ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА «ЦИНКА ОКСИД, СУСПЕНЗИЯ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ 12,5%» НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЧИ У КРЫС

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕПАРАТА «ЦИНКА ОКСИД, СУСПЕНЗИЯ ДЛЯ НАРУЖНОГО ПРИМЕНЕНИЯ 12,5%» НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОЧИ У КРЫС

Решетняк И.А. 1
1МБОУ СОШ с углубленным изучением английского языка № 12 города Пятигорска Ставропольского края
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Циндол – это антисептическое средство, обладающее подсушивающим и вяжущим действием. Главный активный компонент Циндола – оксид цинка. Циндол создает на эпидермисе своеобразную микроскопическую пленку, которая предохраняет кожу от микробных и вирусных атак, воздействий окружающей среды и природных факторов. Кроме того, препарат способствует укреплению сосудов, предупреждая возникновение сосудистых сеточек. Поскольку болтушка Циндол воздействует сразу в нескольких направлениях, она резко усиливает восстановительные процессы, в разы увеличивает скорость заживления даже серьезных ран. При нанесении на кожу суспензия Циндол образует соли белка альбумина – альбуминаты, и денатурирует другие белки. Это очень важно для снятия воспаления, подсушивания кожи, абсорбирования вредных веществ, а также вяжущего и подсушивающего эффекта, поскольку большинство биологических молекул, принимающих участие в воспалении и раздражении кожного покрова, являются белковыми структурами. В составе суспензии находятся только натуральные компоненты, поэтому препарат абсолютно безопасен. Врачи рекомендуют его использование даже грудным детям против потнички. Также никакой угрозы Циндол не представляет в период беременности и кормления грудью. Цельюданного исследования явилась оценка влияния препарата «Цинка оксид, суспензия для наружного применения 12,5%» (ООО «Тульская фармацевтическая фабрика», Россия) на некоторые биохимические показатели мочи при изучении общетоксического действия, проводимого в условиях хронического эксперимента. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: исследовать химический состав и физико-химические свойства мочи, провести микроскопическое исследование осадка мочи.

Исследование влияния препарата «Циндол» на некоторые биохимические показатели мочи выполнено на аутбредных крысах Wistar обоего пола весом 230-250 г. Способ введения препарата животным – накожная аппликация, площадь нанесения 0,0016 м2, что соответствует 5% поверхности тела животного. На спиной области животного выстригался участок площадью 16 см2. Препарат наносился в 2-х дозах: 2-кратное нанесение (доза 62,5мг/кг в пересчёте на цинка оксид) и 5-ти кратное нанесение (156,3 мг/кг в пересчёте на цинка оксид). Одно нанесение соответствует 0,5 мл суспензии циндола на животное массой 200 г. Для проведения опыта было использовано 6 групп животных (самцы и самки) по 6 особей в каждой группе. Животные 1-й и 2-ой групп (самцы и самки) служили контролем, им ежедневно наносили растворитель в эквиобъёмном вводимому препарату количестве – 0,5 мл/200 г. Для животных 3-ей и 5-ой групп применяли 2-х кратное нанесение циндола, 4-ой и 6-ой групп –– 5-ти кратное нанесение. Нанесение вещества производили ежедневно. Продолжительность нанесения составила 14 дней. Через 12 дней мочу собирали утром натощак в течение 2-х часов после 2,5%водной нагрузки. Исследовали физико-химические свойства мочи (цвет, прозрачность, запах, плотность и рН) и проводили определение в моче некоторых патологических компонентов: белка, глюкозы, кетоновых (ацетоновых) тел, гемоглобина и желчных пигментов, нитритов, лейкоцитов. Оценку цвета и прозрачности мочи проводили визуально. Удельный вес, pH, присутствие в моче белка, кетоновых тел, нитритов, глюкозы, уробилиногена, билирубина, лейкоцитов, эритроцитов, аскорбиновой кислоты определяли с помощью диагностических полосок на полуавтоматическом анализаторе мочи CL-50.

Согласно проведенным исследованиям моча у животных контрольных групп была прозрачна, слабо-желтого или соломенного цвета, без резкого запаха. Микроскопическое исследование осадка мочи показало отсутствие цилиндров и единичных эритроцитов в препарате у животных контрольных групп. Изучение химического состава мочи при помощи тест полосок на анализаторе мочи CL-50 HTI показало отсутствие в ней патологических компонентов - глюкозы, белка, кетоновых тел, билирубина, уровень уробилиногена был в норме. Окраска индикаторных зон, отвечающих за определение количества лейкоцитов и эритроцитов, указала на отсутствие в моче лейкоцитов и эритроцитов. Полученные данные свидетельствуют об отсутствии какой – либо патологии. Исследование образцов мочи опытных животных показало следующее. Моча самок и самцов, получавших циндол, имела слабо желтую окраску, запах характерный, пробы были прозрачные. Оценка количества эритроцитов при помощи тест полосок показала, что они отсутствовали как у самок, так и у самцов, получавших препарат при 2х–кратном, так и 5-ти кратном нанесении. Изучение интенсивности диуреза показало, что после 2,5% водной нагрузки, в группах животных изменений не наблюдается. Во всех опытных группах не было обнаружено присутствия патологических компонентов мочи (глюкоза, кетоновые тела, билирубин). Значения рН мочи опытных групп, как самок, так и самцов (в равной степени), получавших препарат в двух изучаемых дозах не отличались от контроля и были близки к нейтральным.

Таким образом14 дневное нанесение аппликаций исследуемого препарата не вызвало изменения физико-химических показателей мочи.

Просмотров работы: 54