КНИГИ, КОТОРЫЕ МЕНЯ ВДОХНОВЛЯЮТ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КНИГИ, КОТОРЫЕ МЕНЯ ВДОХНОВЛЯЮТ

Иванина Наталья Александровна 1
1
Лапина Т.Е. 1
1lap-ta@mail.ru
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

(эссе-письмо по роману М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»)

Здравствуй, мой добрый друг.

Я не знаю, кто ты, как тебя зовут, сколько тебе лет и почему ты это читаешь. Но надеюсь, ты счастлив, и у тебя всё хорошо, и ты читаешь это вовсе не от скуки. Просто в последнее время у меня появилось огромное желание говорить с кем-то о книгах. Особенно о тех, которые меня вдохновляют. Раньше я могла говорить об этом с моим старым знакомым, но так получилось, что наши дороги разошлись, и теперь мы с ним уже не можем разговаривать всегда и обо всём. А привычка осталась. Если ты это читаешь, я уверена, ты - книголюб. Значит, поймёшь меня. А у тебя есть любимые произведения? Наверняка есть. У меня тоже есть своя «золотая полка книг». Можно я тебе о ней расскажу? Я с детства знакома с творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова. «Бородино», «Ночевала тучка золотая», «Дума», «Смерть поэта», «Выхожу один я на дорогу», «Молитва», «И скучно и грустно», «Мцыри"… Я уверена, ты тоже знаком хоть и не со всеми, но с некоторыми этими произведениями. И по сей день, «в минуту жизни трудную», я читаю наизусть его стихи. Но с лермонтовской прозой я познакомилась лишь в 9 классе. И влюбилась в его Печорина.

На лето нам задали читать роман «Герой нашего времени». (Ну и множество других книг). Когда я впервые читала этот роман, мне было скучно, я многое не могла понять (слишком всё было сложно для меня). И после первой повести «Бела», так и не поняв её, забросила роман в дальний угол. Но осознание того, что мне нужно его прочитать, не давало никакого покоя. И вот, спустя месяц, я снова приступила к изучению мира Печорина. Я читала внимательно, перечитывала, анализировала. И как бы странно это не было, когда я читала роман во второй раз, он мне показался замечательным и необыкновенным. Меня удивило отсутствие хронологии и способность автора рассмотреть самому и показать читателю своего героя с разных точек зрения. Максим Максимыч, от которого мы узнаём о Григории Александровиче в повести «Бела», относится к Печорину тепло, он дорожит своим знакомством с ним, уважает его, вопреки всем сложностям его характера. А ведь характер у Печорина был непростой. Позиция автора мне не совсем ясна. Мне кажется, у Лермонтова двойственное отношение к своему герою: он его уважает, даже восхищается им, потому что Печорин талантлив, умён, обаятелен, смел. И одновременно он относится к нему отрицательно, наделяя его эгоизмом, обвиняя его в некоторой пассивности. Григорий Александрович - это типичный представитель лермонтовской эпохи безвременья. После неудачи декабристов в 1825 году никто не рисковал пропагандировать демократические взгляды, все вели себя тихо, как и подобало при монархии. Но талантливые и умные люди не перевились, они просто затихли и направили все свои способности в куда менее опасное и рискованное русло. Так поступил и Печорин.

Более всего мне нравится перечитывать именно «Журнал Печорина». У меня складывается впечатление, будто я веду беседу с самим героем, как сейчас ты ведёшь немую беседу со мной. В этих повестях мы узнаём настоящего Григория Александровича, именно такого, каким он является. Меня восхищает его способность к самоанализу и самокритике. Согласись, не каждый человек может легко признать свою вину, да ещё и оценить поступок. Печорин не отрицает своего эгоизма, а даже страдает из-за него, сочувствуя людям, которым он принёс несчастия (а таковых немало). Мне нравится его писательские способности. Его Журнал – доказательство полноты и богатства его внутреннего мира. Он видит эти чудесные пейзажи Кавказа, он может оценивать и анализировать людей, светское общество, события, которые происходят вокруг. Но больше всего меня поразило то, что такой, на первый взгляд, холодный, несерьёзный повеса и любимчик женщин, особенно светских, оказался способен на искреннюю, настоящую и нежную любовь. Самый любимый момент романа - когда он читает трогательное прощальное письмо Веры, а потом пытается её догнать, сам не понимая зачем. Хоть герой и не признаётся себе прямо в своих чувствах к этой женщине, но мы-то с тобой понимаем, что он любит. Александр Сергеевич Пушкин сказал в своём романе «Евгений Онегин»:Чем меньше женщину мы любим,

Тем легче нравимся мы ей.

Печорин как раз из таких мужчин. Прямое доказательство этой его позиции - и Бела, «дева гор», и Мэри, и Вера… Но этим я бы не стала заканчивать список женских сердец, которые покорил герой Михаила Юрьевича Лермонтова. По сей день многие девушки, читая роман, влюбляются в него. И я не была исключением. К образу Печорина читатели относятся по-разному: некоторые его даже презирают за то, как он обошёлся с Грушницким, княжной Мэри, Верой, Белой, Максимом Максимычем, с честными контрабандистами в повести «Тамань». И возможно, именно такое отношение к Григорию Александровичу у тебя, и читая моё письмо, ты не разделяешь моей позиции. Но буду всё-таки надеяться, что Печорин у тебя так же, как и у меня, вызывает симпатию. Герой нашего времени» - это лишь одна из моих любимых книг, это лишь часть моей «золотой полки». И она меня вдохновляет. Образ Печорина призывает меня к самоанализу. И учит быть честной по отношению к себе, уметь признавать свою вину, а не оправдываться ложью, принимать мир таким, какой он есть и одновременно противостоять ему, если это необходимо.

Возможно, если ты, конечно, не против, я как-нибудь расскажу тебе и о других книгах, которые заставляют меня размышлять над самыми разными проблемами и помогают решать самые трудные вопросы. И мы с тобой обсудим их. И мне бы очень хотелось услышать о твоих любимых произведениях. И поговорить с тобой о них. В моей жизни книга занимает далеко не последнее место. Книги стали для меня опорой, поддержкой, советчиками, спутниками по жизни. У каждого из нас бывают трудные минуты, когда нам просто необходима чья-то помощь, чей-то совет. И когда у меня в жизни наступали сложные ситуации, я всегда обращалась к книгам. А ты знаешь, что книжки могут стать бинтом и гипсом? Уверена, знаешь… Спасибо тебе, дорогой друг, что выслушал. Надеюсь, что мы с тобой ещё не раз поговорим о книгах, только пусть в следующий раз это будут книги с твоей «золотой полки», книги, которые вдохновляют тебя.

Просмотров работы: 111