МОЖНО ВЫРАСТИТЬ КАРТОФЕЛЬ ИЗ КОЖУРЫ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЖНО ВЫРАСТИТЬ КАРТОФЕЛЬ ИЗ КОЖУРЫ

Ноздринова Виктория Сергеевна 1
1
Мальчукова Н.К. 1
1354340,Краснодарский край,г.Сочи,ул.Ульянова,55
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление.

1.История появления «прародителя» картофеля .

2. Появление ( распространение) картофеля в России.

3. Свойства и витамины картофеля .

4. Вегетативное размножение растений .

5. способы выращивания картофеля.

6.Выращивание картофеля.

7.Список используемой литератуы.

Цель работы:

провести исследование по выращиванию картофеля из кожуры.

  • Задачи работы:

1.Изучить историю появления картофеля «прародителя» современной культуры .

2. Изучить историю распространения картофеля в России.

3. Рассмотреть свойства и витамины картофеля .

4. Изучить методы выращивания картофеля.

5. Изучить вегетативное размножение растений.

6.Вырастить картофель вегетативным способом.

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

  • Родина картофеля — Южная Америка, где до сих пор можно встретить дикорастущие растения. Введение картофеля в культуру (сначала путём эксплуатации диких зарослей) было начато примерно 9-7 тысяч лет тому назад на территории современной Боливии .Индейцы не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевлённым существом.В Европе картофель появился во второй половине XVI века и был сначала принят за декоративное растение, причём ядовитое. Окончательно доказал, что картофель обладает высокими вкусовыми и питательными качествами, французский агроном Антуан-Огюст Пармантье (1737—1813). С его подачи началось проникновение картофеля в провинции Франции, а затем и других стран. Ещё при жизни Пармантье это позволило победить во Франции частый прежде голод и вывести цингу. В честь Пармантье названо несколько блюд, основным ингредиентом которых является картофель.

ПОЯВЛЕНИЕ (РАСПРОСТРАНЕНИЕ ) КАРТОФЕЛЯ В РОССИИ.

  • Появление в России картофеля Вольное экономическое общество связывало с именем Петра I, который в конце XVII века прислал в столицу мешок клубней из Голландии якобы для рассылки по губерниям для выращивания. Диковинный овощ не получил распространения в России первой половины XVIII века, хотя «Историческая справка о введении в России культуры картофеля» гласит:Иноземное нововведение было принято у нас отдельными лицами, преимущественно иностранцами и некоторыми представителями высших сословий… Ещё в царствование императрицы Анны Ивановны за столом принца Бирона картофель уже появлялся как вкусное, но вовсе не редкое лакомое блюдо.Из-за множества отравлений, вызванных употреблением в пищу плодов и молодых клубней, содержащих соланин, крестьянское население поначалу не приняло новую культуру. Лишь постепенно он получил признание, вытеснив из крестьянского рациона репу.Тем не менее ещё в XIX веке многие крестьяне называли картофель «чёртовым яблоком» и считали грехом употребление его в пищу.Государственные меры принимались и в дальнейшем. Так, в Красноярске начали выращивать картофель с 1835 года. Каждая семья была обязана заниматься выращиванием картофеля. За невыполнение этого распоряжения виновных полагалось ссылать в Белоруссию, на строительство Бобруйской крепости. Ежегодно всю информацию о выращивании картофеля губернатор отсылал в Санкт-Петербург.В «Хозяйственном описании Пермской губернии» 1813 года отмечается, что крестьяне выращивают и продают в Перми «отменно крупной белой картофель», однако к увеличению посевов относятся скептически: «Они всегда отвечать готовы, что им недостает времени и на посев нужного хлеба, кольми паче картофеля, который садить надобно руками». В пищу картофель крестьяне употребляют «печеной, варёной, в кашах, и делают также из него с помощию муки свои пироги и шаньги (род пирожнаго); а в городах сдобривают им супы, готовят с жарким и делают из него муку для приготовления киселей»Тем не менее «картофельная революция» времён Николая I увенчалась успехом. К концу XIX века в России было занято под картофель более 1,5 млн га. К началу XX века этот овощ уже считался в России «вторым хлебом», то есть одним из основных продуктов питания.

