В НАШЕЙ ЖИЗНИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА – НЕПОМЕРНОЕ КОЛИЧЕСТВО! ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ПРОДУКТАХ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

В НАШЕЙ ЖИЗНИ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА – НЕПОМЕРНОЕ КОЛИЧЕСТВО! ЭЛЕКТРИЧЕСТВО В ПРОДУКТАХ

Кравченко К.А. 1
14 «В» класс, МОУ «Гимназия» г. Кириши Ленинградская область
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание
  1. Введение

  2. Цель работы.

  3. Что такое электричество?

  4. Почему электричество называется электричеством?

  5. Где применяют электричество?

  6. Электричество - двигатель науки.

  7. Где в природе есть электричество?

  8. Какое электричество было у древних людей?

  9. Проведение опыта.

  10. Заключение.

  1. Введение.

Почему я заинтересовалась этой темой?

Мне интересно, что такое электричество и можно ли его получить в походных условиях, там, где нет доступных, привычных нам источников электрического тока.

  1. Цель работы

  1. Изучить, что такое электричество.

  2. Рассказать ребятам, что такое электричество и где оно «живет».

  3. Провести эксперимент по извлечению электричества из овощей и фруктов, оказавшихся под рукой.

  1. Что такое электричество?

Сейчас трудно представить человеческую жизнь без использования электроэнергии. Оно вырабатывается, например, в батарейках, но главный его источник – электростанции, откуда оно поступает в наши дома по толстым проводам, или кабелям. Попробуйте представить себе, как течет вода в реке. Точно так же движется по проводам электричество. В реке течет вода, а в проводах проходят маленькие частицы, которые называются электронами. Вот почему электричество называется электрическим током. Электрический ток – это упорядоченное движение потока электронов внутри проводника, например, куска проволоки.

Электрически ток движется по проводам только в том случае, если они соединены в замкнутое кольцо – электрическую цепь. Возьмем, например, фонарик: провода, соединяющие батарейку, лампочку и выключатель, образуют замкнутую цепь. Пока по цепи идет ток, лампочка горит. Если цепь разомкнуть – скажем, отсоединить провод от батарейки, – лампочка погаснет.

  1. Почему электричество называется электричеством?

 

Древнегреческий философ Фалес Милетский целенаправленно ставил разнообразные опыты с «электроном», что по-гречески и означает «янтарь». Мы знаем об этих незатейливых опытах не слишком много. Более-менее известно, что философ вытачивал из янтаря разнообразные фигурки - палочки, пластины, шарики и кубики, которые затем натирал всяческими тканями, шкурками и шерстью.

 

 

Но термин «электричество» появился без малого 500 лет назад. Английский физик Уильям Гильберт исследовал электрические явления и заметил, что многие предметы, подобно янтарю, после натирания притягивают к себе более мелкие частицы. Поэтому в честь ископаемой смолы он назвал это явление электричеством (от. лат. Electricus ( электрикус ) – янтарный).

 

Итак, слово «электричество» происходит от греческого названия янтаря - электрон.

  1. Где применяют электричество?

 

Сегодня нам трудно представить жизнь без электричества, но электричество постепенно раскрывало перед человечеством все свои тайны. Только в 19 веке люди научились использовать электричество в жизни.

Когда была создана первая лампочка, в жизнь людей вошло электрическое освещение. Потом человечество научилось при помощи электричества передавать на расстоянии звук и изображение, так появились телевизор, телефон, радио и так далее. В каждом современном доме имеется различная бытовая техника, и вся она работает за счет электричества.

 

Люди научились не только использовать, но и добывать электричество. Так появились электростанции, были созданы аккумуляторы и генераторы.

Ко всему прочему, электричество является двигателем науки. Многие приборы, которые используются учеными для изучения окружающего мира, тоже работают от него.

 

Постепенно электроэнергия завоевывает и космос. Мощные батареи стоят на космических кораблях, а на планете возводятся солнечные батареи и устанавливаются ветряки, которые получают энергию от природы.

Электричество в современном мире используют повсюду: в медицине, строительстве, промышленности и повседневной жизни. Поэтому электричество играет важную роль в жизни человека.

 

ВНИМАНИЕ! Электричество опасно для жизни. С электроприборами и розетками следует обращаться очень осторожно. Не лазайте по мачтам линии электропередачи, а еще лучше – не подходите к ним вообще!

  1. Где в природе есть электричество?

 

Электрические заряды есть также в природе, к примеру, молния — мощный разряд электричества.

