ПОЮЩИЕ ПТИЦЫ УДОМЕЛЬСКОГО РАЙОНА.

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПОЮЩИЕ ПТИЦЫ УДОМЕЛЬСКОГО РАЙОНА.

Лемеш П.И. 1
1
Крестенина Н.С. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание:
  1. Цели и задачи работы………………………………………….3

  2. Актуальность работы ………………………………………….3

  3. Основная часть. Поющие птицы в Удомельском районе…….4

  4. Выводы………………..…………………………………………8

  5. Приложение 1……………………………………………………9

  6. Приложение 2……………………………………………………10

  7. Используемая литература……………………………………….11

Цель работы:исследовать мир поющих птиц Удомельского района.

Задачи:

  • Изучить места обитания и виды питания.

  • Научиться определять их по голосам.

  • Изучить внешний вид, особенности окраски.

  • Определить минорное и мажорное звучание голосов птиц.

  • Выявить предпочтения учащихся города к стилю музыкального лада птичьих голосов.

Методы:

  • Наблюдение

  • Работа с литературой

  • Работа с интернетом

  • Опрос учащихся МБОУ СОШ №5 и УГ№3

  • Работа с диаграммами

  • Математический метод

Актуальность:

Мы часто слышим голоса птиц, но не всегда можем по голосу определить их вид. Этот вопрос заинтересовал бабушку, она стала собирать интересные сведения о птицах, записывать их голоса. Увлекла и меня. У меня нет еще столь богатой коллекции птичьих голосов, как у её, но у меня все впереди! Мне стало интересно: какие эмоции вызывают птичьи голоса у детей?

Основная часть

Ворон(см. приложение 1, фото 1; приложение 2, запись1)

Зимой часто встречается рядом с жильём человека и на свалках. Внешне самка и самец не отличаются друг от друга. Самцы несколько крупнее самок – их вес составляет около 1100-1500 гр. (самки весят 800-1300 гр.). Оперенье ворона однотонное черное. Внешне вороны похожи на грачей, но гораздо больше их по размеру. У взрослой птицы на голове, шее и крыльях оперенье имеет отлив фиолетового или зеленоватого оттенка. На брюхе – отлив синеватый или металлический. Молодые воронята имеют оперенье черное матовое. Ворон — всеядная птица, поэтому рацион ворона разнообразен. Главное место в питании занимает падаль, которой ворон кормится на свалках и у скотобоен. В этом отношении ворон выступает как санитарная птица. Голос ворона — громкое, трубное, гортанное «крух» или отчётливое «ток», а также всем известное карканье.

Голубь сизый (см. приложение 1, фото 2; приложение 2, запись 5)

Крупный голубь — длина тела 29—36 см, размах крыльев 50—67 см, вес 265—380 г. Оперение густое и плотное, но при этом перья слабо закреплены в коже. Окрас изменчивый, особенно у городских полудиких птиц — всего насчитывают 28 разновидностей окраски. Живёт в городах. Вокализация — характерное для семейства в целом воркование: раскатистое, глухое урчание. В дикой природе сизый голубь обычно селится на прибрежных скалах, в горных ущельях либо вдоль обрывистых берегов рек. Питается преимущественно растительными кормами: семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев.

Голубь согревается, нахохлившись на морозе

В местах проживания человека легко приспосабливается к употреблению в пищу пищевых отбросов и бросового зерна (пшеницы, ячменя, кукурузы и др.)

Дятел большой (см. приложение 1, фото 3; приложение 2, запись 4)

Общая окраска оперения — пёстрая чёрно-белая сверху и беловато-серая снизу. Населяет самые разнообразные ландшафты с древесной растительностью: светлые и густые леса с вечнозелёной или листопадной растительностью, вторичные леса, кустарниковые заросли, сады. Как и большинство пёстрых дятлов, большой острокрылый — оседлый вид, в северной части ареала склонный к осенним кочёвкам. Стай не образует, но может встречаться небольшими семейными группами. Достаточно крикливая птица. Его голос можно услышать в любое время года. Зимой возрастающая активность дятла часто сопровождает процесс дробления шишек, зажатых в качестве «наковальни» в щели коры. Вокализация самцов и самок друг от друга не отличается, хотя самцы в целом кричат чаще и интенсивнее. Наиболее часто можно услышать резкое и отрывистое «кик» с некоторыми модификациями. Временами взволнованная птица издаёт этот звук быстро несколько раз, в результате чего он превращается в стрекочущее «ки-ки-ки…» или «кр-кр-кр…» Основной корм насекомые и гусеницы.

Журавль(см. приложение 1, фото 4; приложение 2, запись 7)

Это крупная птица: высота около 115 см, размах крыльев 180—200 см; вес самца до 6 кг, самки до 5 кг 900 г. Оперение большей части тела синевато-серое, что позволяет птице маскироваться от врагов среди лесистой местности. Спина и подхвостье несколько темнее, а крылья и брюхо более светлые (см. приложение 1). Окончания крыльев чёрные. Передняя часть головы, подбородок, верхняя часть шеи и уздечка чёрные либо тёмно-серые. Затылок синевато-серый. По бокам головы имеется белая широкая полоса, начинающаяся под глазами и далее уходящая вниз вдоль шеи. На темени перья почти отсутствуют, а участок голой кожи выглядит красной шапочкой. Клюв светлый от 20-30 см. Ноги чёрные. У молодых журавлей перья на голове и шее серые с рыжими окончаниями.

