СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ (ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ Г. КРАСНОЯРСКА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ)

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЧЕШУЕКРЫЛЫХ (ОТДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ Г. КРАСНОЯРСКА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ)

Зинченко Ю.С. 1
1муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 14 управления, экономики и права»
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Аннотация

В настоящее время существует большое разнообразие определителей бабочек, есть бабочки, которые занесены в Красные книги разного уровня и разных территорий. Изучая чешуекрылых уже не первый год, мной были выявлены некоторые закономерности по распространению бабочек в городе Красноярске и его отдельных территорий. Было замечено, что разные чешуекрылые предпочитают разные места обитания, разные предпочтения в цветах и нектаре. Вследствие этого целью работы является необходимость изучить видовой состав бабочек окрестностей г. Красноярска и его отдельных территорий. В ходе исследований было выяснено, что на территории Красноярска и его окрестностях встречаются бабочки, занесенные в территориальные красные книги различного уровня. И их численность на нашей территории зависит от условий обитания и деятельности человека.

Литература

  1. Ламперт Карл. Атлас бабочек и гусениц. Места обитания. Физические характеристики. Поведение. Размножение/ К.Ламперт; Под ред. А.И. Быховца. – Мн.: Харвест, 2003. – 736с.

  2. http://www.mir-babochek.ru/kak_sohranit_babochek.html

  3. http://macroid.ru/ - Классификатор – определитель объектов макросъемки

  4. http://lepidoptera.ru

  5. http://elhow.ru/stati-dlja-vzroslyh/ucheba-1/biologija/botanika/kakie-rastenija-v-lesu

Введение

Как только на опушках и полянах распускаются первые цветы, сразу же появляются и бабочки. Они опыляют эти растения, собирая нектар. Бабочки откладывают на растения свои яйца, причем каждая только на свое любимое растение, голубянка - на клевер, лимонница - на крушину, крапивница на крапиву. Именно так они обеспечивают питание своих личинок - гусениц, а, значит, способствуют их дальнейшему развитию, при котором впоследствии гусеница окукливается, а из куколки выходит бабочка - имаго - взрослая стадия. Это явление в природе получило название метаморфоз.

Разнообразие цветков у покрытосеменных растений напрямую связано с разнообразием бабочек. Именно поэтому, когда человек оказывает отрицательное воздействие на растительный мир и сокращает видовое разнообразие растений, он сокращает численное и видовое разнообразие бабочек и, наоборот. И, если для человека какие-то виды бабочек являются вредными, так как их личинки вредят культурным растениям, то для природы такое понятие, как “вредные” и “полезные” вовсе не существует, в природе все целесообразно [4].

В настоящее время существует большое разнообразие определителей бабочек, есть бабочки, которые занесены в Красные книги разного уровня и разных территорий. Изучая чешуекрылых уже не первый год, мной были выявлены некоторые закономерности по распространению бабочек в городе Красноярске и его отдельных территорий. Было замечено, что разные чешуекрылые предпочитают разные места обитания, разные предпочтения в цветах и нектаре. Вследствие этого целью работы является необходимость изучить видовой состав бабочек окрестностей г. Красноярска и его отдельных территорий.

Задачи:

  1. Выбрать и описать территории исследования;

  2. Собрать и определить коллекционный материал;

  3. Выявить бабочек находящихся под охраной на территории Краснояркого края.

  4. Сделать коллекции бабочек.

В работе нами были использованы следующие методы и методики:

  1. Метод визуального наблюдения

  2. Сравнения

  3. Идентификация по определителями

Объектом исследования являлись бабочки на стадии имаго. Дневных бабочек ловят с помощью воздушного сачка в светлое время суток [2].

Работа проводилась на территории России в Красноярском крае, г. Красноярске в летний период 2014-2015 года. В ходе полевых исследований учитывались дневные бабочки следующих семейств: Pieridae - Белянки, Lycaenidae - Голубянки, Nimphalidae - Нимфалиды, Psychidae-Мешочницы, Satyridae –сатиры.

