"Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!"

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

"Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!"

Верхоланцева Е.А. 1
1МБОУ "Юрлинская средняя общеобразовательная школа им.Л.Барышева"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Моя семья – мой оберег, дорога вдаль по кругу!

Источник сил моей души, её святой очаг!

Александр Кноля

Безусловно, в жизни каждого человека большую роль играет семья. Я очень дорожу своей семьёй. Мне хотелось бы рассказать о своей семье, о ее увлечениях и особенностях.

Моя семья живет в своем доме. Наш дом - это словно сказочный маленький мир, в котором я сказала свои первые слова, сделала первые шаги, первые открытия в своей жизни.

«Мой дом – моя крепость». Эта фраза оправдана. Приходя к себе домой, я защищена от врагов, незнакомых людей и плохих слов. И, безусловно, мне в этом помогают мои родные. Я берегу свою семью, как хрупкую драгоценность. Такую драгоценность легко сломать, а вот склеивать будет очень сложно. Я стараюсь относиться ко всем членам моей семьи очень нежно, стараюсь прислушиваться к их мнению.

С приходом весны оживает природа, мы любуемся ярким солнцем, восхищаемся пением птиц и ощущаем, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам! Мы понимаем, что за свое счастливое детство мы обязаны тем, кто воевал, погибал, кто прошагал эти трудные дороги войны. Для меня самым яркими воспоминаниями о войне останутся рассказы моих близких: бабушки, родителей, которые рассказали, кто из нашей семьи помогал ковать эту победу.

С каждым годом все меньше и меньше становится ветеранов и тружеников тыла. С каждым днем уходят в прошлое события тех тяжелых дней и вместе с ними живая история, в том числе и история нашей семьи. Война затронула многих, ворвалась чуть ли не в каждую семью. Не прошла она и наше село, где жили и трудились мои прабабушки и прадедушки.

Но сегодня я хочу рассказать историю о простом русском пареньке, который, как и многие парнишки сороковых годов, ушел защищать свою Родину, семью, всех тех, кто остался дома растить хлеб для бойцов и поднимать на наги еще совсем малых детишек. Именно с него начинается история нашей небольшой семьи. Это мой прадедушка Сакулин Василий Степанович.

В нашей семье воспоминания о своем герое передаются от бабушки и дедушки – внукам, от родителей – детям. В год 65 –летия Победы мой старший брат рассказал историю о том, как прабабушка и прадедушки с честью защищали нашу родину от врагов. С тех пор меня не покидала мысль, как можно больше узнать о прадедушке, который, к сожалению, умер, когда мне было всего два годика. Папа и Витя часто мне рассказывают о том, каким был мой прадедушка, какие истории из своей трудной жизни он рассказывал. Оказывается, прадед Вася был очень веселым и общительным человеком.

Когда началась Великая Отечественная война, ему было 22 года. Это был красивый черноволосый парень. Его призвали в армию в 1942 году. Сначала он несколько месяцев охранял Горьковский завод, а затем воевал на Украине под Харьковом. Два раза прадедушка попадал в окружение, и оба раза удалось выйти из него, благодаря находчивости и бесстрашию майора. Из второго окружения выходили очень трудно. Постоянно немцы вели обстрелы. Разрывы бомб, визг пуль над головами не прекращались ни на минуту. Дедушка рассказывал папе, что уже и не думали выйти живыми, так как были обессилены, морили холод и голод, заканчивались патроны, но на помощь неожиданно пришли партизаны. Сколько было радости, счастья и даже не верили тому, что смерть снова отступила. Затем прадедушка служил в войсках НКВД под Львовом, воевал с бандеровцами. Бандиты умели хорошо скрываться. Разведка донесет, где находятся бандиты, и , казалось, советские солдаты вот – вот их поймают и возьмут в плен, но враги неожиданно исчезали. Оказывается, что под городом были подземные ходы, и бандеровцы успевали спрятаться. Но благодаря смекалке и сноровке солдат их удалось выследить и взять в плен.

