ВЛИЯНИЕ СОСТАВА СЛАДКИХ ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛИЯНИЕ СОСТАВА СЛАДКИХ ГАЗИРОВАННЫХ НАПИТКОВ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Фирсаков А.Ф. 1
1
Галстукова Н.И. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

Введение_____________________________________________ 3

Глава 1. Обзор литературы_______________________________ 4

Глава 2. Описание методов и материалов_________________­___ 5

Глава 3. Результаты исследования _________________________ 5

3.1 Результаты анкетирования ____________________________ 5

3.2 Изучение состава сладких газированных напитков________ 6

3.3 Влияние состава напитков на здоровье человека (теоретическая и практическая части)______________________ 6 – 8

Выводы________________________________________________ 8

Заключение_____________________________________________ 8

Список источников информации ___________________________ 9

Приложение

Введение

Общеизвестно, что наш организм состоит на 60 - 80% из воды, запас которой мы пополняем ежедневно. Многие дети предпочитают утолять жажду прохладительными газированными напитками. Они вкусные, сладкие. Шипучие веселые пузырьки приятно пощипывают язык. Да и реклама по телевизору настоятельно советует пить и пробовать прохладительные напитки разных производителей. Но от своих родителей мы часто слышим такие слова: «Газировка вредна, пить ее нельзя». А может быть они просто не хотят нам ее покупать? Поэтому мы решили выяснить: какое влияние на организм человека могут оказывать газированные напитки.

Цель. Исследование влияния газированных напитков на здоровье человека.

Для достижения цели мы определили задачи исследовательской работы:

  1. Провести анкетирование учащихся нашего класса, узнать их отношение к газированным напиткам.

  2. Определить состав газировок, популярных среди учащихся 2-3 классов.

  3. Узнать, что из состава является вредным для здоровья человека и как этот ингредиент разрушает здоровье.

  4. Провести демонстрационные опыты, доказывающие наличие вредных для организма веществ.

Гипотеза. Предположим, что газировка, которую так любят дети, вредна для их здоровья.

Сроки проведения: декабрь 2014г. – февраль 2015г. Методы исследования: анкетирование, поиск и анализ данных, эксперимент, фото-фиксация. Объект исследования: лимонад фирм «Pepsi», «Coca-cola», «Sprite», «7-up», «Fanta».

Предмет исследования: состав данных газированных напитков.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 История изобретения газированных напитков

Что же такое газированные напитки? Это напитки, насыщенные углекислым газом, отличающиеся приятным вкусом, освежающими свойствами и так называемой игристостью (интенсивное и продолжительное выделение пузырьков газа) [1]. Искусственно газированную воду в 1767 г. изобрел английский химик Джозеф Пристли. Пристли разработал аппарат, который при помощи насоса давал возможность насыщать воду углекислыми пузырьками. Этот аппарат был назван «сатуратор» от лат. saturo — насыщать.

В 1783 г. промышленное производство начал Якоб Швепп, который и создал торговую марку Schweppes. Фирмы, занимавшиеся ее производством, начали выпускать воду с примесями ягодных и фруктовых натуральных соков, что значительно повысило стоимость продукта [2]. На помощь пришла наука, которая помогла сделать газированную фруктовую воду дешевле: была выделена лимонная кислота и в 1833 году газировку с этой кислотной добавкой назвали лимонадом. Знаменитую Coca-Cola в 1884 году создал аптекарь Джон Пембертон, догадавшийся разбавить газировкой сироп, предназначенный для лечения головной боли и простуды. В Российской империи тоже завозили заграничные фирменные бутылки с газированной водой, но изготовляли и свою – «сельтерскую». В 20-х годах прошлого века в Советском Союзе начали выпуск в стеклянных бутылках лимонада, дюшеса, крем-соды и ситро. В городах были киоски и тележки с газированной водой, автоматы «Газ – Вода». За одну копейку можно было получить стакан простой газированной воды, а за три копейки – с сиропом. [3] Современные магазины полны сладких газировок различных фирм. Реклама показывает успешных людей, пьющих газировку.

Глава 2. Описание методов и материалов

Для исследования данной темы нами были проведены анкетирование, изучение состава газированных напитков по этикеткам бутылок. Для демонстрации состава газированных напитков мы провели серию опытов. Для эксперимента брали сладкий газированный напиток «Coca-Cola», для контрольного образца воду из водопровода. Оборудование: воздушные шарики, 2 куриных яйца, х/б ткань, комнатное растение фиттония. Для выявления кислотности использовали лабораторию Polytech, регистратор данных DL 120, датчик pH PTS202, а также универсальные тест полоски рH 0—14.

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Результаты анкетирования

Считаем, что изучение проблемы влияния газированной воды на здоровье человека очень актуально, так как многие дети любят пить газированные напитки и пьют их довольно часто. Это показало анкетирование, которое мы провели среди учащихся 2 и 3 классов нашей гимназии. Ребятам было предложено ответить на 4 вопроса (Приложение 1).