Для определения бабочек использовался Атлас бабочек и гусениц» Карла Рисунок 1. Территории исследования

Ламперта. Кроме того, в полевом дневнике фиксировались растения (в некоторых

случаях до вида, в некоторых – до рода), которые являются кормовыми объектами бабочек и виды бабочек, их предпочитающие. Для определения растений использовались on-line определитель растений. Учёты проводились в солнечную погоду при температуре 22º-37º С.

В качестве территории исследования (Рис.1) видового состава бабочек был взят г. Красноярск и его окрестности. В каждом районе города: Свердловский, Кировский, Ленинский, Октябрьский, Советский, Центральный (за исключением Железнодорожного т.к отсутствуют необходимые условия для обитания бабочек) выбиралась учетная территория, проводился отлов видов, а также наблюдения за предпочтением различных растений бабочками.

Для определения имаго бабочек использовали «Атлас бабочек и гусениц» Карла Ламперта [1], а так же дополнительно использовали классификатор – определитель объектов макросъемки - http://macroid.ru [3].

Бабочки относятся к типу Членистоногие. Тело состоит из головы, груди и брюшка. Бабочки обычно имеют две пары крыльев, покрытые чешуйками (отсюда и название чешуекрылые), 3 пары конечностей и 1 пара усиков. Важным систематическим признаком для определения бабочек являются рисунок на крыльях и форма усиков [4]

За период исследований нам удалось собрать и сохранить небольшой коллекционный материал бабочек (рис. 2) в количестве 58 штук, относящийся к 5 семействам, 6 подсемействам, 13 родам и 22 видам. (Таб.1). Преобладают представители семейства Нимфалидов и Белянок. Единично отмечены Многоцветница, Дневной павлиний глаз что обусловлено тем, что для каждого вида бабочек характерны свои особенности питания, обитания. Углокрыльница v-белое, Перломутровка Аглая, Мешочница желтоватая, Сатир цветочный, Углокрыльница с-белое, Шашечница диамина отмечены только на 1 из территорий исследования, что обусловлено особыми требованиями к месту обитания и к кормовым растениям.

Таблица 1. Сравнительный анализ бабочек территорий исследования

Вид

Торгашинский хребет; Гора «Диван»

Окрестности реки Базаихи

Кузнецовское плато

Черемушки

Академгородок

Парк имени Горького

Снт Алюминий

 

Семейство Nymphalidae - Нимфалиды

             
 

ПодсемействоNymphalinae

             

1

Polygonia c-album - Углокрыльница с-белое

   

2

       

2

Nymphalis vaualbum - Многоцветница v-белое

   

7

       

3

Nymphalis polychloros – Многоцветница

обыкновенная (Многоцветница)

       

1

   

4

Aglais urticae - Многоцветница крапивная (Крапивница)

4

1

1

1

1

1

1

5

Araschnia levana - Пестрокрыльница изменчивая

 

1

         

6

Aglais io - Многоцветница павлиний глаз

   

1

       
 

ПодсемействоMelitaeinae

             

7

Melitaea athalia - Шашечница аталия

 

1

         

8

Melitaea diamina - Шашечница диамина

1

1

         
 

ПодсемействоHeliconiinae

             

9

Argynnis niobe - Перламутровка ниоба

1

1

         

10

Argynnis aglaja - Перламутровка аглая

1

 

1

       
 

Семейство Pieridae - белянки

             
 

Подсемейство Pierinae

             

11

Pieris brassicae – Белянка капустная

2

1

1

1

1

1

1

12

Pieris rapae – Белянка репная

1

1

 

1

     

13

Pieris napi – Белянка брюквенная

1

           

14

Pontia edusa – Белянка эдуса (Резедовая)

1

           
 

Подсемейство Coliadinae

             

15

Colias myrmidone – Желтушка мирмидон

1

           

16

Colias hyale – Желтушка луговая

2

   

1

     

17

Colias palaeno (Linnaeus, 1761) - малая торфяная желтушка

1

       

1

1

 

