ПОЭТЫ И ХУДОЖНИКИ О БИОРАЗНООБРАЗИИ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПОЭТЫ И ХУДОЖНИКИ О БИОРАЗНООБРАЗИИ

Крахмаль А.Е. 1Волков И.В. 1
1
Карачаева Е.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

содержание

Введение.

3

Поэты и художники о временах года.

4

Поэты и художники о средах обитания: водная среда, леса, луг, степь.

5

Пустыня как среда обитания. Анчар.

8

Поэзия и горы. Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник.

9

Стихи и музыка. С. Есенин и клен.

 

Выводы.

11

Литература.

11

Введение. Актульность. В наш век электроники, безудержного технического прогресса, в погоне за материальными благами, в часы досуга: отдыха на природе или в городском парке, не всегда люди останавливаются перед красивоцветущими растениями, лесным или горным пейзажем, озером, речкой, чтобы полюбоваться ими. Красота нашей природы, а, соответственно, и наша духовная красота проходит мимо нас.

Жизнь людей всегда была тесно связана с миром растений. С древнейших времен человек употреблял растения в пищу, изготовлял из них одежду, инструменты, оружие, использовал для постройки жилища, получал из них краски, лекарства, яды.

Мир растений прекрасен. Одни растения отличаются огромными размерами, другие видны только при сильном увеличении. Одни имеют сложнейшее строение, другие просты и состоят всего из одной клетки. Одни живут на суше, другие обитают в воде, третьи выживают в пустынях. Не выходя из дома, познакомится с этим огромным разнообразием форм, могут помочь русские поэты и художники.

Русские поэты в своих стихотворениях воспевали неброскую красоту родной природы. Ведь русская поэзия – это неисчерпаемая сокровищница пейзажной лирики. Подобно художникам, поэты несколькими штрихами рисуют выразительные картины природы, а художники олицетворяют её на холстах.

Русские поэты в своих стихотворениях воспевали неброскую красоту родной природы. Ведь русская поэзия – это неисчерпаемая сокровищница пейзажной лирики. Подобно художникам, поэты несколькими штрихами рисуют выразительные картины природы, а художники олицетворяют её на холстах.

Цель: изучение растительного мира по произведениям русских поэтов и художников. В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

  1. исследование описания многообразия растительного мира в русской поэзии;

  2. исследование изображения многообразия растительного мира в произведениях русских художников;

  3. активизация познавательного интереса к изучению природы, к поэзии, изобразительному искусству;

  4. активизация учебно-познавательных интересов по изучения родного края, т.е. усиление экологических и краеведческих аспектов при изучении биологии;

  5. воспитание патриотизма на основе любви к природе и стремления охранять её.

Гипотеза исследования: поэты и художники, несмотря на то, что они не биологи, очень точно, образно изображают мир растений и природу в целом.

При выполнении работы были использованы следующие приемы и методы:

  1. поисковый метод работа с источниками информации (использование научной и учебной литературы, поиск необходимой информации в сети Интернет);

  2. анализ полученных в ходе исследования данных (анализ литературных произведений и произведений изобразительного искусства);

  3. сравнение и обобщение, полученной информации.

Времена года. Многообразен и удивителен растительный мир нашей страны в любое время года. К примеру, можно привести, отрывок из романа «Евгений Онегин» – «Вот север тучи, нагоняя…» (1830г.):

* * *

Вот север, тучи нагоняя,

Дохнул, завыл – и вот сама

Идет волшебница зима.

Пришла, рассыпалась; клоками

Повисла на суках дубов;

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов;

Брега с недвижною рекою

Сравняла пухлой пеленою;

Блеснул мороз. И рады мы

Проказам матушки зимы.

В этих строках А.С. Пушкин описывает зимние пейзажи нашей девственной природы, подобно художникам таким, как Васнецов А.В. «Зимний сон (Зима)» (1908 – 1914), Шильдер А.Н. «Зимний лес» (1904), Клевер Ю.Ю. «Зимний пейзаж» (1881) и др.

Грустная, но прекрасная пора осени навевает много разных чувств в стихотворении Ф.И. Тютчева «Осенний вечер» (1830г.), которую воспроизвели мастера кисти: Левитан И. «Золотая осень» (1895), Поленов В. «Золотая осень», Жуковский С.Ю. «Осень. Веранда» (1911) и др.

