ВЫРАЩИВАНИЕ КРОЛИКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЫРАЩИВАНИЕ КРОЛИКОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Кошель М.П. 1
1
Тихонова Т.Н. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

Введение ...................................................................................................

2. Методика работы ...............................................................................

3. Результаты исследований .................................................................

4. Вывод..................................................................................................

5. Заключение..........................................................................................

Приложения ….............................................................................................

Введение

Все разводимые человеком кролики произошли от дикого кролика, родиной которого считают Испанию и Южную Францию. В Россию они были завезены в конце прошлого столетия помещиками южных районов Украины. Сегодня насчитывается более 90 пород кроликов – от совсем маленьких, карликовых, выведенных на радость любителям домашних питомцев, до крупных, весом до 8 килограмм и более. Кроликов разводят из-за их вкусного мяса, которое, к тому же, обладает диетическими свойствами.

Цель работы: вырастить кроликов в домашних условиях, получить здоровое потомство.

Задачи:

  1. Получить информацию и рекомендации по их разведению кроликов в домашних условиях из различных источников.

  2. Кормить и ухаживать за кроликами.

  3. Наблюдать за ростом, развитием и поведением.

  4. Фиксировать результаты, делать фотографии.

Актуальность исследования: кроликов разводят из-за их вкусного мяса, которое, к тому же, обладает диетическими свойствами. Вторым важным продуктом кролиководства является кроличий мех, который идёт на изготовление шуб, шапок и других меховых изделий.

Сроки проведения исследования: исследования проводились в течении 6-и месяцев (апрель-сентябрь 2015 года). Наблюдения проводились за ростом, поведением, за тем как увеличивается численность в данный период.

Место проведения исследования: выращивание и разведение кроликов происходило в личном подсобном хозяйстве.

2. Методика работы

Мы изучали опыт нескольких кролиководов и использовали рекомендации, изложенные в статьях: Рублев С.С. «Прибыльное разведение кроликов для начинающих», Александров С. «Разведение, выращивание, кормление». Вели наблюдения за кроликами, делали записи, во время ухода, кормления, отслеживали динамику роста.

3. Результаты наблюдений и исследования

3.1. Особенности ухода.

Кролики достаточно неприхотливые животные и ухаживать за ними просто. Приобретая кроликов, мы выбрали мясную породу: и мяса будет много, и уход легче, т.к. эта порода отличается спокойным поведением. Кроликов мы содержим в хозяйственной постройке под навесом в специальных клетках. (Приложение 1). В связи с тем, что лапы этого вида густо покрыты мехом, то их нужно содержать в клетках с сетчатым дном, что существенно облегчает уход за ними. (Приложение 2). Даже в холодное время года им достаточно тонкой подстилки из травы. Клетки, где содержатся кролики, мы чистили один раз в неделю. Клетки оборудованы удобными поилками и кормушками, которые мы моем 1 раз в неделю.

От кроликов есть еще одна важная польза. Их помет не требует специальной обработки и считается уникальным удобрением. Он значительно улучшает структуру земли.

3.2 Особенности кормления.

Едят домашние кролики практически все, что растет в огороде: овощи, свежескошенные клевер, одуванчики или люцерну, а также приготовляемое из этих трав сено. В рационе ушастых зверюшек также должны присутствовать фрукты и злаковые культуры – овес, ячмень или пшеница. Мы кормили кроликов 2 раза в день. В начале лета, когда много зелени, основной пищей наших кроликов являлась трава. Мы заметили, что нельзя давать кроликам свежескошенную траву, от этого у животного вздувается живот. Трава должна быть не свежей, а привявшей. Мы заметили, что кролики очень любят есть еду с нашего стола, макароны, хлеб кролики поедают с удовольствием. Так же с большим удовольствием кролики употребляют в пищу морковь (Приложение 3), зерно, и лопухи. Иногда для того, чтобы зерно было более полезным и питательным его проращивают, после чего дают в пищу кроликам. (Приложение 4). Для полноценного рациона кроликам дают грубые корма, в них содержится клетчатка, влияющая на усвоение зерна и сочных кормов. В конце лета свежей травы практически не осталось, и мы кормили кроликов морковкой, выращенной в огороде; так как у нее еще остались зеленые листья, которые кролики с удовольствием едят (Приложение 5). Зимой, с приходом холодов, в рацион кроликов мы включили больше сухих кормов, таких как комбикорм, овёс, ячмень и сено (Приложение 6). Доступ к воде у кроликов должен быть постоянно. Летом, особенно когда очень жарко, воду мы наливали несколько раз в день (4-5 раз) и заметили, что один кролик в жаркую погоду может выпить 3-4 литра воды.

