БОБРОВЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

БОБРОВЫЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ

Богданов Евгений 1
1
Кряжева Г.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

1.Введение 3

2. Основная часть:

2.1. Интересные факты из жизни бобров 4

2.2.Образ жизни бобров 5

2.3. Питание бобров 6

2.4. Хатка бобра 7

2.5. Плотины бобров 8

3. Заключение 9

4. Источники информации и литература 11

5. Приложения 12 - 18

  1. Введение

Занимаясь в кружке «Юный исследователь» с 2012 года, я начал вести наблюдения за жизнедеятельностью бобров. Самих животных увидеть очень сложно, а вот результат их работы заметен сразу. Для наблюдения я выбрал небольшой участок речки Тахтаирки, к которому можно легко подойти. Правда находится он на расстоянии примерно 3 километра от нашей деревни.

Свое начало Тахтаирка берет из озер, которые расположены вдали от деревни. Три озера: Щучье, Черное и Малое соединены между собой протокой. Они и питают нашу речку водой.

В весеннее время, в период половодья, в речке Тахтаирке уровень воды поднимается высоко. Она впадает в реку Тобол. Осенью от нее остается небольшой ручей. Не смотря на это, мы обнаружили, что семья бобров облюбовала прибрежную территорию реки. Они расширили русло и создали плотину, благодаря чему уровень воды на данном участке в течение года не меняется.

Но ведь в разные годы уровень воды весной не одинаков. В период большой воды, как, например в 2007 году наша речка слилась с Тоболом. Были затоплены все пойменные луга. Жители деревни переправлялись через реку на пароме целый час, хотя обычно переправа занимает 10 минут.

А бывают годы, когда Тобол пересыхает, как, например в 2011 году. Оголяются подводные гривы. Пароходы не могут пройти и садятся на мель. Тогда и Тахтаирка очень сильно мелеет. Приложение № 1

Мне стало интересно, как же бобры приспосабливаются к разным условиям!?

Ежегодно, мы с руководителем кружка в разное время посещали данный участок и делали не только записи в дневнике, но и фотосъёмки. В 2013 году, придя в очередной раз к месту наблюдения, мы не обнаружили следов деятельности бобров. Они успели покинуть данный участок.

Приложение № 2

Мне стало интересно, что заставило животных бросить обжитую территорию? Основной целью моей работы было:

Выяснить причины, по которым бобры покинули данный участок реки.

Передо мной стояли задачи:

1. Узнать, каковы особенности образа жизни бобров в разное время года;

2. Изучить, какие породы деревьев они предпочитают для питания;

3. Выяснить, способны ли бобры регулировать уровень воды на своем участке;

4. Понять, что нужно сделать, чтобы сохранить семью бобров на территории нашей речки.

В интернете я нашел очень много информации о бобрах. В основном я использовал сайт wikipedia.

2.1. Интересные факты

Изучая литературу по данной теме, я узнал очень много интересного о жизни речного бобра. Это удивительные животные! Они занесены в Красную Книгу России. В начале 20 века они были на грани вымирания. Беседуя с односельчанами, я выяснил, что бобры были завезены на нашу территорию для акклиматизации в 80 х годах. Благоприятные условия позволили им очень широко расселиться.

Я очень рад, что ученым удалось спасти этих животных, и мы в настоящее время можем наблюдать за их жизнью.

Не случайно это животное стало символом многих городов. Изображение бобра присутствует в гербе города Тюмени. Так же бобра можно увидеть на гербах городов разных стран Европы: Норвегия, Швейцария, Франция, Польша, Германия.

Банк России 1 июля 2008 года в рамках серии монет «Сохраним наш мир» выпустил 8 памятных монет с изображением бобра из драгоценных металлов. Приложение № 3

Интересен бобр и тем, что он обладает бобровой струей. Бобровая струя1 это ароматическое вещество животного происхождения. Вырабатывается у бобров в специальных мешочках, расположенных у анального отверстия.

Есть сведения об использовании этого вещества уже с древних времен. Ценилось оно в старину в 4 раза дороже бобровой шкуры. Применяли в основном для медицинских целей: при лечении нервных и сердечно-сосудистых болезней, мигрени, заживлении ран, параличах.

В настоящее время это вещество применяется только в производстве очень дорогих духов.

2.2. Образ жизни бобров.

С помощью литературы я узнал, что бобры предпочитают селиться по берегам медленно текущих речек, стариц, прудов и озёр. Избегают широких и быстрых рек, а также водоёмов, промерзающих зимой до дна. Для бобров важно наличие по берегам водоёма древесно-кустарниковой растительности из мягких лиственных пород, а также обилие водной и прибрежной травянистой растительности, составляющей их рацион.

Бобры превосходно плавают и ныряют. Большие легкие и печень обеспечивают им такие запасы воздуха и артериальной крови, что под водой бобры могут оставаться 10—15 минут, проплывая за это время до 750 м. На суше бобры довольно неуклюжи.