«Осенний вечер»

Есть в светлости осенних вечеров

Умильная, таинственная прелесть!

Зловещий блеск и пестрота дерев,

Багряных листьев томный, легкий шелест,

Туманная и тихая лазурь

Над грустно-сиротеющей землею

И, как предчувствие сходящих бурь,

Порывистый, холодный ветер порою,

Ущерб, изнеможенье — и на всем

Та кроткая улыбка увяданья,

Что в существе разумном мы зовем

Божественной стыдливостью страданья!

Среда обитания, поэзия и биоразнообразие. Много произведений русских поэтов посвящается водоёмам, например, в стихотворении И.А.Бунина «На пруде» (1887г.):

Ярким утром на тихом пруде

Резво ласточки реют кругом,

Опускаются к самой воде,

Чуть касаются влаги крылом.

На лету они звонко поют,

А вокруг зеленеют луга,

И стоит, словно зеркало, пруд,

Отражая свои берега.

И, как в зеркале, меж тростников,

С берегов опрокинулся лес,

И уходит узор облаков

В глубину отражённых небес.

В этом стихотворении поэт нарисовал живую картину нашей природы. Наши зеленые друзья – растения – заселили и водную среду. В реках, ручьях, протоках, озёрах и прудах растут и размножаются очень интересные растения, которые за миллионы лет прекрасно приспособились к жизни в условиях водной среды.

Одни растения целиком погружены в воду, например, роголистник, у других – над водной гладью выносятся только цветоносы, например, ежеголовник ветвистый, третьи – более тесно связаны с воздушной средой или с почвой, например осока. Некоторые растения обитают на границе трех сред жизни: водной, наземной и воздушной, например кувшинка. Здесь встречаются: роголистник погружённый, водяной орех или чилим, элодея канадская, кувшинка белая, кубышка, ряска маленькая, рдест, жерушник земноводный, ежеголовник ветвистый, стрелолист, осока, камыш озёрный, рогоз широколистный и многие др.

На территории России насчитывается свыше 2,5 млн. больших и малых рек, более 2 млн. озер, сотни тысяч болот. Если вместе с И.А. Буниным отправиться «На пруд», то можно обратить внимание на яркое и красочное описание «зеркала» пруда и, расположенных по берегам этого водоёма, лугов и лесов. Эту красоту в своих картинах отобразили Черников В. «Родные просторы», Остроухов И. «Речка в полдень» (1892), Поленов В. «Заросший пруд», Васнецов А. «Пруд. Демьяново. Близ клина» (1917) и др.

Леса. Наша страна богата чудесными лесами. Отправимся ненадолго в лес со строками из стихотворения В.А. Рождественского:

***

Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный,

Средь пятен солнечных и строгой тишины,

Встречает грудь твоя так радостно и жадно

Дыханье влажных трав и аромат сосны…

В них чувствуется запах леса, ощущается «дыханье влажных трав и аромат сосны», запечатлённые в холстах Шишкина И. «Лес» (1880), «Лесная поляна», Жуковского С. «Лес. Папоротники. Закат» (1895), Каменева Л. «Пейзаж» (1874) и др.

Наши леса чередуются с открытыми пространствами – лугами и степями.

Луг – участок земли, который, по крайней мере, у нас, никогда не перепахивается, постоянно занятый травяными растениями. Эти природные угодья используются под пастбища или для сенокоса.

Луговая растительность состоит, главным образом, из злаков, образующих дерн. Здесь можно встретить: мятлик луговой, тимофеевку луговую, клевер ползучий, клевер луговой, ежу сборную, одуванчик лекарственный, лядвенец рогатый, люцерну серповидную, чину луговую, цикорий обыкновенный, деревей тысячелистник, погремок большой, зверобой продырявленный, пижму обыкновенную, горошек мышиный, крапиву двудомную, вьюнок полевой и др.

В.З. Суриков (1876г.), как нельзя точно отображает в своих строках наши луга, а художники Батурин В., Левитан И., Дубовской Н.Н. – в своих картинах.

Цветы

(отрывок)

Зелёный луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых, радужных цветов

На нём разбросаны букеты.