Прадедушка Вася в одном из боев был контужен. Эта контузия дала о себе знать, так как прадедушка плохо слышал, лечился в госпитале неоднократно. С войны пришел только в 1946 году, спустя год после объявления Победы над фашистами. После возвращения с войны прадедушка сразу пошел работать, так как надо было поднимать хозяйство, помогать стране восстановиться после такой ужасной и страшной войны. В нашей семье хранятся дедушкины награды. Это орден Отечественной войны 2 степени (номер 5633427), значок «Фронтовик 1941 – 1945», медаль за Победу над Германией, юбилейные медали Победы Великой Отечественной войны. (Приложение 1) Их у прадедушки было больше, но часть наград было утеряно. Мы понимаем, что получить такие награды может только сильный, смелый, мужественный человек, который несмотря ни на что боролся за наше счастливое детство. Я впервые взяла эти награды в руки, и сердце мое так забилось от волнения, потому что я теперь понимаю, как трудно пришлось ему в те страшные годы. А фильмы и книги о Великой Отечественной войне этому большое подтверждение. В руках я держу старую красноармейскую книжку Сакулина В. С., обтянутую мягким серым материалом. Из нее я узнаю, что прадед был стрелком и в 1946 году уволен из армии по состоянию здоровья. (Приложение 2)

Жаль, что мне не удалось поговорить с прадедушкой, я его совсем не помню, но знаю точно, что он любил меня, держал на руках, покупал мне фрукты и конфеты. Мы будем хранить фотографии прадедушки, документы и воспоминания и, конечно же, память о замечательном и скромном человеке. Для нашей семьи это образец честности, терпения и стойкости. Спасибо тебе, дорогой прадедушка, за то, что ты был таким смелым, сильным. Я горжусь тобой!

Война…Жестокая, страшная, сложная. Не только мужчины шли на защиту своей Родины. Наравне с ними шли и дети, и женщины. Никого война не щадила, ни к кому не была благосклонна. Было трудно на фронте, но и в тылу не было легче.

Носкова Мария Семеновна, моя прабабушка, во время войны работала не покладая рук с утра до ночи. Ведь война 1941-1945 была выиграна благодаря не только мужеству и бесстрашию солдат, но и благодаря мужеству и выносливости на трудовом фронте стариков, женщин, детей. Когда началась война, прабабушке Марии было 27 лет. В годы войны она работала в колхозе: сеяла, жала, молотила зерно. Приходилось ей и землю пахать, и сено заготовлять. Не боялась никакой работы. А еще работала на заготовке дров для кирпичного завода. В те годы зимой в любую погоду – в морозы, вьюги, метели – заготовляли дрова, а летом делали кирпичи. На кубометр заготовленных дров давали фунт овсяной муки – таков был заработок. Голодные годы. Выручала картошка. А еще ведь работа дома по хозяйству и забота о детях. Иногда в поле приходилось выводить и старших деток, чтобы трудодни были больше, а значит и зерна выдадут больше. Младшие оставались дома под присмотром старенькой бабушки.

Когда умер прадедушка Семен, у прабабушки Марии на руках осталось пятеро детей. Соседи советовали: «Сдай, Мария, младших двух девочек в детский дом». Но она и слушать не хотела, всех вырастила и всем дала достойное образование, и достроила дом, начатый прадедушкой Семеном. Прабабушка Мария все вынесла, все пережила, старалась никогда не показывать свои слезы, чтобы не пугать детей, чтобы не жалели соседи. Ее отец (отчим) называл Марию за сильный характер «соколицей».

Прабабушка Мария – это идеал русской женщины. Именно о таких женщинах, как Мария, писали многие русские поэты - М.Исаковский, Н.А. Некрасов и другие.

Я уверена в том, что если бы не было Вас, дорогие мои, не было бы и нас. Ведь именно Вы дали жизнь своим детям, моим дедушке и бабушке, а они – дали жизнь моему папе. Именно вы показали им пример, как надо правильно жить, как беречь и заботиться о близких. И выросли они такими же добрыми, сильными, любящими, как и Вы. И мы с братом всегда будем помнить о Ваших подвигах и когда – то расскажем о них своим детям.

Просмотров работы: 635