 старых птиц, кочует в поисках пищи по лесу. Отыскивая насекомых и их яйца, птички подвешиваются к веточке снизу, внимательно осматривают тонкие концевые побеги лиственных деревьев и, реже, кустарниковый подлесок. Как и Настоящие синицы, они ловко лазают в ветвях, но движения их более медлительны. Пища длиннохвостой синицы состоит преимущественно из листоблошек и тлей, яиц и гусениц мелких бабочек. Реже и в меньшем количестве они поедают мелких жуков и паучков. В холодное время года иногда поедают мелкие семена.

Вот некоторые виды Толстоклювых синиц.

Длиннохвостая синица, или ополовник, распространена в пойменных зарослях, садах, в лесной полосе от Сибири до Камчатки, Сахалина, Курильских островов. Чаще встречается в сырых с густым кустарниковым подлеском участках лиственного леса. Хвойных лесов избегает, лишь во время осенне-зимних кочёвок стайки встречаются в осветлённых участках соснового леса.

Голова и брюшная сторона тела у этой птицы белые, спина чёрная с розоватыми полосами по бокам, в окраске крыла преобладают чёрные тона. Хвост чёрно-бурый, но крайние рулевые перья белые. Вокруг глаз голое кольцо красноватого цвета. Клюв конический, слегка вздутый, длиной 6-6,5 мм. При общей длине тела 150-170 мм на хвост приходится 88-107 мм. Масса птички всего 8-9 грамм.

Тростниковая сутора – небольшая птичка с длинным, клиновидно заострённым хвостом и мощным, сильно сжатым с боков высоким клювом. Спинная сторона сероватого цвета, с рыжевато-охристым надхвостьем, над глазом чёрно-бурая полоса, тянущаяся через шею до начала спины; грудь, брюшко и подхвостье рыжеватые. Это очень редкая птица, занесённая в Красную книгу Международного союза охраны природы. На территории России численность этих птиц достигает всего 400 пар. Причина их исчезновения – выжигание тростников и осушение болот.

Усатая синица – населяет тростниковые и камышовые заросли по берегам водоёмов. От клюва и глаз вниз проходит два клиновидных уса, за что птица и получила своё название. Есть у этих птичек ещё одна особенность - они очень любят чистить друг другу пёрышки.

  1. Семейство Синицевые синицы.

Это семейство объединяет птиц очень однообразных как по внешнему виду, так и по образу жизни. Сюда относятся мелкие птицы: длина тела у них 100-180 мм, масса птицы 7-25 грамм. Клюв у представителей этого семейства короткий, конусообразный, сверху несколько закруглённый, с боков сплюснутый. Ноздри покрыты короткими щетинковидными пёрышками. Ноги сильные и толстые, с крепкими пальцами и сильно загнутыми острыми когтями, хорошо приспособленные для лазания по ветвям деревьев. Крыло сравнительно короткое и тупое, имеет 10 первостепенных маховых перьев. Хвост средней длины, из 12 рулевых перьев, ровный или с небольшой вырезкой. Оперение густое и мягкое. Самки и самки окрашены сходно. Молодые птицы отличаются от старых лишь более бледными тонами окраски. Линяют почти все виды семейства раз в году. Синицевые синицы – подвижные ловкие птички, питающиеся преимущественно насекомыми, которых собирают в кронах деревьев и в кустарниковом подлеске. При этом многие виды семейства добывают себе пищу из-под коры, раздалбливая её, наподобие дятлов. Они очень общительны. Осенью часто собираются в стаи, объединяясь с другими видами синиц, дятлами, поползнями и пищухами. Синицы очень сообразительны. Гнездящиеся летом в садах и парках они научились зимой клевать мёрзлое масло, сало и другие мясные продукты. Свои гнёзда синицы обычно устраивают в дуплах деревьев, реже между ветвями и сучьями, из которых сложены гнёзда хищных птиц, в норах, щелях скал и других укрытых местах. Ремезы вьют мешкообразные гнёзда, подвешивая их на тонких ветвях. В кладке до 14-16 яиц белого цвета, у большинства с красно-коричневыми крапинками. У многих 2 кладки в году. Гнездиться начинают рано, когда в лесу ещё лежит снег и по ночам бывают морозы. Поэтому гнёзда делаются очень тёплые, а вылупившихся птенцов самка в первые дни подолгу обогревает, почти не вылетая из гнезда. Питаются исключительно растительноядными насекомыми, связанными с древесно-кустарниковой растительностью лесов, садов и парков. Поэтому эти птицы повсеместно охраняются. Для них развешиваются искусственные закрытые гнездовья и оставляются в насаждениях дуплистые деревья. Состоящее из 10 родов, объединяющих 65 видов, семейство Синицевых синиц широко распространено. Большинство ведёт осёдлый и кочующий образ жизни, некоторые перелётны.

