ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТОВ РАДУГИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗНАЧЕНИЕ ЦВЕТОВ РАДУГИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Тернтьева Яна Романовна 1
1
Галузина Н.Д. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Содержание

  1. Введение 3

II. Основная часть 4

1. Результаты анкетирования обучающихся 2 -4 классов 4

2. Легенды и мифы о радуге 5

3. Взгляд ученых на это природное явление 6

4. Цветотерапия 8

III. Выводы 13

Введение

Часто после дождя на небе появляется радуга, разноцветная дуга. Она, словно огромные ворота в небе, соединяет стороны горизонта. Её появление никого не оставляет равнодушным. Каждый человек обязательно как-то прореагирует на это природное явление. Ни для кого она не останется незамеченной. И мы тоже не остались равнодушными и решили изучить радугу.

Итак, объектом моего исследования является радуга.

Предмет исследования – цвета радуги.

Гипотеза: оказывают ли цвета радуги влияние на людей? Как можно использовать цветовую гамму радуги в жизни?

Цель работы – изучение данного природного явления, его особенностей и использование данного явления в жизни.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Узнать, что знают о радуге обучающиеся начальной школы (2-4 классы)

  2. Изучить информационный материал о радуге.

  3. Изучить мнение ученых о радуге и о цветовой гамме.

  4. Проследить, как используют это природное явление в жизни

Методы исследования:

1. Анкетирование одноклассников.

2.Поиск информации в научно-популярной литературе, энциклопедических словарях, в интернет - источниках.

3. Наблюдение.

Основная часть

Результаты анкетирования

Сначала мы решили узнать, что известно о радуге ученикам нашей школы. Мы составили анкету и предложили ребятам ответить на следующие вопросы:

  1. Сколько цветов у радуги?

  2. Какой порядок цветов в радуге?

  3. Когда появляется радуга?

  4. Влияют ли цвета радуги на самочувствие и состояние человека?

В анкетировании участвовало 95 человек, обучающихся 2 – 4 классов. На первый вопрос 93 человека отметили, что у радуги семь цветов. Это соответствует 98%. Только два человека ответили по-другому: 6 и 12 (2%).

Однако отмечая, что у радуги семь цветов, не все ребята могут их правильно перечислить. Только 68 учеников (72%) верно определили порядок расположения цветов в радуге. 27 обучающихся (28%) допускают ошибки.

На третий вопрос правильно ответили только 26 человек (27%). Они отметили, что радуга появляется во время дождя и солнца. 66 человек (69%) ответили частично правильно, что радуга появляется во время дождя. 3 человека (4%) допустили неверные ответы.

67 человек (71%) ответили, что цвета радуги оказывают влияние на самочувствие и состояние человека. 23 человека (24%) думают, что не оказывают никакого влияния. 5 человек (5%) ответили, что не знают.

Таким образом, по результатам анкетирования мы можем сказать, что ученики знают количество цветов у радуги. В основном могут назвать по порядку цвета радуги. Затрудняются ответить на вопрос, когда появляется радуга. И в основном считают, что цвета радуги оказывают влияние на самочувствие и состояние человека.

Легенды и мифы о радуге

Радуга - впечатляющее небесное явление, ее появление вместе с первыми весенними дождями является знамением возрождения природы, прихода лета, благодатного союза земли и неба. И люди издавна наблюдали за этим природным явлением, но так как были еще малообразованны и невежественны, то истолковывали это явление по-разному. Радуга имела множество разнообразных и весьма противоречивых толкований и названий.

Еще в древнегреческой мифологии её называли дорогой между небом и землей, по которой ходила посланница между миром людей и богов. В Китае считали, что радуга – это небесный дракон, который соединяет Небо и Землю. Славяне также сохранили множество поверий про радугу. Наши предки считали, что на концах радуги подвешено по котелку с древними золотыми монетами. В славянских мифах и легендах радугу считали волшебным небесным мостом, перекинутым с неба на землю, дорогой, по которой ангелы сходят с небес набирать воду из рек. Эту воду они наливают в облака, и оттуда она падает живительным дождём. Если дождь, то значит, будет хороший урожай, плодородие, изобилие, то есть благополучие, благодать, радость и счастье.

