У ВОЙНЫ ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

У ВОЙНЫ ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Романычева У.А. 1
1
Стражинская И.А. 1
1
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

У ВОЙНЫ ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

Романычева Ульяна

Мурманская область, г. Кандалакша

МБОУ СОШ №1 8 «В» класс.

Это страшное и горькое время – война. Сколько жизней загублено, человеческих судеб перекалечено. Мужчина – защитник. Ему не привыкать. Я же часто задаю себе вопросы: «А как же девушки, девчонки там – на войне? Есть ли у войны Женское лицо?»

Разглядываю добротный старый семейный фотоальбом и пытаюсь найти ответы на свои вопросы. С каждой страницы смотрит на меня моя любимая прабабушка, совсем тогда ещё юная, хрупкая девчушка, которая прошла войну от Москвы до Берлина.

18 февраля 2013 года дорогая моя Александра Леонтьевна отменила праздник в честь своего дня рождения. Она только принимала поздравления от друзей, родственников, в том числе и от старшего брата, Григория Леонтьевича, блокадника, который вот уже много лет живет в Нижнем Новгороде. Ей 93 года, ему 95 лет. Оба они прошли войну, выжили, вернулись домой.

Всё помнится ей так, как будто и не было этих лет. Я тоже стараюсь ничего не забывать. Просто не посмею забыть.

В перерывах между школьными занятиями и кружками прибегала на Белинскую рассказать прабабушке Саше новости о себе. Она, завидев меня, махала рукой, звала на чаёк. И рассказывала о жизни, о себе, о войне.

Её верная подружка – старенькая гармошка. Ещё в детстве маленькая Саша подбирала на отцовском инструменте знакомые мелодии. Музыкальная наука могла бы пригодиться в Городецком педучилище, куда она очень мечтала поступить. Но не довелось.

В апреле 1942 года Александра Леонтьевна, Сашенька, Шурочка, как её ласково звали домашние, была призвана на фронт. Вместе со своими сверстницами (их было восемнадцать) она попала в отдельный батальон связи.

Сначала копала окопы, траншеи, делала насыпи. Фронт двигался на Запад, за ним по пятам шли связисты. Тянула катушки, соединяла провода, сутками дежурила на телефоне.

Передвигались всё больше пешком, жили где придется: в землянках, старых сараях, сеновалах.

Чувство страха совсем притупилось. И не останавливалось сердце от него во время бомбежки. Положив под голову руку, крепко спала под грохот снарядов моя юная Сашенька. Ела что придётся: консервы из брошенных жителями погребов, суп из конины, горелое зерно, которым были набиты «про запас» карманы и вещмешок.

Про болезни и думать было некогда. А уж если и приключалось недомогание – одно лекарство: русская печь и кружка обжигающего молока из рук голодной, измученной, сердобольной селянки, которая последнее готова отдать девчонке-солдату.

Война – не время для любви… кто такое сказал? Оказалось, что и на войне можно быть счастливой!

Командиру Василию Петровичу Сус полюбилась бесстрашная веселая Сашенька, младший сержант Горбунова. И зашагали они уже вместе, маленькой военной семьей, по дорогам Украины, Белоруссии, Молдавии, Польши, Чехословакии.

Свадьбу было решено сыграть в… Берлине. Как договорились, так и поступили.

Тёмно-синий костюм и туфли для невесты обменяли на пайковые папиросы. Регистрировались в ЗАГСе Берлина и скромно жили в маленькой комнатушке на первом этаже немецкого дома.

В Германии находились до 48-го года, «Нашу семью немцы не обижали, мы дружили с соседями», - рассказывала мне прабабушка Шура.

После войны – служба в воинской части, потом Чкаловск, работа в военкомате,воспитание детей: Нины и Валеры. Тяжёлая послевоенная жизнь целого поколения.

18 февраля 2013 года мы поздравляли прабабушку Шуру с 93-х летием и не знали, что 30 января 2015 года её не станет.

Не будет больше моей любимой Сашеньки, Александры Леонтьевны Сус, награждённой медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной Войны», доброй, весёлой, неунывающей прабабушки.

Но всегда будут звучать слова - напутствие «Отодвигай всё плохое от себя», песни под гармошку. Не забудутся никогда лучистые, совсем не старые глаза, будет помниться каждая морщинка, ласковая улыбка на лице – лице Женщины, прошедшей войну.

Просмотров работы: 586