Живут бобры поодиночке или семьями. Полная семья состоит из 5—8 особей. От воды бобры редко удаляются более чем на 200 м. Протяжённость участка зависит от количества кормов. Границы своей территории бобры метят секретом мускусных желез —бобровой струей. Между собой бобры общаются с помощью пахучих меток, поз, ударов хвостом по воде и криков, напоминающих свист. При опасности плывущий бобр громко хлопает хвостом по воде и ныряет. Хлопок служит для всех бобров в пределах слышимости сигналом тревоги.2

Мы предполагаем, что на нашем участке жила семья. Какое количество особей было в семье мы точно сказать не можем. Бобры очень осторожные. Работают они ночью или в вечерних сумерках. Сначала мы хотели понаблюдать за бобрами и сфотографировать, но, потом от этой идеи отказались. Фотовспышка может напугать животных. Мы побоялись навредить.

2.3. Питание бобров.

Бобры – семейные животные, и чем больше семья, тем больше «продовольствия» требуется этим речным грызунам. Они запасают ветки деревьев, которые складируют на дне водоема. Запас корма на одну семью составляет несколько десятков кубометров.

Чтобы добраться до заветных побегов деревьев, бобры сгрызают ствол дерева, после чего оно падает. Животные стараются выбрать деревья потоньше, которые достаточно перегрызть с одной стороны, чтобы они упали. Более толстые деревья они грызут со всех сторон, и место перегрыза чем-то похоже на песочные часы.

Одно из главных условий существования бобров – наличие достаточного количества пищи. В их рацион входит кора деревьев, растущих по берегу водоема, разнообразные водные растения. Лакомством бобров считается кора осины, ивы и липы. Из травянистых растений любят осоку, кубышку, камыш, крапиву, щавель и множество других.

На участке, обжитом бобрами, как раз росло много осин. Эти деревья бобры подгрызали и валили в сторону речки, делая себе запасы на зиму. На фотоснимках видно, какие изменения происходили на одном и том же участке в разное время года. Приложение № 4

В сентябре 2012 года, когда мы делали фотоснимки первый раз, дерево бобры только начали обрабатывать. В ноябре это дерево было повалено и появились «погрызы» на других деревьях. То есть, работа по подготовке к зиме продолжалась. В итоге, все деревья на прибрежной территории были повалены. Приложение № 5

По нашим предположениям, истощение кормовой базы – одна из причин того, что бобры ушли с данной территории.

Бобры живут в норах, которые роют сами, или в хатках. Если позволяют условия – высокие берега, плотный грунт, то семья речных бобров селится в норе. Вход в нору находится под водой, а сама нора представляет собой сложное строение с несколькими входами-выходами, множеством отнорков и гнездовыми камерами.

Нам удалось сфотографировать два входа в нору. Приложение № 6

Но часто из-за условий местности (низкий берег водоема, влажный, разрыхленный грунт) речные бобры строят хатки.

2.4. Хатка бобра

Хатка – жилище этих речных грызунов. Строительным материалом служат крупные ветки, ветки поменьше, трава, глина и ил. Вход в хатку расположен снизу, поэтому бобры выходят сразу в воду.

Даже в сильные морозы, когда температура воздуха снаружи хатки опускается ниже 30оС, в хатке всегда держится плюсовая температура. В лютый мороз через небольшие отверстия на потолке из хатки выходит пар. Звери в своем доме всегда чувствуют себя защищенными, так как ни один хищник, который охотится на речных бобров, не может разрушить их жилище. Свое жилище звери всегда содержат в чистоте. Все недоеденные остатки пищи выбрасываются в воду3.

Нам удалось сфотографировать следы животных на подтаявшем снегу в апреле – месяце. Приложение № 7

Уровень воды в реке колеблется в течение года. Вода поднимается после проливных дождей или наоборот, практически полностью высыхает от долгого летнего зноя. И повышение, и особенно понижение уровня воды в реке отрицательно сказывается на жизни бобров. И для того чтобы вода всегда была на одном и том же уровне, бобр строит плотины.

2.5. Плотины бобров

Эти гидросооружения предназначены для предотвращения обмеления реки, а также для разлива реки, что открывает речным бобрам большие возможности в «освоении» затопленных территорий.

Плотину бобры строят ниже по течению от своих территориальных владений. Длина, высота и ширина плотины зависят от ширины речки и скорости течения. Место для строительства плотины грызуны выбирают там, где уже есть «фундамент» - поваленное дерево, сужение русла и др.

Приложение № 8

Строительным материалом для бобровых запруд служат сучки деревьев, ветви, глина, ил. В первую очередь бобры втыкают в место, где будет располагаться запруда, большие длинные сучки или колья, промеж которых бобр укладывает ветви поменьше, заполняя промежутки между ними смесью ила и глины.

Но через некоторое время этой плотины для удержания воды уже не хватает, так как вода «убегает» по бокам запруды. Чтобы остановить воду, бобры делают по бокам основной плотины дополнительные пристройки. И так постепенно, из года в год плотина становится все больше и больше, а сама запруда становится крепче. Со временем на ней вырастают небольшие деревца, кустарники и травянистая растительность, что способствует еще большему укреплению этого чуда бобровой инженерии! Бобровые плотины настолько крепки, что по некоторым из них можно даже перейти с одного берега на другой. Приложение № 9

И это не единственная польза, которую они несут человеку и экологии в целом. Запруды повышают уровень воды, что очень нравится водным насекомым, также в местах обитания бобров из-за благоприятных условий увеличивается количество рыбы. Поэтому речной бобр считается полезным животным. На нашем участке появилось много карасей, поэтому любители рыбной охоты часто его посещали.

