АЛОЭ-ДОКТОР ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ПОМОЩНИК ДЛЯ РАСТЕНИЙ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

АЛОЭ-ДОКТОР ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ПОМОЩНИК ДЛЯ РАСТЕНИЙ

Хасиева А.К. 1
1
Протасова Т.Г. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

Введение…………………………………………………………3

Общая характеристика и представители рода Алоэ………….5

Лечебные свойства алоэ…………………………………….….5

Методика исследования………………………………………..8

Эксперимент…………………………………………………….9

Дневник наблюдений…………………………………………10

Заключение……………………………………………………12

Список литературы…………………………………………...13

Введение

Алоэ во всем мире славится своими чудодейственными свойствами. Слава об этом растении существует уже много веков подряд. Учитель и воспитатель Александра Македонского (356–323 гг. до н. э.) Аристотель попросил своего ученика завоевать остров Сокотра, находящийся в индийском океане, по той причине, что тамошние туземцы разводят чудесное растение сабо (алоэ), отлично зарекомендовавшее себя при лечении ран. Александр Македонский выполнил просьбу учителя. Разведение алоэ стало монополией греков. Указания на лечебные свойства алоэ имеются у Диоскорида, Плиния Старшего, Цельса, Галена. Знаменитый врач древности Авиценна сообщал, что сабур «полезен при опухолях мышц, расположенных по обе стороны от языка, если употреблять с вином или медом помогает при болях в суставах, полезен при язвах в носу и во рту изгоняет черную желчь и полезен при меланхолии обостряет ум и горячит сердце».

В современном мире сок алоэ при лечении различных заболеваний рекомендует применять не только народная медицина, но и официальная медицина. Препараты алоэ продаются в аптеках, делают инъекции с алоэ при лечении воспалений. В основном, используется сок алоэ древовидного, в некоторых источниках можно встретить упоминание об алоэ лекарственном, или алоэ вера. Каково их значение и как можно эти виды применять на практике? В нашей работе мы опишем некоторые сферы применения алоэ.

Цель нашей работы: определить влияние сока алое на укоренение черенков традесканции и выявить его лечебные свойства.

Задачи:

1.Познакомиться с характеристикой растений рода алоэ.

2.Изучить литературу по данному вопросу и обобщить материал о значении алоэ.

3.Изучить эффективность применения сока алоэ при укоренении черенков традесканции.

4.Выявить лечебные свойства сока видов алоэ, применяемых нами при проведении эксперимента

Общая характеристика и представители рода Алоэ

Семейство: Лилейные (Liliaceae)Род: Алоэ (Aloe)

Суккулентные растения, не образующие или образующие ствол, или разветвленные как кустарники. Листья мясистые, сочные, собранные в два ряда, или расположенные одиночно, часто по краям шиповато — пильчатые. Цветочные побеги пазушные или верхушечные, соцветия — простые или разветвленные кисти. Цветки красноватые, желтые, кремовые, или белые, сидячие или на ножках; околоцветник венчиковидный, трубчатый, шестилопастный.

Распространён в Южной Африке, частично на полуострове Аравия, на Маскаренских островах, в Средиземноморской области. В роде 275 видов, не считая гибридных. Если разрезать лист алоэ, то в месте разреза можно увидеть блестящую, похожую на желе водную ткань. В листьях алоэ находится сок, как раз и содержащий знаменитые целебные свойства.

Лечебные свойства алоэ

В результате обобщения литературных источников, мы выявили лечебные свойства алоэ, используемых нами при проведении опыта. Алоэ древовидное и алоэ лекарственное, в основном, выращивают для получения лекарственных препаратов, а также в косметических целях.

Лекарственное применение

Густой гель из листьев алое — лучшее лекарственное средство при ожогах, различных воспалениях и обгорании на солнце, он полезен для сухой кожи лица и экземе вокруг глаз. Выдержанный, активированный сок используется как тонизирующее, успокаивающее средство, а также предотвращает появление морщин и пригоден для любого типа кожи.

От насморка Влить свежий сок алоэ по 5–6 капель в каждую ноздрю. Достаточно 2–3 вливаний с промежутком в несколько часов. От болезней полости рта и десен

Полоскать рот 50% раствором сока алоэ или пить разбавленный молоком свежий сок три раза в день по чайной ложке.

При плохом пищеварении

Пить 2–3 раза в день по 8–9 капель свежего сока алоэ.

При больных мутных воспаленных глазах

Когда наблюдается выделение гноя, делают глазные примочки из алоэ. Для этого берут алоэ на кончике ножа и опускают в стакан, куда заливают очень горячую воду. Этим настоем старательно промывают глаза со всех сторон 3–4 раза в день. Этой же водой хорошо излечивать старые раны и глубокие нарывы с большим количеством гноя.

