АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ ВЕСЕЛОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

АНАЛИЗ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ ВЕСЕЛОВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА

Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

Введение……………………………………………………………………….

I. Экономическая структура района................................................................

II. Климатические условия……………………………………………………

III. Экологическое состояние поселка. Основные проблемы………………..

IV. Основные водные объекты. Веселовское водохранилище.

  1. Описание………………………………………………………………..

  2. Видовое разнообразие…………………………………………………

  3. Основные водные объекты Веселовского водохранилища………….

  4. Основные водопользователи…………………………………………..

  5. Основные загрязнения. Химический состав воды………………….

V.Экологическая охрана поселка

  1. Охрана водохранилища………………………………………………..

  2. Угрожающие факторы………………………………………………….

  3. Существующая охрана…………………………………………………

  4. Предполагаемые формы охраны……………………………………….

  5. Охрана поселка…………………………………………………………..

Заключение…………………………………………………………………….

Приложения…………………………………………………………………….

Литература……………………………………………………………..

Введение

Здравствуйте, меня зовут Гарань Дмитрий ученик 10 «а» класса Муниципальной бюджетной общеобразовательной школы №1. Моя исследовательская работа называется «Анализ экологическое благосостояние Веселовского водохранилища»

У каждого из нас есть своя большая и маленькая Родина. Но Родина добрее выглядит, когда в ней человек дышит не выхлопными газами, а чистым воздухом, когда вода в реках не пенится хлопьями фенола и не расцвечивается пятнами мазута. Мы живем на прекрасной, овеянной легендами, манычской земле. Седые курганы, бескрайние пшеничные поля, зелень садов, голубое зеркало Веселовского водохранилища – это современный пейзаж Веселовского района. Одной из главных экологических проблем Веселовского района и поселка Веселый является сохранение его жемчужины – реки Маныч и Веселовского водохранилища как уникальной биосистемы, насчитывающей более 30 видов рыб, десятки видов водоплавающих птиц, гнездящихся по берегам, неповторимый растительный мир. Однако эта красота очень уязвима.

Согласно данным ежегодного мониторинга, проводимого Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Ростовской области, река Маныч ежегодно загрязняется нитратами азота, нефтяными углеводородами, соединениями меди и железа. В водохранилищах Манычского каскада промысловый лов рыбы и раков ведется только в Весёловском водохранилище. Однако, помимо лицензированного лова, в больших масштабах ведется браконьерский промысел, что наносит большой ущерб речной фауне. И, наконец, немалый ущерб реке наносят жители и гости нашего района, для которых Маныч – любимое место отдыха: оставленный ими по берегам реки мусор представляет угрозу не только для животного мира, но и для других людей, которые также пожелают отдохнуть здесь. Кроме того, люди бездумно уничтожают растительный мир побережья, выжигая камыш (причем в этих пожарах гибнут птицы, населяющие берега реки), собирая букеты из полевых цветов, многие из которых являются редкими и т. д.

Цель данного исследования: провести анализ экологического состояния Веселовского водохранилища.

Для этого решались следующие задачи:

  1. Рассмотреть экономическую структуру Веселовского района.

  2. Изучить климатические условия Весёловского района и поселка Весёлый.

  3. Выявить наиболее неблагоприятные экологические факторы, определить пути их решения.

  4. Определить пути решения экологических проблем Весёловского водохранилища.

Предмет исследования: Веселовское водохранилище

Методы исследования: изучение соответствующего заданной теме теоретического материала, интервью с представителями Экологического отдела администрации Веселовского района Кравчук Т.В. , беседа с главой Веселовского сельского поселения Ищенко А.Н.

Гипотеза: если так называемый антропогенный фактор продолжит изменять природу наших степей, почвенный покров и водоемы, то это поставит на грань исчезновения многие виды животных и растений.

