ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИЗУЧЕНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ НА СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА

Панкратова А.В. 1
1МБОУ СОШ 30 г. Пятигорска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление
  1. Введение………………………………………………………………..………2

  2. Основная часть……………..……………………………………….................3

  3. Заключение…………………………………………………………..…...……9

  4. Список использованных источников и литературы………………………..11

Введение

В настоящее время одной из основных экологических проблем является проблема загрязнения биосферы бытовым мусором.

В России на санкционированных и несанкционированных свалках, хранилищах, полигонах скопилось около 86 млрд. тонн твердых отходов производства и потребления или более 530тонн на каждого жителя страны. Коммунальные отходы от этого числа составляют примерно третью часть. Из этой массы на мусоросжигательные заводы поступает примерно 5%, остальное идет на полигоны и свалки. Кроме того, на территории России накоплено 1,1млрд. тонн опасных отходов.

Все большее значение в мире приобретает переработка и вторичное использование отходов, так как это экономит сырьевые ресурсы нашей планеты. Американский ученый А. Теллер говорил: «Мы не должны больше рассматривать отходы как нечто, подлежащее уничтожению; мы должны научиться видеть в них еще не использованные источники сырья».

Твердые бытовые отходы на территории КМВ создают угрозу загрязнения почвы, поверхностных и подземных вод, что недопустимо для нашего региона, на территории которого добываются уникальные по своему составу целебные воды и грязи, используемые для лечения большого перечня заболеваний.

Можно назвать несколько причин увеличения количества бытового мусора:

- рост производства товаров массового потребления одноразового использования;

- увеличение количества одноразовой упаковки и тары;

- повышение уровня жизни, позволяющего пригодные к использованию

вещи заменить новыми.

Объектом исследования являются твёрдые бытовые отходы

Предмет исследования: способы утилизации твёрдых бытовых отходов.

Цель работы:

Изучить воздействие твердых бытовых отходов на природную среду города Пятигорска

При этом решались следующие задачи:

-познакомиться со способами утилизации твердых бытовых отходов на территории г. Пятигорска

-познакомиться с технологией процесса утилизации мусора на мусоросжигательном заводе.

-определить экологические проблемы утилизации твердых бытовых отходов на полигонах и свалках.

-определить оптимальные в экологическом плане пути утилизации твердых бытовых отходов.

Основная часть

В настоящее время на территории Кавказских Минеральных Вод особенно остро стоит вопрос о загрязнении отходами производства и потребления отдельных территорий и общего ухудшения санитарного и эстетического состояния. Образование твердых бытовых отходов на территории региона увеличивается, в то время как места обезвреживания и полигоны для захоронения отходов либо заполнены, либо используются с нарушением правил эксплуатации. Существует проблема захоронения отходов на несанкционированных свалках, что ухудшает санитарное состояние территории, повышает риск распространения опасных заболеваний и подрывает имидж особо-охраняемого эколого-курортного региона. Кроме того, полигоны для захоронения отходов, которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям, создают угрозу загрязнения почвы, поверхностных и подземных вод, что недопустимо для региона КМВ, на территории которого добываются уникальные по своему составу целебные воды и грязи, используемые для лечения большого перечня заболеваний.

Одним из важных направлений - рациональное управление отходами производства и потребления, а также скорейшее внедрение новой отрасли экономики – переработки отходов потребления и производства.

В ходе проведения исследования нами выяснено, что в существующей схеме обращения с твердыми бытовыми отходами на территории региона Кавказских Минеральных Вод применяются два основных способа обезвреживания и утилизации твердых бытовых отходов:

- термическое обезвреживание на мусоросжигательном заводе;

- захоронение на полигоне.

Около трети образующихся отходов без предварительной сортировки сжигают на Пятигорском теплоэнергетическом комплексе. Мощность завода рассчитана на переработку около 150 тыс. тонн мусора в год. На сегодняшний день завод перерабатывает около 70 тыс. тонн мусора в год.

Пятигорский мусоросжигательный завод относится к мусоросжигательным заводам первого поколения, поэтому фильтры установлены только на твердую часть отходов, на образующиеся газы фильтры не установлены.