При возникновении повреждений в плотине бобры оперативно устраняют их, тем самым избегая «аварийных ситуаций». Так как зрение бобров развито относительно слабо, то «поломки» на плотине они определяют слухом – вот в каком-то месте появилось подозрительное журчание, значит, здесь появилась пробоина. И все бобровое семейство занимается ремонтом поврежденного участка.4

Придя в очередной раз на место наблюдения в апреле 2013 года, мы увидели, что бобровые плотины частично разрушены. Уровень воды в запруде опустился. Участок обмелел. Вот еще одна причина, по которой бобры покинули данный участок. Приложение № 10

В 2014 году нам удалось сфотографировать много плотин, расположенных выше по течению реки. Видимо, бобры облюбовали для себя новый участок речки.

Приложение № 11

К нашему сожалению, но к счастью бобров, к данному участку добраться было невозможно из – за заболоченности местности. Зато не будет опасности, что их инженерные сооружения кто – то разрушит.

3.Заключение

Благодаря выполненной работе я узнал много нового об этих удивительных животных. На основе своих наблюдений я сделал следующие выводы:

  1. Бобры покинули наблюдаемый нами участок по двум причинам:

  • отсутствие необходимой кормовой базы,

  • разрушение плотин.

С данной работой я выступал не только на школьной научно – практической конференции, но и перед жителями села. Особое внимание я уделил вопросу необходимости бережного отношения к этим замечательным животным.

Главная заповедь, которую должен соблюдать человек при общении с природой: «Не навреди!» Участок реки, где сейчас живут бобры, находится среди заболоченной местности, вдали от дороги. Благодаря своей отдаленности, здесь редко бывают люди. Если не мешать, не нарушать условия обитания бобров, то эти животные не покинут свою территорию, на что я очень надеюсь.

4.Источники информации и литература

Интернет – ресурсы:

  1. Википедия ru.wikipedia.orgБобр

  2. HunterRussia.ru›na…na…bobra…bobr-hatki…bobrov.html

  3. ru.wikipedia.org›Бобр

Приложение № 1

В 2011 году Тобол обмелел. Пароходы стоят на мели.

Приложение № 2

Дневник наблюдений за жизнью бобров, обитающих на речке Тахтаирке.

Дата и время

наблюдения

Место

наблюдения

Условия наблюдения

Наблюдение за животными

Описание среды обитания

1

26 августа 2012 года

Берег реки Тахтаирки

Прохладно, моросящий дождь

Животных не видели

Через реку, ниже по течению сделана плотина из веток. На прибрежной территории в русло реки повалено много деревьев, в основном осина.

2

10 Сентября 2012 года,

Берег реки Тахтаирки

День прохладный, без осадков

Животных не видели

На деревьях видны свежие «погрызы». Обнаружены хатки. Сделаны фотографии.

3

Ноября 2012 года

Берег реки Тахтаирки

День ветреный, холодный, Т – 18 С

На снегу возле берега и на льду обнаружены следы лисицы. В полынье видны сбившиеся к поверхности караси.

Дерево, которое наполовину было погрызано – свалено. Обнаружены погрызы еще на двух деревьях.

Работы продолжаются.

Сделаны фотографии.

4

24 апреля 2013 года

Берег реки Тахтаирки

День ветреный, прохладно, на реке – лед. Т- 4 С

На снегу возле берега видны чьи - то следы, похожие на бобровые.

Плотины бобров разрушены.

5

20августа 2013 года

Берег речки Тахтаирки

Прохладно, солнечно.

 

Участок, ранее обжитый бобрами, обмелел. Не обнаружены свежие погрызы бобров. По всем приметам бобры покинули данный участок.

6

2014 год

Берег речки Тахтаирки

   

Сделаны фотографии плотин, выше по течению реки

Приложение № 3

Изображение бобра на гербе города Тюмени и на монетах

Приложение № 4

Один участок в разное время года

Приложение № 5

Все деревья, ценные для бобров, вблизи берега повалены

Приложение № 6

Два входа в бобровую нору

Приложение № 7

Следы на снегу

Караси, находящиеся у поверхности воды в полынье

Приложение № 8

Основой для плотины служат поваленные деревья

Приложение № 9

По этому сооружению можно легко переправиться на другой берег реки

Приложение № 10

Плотины разрушены. Участок, ранее обжитый бобрами, обмелел.

Приложение № 11

Плотины, вновь созданные бобрами

1 Википедия ru.wikipedia.orgБобр

2 Википедия ru.wikipedia.org›Бобр

3 HunterRussia.ru›na…na…bobra…bobr-hatki…bobrov.html

4ru.wikipedia.org›Бобр

 

18

 

Просмотров работы: 1262