Первое название свое радуга получила из-за своего внешнего вида. Славяне называли радугу дугой, райской дугой, рай дугой, веселкой, веселухой, божьим луком, поясом или божьим поясом, бабьиным поясом, красой. Названия давали также и по времени ее появления. Люди верили, что радуга предвещает конец дождя и ясную погоду, поэтому дали ей такие названия: «ясна», «ясповка», «ясница».

Все легенды и предания разных народностей о радуге очень красивы и необычны, и у нас они вызывают чрезвычайный интерес. Но эти источники о происхождении радуги нельзя назвать строго научными, так как они основаны на вымысле и не дают научных знаний о природе этого явления.

Ученые об этом природном явлении

Ученые тоже давно думали о природе радуги. Считается, что первое научное объяснение феномену радуги пытался дать еще Аристотель, но важнейшие эксперименты, пролившие свет на природу этого удивительного явления, принадлежат Рене Декарту.

В XVII веке французский ученый сумел смоделировать и подробно изучить преломление световых лучей внутри водяной капли. В качестве модели он использовал наполненный водой стеклянный шар.

Исследования Декарта дополнил гениальный Исаак Ньютон, заменивший шар стеклянной призмой, позволившей разложить невидимый луч белого света в спектр. Именно эти ученые и доказали, что основными условиями появления радуги являются капли воды и луч света.

Солнечный луч не белый, а сочетает в себе разные цвета. Чтобы разложить его на эти цвета, необходим специальный предмет- «призма».

Образуемые цвета создают полоску из цветных сочетающихся линий, которая называется «спектр». Красная линия всегда находится на одном конце спектра, а фиолетовая — на другом. Это происходит потому, что волны лучей различного цвета имеют разную длину: она возрастает от фиолетового к красному.

Сколько же цветов у радуги? Одного мнения по этому вопросу не существует. Радугу всегда видели по-разному в разные периоды истории и у разных народов. В ней различали и три основных цвета, и четыре, и пять, и сколько угодно. Аристотель выделял только три цвета: красный, зеленый,

фиолетовый. Австралийские аборигены – шесть. Некоторые африканские племена видят в радуге только два цвета — темный и светлый. Так откуда же тогда взялись семь цветов в радуге?

Оказывается, Ньютона радугу называл семицветной. Великий ученый увлекался мистикой и определил количество цветов радуги ради магического числа 7. Сначала он насчитал пять цветов, но впоследствии, обнаружив ещё один цвет, оранжевый, посчитал это богословским наваждением: число 6 для него было дьявольским. И, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон прибавил к шести перечисленным цветам спектра ещё один – индиго. Цифра семь ему подходила: число древнее и мистическое — тут и семь дней недели, и семь смертельных грехов. Так Ньютон стал отцом семицветной радуги.

Разделение спектра на семь цветов прижилось, и в английском языке.

Появилась следующая запоминалка — Richard Of York Gave Battle In Vain (In

— для синего indigo). А со временем об индиго забыли, и цветов стало шесть.

Однако русские считают, что у радуги семь цветов. Чтобы запомнить последовательность цветов в радуге, люди придумали специальные простые фразы. В них первые буквы соответствуют первым буквам названий цветов:

1. Как однажды Жак-звонарь головой сломал фонарь.

2. Крот овце, жирафу, зайке голубые сшил фуфайки.

3. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Американских детей учат шести основным цветам радуги. Английских, немецких, французских, японских тоже. Есть английская считалка. Которая доказывает, что сейчас англичане признают 6 цветов:

Rainbow orange,Rainbow red,Rainbow shiningOver head.Come and countThe colors with me!How many colorsCan you see?1-2-3 on down to green4-5-6 colors can be seen!Rainbow purple,Rainbow blue,Rainbow green,And yellow too.Rainbow orange,Rainbow red,Rainbow shiningOver head.

Однако кроме разницы в количестве цветов существует другая проблема — все называют разные цвета. Японцы, как и англичане, уверены, что в радуге шесть цветов. Они, однако, не называют зеленый цвет, потому что его в японском языке просто нет. Японцы, переписывая китайские иероглифы, иероглиф зеленого цвета потеряли (в китайском языке он есть).

Англичане согласятся с японцами по количеству цветов, но никак не по составу. У англичан в языке нет голубого цвета. А раз слова нет, то и цвета нет.

Так что единого мнения о том, какие цвета в радуге, нет. Каждый народ выбрал свои цвета и считает это правильным.

