МОЛЛЮСКИ – БИОИНДИКАТОРЫ ТУВИНСКИХ ОЗЕР ЧАГЫТАЙ И АЗАС

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЛЛЮСКИ – БИОИНДИКАТОРЫ ТУВИНСКИХ ОЗЕР ЧАГЫТАЙ И АЗАС

Маадыр-оол В.А. 1
1
Кучумова И.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление

Введение 1

Материал и методика исследования. 2

Результаты исследования. 4

Обсуждение и выводы. 8

Список литературы: 9

Введение

Актуальность работы. В настоящее время очень актуальными представляются вопросы охраны окружающей среды. Любая водная экосистема, находясь в равновесии с факторами внешней среды, имеет сложную систему подвижных биологических связей, которые нарушаются под воздействием антропогенных факторов. Прежде всего, влияние антропогенных факторов, и в частности, загрязнения отражается на видовом составе водных сообществ и соотношении численности слагающих их видов. Оценка степени загрязнения водоема по составу живых организмов позволяет быстро установить его санитарное состояние, определить степень и характер загрязнения и пути его распространения в водоеме, а также дать количественную характеристику протекания процессов естественного самоочищения.

Моллюски играют большую роль в функционировании природных экосистем. При фильтрации воды взвешенные в ней частицы остаются внутри раковины и используются моллюском для питания.

Цель работы - проанализировать состояние водоемов озер Чагытай и Азас Республики Тыва.

Для осуществления этой цели были поставлены следующие основные задачи:

  1. Анализ литературных источников по теме исследования;

  2. Составить характеристику водоемов тувинских озер;

  3. Изучить видовой состав моллюсков;

  4. Провести измерения раковины и биомассы моллюсков;

  5. Произвести учет моллюсков;

  6. Выявить тенденции изменения структуры сообществ этих моллюсков и закономерности распределения.

Маршрут исследования. Схема маршрута: озера Чагытай и Азас Республики Тыва. Озеро Чагытай находится в южном направлении от г. Кызыла на расстоянии 100 км. Дорога до поселка Бай-Хаак асфальтированная, от поселка дальше до самого озера - грунтовая. Время поездки на микроавтобусе составляет примерно 1-1,5 часов.

Самой дальней для нас оказалась дорога до заповедника Азас, которая находится в восточной части Тувы. Из Кызыла мы выехали на микроавтобусе, до поселка Тоора-Хем маршрут составляет 230 км. Рядом с поселком находится быстротекучая река, которую мы переправлялись на пароме. На следующий день на машине отправились в заповедник, расстояние до переправочной станции примерно 20 км, ездили по грунтовой дороге. Маршрут на лодке занимает около 30 минут. Так мы добрались до места исследования. Жили мы на туристической базе Азас в избушках.

Материал и методика исследования.

Материалом исследования являются гидробиологическое сборы моллюсков, проводимые в озерах Тувы Чагытай и Азас. Сбор материала на озере Чагытай осуществлялся в конце июня. На озере Азас материал был собран в начале июля 2015 года. В сборе природного материала участвовал научный отряд, состоящий из учащихся и учителей Республиканского лицея-интерната.

Определение плотности популяции моллюсков производится на площадках 5 кв.м в прибрежной зоне озера (Методика Ирикиной И.В.). В дно озера недалеко от берега вбивают четыре вешки из любого подручного материала, образуя прямоугольник размером 1х5 м. По периметру натягивают бечевку. Длинная сторона прямоугольника располагается вдоль прибрежной зоны. Глубина озера на площадке около 50-60 см. Затем производится сбор моллюсков и мертвых раковин в пределах пробного участка. Створки погибших моллюсков могут служить показателем загрязнения водоема. Выловленных моллюсков сортируют по видам. После этого раковины моллюсков каждого вида измеряют в длину с помощью линейки в миллиметрах. Полученные данные фиксируют в тетрадь. Биомассу моллюсков определяют с помощью любых весов, после измерения их возвращают в водную среду. Нами были измерены длина раковины моллюсков и биомасса. Для определения длины раковины мы собирали и пустых ракушек и живых моллюсков, вместе составляло 100 штук. Количество повторностей – 3, итого 300 экземпляров раковин. Для определения биомассы были собраны только живые экземпляры. Было взвешено по 50 штук, 3 повторностей (табл.2,3). Общее количество всего составляло 150 живых моллюсков. Взвешивание производилось с помощью учебных весов ВГУ - 1 с гирями. Работа сделана в полевых условиях. В обоих случаях находили среднее арифметическое. На выделенном нами участке производился учет моллюсков: живые экземпляры, мертвые экземпляры и ракушки (табл.4). Сбор производился водными сачками и вручную.