Вот лишь одна из представителей этого семейства.

Большая синица – довольно красивая птица. Спинная сторона желтовато-зелёного цвета, брюшная сторона жёлтая, с широкой чёрной полосой вдоль груди и брюха. Верхняя сторона головы, бока шеи, горло и прилежащая часть зоба блестяще-чёрные с синеватым стальным отливом, бока головы белые. Крыло серовато-голубого цвета со светлой поперечной полосой. Хвост черноватый с голубоватым налётом. Большая синица – одна из наиболее крупных представителей этого семейства: длина её тела 130-165 мм, масса около 20 грамм. Большая синица широко распространена в лиственных лесах, в уремных зарослях по берегам рек и водоёмов, рощах, парках и садах. Это оседлая и лишь частично кочующая птица. Весной она возвращается на места гнездования. Во второй половине февраля – начале марта самцы поют однообразную, но не лишённую приятности звонкую песню. Словами её можно передать как много раз повторяющееся «пили-пили-пили».Селятся синицы в самых разнообразных участках древостоя, но всё же предпочитают селиться в лиственных лесах.

В конце лета семейные стайки Больших синиц объединяются с семьями других видов синиц и корольков, отдельными особями пищух, поползней и некоторых других птиц. В таких стаях в начале зимы обычно насчитывается 30-50 птиц, которые широко кочуют везде, где есть деревья и кустарники. С выпадением снега большая часть синиц откочёвывает к югу, а оставшиеся зимовать особи перемещаются на окраины населённых пунктов. Эти непоседливые птички беспрестанно находятся в движении: перемещаясь с ветки на ветку, цепляясь то одной, то обеими лапками, часто повисают на концах веточек спиной к земле и даже вниз головой, помогая себе при перемещении вверх по стволу крыльями и даже хвостом, беспрестанно перепархивая с места на место, а найдя добычу, расклевывают её, прижав лапкой к ветви. Поздней весной и летом Большие синицы собирают пищу исключительно на лиственных деревьях. Осенью и зимой посещают хвойные породы, осматривают подлесок и подрост, нередко шарят в травостое и подстилке, а зимой – на снегу. Большая синица – всеядная птица. Летом основу её питания составляют бабочки, их гусеницы и яйца, жуки, а также пауки. Осенью – равнокрылые и яйца бабочек, жуков потребляется немного, в пище появляются семена, охотно потребляются также ягоды и плоды. Зимой основу питания составляют семена и яйца бабочек, а весной семена и жуки. Среди насекомых, в массе поедаемых Большой синицей, преобладают потенциально вредные в хозяйственном отношении виды, питающиеся тканями и соком деревьев, такие, как шелкопряды, различные жуки, клопы, тли.

  1. Семейство Корольковые синицы.

