ИМЕНИНЫ КНИГИ «БАСНИ» И. А. КРЫЛОВА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИМЕНИНЫ КНИГИ «БАСНИ» И. А. КРЫЛОВА

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Любимый праздник каждого ребенка - это день рождения! Ребенок ждет подарков, гостей и поздравлений. А как празднует свой день рождения книга? Кого и каких подарков ждет она в этот день?

В этом году исполняется двести пятьдесят лет одной из моих любимых книг - книге Ивана Андреевича Крылова «Басни».

Бережно достаю с книжной полки «именинницу», эта книга - отголосок детства моих родителей, когда и мой маленький папа с большим удовольствием её читал. С портрета на обложке смотрят на меня умные и мудрые глаза автора. Ласковым словом «дедушка» называли и зовут в народе до сих пор Ивана Андреевича Крылова. У книги в моих руках короткое название - «Басни». Басни - это стихотворные рассказы, в которых главные герои - животные или предметы. Перелистываю странички любимой книжки: на ярких иллюстрациях знакомые образы. Конечно, не могу удержаться и начинаю читать, хотя многие басни знаю наизусть.

В своих баснях Крылов именно животных наделил человеческими чертами: трусостью, храбростью, добротой, скупостью, легкомыслием…Читаю басни и, будто, разгадываю маленькие секретики: какое человеческое качество спряталось в том или ином герое?

А вот и отгадки: муравей - олицетворение трудолюбия («Стрекоза и муравей»), свинья - невежества («Свинья под дубом»), лиса – хитрости («Лиса и ворона»), осёл - глупости («Осёл и обезьяна»), петух и кукушка – бездарности («Кукушка и петух»).

Чем же еще интересны басни Крылова? В каждой из них есть мораль или поучение, к которым почему-то хочется прислушиваться. Басни похожи на небольшие и смешные сказки, поэтому легко читаются и запоминаются даже очень маленькими детьми.

А ещё басни Крылова очень яркие и живые. Читая их, так и хочется вступить в диалог с героями.

Кумушка, мне странно это:

Да работала ль ты в лето?” —

Говорит ей Муравей.

До того ль, голубчик, было?

В мягких муравах у нас

Песни, резвость всякой час,

Так, что голову вскружило”. - (“Стрекоза и Муравей")

А сколько крылатых выражений в баснях Крылова!«А Васька слушает да ест», «А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь», «А ларчик просто открывался», «Запели молодые: кто в лес, кто по дрова», «Как белка в колесе», «От радости в зобу дыханье сперло», «Попрыгунья СтрекозаЛето красное пропела». Можно подобрать выражение к любой жизненной ситуации. Вот получил отличную оценку за контрольную, значит: «От радости в зобу дыханье сперло», а того, кто не подготовил домашнее задание, а только успел погулять на улице и повеселиться с подругами можно назвать «попрыгунья-Стрекоза".

А ещё важно, что именно книга «Басни» учит смеяться и над собой. С чувством юмора, с улыбками и шутками проще жить и легче всего добиваться, не переживая по пустякам, например из-за неудачного селфи. Хорошо, если тебя приучили ещё в детстве к хорошему и доброму юмору.

Современные школьники считают себя самыми умными или самыми красивыми и очень болезненно принимают любые проигрыши и именно поэтому важно читать басни Крылова. Ещё древнегреческий философ Аристотель писал, что «Серьезное разрушается смехом, смех — серьезным». А великий российский писатель М. Пришвин говорил, что «Без юмора живут только глупые». А сам Крылов, не желая присутствовать на общественных мероприятиях, сам подчеркивал свои пороки: лень, неряшливость, желание побольше покушать. Поэтому Иван Андреевич был даже персонажем многочисленных, но благожелательных и добрых анекдотов. Хотя сам до старости продолжал заниматься самообразованием и изучал иностранные языки.

Вот я дочитываю «Басни» и закрываю книгу. Теперь я, кажется, знаю ответы на мои вопросы. Во – первых: самый важный подарок для книги в День ее рождения, чтобы ее знали и читали люди разного возраста – взрослые и дети. Во-вторых: главные гости книги - это мы- читатели!

Басни Крылова читают уже двести пятьдесят лет! И все это время сюжеты книги не устаревают, образы остаются яркими, живыми, интересными и неповторимыми. В этот день рождения хочется пожелать этой мудрой, сказочной, любимой книге побольше читателей и сейчас и в будущем. Ну, а следующим читателем моей книги «Басни» будет мой пятилетний братишка, который недавно научился читать.

Просмотров работы: 713