ВЫРАЩИВАЕМ КРИСТАЛЛ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЫРАЩИВАЕМ КРИСТАЛЛ

Белобородова М.Н. 1
1
Трубеко Ф.И. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

1. Введение…………………………………………………………………3

2. Кристаллы - чудо природы…………………………………………… 4

3. Выращиваем кристалл дома…………………………………………….6

4. Заключение…………………………………………………………… 10

5.Литература……………………………………………………………… 11

Введение.

Не существует ни одного человека, который не созерцал бы с приходом зимы на окнах волшебные узоры необыкновенной красоты. Еще в детстве нам говорили, что эти изумительные картины по ночам рисует, своей волшебной кистью, не кто иной, как Дед Мороз. Он незаметно подкрадывается ночью к окну и выводит на нем тонкой ледяной кисточкой неповторимые морозные картины в виде необыкновенных звезд, причудливых завитков, сказочных деревьев и цветов. Что же собой представляют морозные узоры? Морозные узоры - это скопление мельчайших ледяных кристалликов. Учеными было установлено, что разновидность кружевной росписи на окнах весьма многообразна – их количество достигает несколько миллионов. На окнах могут быть изображены самые различные картины: цветы, деревья, листья, животные, люди, птицы и т.д. Это настолько тонкая работа, что позавидовали бы даже сами ювелиры. Любуясь узорами на стекле, однажды я задала себе вопрос, могу ли я, наравне с природой выращивать кристалл? Это и стало целью моей работы. Перед собой я поставила следующие задачи:

  1. Узнать, в чем красота кристаллов.

  2. Изучить литературу по выращиванию кристаллов.

  3. Вырастить кристалл в домашних условиях.

  4. Выступить перед одноклассниками на уроке физики о проделанной работе.

Предмет моего исследования: способы выращивания кристаллов в домашних условиях.

Объект исследования: кристаллы, выращенные в домашних условиях.

В основе моей гипотезы лежит утверждение, что в домашних условиях можно вырастить кристаллы.

В своей работе, чтобы доказать выдвинутую гипотезу, я познакомилась с литературой о кристаллах [1, 2, 3] и о способах их выращивания.

Кристаллы - чудо природы.

Среди чудес, которые встречаются в природе – это мир кристаллов. Алхимики думали, что природные кристаллы были сотворены богом раз и навсегда. В школьных учебниках кристаллами обычно называют твердые тела, образующиеся в природных или лабораторных условиях и имеющие вид многогранников, которые напоминают самые непогрешимо строгие геометрические построения. Во всех кристаллических веществах атомы, ионы, молекулы образуют симметричные ряды, сетки и решетки. Правильное повторяющееся расположение частиц обязательно для кристаллов, оно является их основной особенностью, отличающей их от не кристаллов. На вопрос, что же такое кристаллы, ответ таков: кристаллы - это вещества, в которых составляющие их частицы расположены строго периодически, образуя геометрически закономерную кристаллическую структуру.

С самых ранних времен человеческой культуры люди ценили красоту драгоценных камней, любили их за завораживающую красоту. Желали украшать себя ими как символами власти, престижа и богатства. Почитали драгоценные камни за приписываемые им магические свойства. Стремились владеть ими как финансовыми активами, имеющими высокую рыночную стоимость. В священных книгах разных религий имеются упоминания о драгоценных камнях: бриллиантах, рубинах, сапфирах, изумрудах, жемчуге.

Как образуются кристаллы? В глубинах нашей планеты находится магма, т.е. сложный раствор-расплав множества различных веществ. Дающий при остывании разные минералы с различным кристаллическим строением. Озера и моря – это природные лаборатории, в которых происходит рост кристаллов из растворов.

Как вырастить кристаллы дома? Существует несколько способов выращивания кристаллов.

Первый способ. Этот способ основан на охлаждении насыщенного раствора, содержащего вещество, кристаллы которого необходимо получить, при этом раствор становится перенасыщенным и растворенное вещество кристаллизуется, образуя несколько монокристаллов. Преимущества этого метода состоит в том, что за 5 минут можно вырастить небольшие кристаллы, около 3-4 мм (для поваренной соли).

Второй способ. Его суть заключается в том, что при постоянной температуре и давлении насыщенный раствор вещества, из которого нужно получить кристаллы, выпаривается.

Третий способ. Данный способ применяется в промышленности. Он основан на получении кристаллов из расплавов.

Выращиваем кристалл дома

Природа создала и продолжает создавать кристаллы минералов. Можем ли мы увидеть таинство роста кристаллов? Можем ли вырастить их сами? Да, конечно можем. И сейчас я расскажу, как это я сделала в домашних условиях.