Для лечения ангины

Приготовить смесь для компрессов: одна часть сока алоэ, две части меда, три части водки. Хорошо намочить кусок белой ткани этой смесью, обернуть больное место, сверху накрыть ватой, целлофаном и плотно укутать полотенцем и шерстяным шарфом.

Гастрит

При гастритах полезно в течение одного–двух месяцев попить сок алоэ. Принимать сок по две чайных ложки два раза в день за тридцать минут до еды.

Или:Толстые листья алоэ мелко нарезать, отжать для получения 100 г сока. Смешать со 100 г меда и принимать этот состав по две чайных ложки два раза в день за тридцать минут до еды.

Для лечения воспалительных заболеваний глотки, гортани и трахеи

Принимать смесь меда с соком алоэ. Срезанные нижние листья алоэ промыть водой, нарезать на мелкие кусочки и отжать сок. Мед разбавить соком алоэ из расчета 1:5, принимать по одной чайной ложке до еды три раза в день в течение одного – двух месяцев.

Ожоги

Продезинфицируйте область повреждения любым аптечным антисептическим средством. Затем осторожно протрите кожу вокруг ожога перекисью водорода. Приложите повязку, смоченную в свежем желе алоэ, и перевяжите рану бинтом. Во избежание инфекции меняйте повязку каждый день.

Методика исследования

Для нашего эксперимента мы использоали такие виды алоэ, как:

1.Алоэ древовидное (Aloe arborescens)

Растение имеет прямостоячий ветвистый стебель, нижняя часть которого покрыта выступающими рубцами от следов опавших листьев. Листья сидячие, влагалищные, очень толстые и сочные, снизу выпуклые, сверху вогнутые. Края листа с мелкими зубцами и полукруглыми выемками между ними. Цвет листьев серо – зеленый, так как они покрыты восковым налетом, предохраняющим от излишних испарений. Алоэ древовидное ежегодно цветет. Цветонос длиной до 50 см соцветие ярко- оранжевое.

2.Алоэ многозубчатое (Aloe pluridens)

Листья имеют блестящую зеленую окраску, длинные продольные полосы и склерефицированные мелкопильчатые края. Алое многозубчатое цветет, образуя оранжевое соцветие, длиной до 50 см.

3.Алоэ колпачковидное (Aloe mitriformis)

Получило свое название по форме ярко-зеленых треугольных листьев, напоминающих митру. С возрастом формирует плотные куртины из многочисленных розеток. Нижняя сторона листьев выпуклая, по краям — короткие беловатые или желтоватые зубцы.

4.Алоэ Вера(Aloe Vera)

Именно оно чаще всего используется в медицине по всему миру. Это гораздо более крупное растение, чем алоэ древовидное. Молодые растения имеют ярко выраженные светлые пятна, сливающиеся и переходящие в прерывистые полоски. У взрослых растений пятна сохраняются только на нижней стороне. Ежегодно это растение цветет, формируя цветонос высотой 60–90 см, кисть желтовато-оранжевых цветов.

Эксперимент

Влияние сока Алое на укоренение черенков традесканции

В нашей работе первым этапом явилось приготовление 5% раствора сока алоэ различных видов.

Получение 5% раствора сока алоэ

Листья алоэ помещают в темном месте при температуре +4..+8°С на время не менее 12 суток. В этих условиях в клетках алоэ вырабатываются биогенные стимуляторы — вещества, влияющие на активный рост и развитие клеток. После этого листья измельчают и отжимают сок. Далее готовится 5% раствор: взять 95 капель воды и 5 капель сока алоэ, смешать.

Приготовление черенков традесканции

Берется побег традесканции, разрезается на равные части с тремя междоузлиями. Мы подготовили 25 черенков. 20 черенков поместили в раствор (5 черенков в каждый раствор), 5 черенков контрольных поместили в воду. Посудины накрыли, для сокращения испарения. Соблюдались следующие условия содержания: яркий рассеянный свет, Температура +20..+22°С.

Отмечали:

На 5 сутки мы заметили появление корней в опытных группах: алоэ древовидное, алоэ колпачковидное, алое pluridens. Также наблюдалось появление корней в контрольной группе. На 7 сутки корни появились в опытной группе: алоэ лекарственное, также в этой группе наблюдалось загнивание 1 черенка и, еще, на листьях 1 черенка в этой же группе появились белые пятна. В контрольной группе и других опытных группах подросли корни, которые образовались ранее. В группах: алоэ древовидное и алоэ многозубчатое (pluridens) по 1 черенку, у которых в начале опыта не обнаружилось корней, к концу опыта у этих жечеренков корней также и не наблюдалось. В контрольной группе также 1 черенок к концу опыта не дал корней.

Дневник наблюдений

Дата

Контроль

(Вода)

Aloe vera

Aloe pluridens

(многозубчатое)

Aloe arborescens

(древовидное)

Aloe mitriformis

(колпачковидное)

18.09.13.