На предприятии существует собственная лаборатория, которая ежеквартально проводит анализ воздуха из газохода на наличие вредных загрязнений. Лаборатория оснащена современным дорогостоящим газоанализатором. Кроме того контроль проводится независимой аккредитованной лабораторией города Ставрополя.

Показатели лаборатории завода, подтверждаются результатами независимого исследования и не превышают разрешенные нормативы выбросов.

Мы приняли участие в проведении анализа воздуха из газоходов на наличие вредных загрязнений.

Полученные данные

Показатели

Лаборатории

Показатели

Лаборатории*

ПДК

Диокид азота, г/сек

1,01

1,02

1,05

Хлористый водород, г/сек

5,10

5,09

5,27

Окись углерода, г/сек

12,01

11,83

12,22

*исследование проводилось с моим участием.

Таким образом, Пятигорский мусоросжигательный завод является важным звеном переработки мусора на Кавказских Минеральных Водах, имеющий как положительные, так и негативные стороны:

-Важно, что часть, около 30% образующегося мусора, подвергается утилизации, а не «складируется» на свалках.

-Но завод не работает на полную мощность в связи с неорганизованностью потоков транспортировки мусора, что обусловлено экономическими вопросами. Стоимость утилизации мусора на заводе сегодня дороже, чем захоронение на полигоне, а тем более «складирование» на свалках. Поэтому важной задачей является организация транспортировки мусора на утилизацию мусоросжигательным заводом со всех городов Кавказских Минеральных Вод, что уменьшит количество несанкционированных свалок.

-Т.к. завод не загружен на полную мощность, доходность предприятия очень низкая(практически обеспечивает только поддержание работы предприятия). Отсутствие доходности не позволяет проводить реконструкцию и модернизацию технологического процесса, что позволило бы улучшить степень очистки отходов производства.

-Т.К. это мусоросжигательный завод первого поколения, то важной задачей в экологическом плане является необходимость установления дополнительных средств очистки(фильтров) на дымовые газы.

-Один из путей уменьшения образования вредных продуктов при сжигании твердых бытовых отходов на мусоросжигательном заводе является предварительная сортировка мусора, в результате чего может уменьшиться доля полимерных соединений в сжигаемом мусоре.

-Перспективным является вопрос использования тепловой энергии, образующейся при работе печей.

Оставшаяся часть твердых бытовых отходов, не попавших на мусоросжигательный завод (около 70%), утилизируется на полигонах, предназначенных для рекультивации, и складируется на несанкционированных свалках, что представляет большую экологическую опасность.

На Кавказских Минеральных Водах в настоящее время существует 3 полигона: 2 полигона «АРГО» в Ессентуках и Минеральных Водах и полигон ООО «Сфера» в Георгиевске.

Отсутствие контакта отходов с воздухом и водой приводит к затруднению разложения отходов, и они превращаются в своеобразную “бомбу замедленного действия”. Никто не знает, за какое время мусор полностью разложится, и к каким последствиям это может привести. По мнению ученых, бумага разлагается в земле за 1 месяц, шерстяной носок-1 год, крашенная доска–13 лет, жестяная банка-100 лет, пластиковая бутылка-500лет, а стекло не разлагается никогда.

Наибольшую экологическую опасность представляют несанкционированные свалки, количество которых постоянно растет. Находясь на открытых площадках, под воздействием атмосферного воздуха, солнца и осадков, вредные вещества размываются и проникают в землю, в почву и подземные бассейны вод, грунтовые воды. В результате различных физико-химических и биологических процессов на свалках происходит постоянное выделение газов, что приводит к загрязнению атмосферного воздуха. Например, из-за анаэробного разложения находящихся внутри свалок органических веществ образуются горючие газы, в основном, метан, создающий сильный парниковый эффект. Образование газов не контролируется.

Отходы на свалках медленно, но постоянно сгорают - тлеют. Как известно, тление представляет собой фазу сжигания, характеризуемую наибольшим образованием стойких органических загрязнителей, оксидов азота, серы, тяжелых металлов. Перманентно тлеющий мусор выделяет канцерогенное вещество-бензол.