Мне родители купила в Екатеринбурге набор «Волшебные кристаллы» - сапфировый кристалл. Я вырастила кристалл из этого набора, пользуясь приложенной инструкцией к набору.

В наборе были все необходимое для проведения опыта по выращиванию кристалла:

- порошок для выращивания;- затравочные кристаллы;- специальный контейнер;- мерный стаканчик;- каменное основание для кристалла;- перчатки; - палочка для размешивания; - подробная инструкция.

 

Я пересыпала порошок в контейнер.

 

Вскипятила воду и перелила её в контейнер, размешала раствор прилагаемой к набору палочкой.

 

Промыла каменную основу тёплой проточной водой и высыпала её в приготовленный раствор.

 

После остывания жидкости открыла крышку и высыпала в раствор затравочные кристаллы и снова закрыла крышку, чтобы не попадали инородные тела, и ждать появления первых кристалликов.

 

Контейнер с раствором поставила на шкаф на подстилку из ткани, так как кристалл очень чувствителен к любой вибрации: громкая музыка, прыжки стиральной машины или просто проехавший мимо дома грузовик могут повредить его, если он будет стоять близко к капитальным конструкциям. День за днем я наблюдала за ростом кристаллов.

(26 декабря до 7 января)

 
     

Что же я заметила?

1.Первые кристаллы стали появляться в верхней части поверхности контейнера.

2. Кристаллы были такие маленькие, что их мне пришлось рассматривать под лупой.

3. По мере уменьшения жидкости в контейнере количество кристаллов увеличивалось.

4. Было удивительно наблюдать, как появляются кристаллы: они росли почему – то в одном одному им известном направлении.

5. Я выбрала один чуть больше кристалл, разрезала его на две маленькие кусочки и снова положила в контейнер, думая, что так я заставлю их расти в другом направлении. Они продолжали расти, как и раньше. Я выяснила, оказывается для кристаллов характерно свойство, которое называется анизотропностью, т.е. их свойства зависят от выбранного направления: скорость роста кристалла в одном направлении больше, а в другом – меньше.

Вот какой я вырастила кристалл (рис1, 2, 3)!

(7 до 20 января)

Рис.1

Рис. 2

Рис. 3

Выращивание кристалла из медного купороса.

В магазине «Садовод» я купила медный купорос, чтобы вырастить из него кристаллы. Сначала вырастила затравку: развела в горячей воде медный купорос (рис 4), приготовила небольшой объеме насыщенного раствора. Через два дня из выросших кристаллов (рис.5) выбрала покрупнее, привязала к ним нить, снова приготовила насыщенный раствор медного купороса, профильтровала Рис 4.

и опустила туда затравку. Так приготовила несколько стаканов и стала наблюдать, как растет кристалл.

Рис. 5

Вот что у меня получилось (рис 6).

Рис. 6

Здесь фотография самого большого кристалла медного купороса (рис.7)

Рис.7

Выращивание кристалла из поваренной соли.

Таким же способом я решила вырастить кристаллы из поваренной соли. Увы, здесь меня постигла неудача. Мне не удалось вырастить крупные кристаллы поваренной соли (рис.8), но я с интересом рассматривала получившиеся кристаллы под лупой, любовалась игрой света на гранях кристалла, и не теряю вырастить большой кристалл из этой соли.

Рис. 8

Заключение.

Выращивание кристаллов – увлекательное, интересное, захватывающее

занятие, которое требует терпения, аккуратности. Зачем я выращиваю кристаллы? У меня есть мечта: изготовить светильник из кристаллов (рис.9). Мне нужно для этого вырастить много кристаллов. Затем я припаиваю провода к светодиодам. Размещаю их между кристаллами, расположенными определенным образом, подключаю к батарее из гальванических элементов. Все выращенные кристаллы, чтобы они не высохли и не разрушились, я покрываю бесцветным лаком. Хочу так же вырастить Рис.9

кристалл с светодиодом внутри. В данный момент выращиваю кристалл из железного купороса.

Занимаясь данной работой, я узнала много интересного для себя о кристаллах, почувствовала себя волшебником и не переставала удивляться тому, что кристаллы растут. Я знаю, что все живое - дерево, растения, животные, человек и я, наконец, - все растет. И вот, кристаллы, они тоже как будто живые, растут, при этом растут в виде правильных симметричных многогранников. Это ли не чудо!

Литература.

  1. Волшебный мир кристаллов. http://rainboway.info/volshebnyj-mir-kristallov/

  2. Китайгордский А.И. Кристаллы. http://www.e-reading.by/bookreader.php/27544/Kitaiigorodskiii_-_Kristally.html

  3. Кристаллы растут. http://de-ussr.ru/zemnaya-kora/lab-prirody/kr-ras.html

Просмотров работы: 852