ДАЖЕ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ГОРОД ИМЕЕТ СВОИХ ГЕРОЕВ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ДАЖЕ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЙ ГОРОД ИМЕЕТ СВОИХ ГЕРОЕВ

Ивченко А.А. 1
1
Гладина Т.М. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Даже провинциальный город имеет своих героев»

Ивченко Анастасия,

Мурманская область, г. Кандалакша

МБОУ СОШ № 1, 8 «Б» класс

Страницы прошлого листая,

Мы в глубь веков находим нить,

Историю родного края

Должны все помнить и хранить.

А. М. Комаров.

Чтобы стать героем, не обязательно родиться в большом городе. В маленьких провинциальных городах тоже жили свои герои. У Локомотивного депо станция Кандалакша стоит памятник-обелиск железнодорожникам, сложившим головы в годы войны. На обелиске выбиты имена 32 машинистов, помощников машинистов, кочегаров, слесарей, уборщиц депо. Есть там и фамилия моего прапрадеда, машиниста паровозного депо Евгения Ивченко.

В годы Великой Отечественной войны мой прапрадед работал в паровозном депо машинистом. Свою трудовую деятельность он начал кочегаром. Вскоре окончил курсы и стал ездить помощником машиниста. В 1937 году вступил в партию. Перед войной Евгений Ивченко овладел специальностью машиниста паровоза.

С первых дней войны коммунист Евгений Ивченко со своей бригадой-помощником Николаем Ложкиным и кочегаром Иваном Солдатовым - отдавал все силы и способности фронту. Мой прапрадед показывал личный пример и учил своих товарищей не теряться в минуты самой серьезной опасности. Под бомбежкой он умело маневрировал поездом, и смертоносный груз обычно ложился в стороне от железнодорожного состава.

Однажды на поезд, который вел машинист Алексей Ралдугин, напали фашистские самолеты. Машинист был тяжело ранен, кочегар Филатов убит. Паровоз выведен из строя. В середине состава горел вагон, огонь угрожал легковоспламеняющимся грузам. Полотно под горящим вагоном было перебито.

Евгений Ивченко в то время только что вернулся из поездки, готовился сдать паровоз. Тут команда: срочно отправиться на помощь машинисту Ралдугину!

И вот Евгений Ивченко на месте несчастья. Он провел маневры на поврежденном пути и отцепил горящий вагон. Потом обнаружил - повреждена тормозная магистраль. Зная, что фашистские стервятники вот-вот вернутся, Ивченко пошел на риск и повел поезд, рассчитывая только на ручной тормоз.

В мае 1943 года мой прапрадед Евгений Ивченко – отважный машинист погиб, когда вел очередной состав со станции Лоухи в Кандалакшу. Фашистский самолет на бреющем полете обстрелял поезд. В шести местах был пробит водяной тендерный бак, котел, повреждена арматура в будке машиниста, пробит цилиндр и питательные трубы парового водяного насоса, нанесены другие повреждения. Одна из пуль попала в моего прапрадеда Евгения Ивченко. Поезд остановился. Помощник машиниста вместе с кочегаром в течение часа устранили повреждения и привели поезд в Кандалакшу.

Вот таким человек был мой прапрадед – Ивченко Евгений.

Я не видела своего прапрадеда, он погиб еще в далеком 1943 году, но память о нём живёт в сердцах его детей и внуков.

За тебя, Родина, за поля, леса, луга, за города и сёла сражались наши деды и прадеды в годы войны.

Мы, дети XXI века, не хотим жить для войны. Мы хотим учиться в школе, играть с друзьями, петь, веселиться, пускать кораблики по весенним лужам, рисовать, запускать в чистое голубое небо воздушного змея, сажать деревья - словом, светло и радостно жить на Земле.

Герой, подстреленный фашистом,

Довел он поезд до конца,

Не сломлена его душа,

Остался смелым до конца.

Автор - Анастасия Ивченко

В тесте использованы стихи: А.М.Комарова, собственного сочинения, перечитаны книги Г.Г. Кузьмина, Е.Ф. Разина «Кандалакша», 1968 года, использованы записи из семейного архива.

Просмотров работы: 576