РАЗВЕДКА ШЛА БЕЗ ОТДЫХА ВПЕРЁД…

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РАЗВЕДКА ШЛА БЕЗ ОТДЫХА ВПЕРЁД…

Челяпина А.Ю. 1
1
Власова Д.Н. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

«Разведка шла без отдыха вперёд…»

Время идёт, но не меркнут в нашей памяти годы войны. Трудно переоценить значение победы над фашизмом в истории. Война разделила нашу жизнь на «до» и «после». Миллионы советских солдат пожертвовали собой ради нашего светлого будущего. Война забрала множество жизней, разрушила десятки, сотни, тысячи городов, и сейчас невидимые следы войны остаются в сердцах и душах людей. Как и в каждом городе нашей страны, в моём родном Борисоглебске живут ветераны Великой Отечественной войны. С одним из них мне посчастливилось познакомиться лично.

Безумно стучит сердце, лёгкий холодок пробегает по спине, когда я подхожу к квартире, в которой живёт ветеран. Руки, как ватные, не слушаются меня, в то время как хочу нажать на кнопку звонка. И всё-таки, поборов страх, звоню в дверь. Звук звонка словно оглушает меня. Перед глазами, будто кадры из киноплёнки, пробегают страшные картины боёв. Стоп! Надо взять себя в руки! Почему так волнительно? Сотни мыслей проносятся в моей голове. Я видела ветеранов по телевизору, на площади нашего города 9 Мая, но сейчас я впервые так близко познакомлюсь с этим человеком, ветераном Великой Отечественной войны, Михаилом Васильевичем Меркуловым.

Все мои страхи сразу улетучились, когда дверь открылась, и на пороге я увидела улыбающееся лицо Михаила Васильевича. Вот он, прямо передо мной, этот убелённый сединами человек, очень приветливый и внимательный (разведчик ведь!).

Тишину в квартире нарушает мерноетиканье часов. Стрелки бегут вперёд, отсчитывая секунды, минуты, часы, годы... А я мысленно останавливаю ход времени и полностью погружаюсь в прошлое, в тот далёкий 1941 год…Михаил Васильевич учился хорошо. Химия была его любимым предметом, он даже хотел поступать в химио-биологический институт, но война разрушила все планы юноши. Его вызвали в военкомат и, сообщив, что теперь он будет разведчиком, отправили на фронт. В школе войсковых разведчиков из него сделали настоящего профессионала. В то время самым главным для Михаила Васильевича, как для патриота своей страны, было получить как можно больше знаний, чтобы быть полезным на фронте. Была важна и физическая подготовка, ведь первая жертва на войне – слабый, неподготовленный человек. Но для Михаила Васильевича это не было проблемой: он всё детство занимался спортом. Футбол, догонялки, плавание, рыбалка, активный отдых на природе– всё пригодилось, все навыки были полезны на фронте и помогли выжить.Семнадцатилетние, полные энтузиазма, юношиуезжали на фронт настоящими романтиками, но война убила в них всё романтическое настроение.Ошибка их была в том, что молодые ребята были слишком уверены в быстрой и лёгкой победе. «Мы верили, что все будет как в фильме «Если завтра война», что всё закончится за три дня, но мы ошиблись. Наша самоуверенность вышла нам боком», - говорит Меркулов.Он даже напел одну из песен, с которой они отправлялись на фронт:

От тайги до британских морей

Красная Армия всех сильней…

Для молодых солдат всё это казалось таким героическим: завоевать ордена, проявить отвагу, поучаствовать в боях. Они мечтали о подвигах, они хотели стать героями, но, к сожалению, многие не вернулись с кровавых полей.