Определение материала. Сначала моллюски на глаз разделяются на классы: брюхоногие отделяются от двустворчатых; также на глаз производится сортировка брюхоногих на переднежаберных и легочных и двустворчатых на подотряды и крупные семейства. Затем определение ведется по определительным таблицам, а ход определения все время проверяется по рисункам.

Результаты исследования.

В своем естественном состоянии изучаемые нами природные водоемы сильно отличаются друг от друга. В таблице 1 «Сравнительная характеристика озер» представлены следующие признаки: высотно-климатический пояс, высота над уровнем моря, глубина, степень развития растительности, общая площадь, температура и форма озер. Озера отличаются по многим признакам. Чагытай расположен почти в степи, хорошо прогревается солнцем, следовательно, температурный режим придонных слоев более теплый.

Таблица 1

Сравнительная характеристика озер Чагытай и Азас

Озера

Высотно-климати-ческий пояс

Высота над

уровнем

моря

Преобла-дающие глубины (м)

Степень развития

водной растительности

Площадь (км2)

Темпе-ратура придонных слоев (°С)

Форма

Чагытай

низкогорье

1005

12−14

Обильно развита

28

14-15

Округ-лая

Азас

среднегорье

945

15−20

Умеренно

развита

53

10-12

Вытяну-тая

Он относится к бассейну Малого Енисея и находится у подножия северного макросклона хр. Восточный Танну-Ола на высоте 1005 м над у. м. Площадь озера - 28 км2, преобладающие глубины – 10-12 м. Максимальная глубина 19 м. Температура придонных слоёв воды в середине июля достигает 10-12°С. Форма озера Чагытай округлая блюдцевидная. В питании озера участвуют грунтовые воды и родники. Грунты, выстилающие глубоководную часть — илистые. Обильная водная растительность представлена видами: хара и рдесты. Вода в озере пресная.

Проточное озеро Азас (Тоджа) — самое большое озеро Тоджинской котловины общей площадью 53 км2 (Аракчаа, Курбатская, 1998). Расположено на абсолютных высотах 944 м. Преобладающая глубина - 15–20 м, максимальная - 30 м. Температура придонных слоёв воды в середине июля достигала14-15°С. Вода пресная. Форма озера неправильная, вытянутая в северо-восточном направлении.Озеро ледникового происхождения. Отсюда можно сделать вывод, что озера заметно отличаются друг от друга по многим признакам, особенно температурный режим и рельеф.

В обоих исследованных озерах самое многочисленное семейство из класса прудовики (Lymnaeidae) . Характерный признак: хорошо развитая спиралеобразная раковина. Катушки преимущественно небольших размеров. Раковина катушки завита в одной плоскости.

Фауна моллюсков озера Чагытай. На озере Чагытай из двустворчатых самыми многочисленными оказались виды: Sph. сorneum (роговая шаровка),Conventusсonventus. Брюхоногие моллюски:прудовики - Limnaea stagnalis (прудовик обыкновенный)иLimnaea fragilis (ломкий). Виды рода Conventus имеют очень мелкую раковину, около 1 мм длину. Conventus встречается в небольших глубинах до 0,5 м. В таблице 2 представлены результаты измерений раковины моллюсков и биомассы, также количество живых моллюсков и раковин на выделенном участке размером 1*5 кв.м.