Мелкие и очень мелкие птицы – длина 8-12 см, масса 4-8 грамм. Внешне напоминают пеночек. Основные морфологические признаки – как у славковых, клюв относительно короткий, шиловидный, цевки довольно длинные и тонкие, крылья короткие, закруглённые, хвост средней длины. Оперение мягкое, рассученное, пушистое, в году одна полная послегнездовая линька. Два рода, выделяемые в этом семействе – корольки и расписные синицы- имеют в целом сходные размеры и пропорции, но различаются рядом признаков. Их даже помещают в разные подсемейства. У корольков цевка спереди покрыта сплошной роговой пластинкой, у расписных синичек – отдельными щитками. Хвост у корольков имеет небольшую вилочку или обрезан прямо, у расписных синичек – закруглённый или ступенчатый. В окраске корольков преобладают оливковые и сероватые тона, яркий контрастный рисунок есть лишь на голове. У расписных синичек в окраске сочетаются голубые, фиолетовые, лиловые, каштаново-охристые тона, у хохлатой расписной синички развит длинный светлый хохолок. Самки всех корольковых окрашены более тускло, чем самцы, молодые сходны окраской со взрослыми, но совсем не имеют ярких тонов, контрастного рисунка на голове. Радужина тёмная или красновато-каряя, клюв и ноги тёмные. Позывки представляют собой высокий писк «сци-сци», песня негромкая, высокая, состоит из свистовых или «шепчущих», скрипучих колен.

Очень подвижны, скрытны, большую часть года шмыгают стайками в кронах деревьев и кустах. Есть преимущественно кустарниковые виды и виды-кронники. В поисках пищи – мелких беспозвоночных, - способны обследовать даже самые тонкие веточки, недоступные более крупным птицам. Могут подвешиваться на ветках, зависать возле них в трепещущем полёте, выклёвывая корм. Зимой иногда поедают мелкие семена деревьев. На землю спускаются очень редко. В отличие от славковых, даже виды умеренных северных широт не улетают на зиму, кочуют в пределах гнездового ареала, в горах совершают вертикальные кочёвки.

Корольковые моногамны, пары имеют охраняемые гнездовые территории. Гнездо строят оба пола. Гнёзда шаровидные с боковым входом или в виде компактной, тщательно сплетённой открытой сверху чашей. Наружные стенки состоят из мха, луба, травы и веточек, лоток выстлан шерстью, мелкими перьями. Гнездо располагается в гуще ветвей у ствола, на лапе хвойного дерева или висит под ней на тонких веточках, на высоте 1-10 метров над землёй, обычно очень хорошо замаскировано. В кладке 4-12 белых, голубоватых или бледно-розовых яиц с бурыми крапинами или без них. Инкубация длится 14-17 дней. Высиживают оба партнёра, или только самка, но выкармливают выводок оба родителя. Птенцы вылетают из гнезда в возрасте двух недель, ещё около недели слетков докармливают взрослые. В послегнездовой период выводки кочуют, объединяясь в более крупные стаи, часто присоединяются к смешанным стайкам воробьиных.

В России гнездятся два вида Корольков. Их вид внесён в список видов, нуждающихся в особом внимании.

Заключение.

Подводя итог нашей работе, можно смело утверждать – синицы имеют важнейшее значение для окружающей среды. Результаты данной работы обсуждались на заседании школьной экологической дружины «Земляне». В ходе работы отмечался повышенный интерес учащихся к жизни птиц в целом. Многие ребята изначально мало задумывались о значении птиц в нашей жизни. Но проведённая работа во многом изменила их отношение к пернатым.

Считаем, что главная цель работы достигнута: мы познакомились с жизнью синиц. Но решили и дальше продолжать работу по данному направлению. Это позволит приобрести дополнительные знания и умения для исследовательской работы.

В ходе работы мы узнали интересные факты о синицах. Познакомились с различными мнениями об их названии. Была раскрыта информация об огромной пользе синиц для наших лесов. Привлечено внимание учащихся нашей школы к проблеме зимовки птиц – ежегодно открываются зимние «Птичьи столовые», где каждый пернатый друг может с удовольствием подкрепиться в ожидании тёплых деньков.

Список литературы:

  1. Атлас-определитель «От земли до неба» раздел «Птицы», Амфора, 2006.

  2. А.М. Брэм. «Жизнь животных» том 2 «Птицы», М., Терра, 1996.

  3. В. Остапенко «Птицы в вашем доме», Москва, «Ариадия», 1996.

  4. Википе́дия — свободная универсальная интернет-энциклопедия.

Интернет-сайт http://www.wikipedia.org/.

  1. Г.Снегирёв «Про птиц» Рассказы для детей, Ленинград, «Художник РСФСР», 1991.

  2. Н.М. Шанский Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов – 7-е изд., стереотип. – М: Дрофа, 2004.

Просмотров работы: 1721