 

 

Между прочим, нервная система человека функционирует за счет электрических импульсов, которые поступают от раздраженного участка в мозг. Внутри нейронов мозга сигналы передаются электрическим путем.

 

 

Но не только человек генерирует в себе электрические токи. Многие обитатели морей и океанов способны вырабатывать электричество. Например, электрический угорь способен создать напряжение до 500 вольт, а мощность заряда ската достигает 0,5 киловатт. К тому же отдельные виды рыб используют электрическое поле, которое создают вокруг себя, с помощью чего легко ориентируются в мутной воде и на глубине, куда не проникает солнечный свет.

 

  1. Какое электричество было у древних людей?

4000 лет назад у древних людей было электричество. Во время раскопок недалеко от Багдада нашли глиняный горшок времен месопотамского царства. Внутри были медный цилиндр и железный стержень. Зачем? Археологи терялись в догадках.

Горшок в шутку назвали багдадской батарейкой. Современные батарейки устроены похоже — два разных металла и электролит. В такой же горшок налили уксус в качестве электролита, опустили медный цилиндр и железный стержень — пошел электрический ток.

Такие же горшки с металлическими вставками нашли и в Египте. Получается, об электричестве знали много тысяч лет назад. Для того чтобы сделать простейшую батарейку, не нужен даже горшок. Сосуд с уксусом заменит обычный лимон. Роль железного стержня исполнит обычный шуруп. Вместо цилиндра — медная проволока. Если к устройству подключить вольтметр, батарейка заработает.Некоторые исследователи утверждают, что древние египтяне освещали подземные галереи с помощью электричества. На подземных стенах и потолках нет следов копоти, которые непременно остались бы, если мастера работали бы при свете, например, факела.

На барельефах египетских храмов можно разглядеть в руках жрецов продолговатый предмет, напоминающий колбу электрической лампы. Внутри «лампы» вместо спирали извивается змея.

  1. Проведение опыта. Как я зажгла лампочку при помощи овощей и фруктов.

Для изготовления батарейки из овощей и фруктов мне понадобились:

  • овощи, фрукты,

  • оцинкованные гвозди,

  • отрезки медной проволоки,

  • провода с зажимами,

  • светодиод,

  • мультиметр.

В исследуемый плод необходимо воткнуть оцинкованный гвоздь и отрезок толстой медной проволоки (электроды).

Далее следует щупы устройства измерения (мультиметр) присоединить к концам электродов. Мультиметр покажет напряжение в Вольтах, возникающее на концах проводника.Данные измерений сгруппировала. Итак, подопытные овощи и фрукты дают следующее напряжение (В):

Фото

Овощ/фрукт

напряжение (В):

 

Свёкла

0,80

 

Солёный огурчик

0,83

 

Лук

0,83

 

Картошка

0,83

 

Свежий огурчик

0,85

 

Морковь

0,86

 

Яблоко

1,00

В группе моих овощей (фруктов) лидером по полученному напряжению стало яблоко, а свекла очутилась в отстающих. Но напряжения в 1 В оказалось недостаточно, чтобы зажечь светодиодную лампочку. Стала экспериментировать, чтобы это исправить и все-таки получить свет. Я соединила последовательно несколько различных овощей (фруктов) при помощи электродов и проводов. Цепочка из трех яблок дала напряжение 2,93 В. Для примера – две пальчиковые батарейки дают напряжение 3,10 В (см. табл. ниже). Этого достаточно, чтобы засветился маленький светодиод.

Результаты измерений представлены в таблице ниже:

Фото

Овощ/фрукт

напряжение (В):

 

3 свежих огурчика

1,77

 

3 картофелины

2,30

 

3 солёных огурчика

2,48

 

3 яблока

2,93

 

2 «пальчиковых» батарейки

3,10

Думаю, если необходимо зажечь настоящую лампочку 220В в светильнике, то для этого понадобится большое количество фруктов, дешевле будет использовать картошку, но и тогда её потребуется целый мешок.

А вот наглядный пример положительного результата моего опыта:

Цепь разомкнута – лампочка не горит

Цепь замкнута–лампочка горит!

   
   
  1. Заключение

В ходе исследования выяснилось, что от данного природного источника питания извлечь много электричества не получится, но для подзарядки батареи мобильного телефона или аккумулятора фотоаппарата и иных приборов, потребляющих небольшой ток, этого будет достаточно.

Источники информации:
  1. Детская энциклопедия «1001 вопрос и ответ».

  2. Бескрайний интернет.

  3. Любимые родители.

Просмотров работы: 899