Повсеместно редки и требуют охраны. Громкие трубные крики, которые у высоко летящей стаи сливаются во всем известное “курлыканье”. Рацион журавлей в природе достаточно разнообразен. В основном это растительные корма (насекомые, ягоды, различные семена, в общем, все подземные и надземные части растений). В период размножения журавли частично переходят на животные корма (грызуны, амфибии, насекомые и другие беспозвоночные), это необходимо как самим родителям, так и активно растущим птенцам.

Сова(см. приложение 1, фото 5; приложение 2, запись 8)

Большая часть сов держится в лесах или в лесистых местностях, и только немногие, как болотная сова, предпочитают открытые места. Острые длинные когти их сильно загнуты. Клюв совы, загибающийся начиная от самого основания, не имеет по краям никаких вырезок и оканчивается коротким крючком (см. приложение 1), при помощи которого совы могут производить характерное щелканье, выражающее сильное возбуждение или раздражение. Сравнительно молчаливы, голос бывает слышен в основном ранней весной — жалобное гулкое уханье “ху-хуу”, свист и скулящие крики. Совы - это ночные птицы и их природный ритм привязан именно к этому времени. В природе сова заглатывает мелких животных целиком, при этом в пищеварительном тракте растворяется не только мясо, но и мелкие хрящики и косточки, а также совы частично переваривают мех проглоченных грызунов.

Сорока(см. приложение 1, фото 6; приложение 2, запись 10)

Благодаря характерному черно-белому оперению и необычно длинному хвосту сорока неповторима и легко узнаваема. Голова, шея, грудь и спина чёрные с фиолетовым или синевато-зелёным металлическим отливом, живот и плечи белые (Также часто белые концы крыльев. Длинный хвост (длиннее тела) и крылья — чёрные. Сорока — всеядная птица. Она питается как животным, так и растительным кормом. Пищу — насекомых, слизней, пауков и мокриц, сорока ищет на земле. Иногда ей удаётся поймать мелкое млекопитающее или ящерицу.

Чибис(см. приложение 1, фото 7; приложение 2, запись 13)

Чибис величиной с галку или чуть поменьше. От других куликов он легко отличается своей чёрно-белой окраской и тупыми крыльями. Верхняя сторона с сильным металлическим зеленым, бронзовым и пурпурным блеском; грудь чёрная; бока тела, брюшко и бока головы белые; кроющие хвоста рыжие; основная половина рулевых перьев, как у всех родственных чибису видов, чисто белая; на голове хохол из очень узких длинных перьев. В летнем наряде и горло и зоб чёрные, в зимнем здесь заметна большая примесь белых перьев. Клюв чёрный; глаз тёмно-бурый; четырехпалые ноги малиновые. Размеры крыла 21,5—23,75 сантиметра. Голос- громкое гнусавое “чьи-вы, чьи-вы”. Буйные брачные игры в воздухе сопровождаются криками “керк-вит” и “вит-вит-вит”. Питается чибис различными беспозвоночными, преимущественно жуками и их личинками.

Я очень увлёкся этой работой и решил разделить голоса птиц на разные лады. Это мажор и минор.

Вот, что у меня получилось:

ГОЛОСА ПТИЦ

МИНОРНЫЕ

МАЖОРНЫЕ

Соловей

Соловей

Сова

Журавль

Выпь

Сорока

Голубь

Филин

Ворон

Ворона

Дятел

Дятел

 

Удод

Голоса некоторых птиц имеют и минорное и мажорное звучание: соловей и дятел.

После этого я провёл анкетирование в своём (5) классе, в шестом, в седьмом «А» и десятом и выяснил: самым популярным голосом может «похвалиться» соловей, а серебро взяла сова. Из этого я сделал вывод, что в нашей школе, где учатся «физики» трудно сказать, что предпочтительнее мажор или минор?

Но на этом я не остановился. В нашем городе есть гимназия, для которой характерно гуманитарное направление, а это значит, в этой школе учатся «лирики». Я провёл анкетирование и в УГ №3. Там тоже очень любят соловья, а на второе место «прилетел» филин.

Графический анализ:

Выводы:

  1. Я узнал много нового о птицах Удомельского района.

  2. Научился различать их по голосам и окраске. Узнал, чем они питаются, где находятся места их обитания.

  3. Выявил, что и «физики» и «лирики» предпочитают голос соловья. У «физиков» на 2 месте минорная сова, а у «лириков» мажорный филин. В 5 и 6 классах выбрали по 2 птицы, а старшие классы предпочитают разнообразное звучание птичьих голосов. В старших классах больше минора, а в младших больше мажора.

Значение работы:

Эту работу можно использовать в детских садах, на уроках географии, краеведения, биологии.

Приложение №1

 

Фото 2

Фото 1.

Фото 1

 

 

Фото 4

Фото 3

 

 

Фото 5

Фото 6

 

 

Фото 9

Фото 10

Фото 7

Фото 8

 

 

Фото 12

Фото 11

 

Приложение №2.

Голоса птиц

Литература

  1. Б.К. Виноградов, Н.А. Архангельский, А.Г.Коробков, В.Г. Пронина Тверь РИУ ТГУ, 1999

  2. Интернет ресурсы

  3. Дементьев Г.П. Птицы нашей страны, Изд-во МГУ,1962

  4. Иванов А.И. Каталог птиц СССР. Л, Наука, 1976

Е.А.Определитель позвоночных животных фауны СССР

11

Просмотров работы: 96