Актуальность проблемы. Водохранилища Западного Маныча - одни из старейших антропогенных водных систем Юга России. Перераспределение водохранилищами речного стока во времени и по территории нарушает сложившиеся тысячелетиями условия существования и размножения рыб. Изменения претерпевают гидрологический, термический, гидрохимический и гидробиологический режимы. Изменяются условия передвижения, размножения и питания рыб. Совокупное воздействие природных и антропогенных факторов приводит к тому, что водохранилища не являются стационарными объектами, эволюцию которых можно легко и однозначно определить на основе какого-то периода прошлой истории. Маныческие водохранилища, с одной стороны, являются характерными речными долинными водоёмами. С другой стороны, уникальные климатические, ладро-химические и гидрологические особенности этого региона привели к объединению популяций рыб различных фаунистических комплексов. В последние годы наблюдается значительное снижение биоразнообразия и продуктивности водохранилищ Манычского каскада, вызванное антропогенным воздействием, поэтому необходимость исследования их экологического состояния на современном этапе особенно актуальна.

I.Экономическая структура района

Основной отраслью экономики Веселовского района является сельское хозяйство, на долю которого приходится 95,6% общего объема выпускаемой продукции.

На территории района размещено 108,5 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Пашня занимает 90,5 тыс. га, в том числе 19,8 тыс.га составляют орошаемые земли. В районе осуществляют деятельность 11 крупных и средних сельхозпредприятий, 152 крестьянских (фермерских) хозяйства. Действуют два сельскохозяйственных кооператива: кредитный - СКПК «Кредит плюс» и снабженческо-сбытовой-СССПК «Агро-Партнер», который осуществляет закупку растениеводческой продукции.

Веселовский район является неоднократным лидером в области по урожайности зерновых культур и озимой пшеницы. Ежегодно сельхозпредприятиями района производится 140-150 тысяч тонн зерновых, зернобобовых культур и кукурузы при средней урожайности 35,0 центнера с гектара. В последнее время растет площадь, занятая под выращиванием овощей, доходность с гектара которых на порядок превышает доходности зерновых. Растет спрос на картофель, что обусловило переход четырех хозяйств района на его промышленное производство.

Список промышленных предприятий на территории Веселовского района

1

II.Климатические условия:

Климат Веселовского района умеренно континентальный с недостаточным увлажнением, жарким и сухим летом и сравнительно теплой зимой. Основными климатообразующими факторами являются солнечная радиация и циркуляция атмосферы.

Территория отмечается обилием солнечного света и тепла. В течение года продолжительность солнечного сияния изменяется в значительных пределах, достигая наибольших показателей в июле и минимальных в декабре.

Зима умеренно мягкая обычно малоснежная, с частыми оттепелями; устанавливается она в конце ноября и продолжается в среднем три с половиной месяца. Для зимнего периода характерна пасмурная, сырая и ветреная погода.

Весна короткая, засушливая. Весенний период начинается в середине марта и характеризуется интенсивным ростом температуры воздуха. В ранние вёсны после перехода средней суточной температуры через 0 ºС уже почти не наблюдается дней с отрицательной средней суточной температурой. Для затяжных вёсен характерны неоднократные возвраты холодов. Последние весенние заморозки в воздухе прекращаются в середине апреля.

Лето жаркое и засушливое. С переходом средней суточной температуры воздуха через 15 ºС (в начале мая) начинается лето.

Осень наступает в первых числах сентября. В начале осени стоит ясная и сухая погода. Постепенно уменьшается приток солнечной радиации, увеличивается повторяемость дождей и их продолжительность. С переходом средней суточной температуры воздуха через 10 єС (середина октября) начинаются первые заморозки.

Продолжительность периода с температурой выше 0 ºС по Веселовскому району составляет 240-260 дней. Периоды с устойчивыми морозами наступает во второй декаде декабря, и прекращаются в третьей декаде февраля.

Атмосферные осадки являются основным источником увлажнения почвы. В целом, осадки увеличиваются с северо-востока, на юго-запад и достигают до 525 мм. Для территории характерен континентальный тип годового хода осадков с максимумом в летнее время.

Территория имеет равнинный характер местности. Рельеф создает благоприятные условия для циркуляции воздушных масс, поступающих, как с севера и запада, так и с востока.

Для территории характерны широтные переносы воздушных масс с Атлантического океана, меридиональные северные и южные переносы, а также процессы выхолаживания или прогревания над подстилающей поверхностью. В зависимости от прохождения воздушной массы над территорией, устанавливается определенный тип синоптического процесса, который определяет погодные условия.