Как происходили изменения в рационе наших кроликов в зависимости от сезона можно проследить по таблице (Приложение 7).

3.3 Особенности разведения.

Кролик является самой скороспелой породой. Таблица роста кроликов наглядно может показать, насколько молодняк быстро набирает вес. Кролик хорошей породы за 90 дней вырастает до 2,8-3 килограммов, а в момент рождения весят всего 38 гр. (Приложение 8). Динамика роста наших кроликов:

- Средний вес новорождённого малыша равен 38 граммам.

- Уже к 2-м месяцам крольчата вырастают до 1,8 кг.

- К 3-м месяцам показатели уже 2,5-3 кг.

- К 4 месяцам — 3-4 кг.

Окончательные показатели фиксируются по прошествии 4 месяцев. К этому сроку кролик набирает свои 4—5 килограммов. В дальнейшем рост происходит очень медленно или вовсе прекращается.

Уже в 4 месяца самки готовы рожать детей. Продолжительность беременности у кроликов – 30 дней. Мы наблюдали, как гнездо самка готовит заранее, перегрызая подстилку и смешивая ее с пухом, который вырывает у себя на животе. В период наблюдения одна из наших самок родила и выкормила 11 крольчат, а другая 8.

Крольчата рождаются голыми, слепыми и беспомощными (Приложение 9). Мы заметили, что на седьмые сутки у них появилась шерсть. Примерно на десятые сутки крольчата открыли глазки. Мы наблюдали, как уже через две-три недели крольчата свободно передвигались по клетке, начинали кушать корм. Месячные крольчата уже самостоятельно питаются, и поэтому готовы к самостоятельной жизни. Когда крольчатам исполняется один с половиной месяц, мы отсаживаем в отдельную клетку, так как они уже готовы к самостоятельной жизни (Приложение 10).

4. Выводы

Мы рассматривали опыт выращивания кроликов нескольких кролиководов, но наиболее подходящими для наших условий стали рекомендации Рублева С.С. «Прибыльное разведение кроликов для начинающих».

В период наблюдения за кроликами мы получили здоровое потомство в количестве 19 кроликов от 2-х самок. Из всех домашних животных, кролики наиболее плодовиты. В среднем одна крольчиха способна произвести на свет в течение года до 30 детенышей.

Наблюдая за ростом, развитием и поведением кроликов, мы выяснили, что у них спокойный нрав и ухаживать за ними просто. В еде неприхотливы, питаются в основном зерном, сеном и овощами. Малыши быстро набирают вес. Полуторамесячные крольчата уже самостоятельно питаются, и поэтому готовы к самостоятельной жизни.

В процессе наблюдений мы фиксировали результаты исследований и заносили их в таблицы (таблица роста кроликов, таблица изменений питания кроликов), делали фотографии, которые можно посмотреть в Приложениях.

5. Заключение

Разведение кроликов мы выбрали по множеству причин. Самая главная — то, что их содержание не требует особых затрат, и за ними достаточно простой уход. Кролики неприхотливы в питании, хорошо едят и быстро растут, набирая большой вес. Они быстро размножаются, постоянно увеличивая свое поголовье. Вкусное, нежное кроличье мясо — прекрасный диетический продукт. Всё больше людей занимаются разведением кроликов благодаря их спокойному нраву, неприхотливости.

Выращиванием кроликов вместе со мной занималась моя семья. Дедушка, Пархоменко Юрий Петрович, делал для кроликов клетки, заготавливал корм и помогал отслеживать результаты (Приложение 10). А мама, Пархоменко Анна Юрьевна, помогала мне выполнить, оформить работу, фиксировать результаты. На этом наши исследования не закончились. Мы планируем продолжать наблюдения за ростом молодых крольчат, получить новое потомство.

Приложение 1

Наши кролики в клетках с сетчатым дном.

Приложение 2

Приложение 3

Также с большим удовольствием кролики употребляют в пищу морковь.

Приложение 4

Иногда для того, чтобы зерно было более полезным и питательным его проращивают после чего дают в пищу кроликам.

Приложение 5

В конце лета свежей травы практически не осталось, и мы кормили кроликов морковкой, выращенной в огороде.

Приложение 6

Зимний корм для кроликов.

 

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Крольчата рождаются голыми, слепыми и беспомощными.

.

Приложение 10

Когда кроликам исполняется полтора месяца, мы отсаживаем их в отдельную клетку, так как они готовы уже к самостоятельной жизни.

Приложение 11

С дедушкой следим за тем как кролики набирают вес.

Просмотров работы: 1083