НАВСТРЕЧУ К ЗАВЕТНОЙ МЕЧТЕ.

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

НАВСТРЕЧУ К ЗАВЕТНОЙ МЕЧТЕ.

Ткачук А.О. 1
1МБОУ "Лицей № 41 г. Владивостока"
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое. Предмет желаний, стремлений.» - так интерпретирует слово «мечта» толковый словарь Ожегова. Действительно, наши мечты – это картины, мысленно созданные в голове. Достигая их, человек испытывает чувство удовлетворённости и блаженства. Но всякая ли мечта подвластна человеческой воле и возможностям? И что необходимо для её осуществления?

Если мы будем рассматривать мечту, связанную с материальными благами, то здесь вступит в силу поговорка «Под лежачий камень вода не течёт» или, как говорят в народе: «Без труда не вытащишь рыбки из пруда.» Банально? Зато жизненно и конструктивно. Согласитесь, вряд ли человеку, целыми днями лежащему на диване и мечтающему о собственной яхте и домике на берегу моря, удастся осуществить свою мечту, не прилагая при этом никаких усилий. Ну, разве что, в один прекрасный день он выиграет какую-нибудь телевизионную лотерею, набрав номер, указанный на экране и ответив на пару вопросов. Но жизнь человека настолько коротка, что если мы будем «ждать с моря погоды» в надежде на случайную удачу, то вскоре, оглянувшись назад, поймём, что вместе с ушедшими годами в бездну канули и наши мечты. Поэтому для удовлетворения своих материальных потребностей требуется немалый труд. А если превратить его в смысл своей жизни, то можно найти позитивные нотки даже там, где их, казалось бы, нет.

Ну а что, если речь идёт о мечте, вовсе не связанной с материальными благами? О мечте, достижение которой зависит от человеческих возможностей, например, в физическом плане, от силы воли. Очень часто люди, имеющие лишний вес, считают, что их мечта о карьере балерины неосуществима, а человек с ослабленным слухом думает, что никогда не сможет воплотить в жизнь то удивительное музыкальное произведение, созданное у него в голове. Но не стоит расстраиваться. Перефразирую слова французской писательницы Симоны де Бовуар и скажу: «Балериной не рождаются, ею становятся.» А вспомните Бетховена. Даже после потери слуха ему удалось создать необыкновенно прекрасную Третью симфонию под названием «Героическая». Получается, что такие мечты тоже осуществимы, просто необходимо приложить немало усилий и по-настоящему этого желать.

Наверное самая грустная мечта, о которой можно говорить – это мечта, которая не подвластна человеческим силам. Мечта, которая словно поедает человека изнутри, заставляет плакать, забирает все силы, доводит до изнеможения. Эта мечта не будет заставлять человека ставить перед собой какие-то цели, стремиться к чему-то. Единственное, чего она требует – это веру в Бога или иные высшие силы. А ещё надежду, надежду на то, что судьба не будет так жестока и беспощадна, а звёзды будут иметь наиболее благоприятное расположение для исполнения мечты. Так о чём же идёт речь? Давайте разбираться.

Представьте себе ребёнка, находящегося в детском доме, единственной мечтой которого является желание как можно скорее увидеть свою маму, которая подарит ему всю свою любовь, заботу и материнскую теплоту, которую ничто не заменит. Он отводит свой взгляд на небо в надежде на то, что однажды кто-то постучит в дверь его комнаты и скажет: «Здравствуй, я твоя мама, пойдём домой.» Поверьте, этот ребёнок будет счастлив так, как не будет счастлив никто из нас, осуществив свою мечту, связанную с материальными благами или силой воли. А человек, который понимает, что, возможно, сегодняшний день станет для него последним… Какая у него может быть мечта? Мечтать о жизни… Это так грустно. В этот момент человек особенно понимает, что любая его мечта была исполнима, за исключением одной – мечте о жизни. Ему не помогут деньги, не помогут связи, цели. Он просто хочет жить. А человек, который потерял близкого… Он никак не сможет его вернуть. Такие мечты носят духовный характер. Они чисты, божественны, искренни. Именно поэтому эти мечты, как мне кажется, самые настоящие, наполненные добром, потому что ценой их осуществления является лишь договор с Богом.

А что, если ты просто обычный человек? Человек, у которого есть возможность слышать, видеть, чувствовать, мыслить, ходить. Ты здоров и полон сил. Ты самый обычный человек, у которого есть абсолютно адекватная и вполне исполнимая мечта. Будь то мечта завести собаку или поступить в лучший вуз страны. Согласитесь, эти вещи вполне осуществимы. Просто для исполнения своей мечты необходимо точно знать, чего ты хочешь, осознавать то, что тебе необходимо сделать для её осуществления и рассмотреть все аспекты своих возможностей.

Итак, каждый человек, проживающий на планете Земля, имеет мечту. У кого-то для её исполнения требуются месяцы, у кого-то годы, а кто-то и вовсе посвящает ей всю свою жизнь. А кто сказал, что достигнуть мечты легко? На то они и мечты, чтобы человек ставил перед собой цели и стремился к ним, формируя свою выдержку, силу духа и характер.

Просмотров работы: 510