Когда в огонь попадает уличный мусор и бытовые отходы, содержащие, как правило, полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, этикетки, обертки и даже изношенные шины, образуются ещё и суперэкотоксиканты - полихлорированные бифенилы и диоксины. Бифенилы, обладая сравнительно невысокой острой токсичностью, быстро всасываются в кровь и накапливаются в организме. Неблагоприятные эффекты могут проявляться при относительно низких уровнях воздействия при длительном их поступлении в организм человека. Диоксины - это политропный яд, поражающий практически все органы и системы организма, способный вызвать иммунодефицит, усилить эффект других канцерогенов. При достижении определенного уровня накопления диоксинов в организме происходят опасные генетические изменения, последствия которых для генофонда населения, растительного и животного мира непредсказуемы.

Поэтому, просто закапывать огромные объемы мусора в земли, где формируются минеральные источники – опасно. Свалки представляют собой технологически несовершенные и экологически опасные объекты, которые не отвечают природоохранным и санитарным требованиям и не выполняют своего основного назначения - обеспечения минимизации негативных последствий для окружающей природной среды.

Таким образом, захоронение мусора на полигонах и свалках это самый экологически вредный путь утилизации мусора.

Нельзя подходить к проблеме твердых бытовых отходов как к борьбе с мусором, ставя задачу любой ценой избавиться от него и поскорее выбросить на свалку или сжечь. Это гигиенически нецелесообразно и экологически вредно. Кроме того, твердые бытовые отходы – это комплексное сырье, содержащее целый ряд ценных компонентов.

В результате отсутствия селективного сбора твердых бытовых отходов, происходит потеря значительной части вторичных материальных ресурсов. Твердые бытовые отходы нужно не уничтожать, а использовать.

Предварительная сортировка отходов является основным методом минимизации их количества, поступающих на объекты санитарной очистки.

В настоящее время существуют технологии вторичной переработки стекла, пластика, макулатуры, черных и цветных металлов, что экономит природные ресурсы, и значительно снижает количество утилизируемого мусора

К сожалению на сегодняшний день в Пятигорске не организован процесс первичной сортировки мусора ни населением, ни предприятиями. Нет пунктов или предприятий по сбору твердых бытовых отходов, подвергаемых вторичной переработке.

Ближайшие города, где организован сбор вторсырья с подробной информацией на карте - это Краснодар и Ростов-на-Дону.

Нами была проведена оценка количества и состава мусора, выбрасываемого семьёй из двух человек за неделю, месяц, год. В исследовании приняли участие пять семей. Результаты исследований приведены в таблице

Дни недели

Пищевые отходы

Бумага

Металл

Плас-массы

Стекло,

керамика

Другие отходы

1 семья

1780

680

720

485

4170

375

2 семья

3170

475

27

52

1070

5900

3 семья

1585

475

45

210

215

150

4 семья

1470

580

5

180

200

25

5 семья

1645

440

570

335

95

850

Среднее кол-во

1930

530

273

252

1150

1460

Процентная

34,5%

9,5%

4,9%

4,5%

20,6%

26%

Из приведенных данных видно, что основную массу твердых бытовых отходов составляют пищевые отходы, стекло, бумага, а также другие отходы.

Исходя из этих данных, можно рассчитать количество мусора на одного человека: в неделю – 5595/2 =2,798 кг., за месяц –11,989кг., за год – 143,871кг.

В настоящее время в г. Пятигорске проживает 146000 человек. Если произвести расчеты на количество жителей города, то получится, что за неделю в городе бытовых отходов от населения образуется 408588кг мусора, за месяц 1750394 кг, за год –21005166кг мусора.

Если производить сортировку мусора и сдавать на вторичную переработку бумагу, пластик и стекло, то количество мусора уменьшится на 34,6%.

Заключение.

Исходя из реальной экономической ситуации в регионе целесообразно поэтапное решение проблемы твердых бытовых отходов:

-первоочередной задачей на региональном уровне, является оптимизация сбора твердых бытовых отходов с проведением первичной сортировки

-осуществление вторичной переработки отходов на основе применения эффективных технологий.

-оставшаяся часть мусора, после проведения сортировки, должна утилизироваться на мусоросжигательном заводе.