Семейство Lycaenidae - голубянки

             
 

Подсемейство Polyommatinae

             

18

Plebejus argus - Голубянка аргус

2

     

1

   
 

Подсемейство Satyrinae- бархатницы

             

19

Aphantopus hyperantus – Бархатница гиперант (сатир цветочный)

1

   

1

     

20

Hyponephele lycaon – Бархатница ликаон (крупноглазка малая)

1

     

1

   

21

Coenonympha oedippus – Сенница эдип (сенница луговая)

1

   

1

     
 

Семейство Psychidae - Мешочницы

             

22

Bijugis bombycella - Мешочница желтоватая

1

     

1

   

Рисунок 2. Коллекции бабочек.

Сравнительный анализ бабочек (Таблица 1) территорий исследования показал, что большинство бабочек обитает на открытых освещенных участках, предпочитает травянистую растительность и имеет продолжительный лет в течение лета.

На территории г. Красноярска встречаются Капустница, Белянка репная, Торфяная желтушка и Крапивница, что обусловлено схожими предпочтениями в питании и месте обитания.

Из пойманного нами коллекционного материала было обнаружено, что есть виды бабочек, занесенные в Красные книги различного уровня, а также на отдельных территориях России являются видами, имеющими различный статус охраны.

  1. Многоцветница V-белое (Nymphalis vaualbum). В Красной книге Международного союза охраны природы (МСОП) вид имеет 2 категорию охраны (EN – таксон имеющий неблагоприятный международный статус, низкую численность, тенденцию к неуклонному сокращению численности и/или ареала, но в настоящее время не находящийся под прямой угрозой исчезновения). Включен в "Красную книгу Европейских дневных бабочек" с категорией SPEC3 – вид, обитающий как в Европе, так и за ее пределами, но находящийся на территории Европы под угрозой исчезновения. Включен в Красную книгу Украины (1994) (4 категория), а также региональные российские Красные книги: Московской (1998) (2 категория) и Смоленской (1997) областей. Вид исчез в Австрии, Чехии и, видимо, в Словакии.

  2. Ракитниковая желтушка,илиЖелтушка Мирмидон,илиМирмидона Colias myrmidone (Esper, [1781]) В Красной книге Международного союза охраны природы (МСОП) вид имеет 3 категорию охраны (VU - уязвимый таксон, находящиеся под угрозой исчезновения в перспективе, в силу морфофизиологических и/или поведенческих особенностей, делающих их уязвимыми при любых, даже незначительных, изменениях окружающей среды).Включен в "Красную книгу Европейских дневных бабочек" с категорией SPEC2 - вид, ареал которого ограничен Европой, и он на ее территории находится под угрозой исчезновения. Вид охраняется в Венгрии, Польше и заповедниках Словакии, Беларуси и России. Популяции вида в Беларуси и на севере Украины пока не вызывают опасений. Вид включен в Красную книгу Московской обл. (1998), 3 категория.

  3. Albulina optilete(Knoch, 1781) - голубянка торфяниковая. 1-я категория — вид, находящийся на территории Москвы под угрозой исчезновения. Занесён в Красную книгу Московской области.

  4. Plebejus argus(Linnaeus, 1758) - голубянкаАргус. 3-я категория — уязвимый в условиях Москвы вид. Внесён в Приложение 1 к Красной книге Московской области.

  5. Vanessa polychloros L.-Многоцветница, Nymphalis polychloros. Занесена в Красные книги сопредельных областей: Владимирской (2006), Тверской (2002), Ярославской (2004) и города Москвы (2001). В Московской области подлежит охране с 1978 г. (17) как вид дневных бабочек. В первом издании Красной книги Московской области (1998) вид имел 4-ю категорию. В настоящем издании категория изменена. Место обитания одной из популяций частично находится на территории ПТЗ.

  6. NiobeL. Перламутровка Ниоба. На территории Москвы виды подлежали особой охране с 1978 по 1996 гг., в 2001 г. занесены в Красную книгу Москвы с КР 2.