Анкетирование 48 учащихся 2-3 классов, возраст 8-10 лет, показало, что 27 человек любят пить газировку (16 мальчиков и 11 девочек), большинство из них употребляют газированную воду «Coca-Cola», а 21 ученик (4 мальчика и 17 девочек) - нет. 32 ученика не пьют газировку или пьют редко (10 мальчиков, 22 девочки), 16 человек часто употребляют. Причём 37 учеников (13 мальчиков и 24 девочки) считают, что газировка вредна их здоровью, но 4 человека (3 мальчика и 1 девочка) - так не думают. Не знают ответ на этот вопрос 7 человек.

3.2 Изучение состава сладких газированных напитков

Что же получает человек со стаканом газированной воды? Мы исследовали с этикеток состав газированной воды (Приложение 2, рисунки 1 – 4, таблица 1). Более подробно поговорим о составе напитка Соса-Cola.

Ингредиенты

Coca-Cola

Вода

+

Углекислый газ (диоксид углерода)

+

Сахар

+

Красители

+Е 150а

Ароматизаторы

+

Кофеин

+

Ортфосфорная кислота (консервант)

+ Е338

Калорийность на 100 мл.

42

Белки, г

0

Жиры, г

0

Углеводы, г

10,6

3.3 Влияние состава напитков на здоровье человека

Что же это за вещества и как они влияют на здоровье человека?

1. Углекислый газбесцветный газ, без запаха, слегка кислый на вкус. Сам по себе углекислый газ не вреден, но он вызывает отрыжку, вздутие живота, газы. Человеку, который страдает болезнями желудка или нарушениями работы кишечного тракта, лучше отказаться от употребления газировки вообще.

  1. Сахар

Способствует образованию жира и негативно влияет на функционирование поджелудочной железы и эндокринной системы человека, может вызвать ожирение у детей и взрослых, сахарный диабет и атеросклероз. Некоторые производители вместо сахара используют подсластители, вызывающие аллергию, от которой в настоящее время страдает треть населения планеты. Из-за большого количества сахара высока и калорийность напитка. В 1 литре содержится 27 чайных ложек сахара. [4]

  1. Красители и ароматизаторы – вещества, придающие напитку цвет и вкус. Дают нагрузку на печень, приводят к различным аллергическим реакциям – от насморка и сыпи до бронхиальной астмы, разрушают эмаль зубов, что приводит к кариесу.[5]

  1. Кофеин

Способствует истощению нервной системы, сопровождающейся головными болями, усталостью, повышает нагрузку на сердце. Именно из-за содержания кофеина в газированных напитках с 1 января 2015 года их продажа несовершеннолетним на территории нашей области запрещена.

В законе Вологодской области от 14 октября 2014 года №3437-ОЗ "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков" в ст. 4 говорится об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков 1) несовершеннолетним; 2) в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи. [6]

  1. Консерванты – вещества, угнетающие развитие микроорганизмов.

Ортофосфорная кислота (Е338) способна вымывать кальций из костей, что опасно развитием остеопороза, происходят нарушения в желудочно-кишечном тракте. Кислота сушит слизистую полости рта.[7]

Эти вещества частично выведутся из организма, но вместе с кальцием, магнием, цинком, натрием и водой, которые находятся в костях. Любителям газировки следует помнить, что в их организме постоянно не хватает столь важных элементов, а, следовательно, не стоит удивляться ломкости волос, плохим зубам и слабым костям.

Опытным путём мы доказали содержание в напитке углекислого газа, красителей, кислой среды pH 2,24, большого количества сахара. Последний опыт показал, что такие живые организмы, как растения погибают от сладких газированных напитков. (Приложение 2)

Выводы В результате исследования мы пришли к выводам: 1. Дети любят газировку, но большинство даже в возрасте 8-9 лет знают, что газированная вода приносит вред здоровью. 2. Изучение состава газированных напитков показало, что в основном это химические, искусственно созданные вещества. 3. Химические вещества: консерванты, красители, сахара, стабилизаторы, кофеин оказывают губительное действие на здоровье: разрушаются зубы, становятся хрупкими кости, может возникнуть ожирение, аллергия, заболевания желудка, кофеиновая зависимость по типу наркотической. 4. Демонстрационным путём мы подтвердили нашу гипотезу: сладкие газированные напитки вредны для здоровья.

Заключение

Работая над темой исследования, мы поняли, что родители правы, когда не покупают детям сладкие газированные напитки. Мы узнали, какие вредные вещества содержатся в газировке и как они могут навредить организму. По результатам проделанной работы для тех, кто не хочет отказываться от сладких газированных напитков, мы составили рекомендации, которые помогут уменьшить вред здоровью. (Приложение 3)

Список источников информации

1. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/858293 (17.02.2015)

2. http://zateevo.ru/?alias=sobit021008_03§ion=page (17.02.2015)

3. http://www.cocktail-book.ru/articles/172.html (17.02.2015)

4. http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5804/fi5678 (20.02.2015)

5. http://www.poedim.ru/content/126-gazirovannye-napitki-polza-i-vred (17.02.2015)

6. http://www.rg.ru/2014/10/31/vologda-zakon3437-reg-dok.html (17.02.2015)

7. http://dobavkam.net/additives (17.02.2015)

Приложение 1.

