ВЛИЯНИЕ ЖИДКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОСУДЫ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛИЯНИЕ ЖИДКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПОСУДЫ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ

Гусева Анастасия Сергеевна 1
1
Витковская С.Б. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление

Стр.

Введение ………………………………………………………………………………... 2

  1. Вещества в составе моющих средств для мытья посуды и их влияния на организм человека………………………………………………………………...................... 3

  2. Определение жидких моющих средств на агрессивность (рН – среду) и качество отдушек………………………………………………………………………………. 6

  3. Влияние моющих средств для посуды на растения……………………………….. 7

Заключение …………………………………………………………………………….. ... 9

Литература……………………………………………………………………………….. 10

Приложение

Введение

Много лет назад Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие». И как он был прав! Вклад химии в удовлетворение основных потребностей людей и повышение жизненного уровня весьма велик. Все сферы жизни и деятельности людей, их здоровье, питание, одежда, жилище и быт в широком смысле этого слова самым тесным образом связаны с химической продукцией. Среди химических соединений огромное количество товаров бытовой химии. Сегодня человек использует большое количество моющих средств. А как же они влияют на живой мир? О пользе или вреде моющих средств спорят большинство. Некоторые считают, что средства из-за своего химического состава несут только вред. Другие твердят, что моющие средства не могут нанести вред организму, ведь их цель – очищение посуды. Вышесказанное определило тему моего исследования.

Цель работы: изучение влияния жидких средств для мытья посуды на живые организмы.

Задачи:

1. Изучить состав жидких средств для мытья посуды и их влияния на организм человека.

2. Определить агрессивность (уровень Рн) и качество отдушек моющих средств для посуды.

3. Выявить экспериментально влияние моющих средств для мытья посуды на растения.

Гипотеза: жидкие средства для посуды влияют на живые организмы отрицательно.

В ходе работы были использованы методы:

  • Анализ литературы.

Анализ литературы проводила, используя Интернет ресуры. Работая с сайтом

  • http://docs.cntd.ru/document/gost-r-51696-2000 познакомилась с требованиями ГОСТа к производству моющих средств для мытья посуды;

  • http://fullref.ru/job_75006d1aeee6faca605d5647a5e034dd.html узнала для чего добавляются отдушки и какие менее аллергенны;

  • http://fullref.ru/job_19b4cab5a6a51cd11a3d42549869d722.html получила инфомациию о влиянии рН – среды на кожу человека;

  • http://www.biofine.ru/bfins-209-1.html узнала действие ПАВов на организм человека;

  • http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2532/ изучила влияние динатриевой соли, кислоты лимонной и натрия хлористого на организм человека;

  • http://himsnab-spb.ru/announce/24-04-2010_1/ узнала влияние антибактериальных компонентов на организм человека.

Материал учебника «Химия» 11 класса помог мне определить рН – среду моющих средств.

  • Эмпирический

Сравнительный анализ при изучении состава моющих средств для посуды показал, что самое большое содержание компонентов содержится в моющем средстве «Ушастый нянь». Менее содержательный и более конкретизирован состав фирмы «Аmway». Рассматривая влияние моющих средств на организм человека, было выявлено, что в основном все компоненты влияют на органы пищеварения. Летучие органические соединения раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа, вызывая слезотечение, насморк, затруднение дыхания и кашель, вплоть до воспаления бронхов и даже приступов астмы.

Метод наблюдение использовала при определении рН – среды моющих средств для посуды.

Статистическую обработку информации использовала, при проведении опыта. В ходе работы измеряла высоту растений и заносила данные в таблицу.

Наблюдая за ходом опыта, пришла к выводу, что более губительное действие на растения оказывает моющее средство «Ушастый нянь». Средство «Аmway» оказалось самое безопасное для растений.

  • Экспериментальный

В ходе работы был проведен опыт, с целью выявления моющих средств на растительные организмы. Опыт проводился в течение 3 недель. Для исследования взяла семена растений фасоли и овса, т.к. семена этого растения прорастают уже на 4 - 5 день и проростки развиваются быстро.

  1. Вещества в составе моющих средств для мытья посуды и их влияния на организм человека.

Объектом моего исследования взялажидкие средства для мытья посуды «Сарма», «Ушастый нянь», «Идеал», «Аmway». Именно эти жидкие средства используют мои родственники. Представители данных фирм рекламируют нам свою продукцию, убеждая в том, что именно она самая лучшая и самая надежная, гарантируя ее безопасность и качество. А компания «Аmway» убеждает, что производит концентрированные моющие средства на основе растительных экстрактов.

Результаты сравнительного анализа состава тестируемых моющих средств отражены в таблице 1.

