СТРАНИЦЫ ИЗ ДНЕВНИКА («Я И МОЯ СЕМЬЯ В ОГРОМНОМ МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ»)

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

СТРАНИЦЫ ИЗ ДНЕВНИКА («Я И МОЯ СЕМЬЯ В ОГРОМНОМ МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ»)

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня 1 сентября… Первым был урок русского языка… Тема урока: «Изучайте русский язык». Открываю тетрадь, перечитываю запись:

« 1.Язык – средство общения.

Л.Успенский писал: «Язык – это удивительное орудие, с помощью которого люди, общаясь между собой, передают друг другу любые мысли».

2.Русский язык неисчерпаемо богат.

«Нет таких звуков, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения», - отмечал К.Паустовский.

3. Культура нашей речи.

По мнению М.Горького, чем проще слово, тем более оно точно».

Изучайте русский язык…

Сегодня я – одна из 170 миллионов людей, которые считают родным именно русский, хотя языком моих предков является чувашский. Русский относится к языкам межнационального общения, он входит в десятку самых распространенных языков на планете. Это государственный язык самого большого по территории государства в мире – России. И мы должны гордиться этим!

09.02.2016.

В газете «Завтра» после школы прочитала: «Новое правительство под руководством Мариса Кучинскиса, которое планируют сформировать к 11 февраля, разработает план перехода на единый стандарт образования на латышском языке в государственных и муниципальных школах и начнет его реализацию…»

В мире десятки стран, где русский учат в школах и университетах. Особенно это распространено в странах бывшего СССР, ведь русский был основным языком в Союзе. Сейчас распространение русского языка в странах бывшего СССР не всем нравится. Некоторые политики стремятся его вытеснить и утверждают, что он угнетает национальные языки. Но люди все равно общаются между собой по-русски, читают русскоязычные газеты и книги. Значимость русского языка невозможно устранить искусственными методами. У каждой трети нации, заселяемой многонациональной России, есть второй родной язык. Для меня это чувашский язык, но для себя я его открыла к своему стыду совсем недавно.

12.02.2016.

Приехала в гости тётя Таня. Мама и сестра сидят на кухне, пьют чай, разговаривают уже часа два…, переходя с русского на чувашский, с чувашского на русский… Делятся новостями, обсуждают разные жизненные вопросы…

Родной язык тем и притягателен, и выразителен, что он впитан с молоком матери. Тысячи взаимозаменяемых слов помогут найти общий язык в любой, даже, казалось бы, безвыходной ситуации. Сама природа услышит твой призыв о помощи в трудную минуту, произнесенный в порыве отчаяния на родном языке. Даже Господь слышит молитвы своих детей на всех языках мира, потому что каждый просит о своем на родном языке.

13.02.2016.

07:45

Ура! Суббота! Сегодня я приду из школы, и дверь мне откроет бабушка! Моя любимая Людмила Филимоновна!

Мне нравится ходить с мамой и бабушкой на концерты чувашских артистов, которые гастролируют в нашем городе, ведь бабушка 20 лет пела в фольклорном этнографическом ансамбле «Нарспи», что в переводе с чувашского языка означает «Красавица».

20:15

Бабушка запела мою любимую песню о маме на чувашском языке. Я не понимаю слов, но слезы катятся из глаз, а в горле стоит ком, и ничего не могу с собой поделать. Так умеет петь только бабушка Люда!

17.02.2016.

17:00

Блуждаю по просторам Интернета… Наткнулась на волнующую меня информацию: «Чувашский язык находится под угрозой исчезновения. Данный вывод сделали эксперты ЮНЕСКО, представившие электронную версию Атласа исчезающих языков мира. По прогнозу к концу столетия на земле останется около 1000 языков».

Действительно ли чувашский язык к концу нашего столетия превратится в библиографическую редкость, в чувашско-русский словарь? Неужели я и мы, образованные люди, потеряем, забудем своё национальное лицо, свои обычаи, свой язык, то, что смогли сохранить на длительном историческом пути наши предки? Ситуация, на мой взгляд, очень сложная…

21:30

Я не хочу, и не согласна с тем, чтобы мой родной язык исчез с лица земли. И что я, школьница 21 века, могу сделать для того, чтобы остался живым мой родной чувашский язык, язык моей семьи, язык моих предков? Что необходимо предпринять, чтобы дети заинтересовались родным зыком и культурой? С помощью каких средств и методов зажечь в наших глазах

пытливый огонек жажды знаний к чувашскому языку?

23:15

Прежде всего цени, береги и беззаветно люби свою Родину, взрастившую тебя в своем материнском лоне. Совершенствуй родной язык, чтобы дарить его красоту и певучесть не только своим соотечественникам, но и другим народам мира, принимай активное участие в фольклорной жизни нации, тем более сподвижников. Также приумножай честным трудом славу своей страны, а силой слова – величие родного языка. Гордись героическими подвигами предков, и на их примере воспитывай своих детей. Любить свою Отчизну и родной язык – ценнейшее наследие русского народа.

Просмотров работы: 561