Анкета

  1. Любишь ли ты газированную воду?

  • Да

  • Нет

  1. Как часто ты пьёшь газированную воду?

  • Ежедневно

  • Раз в неделю

  • Два раза в неделю

  • Раз в месяц

  • Редко

  • Не пью

  1. Газированную воду какой марки ты больше всего любишь?

  • Кока-кола, пепси-кола

  • Фанта

  • Спрайт, 7-up

  • Фруктайм

  • Другой лимонад

  1. Как ты считаешь, вредна ли газированная вода для твоего организма?

  • Да

  • Нет

  • Не знаю

Приложение 2

Рисунки 1- 5. Этикетки с бутылок

Таблица 1

Ингредиенты

Pepsi

Coca-Cola

7-up

Sprite

Fanta

Вода

+

+

+

+

+

Углекислый газ (диоксид углерода)

+

+

+

+

+

Сахар

+

+

+

+

+

Красители

+Е150а

+Е 150а

     

Ароматизаторы

+ «Пепси»

+

+

+

+

Кофеин

+

+

     

Лимонная кислота, яблочная кислота (консервант)

   

+

+

+

Ортфосфорная кислота (консервант)

+

+

     

Бензонат натрия (консерв.)

     

+Е211

 

Сорбат калия (консервант)

   

+

 

+

Аскорбиновая кислота (антиокислитель)

     

+

+

Подсластители

     

+

 

Гуммиарабик, эфиры глицерина и смоляных кислот (стабилизаторы)

   

+

 

+

Калорийность на 100 мл.

43

42

45

42

46

Белки, г

0

0

0

0

0

Жиры, г

0

0

0

0

0

Углеводы, г

10,8

10,6

11,2

10,2

11,3

Приложение 2

Опыт 1.

Цель. Доказать содержание углекислого газа. Для подтверждения того, что в лимонаде содержится углекислый газ, мы на только что открытую бутылку газированного напитка и на бутылку с водой из водопровода надели по воздушному шарику. Увидели, что на бутылке с лимонадом шарик мгновенно надулся, а шарик на бутылке с простой водой остался висеть. Вывод. В напитке Coca-Cola содержится газ.

Опыт 2. Цель. Доказать содержание красителей. В стаканы с газированной водой «Coca-Cola» и водой из водопровода положили хлопчатобумажную ткань и куриные яйца.. В газировке ткань и яйцо окрасились, в воде остались того же цвета. Вывод. В газированном напитке содержаться красители.

Опыт 3.

Цель. Доказать содержание кислоты (ортофосфорной). Универсальными тест полосками pH 0—14 мы определили уровень рH у колы и воды. Кока-кола – 2-3, вода – 5-6.

Более точные показатели кислотности газированного напитка и воды мы определяли с помощью датчиков лаборатории Polytech из кабинета химии. Показатель воды pH 6,64, «Coca-Cola» pH 2, 44.

В стаканчики с напитком и водой поместили яйца. Через семь дней увидели, что в газировке скорлупа стала более хрупкой, а в простой воде прочность скорлупы яйца не изменилась.

Вывод. В газированных напитках много кислот. Состав яичной скорлупы совпадает с составом костей и зубов. Может произойти разрушение эмали зуба, кости будут истончаться.

Опыт 4. Цель. Доказать наличие большого количества сахара. В стаканчики налили газировку и воду, оставили на несколько суток. Вода испарилась. В стаканчике с водой остался небольшой налёт, а вместо газированного напитка тягучий густой сироп. Вывод. В газировке Coca-Cola большое количество сахара.

.

Опыт 5. Цель. Доказать, что состав газированных напитков вреден для живых организмов. В два одинаковых стаканчика посадили по ростку фиттонии. Один росток поливали простой водой, второй поливали газированной водой «Кока-кола» Спустя два дня росток, который поливали лимонадом, начал погибать. Вывод. Газированная вода вредна для живых организмов – растений.

Приложение 3

Рекомендации любителям сладкой газировки

1.Пейте газировку лишь в особых случаях, а не каждый день. 2.Если все же вы решили купить воду, то выбирайте бесцветную, без красителей. 3. Если пьете газировку, то лучше выпускать газ, и пить через трубочку, этим вы сбережёте зубы. 4. Газировка не утоляет жажду. Чем больше ее пьешь, тем больше хочется. Пейте обычную воду. 5. Не употреблять газированную воду на голодный желудок.

Просмотров работы: 2325