Таблица 1

 

«Ушастый нянь»

«Идеал»

«Сарма»

«Аmway»

АПАВ, НПАВ, ПАВ

+

(5 – 15%)

+

(5-15%)

+

(5 – 30%)

+

(15-30%)

Антибактериальный компонент

+

   

+

Метилхлороизотиазолинон,

метилизотиазолин

Динатриевая соль ЭДТА

+

 

+

 

Натрий хлористый

+

     

Кислота лимонная

+

     

Консервант

+

+

+

 

Отдушка

+

+

+

+ (лимонен)

Активные добавки

 

+

   

Краситель

 

+

+

 

Вывод: все средства содержат поверхностно-активные вещества. По ГОСТу [1] ПАВы должны составлять не более 45 %. В тестируемых средствах мы видим, нормы не превышены. Антибактериальные компоненты содержат «Ушастый нянь» и «Аmway», но производитель «Аmway» уточняет какие именно. Динатриевую соль содержат «Ушастый нянь» и «Сарма». Натрий хлористый и лимонную кислоту содержит «Ушастый нянь». Консерванты отсутствуют только у «Аmway». Все средства содержат отдушки, но «Аmway» указывает какие именно. Активные добавки входят в состав «Идеала», а красители в состав «Идеала» и «Сармы». Ни один производитель не уточнил, какие консерванты и активные добавки он применил для изготовления своей продукции. Таким образом, самое большое содержание компонентов содержится в моющем средстве «Ушастый нянь».

Используя Интернет - ресурсы [2,3,4] я выявила влияние данных веществ на организм человека (см. табл.2)

Таблица 2

Компонент

Влияние на организм человека

ПАВ, АПАВ, НПАВ

Влияют на кожу, поверхностно-активные вещества проникают в организм, они могут накапливаться в сердце, мозге, печени, жировых отложениях и продолжают свое негативное действие длительное время

Антибактериальный компонент

При больших концентрациях убивает не только вредоносные бактерии, но и полезные микроорганизмы, обитающие на коже.

Динатриевая соль ЭДТА

Может вызвать раздражение кожных покровов, слизистых оболочек глаз и дыхательных путей и симптомы бронхита. К положительному воздействию можно отнести снижение уровня мочевины, креатинина в крови, имеет противовирусное и противогрибковое действие.

Натрий хлористый

Натрий входит в состав желчи, крови, цереброспинальной жидкости, сока поджелудочной железы, женского молока, участвует в поддержании кислотно-щелочного равновесия.

Избыток – увеличивает нагрузку на сердце, почки, печень.

Кислота лимонная

При контакте с кожей или глазами приводит к сильному химическому ожогу, или даже потере зрения. При попадании добавки в дыхательные пути, наблюдается их сильное раздражение.

Консервант

 

Отдушка

Многие из них способны раздражать слизистую оболочку носа и вызывать насморк, затруднения дыхания и кашель, вплоть до воспаления бронхов, а также, по мнению ученых, способны провоцировать эндокринные заболевания.

Краситель

Может вызвать пищевую аллергию

Активные добавки

 

Вывод: данные показывают, что в основном все компоненты влияют на органы пищеварения. Летучие органические соединения раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа, вызывая слезотечение, насморк, затруднение дыхания и кашель, вплоть до воспаления бронхов и даже приступов астмы. Т.к. не конкретизированы консерванты и добавки, то влияние на организм человека определить трудно. Согласно ГОСТу [1] данные вещества можно использовать при изготовлении моющих средств, не превышая их концентрацию. Но в составе всех исследуемых средств они не указаны. Таким образом, более безопасен для здоровья моющее средств «Аmway».

Определение жидких моющих средств на агрессивность (рН – среду) и качество отдушек.

Одним из требований к использованию моющих средств для посуды является то, что они должны обладать нейтральным или слабокислым значением pH раствора. [5]

Чтобы проверить рН - среду я нанесла каждое из тестируемых средств в чашки Петри в определённом количестве. (см. Приложение 1). С помощью индикаторной лакмусовой бумаги, выдержав 3 мин., определила, что рН – среду по шкале «Определение рН – среды». [6, стр.136] (см. табл. 3)

Таблица 3

Название моющего средства

рН среда

«Сарма»

6, слабокислая

«Ушастый нянь»

9, слабощелочная

«Аmway»

9, слабощелочная

«Идеал»

8, слабощелочная

Вывод: нормам ГОСТа [1] соответствует моющее средство «Сарма», а средства «Ушастый нянь», «Идеал» и «Аmway» могут вызвать раздражение кожи рук, они даже не содержат средств (глицирин, силикон), смягчающие негативное воздействие на кожу рук. Используя эти средства желательно надевать перчатки.