СВОЙСТВА КАРТОФЕЛЯ.

Картофель является основным источником калия. Однако, чтобы сохранить содержащиеся в нём ценные вещества, нужно научиться правильно его готовить.

Варить картофель рекомендуется в небольшом количестве воды: при варке в неё переходит большая часть витаминов. Также перед приготовлением не стоит держать картофель в воде в течение долгого времени. После долгого хранения на свету клубни зеленеют и становятся токсичными, непригодными к употреблению.

Картофель, с кожурой, свежий.

Пищевая ценность 100 г продукта:

Белки 2.02г, Жиры 0.09г, Углеводы 17.47г, Сахара (всего) 0.78г,

Сахароза 0.17г, Глюкоза (декстроза) 0.33г, Фруктоза 0.27г, Крахмал 15.44,

Пищевые волокна, клетчатка 2.2г

Химический состав 100 г продукта :

  •  
    • Вода 79.34, Зола 1.08,Макроэлементы Калий 421, Кальций 12, Магний 23, Натрий 6, Фосфор 57,Микроэлементы Железо 0,78, Марганец 0,153, Медь 0,108, Селен 0,3, Цинк 0,29, Каратиноиды Лютеин + зеаксантин 8,

    • Растительные стиролы, многоатомные спирты Фитостеролы 5,Прочее Бетаин (триметилглицин, триметиламиноуксусная кислота) 0,

    • Содержание витаминов в 100 г продукта :

  • Витамин A 2 Бета-каротин (провитамин витамина А) 1

  • Витамины группы B Витамин B1 (тиамин) 0,080 мг,

  • Витамин B2 (рибофлавин) 0,032 мг, Витамин B3 (РР, ниацин, никотиновая кислота) 1.054 мг, Витамин B4 (холин) 12.1 мг, Витамин B5 (пантотеновая кислота, кальция пантотенат) 0.296 мг, Витамин B6 (пиридоксин) 0.295 мг Фолаты (производные фолиевой кислоты) 16 мкг

  • Витамин C Витамин C (аскорбиновая кислота) 19.7 мг

  • Витамин E Витамин E (альфа-токоферол) 0.01 мг Витамин K

Вегетативное размножение растений

Вегетативное размножение относится к бесполому размножению. Другим способом бесполого размножения у растений является размножение спорами.

Вегетативное размножение свойственно большинству видов растений. Например, земляника размножается усами — разрастающимися ползучими побегами, которые в последствие отделяются от материнского растения. Деревья могут размножаться с помощью веток (стеблей). Также возможно вегетативное размножение с помощью листьев. Когда лист сердечника лугового касается влажной почвы, у него могут образовываться придаточные корни и почки.

Когда у части растения, способной жить самостоятельно, образуются свои почки, то она считается уже отдельным организмом.

Таким образом, вегетативное размножение — это воспроизведение растения из корней, стеблей и листьев (то есть из вегетативных органов). Однако у водорослей вегетативным размножением считается отделение кусочков слоевищ и даже отдельных клеток тела.

При вегетативном размножении дочернее растение обладает тем же наследственным материалом, что и родительское. Такие растения называют клонами.

Растения, которые появляются в результате вегетативного размножения, развиваются быстрее, чем растения, которые вырастают из семян. Следовательно, они могут быстрее расселяться, переходить к цветению и плодоношению.

Вегетативное размножение позволяет сохранять свойства вида неизменными.

Вегетативное размножение осуществляется укоренением частей побегов, листьев, почек, частей корневищ и корней. Также вегетативное размножение осуществляется видоизмененными корнями и побегами: клубнями, луковицами, усами и др.