Взяты по 5 черенков традесканции: по 2 черенка – верхняя часть побега с 3 междоузлиями, по 2 черенка – средняя часть побега с 3 междоузлиями, по 1 черенку – прикорневая часть побега с 3 междоузлиями.

21.09.13.

У 3 черенков набухание корней во всех междоузлиях.

Ни на одном черенке не обнаружено набухание корней.

У 2 черенков набухание корней в 2 междоузлиях, у 1 черенка в одном.

У 4 черенков обнаружено набухание корней во всех междоузлиях.

У 4 черенков обнаружено набухание корней во всех междоузлиях.

23.09.13.

3 черенка дали корни (размер 2- 3 мм), 1 черенок имеет набухшие корни, 1 черенок без корней.

1 черенок имеет набухшие корни, на остальных не обнаружено набухание корней.

3 черенка имеют мощные корни размером 5-9 мм, 1 черенок имеет набухшие корни.

4 черенка имеют корни размером 5-7 мм, на 1 черенке не обнаружено набухание корней.

4 черенка имеют корни размером 3-5 мм, на 1 черенке обнаружено набухание корней.

25.09.13.

1 черенок - корни во всех междоузлиях, размером от 4 -9 мм;

1 черенок – корни во всех междоузлиях, 1 -2 мм;

1 черенок – корни во всех междоузлиях, размером от 4 – 9 мм;

1 черенок – корни во всех междоузлиях, размером 4 – 12 мм;

1 черенок – корни во всех междоузлиях, 1 -4 мм;

2 черенок – корни в 2 междоузлиях размером 1 – мм;

2 черенок – имеет 1 почку;

2 черенок – корни в 2 междоузлиях размером 1 – мм;

2 черенок – корни во всех междоузлиях, размером 17 – 22 мм;

2 черенок – корни в 2 междоузлиях размером 15 – 22 мм;

3 черенок – корни во всех междоузлиях, размером от 3- 11 мм;

4 черенок – корни во всех междоузлиях, размером 9 – 21 мм;

3 черенок – не имеет корней, на листьях образовались белые пятна;

4 черенок – не имеет корней;

3 черенок – корни во всех междоузлиях, размером от 3 -11 мм;

4 черенок – корни во всех междоузлиях, размером 9 -21 мм;

3 черенок – корни во всех междоузлиях, размером 8 – 19 мм;

4 черенок – корни во всех междоузлиях, размером 8-15 мм;

3 черенок – корни во всех междоузлиях, размером от 12- 17 мм;

4 черенок – корни во всех междоузлиях, размером 9 – 15 мм;

5 черенок – не имеет корней.

5 черенок – произошло загнивание.

5 черенок – не имеет корней.

5 черенок – не имеет корней.

5 черенок – корни во всех междоузлиях, размером 2 – 22 мм.

Результатыисследования:

  1. Особое влияние на укоренение черенков оказывает раствор сока алоэ колпачковидное, в данном растворе укоренились все черенки, также уменьшилось время укоренения.

  2. Раствор сока алоэ лекарственное пагубно влияет на черенки традесканции.

Выводы и заключение:

  1. Из применяемых нами в эксперименте видов алоэ, в медицине наиболее используются алое Вера и алое древовидное.

  2. Алоэ древовидное является более распространенным растением по сравнению с другими видами алоэ и практически применяется, в основном, при лечении разнообразных заболеваний.

  3. Алоэ Вера по эффективности не уступает алоэ древовидному, а в некоторых случаях даже превосходит его, и мы рекомендуем его к распространению.

  4. При укоренении черенков традесканции лучше всего применять раствор сока алоэ колпачковидного. Раствор сока алоэ древовидного не следует применять при укоренении черенков традесканции.

Заключение:

В результате нашего исследования мы сделали вывод, что при укоренении черенков традесканции лучше всего применять раствор сока алое колпачковидного. Раствор сока алоэ древовидного не следует применять при укоренении черенков традесканции.

Список литературы
  1. Валерина В. Домашний доктор. Текст. В. Валерина. // Мои любимые цветы.- № 14 (58), 2007 – стр. 5.

  2. Полтинина П. Доктор алоэ. Текст. П. Полтинина. // Домашние цветы. – № 1 (14), январь – февраль, 2008 - стр.14.

  3. Лечение алоэ. Серия «Истоки здоровья». М: Риппол Классик, 1999 – 32 с.

  4. Семенова Н. А. Комнатные растения: друзья и враги. // Н.А. Семенова. СПб: ИД Невский проспект, 1999 -185 стр.

  5. Лэм Э., Лэм Б. Кактусы. // Э. Лэм, Б. Лэм. М: Мир, 1984, 182 стр.

  6. Хессайон Д. Г. Все о комнатных растениях. // Д. Г. Хессайон. М: Кладезь, 1999

13

Просмотров работы: 845