В своем стихотворении «Степь» (Июнь, 1849г.), П.А. Вяземский, как художник слова, описывает бескрайние, но живые степи.

«Степь»

Бесконечная Россия,

Словно вечность на земле!

Едешь, едешь, едешь, едешь,

Дни и вёрсты нипочём!

Тонут время и пространство

В необъятности твоей.

Степь широко на просторе

Поперёк и вдоль лежит,

Словно огненное море,

Зноем пышет и палит.

Цепенеет воздух сжатый,

Не пахнёт на душный день

С неба ветерок крылатый,

Ни прохладной тучки тень.

Это произведение дополняют картины Куинджи А. «Степь» (1875), Лукашука Н. «Бескрайняя степь Калмыкии», Саврасова А. «Степь днём» (1852), Шишкина И. «Рожь» (1878) и др.

Степь в старину называли «диким полем», но теперь участки нетронутой земли остались только в заповедниках. Когда-то бескрайние просторы степей покрывались летом серебристыми волнами ковыля. Сейчас на огромных распаханных территориях колосятся пшеница и рожь, растут картофель и свекла, ведь одно из главных сокровищ степи – ее плодородные почвы, черноземы. Растительный мир степи прекрасен: весной синеют цветущие астрагалы и заливаются солнечным светом желтые тюльпаны. Здесь встречаются: астрагал, шалфей луговой, ковыль-волосатик, тюльпан Шренка, резак полевой, кермек, вишня степная, ирис карликовый и др.

На нашей земле есть территории с очень сухим и жарким климатом и малоплодородными почвами – это пустыни.

А.С. Пушкин в стихотворении «Анчар» (1828г) точно и образно показал особенности климата пустынь.

«Анчар»

В пустыне чахлой и скупой,

На почве, зноем раскалённой,

Анчар, как грозный часовой,

Стоит – один во всей вселенной.

Природа жаждущих степей

Его в день гнева породила

И зелень мёртвую ветвей,

И корни ядом напоила.

Яд каплет сквозь его кору,

К полудню растопясь от зною,

И застывает ввечеру

Густой прозрачною смолою.

Анчар – род растений семейства тутовых, вечнозелёных деревьев или кустарников. Все виды весьма ядовиты. Млечным соком этого дерева туземцы отравляют стрелы. В настоящее время растительные яды этого дерева: строфантин, кураре и другие используют в медицине: строфантин лечит сердце, а кураре помогает при операциях на сердце и легких. Перед деревьями смерти ныне открываются широкие горизонты.

Сейчас наш путь лежит в горы. Растительность гор очень разнообразна. Рассмотрим её на примере Кавказских гор. В произведении «Кавказ» (20 сентября 1829г.), А.С. Пушкин как нельзя лучше отразил смену растительного мира в горах.

«Кавказ»

Кавказ подо мною. Один в вышине

Стою над снегами у края стремнины.

Орёл, с отдалённой поднявшись вершины,

Парит неподвижно со мной наравне.

Отселе я вижу потоков рожденье

И первое грозных обвалов движенье.

Здесь тучи смиренно идут подо мной,

Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады,

Под ними утёсов нагие громады;

Там ниже мох тощий, кустарник сухой.

А там уже рощи, зелёные сени,

Где птицы щебечут, где скачут олени.

Картины Ярошенко Н., Дубовского Н., Арсентьева В., Быкова В. и др. воссоздают эту волшебную, завораживающую красоту гор Кавказа.

Мы расскажем немного о Кабардино-Балкарском высокогорном заповеднике. Здесь встречаются более 1500 видов высших сосудистых растений. Уникальные растения с удивительным набором красок – эндемики Кавказа, здесь их более 250 видов. Среди этого биологического разнообразия встречаются и древние реликты, количество которых более 32 видов.

Реликтовые растения – это останки прошлых геологических эпох, которые сохранились в составе флоры заповедника.

Эндемичная группа растений – комплекс видов, встречающихся только на определённой территории.

К группе реликтовых растений флоры заповедника относятся: хмелеграб обыкновенный, береза Радде, морозник кавказский, рододендрон кавказский, бересклет карликовый, лилия однобратственная, эремерус замечательный, тис ягодный, пихта Нордмана и др.