Таблица 2

Моллюски озера Чагытай

Виды

Раковина

Биомасса

Коли-чество повтор-ностей

Показа-тели

Средняя длина раковины

(мм)

Количество повтор-ностей

Показатели

Средняя био-масса

(г)

Sph. сorneum

1

7

9,3

1

14

13

2

10

2

12

3

11

3

13

Conventusсonventus

1

2

1,7

1

8

0,01

2

1,5

2

10

3

1,8

3

12

Limnaea stagnalis

1

15

14

1

16

19

2

9

2

18

3

18

3

24

Limnaea fragilis

1

10

9,6

1

13

14,6

2

7

2

15

3

12

3

16

Фауна моллюсков озера Азас (табл.3). Наиболее ярко представлены двустворчатые моллюски. Фауна двустворчатых моллюсков заповедника состоит из многочисленных представителей классов Перловиц и Беззубок. Самые распространенные виды: беззубка удлиненная и перловица вздутая. Их двусторонне-симметричное, сжатое с боков тело состоит из туловища и ноги (головы у них нет) и целиком заключено в известковую раковину. Снаружи раковина покрыта роговым слоем. Створки раковины соединены спинными краями. Также обычны прудовики и катушки.

Таблица 3

Моллюски озера Азас

Виды

Раковина

Биомасса

Коли-чество повтор-ностей

Показа-тели

Средняя длина (высота) раковины

(мм)

Количество повтор-ностей

Показатели

Средняя био-масса

(г)

Limnaea stagnalis

1

21

19

1

36

39,6

2

18

2

45

3

18

3

38

Planorbis

corneus

(роговая катушка)

1

17

16,6

1

19

21

2

18

2

29

3

15

3

17

U.tumidus (перловица вздутая)

1

11

9

1

58

40,6

2

7

2

39

3

9

3

25

А. cellensis (Беззубка удлиненная)

1

10

8,3

1

31

20,3

2

7

2

19

3

8

3

11

Таблица 4

Встречаемость моллюсков на выделенном участке (1*5 кв.м.)

Озера

Живые экземпляры

Мертвые экземпляры

Ракушки

Чагытай

26

4

45

Азас

18

-

10

Из таблицы следует, что на озере Азас живые моллюски встречаются в меньшем количестве, однако не были встречены мертвые моллюски. На Чагытае мы посчитали 4 штуки мертвых (по непонятной причине) экземпляров брюхоногих моллюсков, у которых хорошо сохранились внутренние органы.

Обсуждение и выводы.

По видовому составу в фауне моллюсков озер Чагытай и Азас отмечены небольшие различия. В целом в обоих озерах отмечено достаточно богатое видовое разнообразие. Наиболее крупные моллюски обитают на Озере Азас. По встречаемости на выделенном участке Чагытая обнаружены мертвые экземпляры моллюсков. Ввиду отдаленности на Азасе количество отдыхающих было мало. Все отдыхающие останавливались только на туристической базе. На Чагытае число отдыхающих достигало несколько сотен человек, заметное увеличение посетителей наблюдается в конце недели. Кроме того, в окрестности этого озера находятся 3 лагеря отдыха для школьников и 1 лагерь тувинского госуниверситета для прохождения полевой практики студентами. В 2014 году на самом берегу озера построен буддийский храм, огорожена большая территория, где поместились около 40 палаток. Все купались на озере. У подножия озера располагаются чабанские стоянки. Ввиду того, что температура воздуха поднималась до 30 градусов, на водопой приходило стадо овец и коров. Такая температура наблюдалась практически 1,5 месяца (вторая половина июня и до конца июля). Поэтому вода оказалась мутной и грязной. Бассейн озера относится к медленно текучим и самоочищение водоема идет очень медленно. По нашим наблюдениям в первой половине дня вода чище, после 12 часов появляются посетители и состояние воды ухудшается. Возможно, структура воды сильно изменена и в той, части озера, которая расположена ближе к местам скопления людей погибают моллюски. На озере Азас вода очень чистая, сквозь нее видно все. Все поставленные нами задачи выполнены, но исследование водоема будет продолжаться.

Список литературы:

1. Аракчаа Л.К., Курбатская С.С. Экология рек и озёр Тувы. – Кызыл: ТывГУ, 1998.-82 с.

2.

3. Долгин В.Н., Пузикова (Ялышева) Е.Н. Моллюски озера Чагытай (Центральная Тува) // Вестник Томского государственного университета №11,2004. − C. 18−19.

Просмотров работы: 900