Роль бабочек в естественных экосистемах заключается в том, что, будучи консументами первого порядка, они являются неотъемлемыми участниками пищевых цепей. В процессе эволюции организмов сформировалась трофическая сеть связей между автотрофами и гетеротрофами, в которую чешуекрылые включаются на стадиях личинки, куколки и имаго. Личинки и куколки являются звеньями в питании птиц и паразитических насекомых-энтомофагов. Имаго включаются в трофическую сеть значительно более широкого спектра консументов второго порядка — это разнообразные птицы, мелкие млекопитающие, пресмыкающиеся и т. п. Бабочки также выступают опылителями многих видов цветковых растений, ведь значительная часть этих насекомых характеризуется развитием энтофилии. В ходе эволюции бабочки приспособились к определённым цветковым растениям, а ряд видов растений приспособились к опылению исключительно бабочками.

Среди бабочек, однако, встречается и немало вредителей. Их гусеницы наносят значительный ущерб сельскохозяйственным и лесным культурам. Каждый работник сельского хозяйства знает, как выглядят поля сахарной свеклы или огороды, пораженные гусеницами пшеничной, озимой, льняной, капустной совок и других видов. Широко известны виды чешуекрылых, питающиеся кормовыми запасами, проникающие в наши платяные шкафы и ульи. Гусеницы древоточцев и листоверток способны также натворить немало бед в лиственных лесах. Древоточцы и древесницы живут в корнях, ветвях и стволах растений, где они прогрызают длинные ходы, в результате чего деревья гибнут, древесина обесценивается, становится доступной для грибковых болезней[2].

Заключение

В ходе работы мы пришли к следующим выводам:

  1. Выбраны 7 учетных территорий исследования, которые отличаются рельефом, климатическими условиями, но схожи растительным покровом

  2. За период исследования было поймано и определено 58 бабочки относящихся 4 семействам, 7 подсемействам, 12 родам и 22 видам.

  3. Преобладают представители семейства Нимфалидов и Белянок. Единично отмечены Многоцветница, Дневной павлиний глаз это обусловлено тем, что для каждого вида бабочек характерны свои особенности питания, обитания. Углокрыльница v-белое, Перломутровка Аглая, Мешочница желтоватая, Сатир цветочный, Углокрыльница с-белое, Шашечница диамина отмечены только на 1 из территорий исследования, что обусловлено особыми требованиями к месту обитания и к кормовым растениям.

  4. На территории г. Красноярска встречаются Капустница, Белянка репная, Торфяная желтушка и Крапивница, что обусловлено схожими предпочтениями в питании и месте обитания.

  5. Из пойманного нами коллекционного материала были обнаружены виды бабочек, занесенные в Красные книги различного уровня и имеющие различный статус охраны. К бабочкам относящимся под угрозой исчезновения относятся Albulina optilete (Knoch, 1781) - голубянка торфяниковая, Plebejus argus - голубянка Аргус, Vanessa polychloros L.-Многоцветница,Niobe L. - Перламутровка Ниоба. А также 2 вида бабочек занесенные в Красные книги МСОП и включены в «Красную книгу Европейских дневных бабочек» - Многоцветница V-белое (Nymphalis vaualbum), Ракитниковая желтушка, или Желтушка Мирмидон, или Мирмидона Colias myrmidone (Esper, [1781]).

  6. Чешуекрылые играют большую роль в природе.

  7. Сделана коллекция бабочек.

Литература

  1. Ламперт Карл. Атлас бабочек и гусениц. Места обитания. Физические характеристики. Поведение. Размножение/ К.Ламперт; Под ред. А.И. Быховца. – Мн.: Харвест, 2003. – 736с.

  1. http://www.mir-babochek.ru/kak_sohranit_babochek.html

  2. http://macroid.ru/ - Классификатор – определитель объектов макросъемки

  3. http://lepidoptera.ru

  4. http://elhow.ru/stati-dlja-vzroslyh/ucheba-1/biologija/botanika/kakie-rastenija-v-lesu

Просмотров работы: 113