Эндемиками заповедника являются: колокольчики безенгийский, мак Лизы; подснежник Борткевича; первоцвет Байерна, фиалка горная, черника кавказская и др.

«Поэзия и музыка не только родственны, но и нераздельны», - считал А. Фет. Многие стихи переложены на музыку, например, романс на стихи С.А. Есенина «Клён ты мой опавший». Стихотворение «В степи» И.З. Сурикова, в народной переработке стало популярнейшей песней «Степь да степь кругом» и др.

Невольно вспоминается отрывок стихотворения нашего современника Георгия Кондакова:

***

Нет ничего случайного

В названии любом:

В нем музыки звучание,

И смысл глубокий в нем.

Вновь прячется тропинка

В глубокую траву.

Здесь каждую травинку

По имени зову.

Побывав в разных местах нашей необъятной Родины, мы увидели, как разнообразны растения, обитающие и на суше, и в воде. Они очень ценны и для человека, и для животных, и для самой природы. Мы с вами часть природы и должны бережно относиться к ней. В последнее время многие растения стали редкими, более 500 видов – занесено в Красную книгу Российской Федерации. Уместно вспомнить строки из стихотворения Алексея Решетова:

***

Когда топорами стучат по березам,

Когда под копытами падает озимь,

Когда исчезают из Книги Природы

Веселые птицы и ясные воды,

То мне самому, как природе, несладко:

Душа – как пустая бобровая хатка.

Выводы.

  1. Поэты и художники, несмотря на то, что они не биологи, очень точно, образно изображают мир растений и природу в целом.

  2. Все-таки, более детальное изучение разнообразия растительного мира нашей Родины и природы в целом, невозможно в отрыве от науки о жизни – биологии.

Библиографический список.

Интернет-источники.

1. Александр Пушкин. Все стихи на одной странице. – [электронный ресурс] – Режим доступа: http://rupoem.ru/pushkin/all.aspx, свободный. – Загл.с экрана.

2. Дерево – Анчар. – [электронный ресурс] – Режим доступа: http://9ptiz.ru/derevo04_ancar.shtml, свободный. – Загл.с экрана.

3. Зона степей России. Животный и растительный мир. – [электронный ресурс] – Режим доступа: http://fb.ru/article/43813/zona-stepey-rossii-jivotnyiy-i-rastitelnyiy-mir, свободный. – Загл.с экрана.

4. Мудрые мысли. Афанасий Афанасьевич Фет. – [электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.epwr.ru/quotauthor/220/txt3.php, свободный. – Загл.с экрана.

5. Русская поэзия. Всеволод Рождественский. – [электронный ресурс] – Режим доступа: http://ruspoeti.ru/aut/vrozhdestvenskij/, свободный. – Загл.с экрана.

6. Русская поэзия. Иван Бунин. Все стихи. – [электронный ресурс] – Режим доступа: http://rupoem.ru/bunin, свободный. – Загл.с экрана.

7. Русская поэзия. Иван Суриков. – [электронный ресурс] – Режим доступа: http://ruspoeti.ru/aut/surikov/19050/, свободный. – Загл.с экрана.

8. Русская поэзия. Сергей Есенин. Все стихи на одной странице. – [электронный ресурс] – Режим доступа: http://rupoem.ru/esenin/all.aspx, свободный. – Загл.с экрана.

9. Русская поэзия. Федор Тютчев. Все стихи на одной странице. – [электронный ресурс] – Режим доступа: http://rupoem.ru/tyutchev/all.aspx, свободный. – Загл.с экрана.

10. Кабардино-Балкарский Высокогорный Государственный заповедник http://zapovednik-kbr.ru, свободный. – Загл.с экрана.

11. Картины «Льва Каменева». – [электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.beesona.ru/museums/kamenev/9625/, свободный. – Загл.с экрана.

12. Луговая растительность. – [электронный ресурс] – Режим доступа: http://zapoved-kursk.ru/rasteniya/lugovaya-rastitelnost.html, свободный. – Загл.с экрана.

13. 900 Картин самых известных русских художников – [электронный ресурс] – Режим доступа: http://gallerix.ru/album/200-Russian, свободный. – Загл.с экрана.

Просмотров работы: 652