Вегетативное размножение в природных условиях происходит, в основном, у травянистых и древесных многолетних растений. Этот процесс, в большей степени, является способом расширения биомассы растения, а не способом воспроизводства; в данном случае более подходит вегетативный рост, а не вегетативное размножение. Одним из основных достоинств этого процесса является омоложение растения.

Достоинства и преимущества вегетативного размножения перед половым размножением:
  • сохранение свойств материнского растения (исключения составляют растения химеры). Если выращенное из семени растение обладает высокими декоративными качествами, то для сохранения этих качеств у последующих поколений его размножают только вегетативным способом.лёгкость размножения;высокая скорость размножения.

  • Для того чтобы процесс вегетативного размножения завершился успешно, растительному материалу, который используется для размножения, создаются необходимые условия для укоренения.

  • В эти условия входят: температура, освещение, влажность, субстрат для укоренения; период укоренения; обработка растительного материала химическими или биологическими препаратами стимулирующего или защитного действия.

  • В зависимости от видовых признаков, у каждого из растений существует период максимально благоприятный для проведения вегетативного размножения.

СПОСОБЫ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ:

Самым распространенным способом выращивания картофеля является посадка семенного материала (клубней)

Но есть и другие способы: выращивание вегетативным способом из ростков, из кожуры.

Мой дедушка- агроном он любит проводить эксперименты на своем огороде: строит теплицы, выводит новые сорта овощей.От него я узнала,что во времена войны был голод и картофель выращивали из проросшей кожуры.Меня заинтересовал этот способ и я решила вырастить на балконе картофель. Проанализировав литературу по данной теме ,я провела исследования по выращиванию картофеля из кожуры.

Подготовила кожуру: положила картофель в темное теплое место.

Через две недели достала проросший картофель осторожно почистила его с помощью ножа .Картофель можно приготовить в пищу,он мне больше не понадобиться.

Взяла емкость насыпала туда почву,положила кожуру срезом вниз,ростками вверх и присыпала почвой. Почву постоянно поливала. Через 2 недели росток был 5 см.А через 2 месяца я выкопала картофель,выращенный из кожуры.

Цели были достигнуты: картофель, был выращен вегетативным способом.

Вот такой вырос картофель!

Я считаю ,что выращивание таким способом картофеля является экономически выгодным. Сельскохозяйственным предприятиям по договору можно весной забирать кожуру проросшего картофеля у крупных пищевых комбинатов. И выращивать картофель из кожуры.Таким образом материальные затраты минимальны,качество картофеля улучшается ,а цена уменьшается.

Список используемой литературы:

  •  
    1. Андрей Тимофеевич Болотов (Бердышев А. П.)

    2. А.Федоренко Букинистическое издание . 2002

    3. Бернабе Кобо «История Нового Света» (Том 3, Книга 12, Глава XXXVII).Архивировано из первоисточника 11 июля 2012.

4.Гартман Х.Т.Кестер Д.Е.Размножение садовых растений.,пер. с анг.М.,1963

5. Жуковский Л.М.Ботаника.,4 изд.М.,1964.

6. Из истории картофеля в мире и в России (рус.). Проверено 20 марта 2011.Архивировано из первоисточника 2 июля 2012.

7. Картофель // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

8. Монтанари Массимо. Голод и изобилие. М., 2009. с. 129

9. Наставление — о разведении земляных яблоков, называемых потетес (картофель) // Полн. собр. законов Рос. Империи. Собр. 1-е. СПб., 1830. Т. 17. С. 141—148.

10. Руководство к ботанике / сост. В. В. Григориев. 4-е изд. — М.: издан ие братьев Салаевых, 1865. — С. 232.

11. Турецкая Р.Х.Физиология корнеобразования у черенков и стимуляторы роста.М.,1961

12. Хозяйственное описание Пермской губернии: в 3 ч. Ч. 2. СПб., 1813. С. 162.

13. Энциклопедия для детей том 2 Москва «Аванта +».1996

Просмотров работы: 949