Для людей с повышенными аллергическими реакциями аромат выбранного средства имеет, чуть ли не первостепенное значение. Дело в том, что наши обонятельные рецепторы напрямую связаны с мозгом. [7] Руки можно уберечь от вредного воздействия с помощью перчаток, но не дышать человек не может.

Любое из растворяемых нами средств не является полностью безопасными с точки зрения возможных аллергических реакций, тем более, что все средства обладают достаточно выраженным запахом.

Свои исследование качества отдушек отразила в таблице 4. (см. Приложение 2)

Таблица 4

Название моющего средства для посуды

Специфичность запаха

Аmway

Сильная, средне приятная

Идеал

Умеренная, приятная

Ушастый нянь

Слабая, приятная

Сарма

Сильная, неприятная

Вывод: из исследованных средств наиболее выраженным запахом обладает «Сарма». Едва уловимым запахом обладает «Ушастый нянь».

Влияние моющих средств для посуды на растения.

Для изучения влияния моющих средств на растения был проведен опыт, который я заложила 22 ноября 2015 года. Заполнила контейнеры одинаковым составом почвы. Объектом для исследования взяла овес и фасоль, так как семена этого растения прорастают уже на 4 - 5 день и проростки развиваются быстро. Проверила семена на всхожесть и посеяла.(см. Приложение 3) В течение 3 недель поливала 0,1% раствора моющих средств. Консультацию приготовления 0,1 % раствора взяла у учителя физики Безбородовой Л.А.. Раствор готовила по алгоритму: взяла 10 мл моющего средства и разбавила в 1 л воды. Затем 100мл приготовленного раствора снова разбавила в 1 л воды. (см. Приложение 4) Контрольный контейнер поливала проточной водой. Свои наблюдения записывала в таблицу. (см. Табл. 5, Приложение 5)

Таблица 5

Сроки

«Аmway»

«Сарма»

«Ушастый нянь»

«Идеал»

Вода

22.11 – 25.11

-

-

-

-

-

26.11 – 29.11

Проросли овес до 3 см и фасоль 2,5 см

Пророс овес и достиг высоты 3 см

Фасоль не проросла

-

Пророс овес до 4 см.

Фасоль не проросла

-

30.11 - 01.12

Фасоль и овес достигли 5см

Овес достиг длины 4см. Фасоль не проросла

-

Пророс овес и достиг 4,5 см. Фасоль не проросла

Пророс овес, фасоль

02.12-07.12

Овес вырос до 8,5 см, а фасоль достигла длины 15см

Овес достиг длины 11 см. Фасоль не проросла

-

Овес достиг длины 9,5 см. Фасоль не проросла

Фасоль выросла до 6 см, овёс вырос до 10 см

08.12-14.12

Овес достиг 10 см, а фасоль достигла 23 см

Овес достиг длины 13,5 см. Фасоль не проросла

-

Овес достиг длины 12,5 см. Фасоль не проросла

Фасоль 9 см, овес 13 см

Результаты опыта оказались очень интересные:

  • в контейнерах поливаемые раствором моющих средств «Сарма» и «Идеал» пророс только овес;

  • в контейнерах поливаемые раствором моющего средства «Аmway» и проточной водой выросли овес и фасоль;

  • внешний вид всех проростков был удовлетворительным (цвет листьев зеленый, стебель и листья не увядали);

  • негативное действие на семена оказал раствор моющего средства «Ушастый нянь», т.к. семена фасоли и овса не проросли.

Подводя итоги своей работы можно сделать вывод, что моя гипотеза подтвердилась не полностью.

Заключение

На данный момент нет средства, который бы подходил по всем критериям. Поэтому каждый человек вправе выбирать, что ему покупать.

Более ответственно относитесь к выбору моющих средств и не позволяйте рекламам обманывать себя. Не забывайте о том, что на этой планете будут жить наши дети и внуки, и мы должны заботиться об их будущем и здоровье. Мы надеемся, что в ходе прогресса будут изобретены более безопасные моющие средства.

Литература

  • http://docs.cntd.ru/document/gost-r-51696-2000

  • http://www.biofine.ru/bfins-209-1.html

  • http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2532/

  • http://himsnab-spb.ru/announce/24-04-2010_1/

  • http://fullref.ru/job_19b4cab5a6a51cd11a3d42549869d722.html

  • Габриелян О.С. Химия. Учеб. для 11 кл. общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2002.

  • http://fullref.ru/job_75006d1aeee6faca605d5647a5e034dd.html

Приложение 1

Определение агрессивности (рН – среды) моющих средств для мытья посуды

Приложение 2

Определение качества отдушек

Приложение 3

Подготовительный этап эксперимента

Подготовка почвы

Определение семян на всхожесть

Приложение 4

Приготовление растворов

Приложение 5

Идет эксперимент

17

Просмотров работы: 2948