Вследствие этого:

1.Изменится качество мусора, поступающего на мусоросжигательные заводы (исключение пластика, покрышек, бумаги…), что уменьшит количество токсических выбросов в процессе сжигания мусора и снизит загрязнение окружающей среды.

2.Сократится количество отходов для захоронения на полигонах и площадь участков захоронения (а в идеале – их исчезновение), что также будет способствовать уменьшению загрязнения почвы, подземных вод и атмосферы высокотоксичными продуктами гниения, горения и разложения бытовых отходов. А это сократит риск возникновения тяжелых аллергических, токсических заболеваний людей и их потомков и предотвратит риск генетических поломок и аномалий их будущих поколений.

3.Снижение стоимости товаров народного потребления, изготавливаемых из вторсырья.

4.Сохранение природных ресурсов нашей планеты засчет процесса вторичной переработки сырья

Пути решения:

  1. Очевидно, что такая задача первичной сортировки не может быть решена без участия населения:

Необходимо проведения соответствующей разъяснительной работы с помощью агитационных плакатов и рекламных роликов с наглядной информацией, что:

-а) первичная сортировка будет способствовать снижению стоимости товаров народного потребления за счет вторичной переработки пластика, бумаги, стекла, металла и др.

-б) значительно снизится загрязнение окружающей среды высокотоксичными продуктами, образующимися при сжигании и гниении вышеперечисленных отходов, что сократит риск возникновения тяжелых аллергических, токсических заболеваний людей и их потомков и предотвратит риск генетических поломок и аномалий их будущих поколений.

Заинтересованность жителей в первичной сортировке твердых бытовых отходов можно добиться:

- путем разработки системы понижающих коэффициентов при оплате коммунальных услуг, за сдачу макулатуры, стекла, бумаги и др. в пункты сбора вторсырья

- путем организации пунктов приема вторсырья на материально-выгодных условиях .

2. Создание предприятий, которые бы занимались раздельным сбором бытовых отходов: стекла, бумаги, пластика и др. в масштабе наших городов, это улучшит экологическую и санитарно-гигиеническую обстановку в нашем регионе, обеспечит новые рабочие места и расширит ассортимент товаров широкого потребления за счёт вторичной переработки твердых бытовых отходов.

3. Создание пунктов приема вторсырья от населения с его информированием о месторасположении пунктов и материальной выгоды от сдачи бытовых отходов.

4. На региональном уровне должны быть решены вопросы формирования потоков сортировки мусора и его дальнейшей вторичной переработки.

Использованная литература

  1. Акимова Т. А., Хаскин В. В. Экология: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999.

  2. Коробкин В. И., Передельский Л. В. ЭКОЛОГИЯ. Конспект лекций. Ростов н/Д: Феникс, 2004.

  3. Оксенгендлер Г. И. Яды и организм: Проблемы химической безопасности. – СПб.: Наука. – 1991. – 320 с

  4. Протасов В. Ф. Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России. Учебное и справочное пособие. – М.: Финансы и статистика, 1999.

  5. Проблемы химической безопасности. Сообщение UCS-INFO.274, 5 июня 1998 г. Из жизни инопланетян (к Дню окружающей среды): “Опасно ли жить возле свалки?”.

  6. Рихванов Е. Экологический журнал "Волна"№18(1), 1999. Твердые бытовые отходы.

  7. Слишком много мусора: Руководство для учителя (Детская компьютерная сеть Киднет). – Воронеж: “Общество Бутейко, Лтд”, 1996. – 64 c.: ил.

  8. Черп О. М.,. Виниченко В. Н. Проблема твердых бытовых отходов: комплексный подход. – М.: Эколайн, Ecologia, 1996. – 48 с.

  9. Шапиро С., Флаерти-Зонис К., Либэл Д. Окружающая среда и мировое сообщество: Учеб. пособие / Пер. с англ. – Новосибирск, 1995. – 299 c

  10. Юфит С. С. Промышленные полигоны – конец мусорному кризису. // Яды – вокруг нас. Курс лекций. Выпуск 3. – Москва, 1998. – С. 3-19).

  11. Юфит С. С. Мусоросжигательные заводы – помойка на небе: Курс лекций. – Вып.2. – М.: Два Мира, 1998. – 42 c.

Просмотров работы: 56