Цветотерапия

Приносит ли цветовая гамма радуги какую-то пользу? По мнению большинства обучающихся, мною опрошенных, приносит. Человечество давно знало о целебных свойствах цвета. Уже в древнем Египте в храмах существовали специальные помещения, в которых солнечные лучи определенным образом преломлялись в тот или иной цвет спектра. Археологи утверждают, что эти комнаты были лечебными. В IX в. знаменитый Авиценна составил особый атлас, в котором запечатлел зависимость цвета, темперамента и здоровья. В средние века великий врач Парацельс готовил свои лекарства, руководствуясь не только свойствами компонентов, но и их цветом. Так появилось направление - цветотерапия. Научное обоснование использования цвета было псделано в середине XIX века, благодаря опытам французского астронома Фламмариона. Он исследовал влияние цвета на развитие растений. Помещая растения под цветное стекло, он отметил, что белые и красные цвета спектра благотворно влияют на растения, а зеленый и синий фактически убивают их.

В России тоже был ученый, который внес значительный вклад в теорию цветотерапии. Это психоневролог В. М. Бехтерев. Он доказал, что цветовая гамма может влиять на состояние человека так же, как и лекарства. Бехтерев установил, что розовые и красные цвета возбуждают и способны вывести из депрессии, синий и голубой успокаивают, вызывают реакцию торможения. Сегодня научно доказано, что у каждого цвета определенная длина волны. Поэтому электромагнитное излучение воспринимается не только глазами, но и кожей. Цвет оказывает влияние и на психику человека. Швейцарский психолог Макс Люшер, используя специальное оборудование доказал, что цветовые предпочтения людей связаны с эмоциями, которые испытывает человек. Можно использовать все оттенки солнечного спектра. Но в большинстве случаев выбирают основные цвета - красный, желтый и синий, а также смешанные тона: оранжевый, фиолетовый и зеленый. Он создал свой «Цветовой тест», который позволяет определить эмоциональное состояние человека. Также М. Люшер дал толкование каждого цвета.

По его мнению, красный цвет - это энергичная активность, стремление к успеху через борьбу, возбужденность, потребность действовать и расходовать силы, лидерство, инициативность.

Синий – состояние покоя, потребность в отдыхе, эмоциональная стабильность, душевная привязанность к партнеру, умиротворение. Гармония, удовлетворенность.

Зеленый – волевое усилие, напряжение, высокий уровень притязаний, стремление к самовыражению, успеху, власти, деловитость, настойчивость, уверенность в себе, энергичная защита своих позиций. Упорство в достижении целей.

Желтый – надежда на легкость, радость, расслабление, стремление к новому, освобождение, оптимизм, раскрепощение. Восприимчивость, эмоциональная выразительность, расширение возможностей.

Фиолетовый – впечатлительность, эмоциональная выразительность, чувствительность, интуитивное понимание, зачарованность, мечтательность, восхищение.

Коричневый – комфорт телесных ощущений, физическая легкость, сенсорная удовлетворенность.

Черный – отрицание, окончание, отказ, отречение, неприятие, протест. Небытие.

Серый – нейтральность, неучастие, социальная отгороженность, свобода от обязательств.

Об эмоциональном состоянии человека можно проследить по моим работам. Я попыталась это сделать и отобрала несколько своих рисунков. В основном в них отсутствует черный цвет, значит, мое состояние в пределах нормы. Преобладает зеленый цвет, это говорит о том, что я хочу много сделать и делаю – кроме школы я посещаю художественную школу, секцию по теннису и кружок английского языка, т.е. у меня высокие притязания. Я стремлюсь к самовыражению и делаю это в своих рисунках. Часто мне приходится делать над собой волевое усилие, иначе расслабишься и не получишь результат.

Когда рисуешь, обычно не задумываешься, какой выбрать цвет, получается как-то само собой. Но потом, когда рассматриваешь рисунок, оказывается, что выбор цвета был неслучаен. Вот мой любимый рисунок – «Моя мама». Больше всего в нем красного цвета. Мы знаем, что красный цвет – это цвет лидера, стремление к успеху через борьбу, потребность действовать и расходовать свои силы. А мама всегда была лидером. Она постоянно в деятельности. И для меня она ещё отзывчивая, дружелюбная обаятельная.

Рисунок «Бабушка и дедушка» наполнен зеленым цветом, что символизирует надежность, деловитость, уверенность. Это тоже соответствует действительности – от них я получаю мудрые советы и поддержку в моих начинаниях.