Сидя в сырой землянке далеко от Родины, солдаты тосковали по дому.И от этой тоски на глаза наворачивались слёзы, но бойцы редко давали волю эмоциям. И я задумалась, а смогла бы я так долго находиться вдали от Родины? Смогла бы я вытерпеть столько, сколько терпели солдаты во время войны, смогла бы я после того, что видели они там, не сойти с ума? Трудно ответить на этот вопрос, но я точно знаю, что те, кто были на войне, заслуживают уважения и бесконечной благодарности за это мирное небо, которое они нам подарили!Это была страшная война... А знаете ли вы, чего больше всего боялись бойцы? Нет, не смерти. Страшнее всего для них было попасть в плен, ведь там не щадили никого.Немцы были очень жестоки. Газовые камеры, лагеря смерти – это не сказки, придуманные кем-то, это правда, ужасная и жестокая правда. Михаил Васильевич, будучи на задании, встречал такие камеры, он видел их своими глазами. Вспоминая об этом, он еле сдерживался, но я дала волю эмоциям, и слёзы потекли по моим щекам. Фашистов нельзя назвать людьми…Это убийцы, страшные, бессердечные убийцы!

Во время войны ветерану помогала выжить любовь к своей Родине. Он настоящий патриот, который добросовестно выполнял свой долг перед страной.Это заставляло его не сдаваться и воевать дальше.

Наступил 1945 год. В подвале большого дома, в городе Бреслау, разведчики готовились к новому заданию, а наверху грохотал бой. Но вдруг по радио они услышали те долгожданные слова. Это было известие о победе. Слёзы счастья появились на глазах солдат. Как было радостно им осознавать, что всё, пережитое ими, было не зря, войны больше нет, и после такой долгой разлуки можно вернуться домой и крепко-крепко обнять маму, сестру, близких. Михаил Васильевич вспоминает слова своего командира, которые он сказал, услышав о победе: «Ребята, заканчивается война, и все, кто останется жив, будет жить уже в новом мире. Войн больше не будет. После этой страшной войны, которая оставила ужасный след, ни один народ не осмелится начать войну». Но ошибся командир…После той войны не было ещё ни одного дня, чтобы где-нибудь на Земле не свистели пули, не рвались снаряды, не рушились дома, не гибли люди. И в мире становится опаснее и опаснее с каждым днём. И сейчас война подходит постепенно к нашим границам.

Я считаю, что война – это страшное зло, это великое преступление, которое совершают люди! Война – это ад, который люди своими руками сотворили на Земле. Представьте себе, человек должен убить человека, и чем больше он убьёт, тем больше он получит орденов, медалей и других знаков воинского отличия. Но разве для того, чтобы убивать и быть убитым, Бог и природа создали человека?

За всю войну Михаил Васильевич не убил ни одного человека, но при этом он внёс неоценимый вклад в победу над фашизмом. Вот передо мной китель с орденами. Первое, что бросилось мне в глаза - 2 ордена Красной Звезды, находящиеся рядом друг с другом, ведь такую награду получить было нелегко, а здесь их целых 2. Медаль «За отвагу», орден Отечественной войны. Помимо орденов и медалей у Михаила Васильевича есть благодарственные письма от Сталина, Рокоссовского, Лукашенко, Путина, которые я держала в своих руках. Старые чёрно-белые фото: где Михаил Васильевич, только вернувшийся с фронта юноша, где он и 4 его товарища, оставшиеся после Курской битвы. Я как будто окунулась в прошлое, благодаря этим фотографиям.

Война закончилась, над головой больше не свистели пули, не взрывались снаряды. В послевоенные годы люди старались быстрее вернуть своей стране прежний облик, вернуть жизнь в прежнее русло. А для этого нужны были специалисты во всех областях. Михаил Васильевич в совершенстве владел немецким языком. Всё время после войны и до самой пенсии он был учителем, преподавал в школах, а позже в институте. За то, что ветеран работал в школе не покладая рук, он получил орден Труда.

Сейчас Михаил Васильевич на заслуженном отдыхе. Годы летят неумолимо, но ветеран, как и прежде, бодр духом, подтянут.

Разведчиков бывших не бывает, и, глядя на Михаила Васильевича, я вспоминаю строки из стихотворения о разведке:

Вдали татакал злобно пулемёт,От гари наждаком тянуло глотку.Разведка шла без отдыха вперёд,Не вытоптав травы, не тронув ветку…

Просмотров работы: 509