Рисунок «Простите меня за всё» я нарисовала потому, что мне было стыдно за мое поведение, а сказать я не осмелилась. Больше всего в нем синего цвета, который говорит о том, что в тот момент я очень переживала, простят ли меня за мое поведение. Я испытывала тревожность и нуждалась в покое и поддержке. Еще синий цвет связан с высокой моральной оценкой, я почувствовала. Что поступила плохо. И рисунок мне помог – меня поняли и простили.

С обучающихся 1б и 3б классов был проведен следующий эксперимент. В нем участвовало 19 первоклассников и 16 третьеклассников. На белом листе бумаги, в случайном порядке, мы разложили цветовые карточки Люшера и попросили выбрать тот цвет, который нравится сейчас, в данный момент. Получился такой выбор цветов

в 1б классе

зеленый – 10 чел. синий -3 чел.

красный – 2 чел. желтый -2чел.

фиолетовый – 2 чел.

в 3б классе

красный – 6 чел. зеленый 4 чел.

желтый – 3 чел. фиолетовый – 2 чел.

синий -1 чел.

Исходя из полученных результатов, мы видим, что преобладают основные тона: красный, синий, желтый, зеленый. По мнению Люшера, именно они показывают. Что эмоциональное состояние людей в пределах нормы. Только по два человека из того и другого класса, показали, что их что-то волнует.

Таким образом, мы можем узнать о состоянии каждого человека и оказать ему помощь – дать рекомендации

Чтобы улучшить свое самочувствие очень приятным и предельно простым средством, можно использовать цветовую добавку для ванны. Суть такой процедуры заключается в том, что кожа воспринимает через воду мельчайшие колебания каждого цвета.

Если после утреннего пробуждения вы ощущаете усталость, плохое настроение и депрессию, то выбрайте одежду радостных, светлых, теплых оттенков. Если же после утреннего пробуждения вы испытываете избыток энергии, лучше наденьте костюм успокаивающего зеленого или синего цвета. Место, где в течение дня вы проводите больше всего времени, можно стимулирующими тонами. Например, повесить картину или поставить небольшой предмет, цвет которого позволит зарядиться энергией.

Можно при плохом настроении рекомендовать следующий прием: воображаемой кистью окрасить помещение, в котором вы находитесь в данный момент, в приятный для него цвет, и погрузиться в состояние расслабленности.

Уже доказано, что с помощью живительных солнечных лучей можно повысить иммунитет. По мнению некоторых экспертов, цвет воздействует на организм сильнее, чемхимические препараты. И символы цветов, изображенные на картоне, бумаге, пластике, помогут нам, правильно «прочитать» свое эмоциональное состояние, и если надо, то улучшить его.

  • Вывод

Проведя нашу исследовательскую работу, мы выяснили, что радугой интересовались с древности, слагая о ней легенды и мифы. Наши предки связывали радуги с богатым урожаем, с благодатью, с положительными эмоциями.

Ученые дали научное определение радуги, изучили ее свойства и особенности. Радуга- это солнечное свечение. Она появляется только во время ливня, когда идет дождь иодновременно светит солнце.

Единого мнения о количестве цветов в радуге и цветовой гамме нет. Каждый народ выбрал свои цвета и считает это правильным.

Интерес к этому явлению не исчез, что можно доказать результатами анкетирования. Ученики интересуются этим явлением и понимают, что радуга приносит пользу. Цветотерапия является доказательством этого.

Таким образом, мы доказали, что цвета радуги оказывают влияние на самочувствие и состояние людей. Живительные лучи радуги способны оказать большую пользу людям в лечении, в создании хорошего настроения и позитивного отношения к жизни.

Список источников информации:

литература:

1.1

1.Ликум А. Популярная энциклопедия для детей «Всё обо всём». Филологическое общество «Слово», М., 1993

2.Тимофеев В., Филимоненко Ю. Краткое руководство по использованию Цветового теста Люшера. Санкт-Петербург. 2010 г

 

3.Энциклопедия для любознательных «Где, что и когда?» ЗАО Компания «Махаон» - М.: 2007.

Интернет - ресурсы:

1. http://allforchildren.ru/why/whatis32.php

2. http://moikompas.ru/compas/cvetoterapia

3. http://nnm.ru/blogs/horror1017/pro_radugu/

Просмотров работы: 8096