Среднегодовая относительная влажность воздуха составляет 72%. Атмосферные засухи характеризуются высокими температурами и большой сухостью воздуха. Наиболее ранние возможны в апреле и к лету их количество возрастает.

В течение года преобладают ветры с восточной составляющей. Среднегодовая скорость ветра составляет 6,4 м/сек. В годовом ходе наибольшие скорости ветра отмечаются в холодный период, достигая 6-7 м/сек. В теплый период среднемесячные скорости ветра уменьшаются до 2,5 - 4 м/сек.

Территория Веселовского района расположена в пределах южной внеледниковой половины Восточно-Европейской равнины. По орогидрографическому районированию территория относится к Азово-Кубанской низменности, для которой характерны изолированные водораздельные пространства степных рек. Поверхность территории достаточно плоская, а перепады высот не превышают 15 м.

Территория района относится к территориям ограниченно благоприятным для строительства. С поверхности она сложена, большей частью, покровными суглинками, обладающими просадочными свойствами и относящимися к 1–ому типу просадочности, хотя локально на данной территории встречаются суглинки 2–го типа просадочности. Факторами, осложняющими строительство, служат просадочные явления, эрозионные и оползневые процессы.

Территория района относится к Восточно-европейской степной провинции, для которой характерна, умеренная сухая степь со степным разнотравьем. Незональная растительность представлена сообществами интразональной и экстразональной лесной растительности. В степных ландшафтах, прилегающих к Веселовскому водохранилищу, преобладают долинные типчаково-ковыльные степи.

Территория Веселовского района в соответствии с системой природно-сельскохозяйственного районирования земельного фонда расположена в умеренном природно-сельскохозяйственном поясе степной зоны.2

III.Экологическое состояние района

Основные экологические проблемы, требующие решения и решаемые в настоящее время. Одной из актуальных проблем обеспечения экологической безопасности Веселовского района остается охрана атмосферного воздуха от загрязнения вредными выбросами. Выбросы вредных веществ в атмосферу связаны, в основном, с передвижными источниками, главным образом автотранспортом. В состав выбросов от автотранспорта входят следующие загрязняющие вещества: оксид углерода, углеводород, оксидов азота, сернистый ангидрид, сажа. Эти источники обуславливают существенное загрязнение атмосферного воздуха на улицах с интенсивным движением автотранспорта. В связи с увеличением количества автомобилей объемы загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу, ежегодно увеличиваются.

Однако стационарные источники также оказывают негативное воздействие на атмосферный воздух широким спектром вредных веществ, многие из которых относятся к I и II классу опасности и способны малыми количествами нанести значительный ущерб окружающей среде и здоровью человека. Особенно сильное загрязнение воздуха происходит в условиях безветренной антициклональной погоды в промышленных зонах.

Сложившееся в последние годы воздействие человека на окружающую среду в целом отражает ситуацию, сформировавшуюся в водохозяйственном комплексе Веселовского района. Использование водных ресурсов в основном осуществляется на безвозвратной основе.

Наблюдается загрязнение отходами территорий прилегающих к населенным пунктам, автомобильным дорогам, местам массового отдыха населения, в связи с чем осложняется использование земель для выпаса скота, отдыха населения.

Напряженность экологической ситуации обуславливает необходимость в разработке необходимых организационных мер, а также создании достаточных технологических мощностей для предупреждения и разрешения возможных экологических чрезвычайных ситуаций.

IV.Основные водные объекты:

3

Название угодья

Веселовское и Усть-Манычское водохранилища

1)Описание

Одно из главных природных богатств Веселовского района – водные ресурсы, Веселовское водохранилище и река Маныч.

В состав водно-болотных угодий международного значения Ростовской области, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.94 № 1050 входит каскад водохранилищ: Усть-Манычское и Веселовское, образованных рекой Западный Маныч, включая прилегающую к ним озерную систему, под общим названием угодья — «Веселовское водохранилище», расположенного в 65 км на восток и юго-восток от г. Ростова, в западной части долины р. Маныч. Общая площадь по постановлению Администрации Ростовской области № 463 от 09,10.2002 г. составляет 544 км2, общая площадь согласно книге «Водно-болотные угодья России» составляет 309 000 га, в том числе водной поверхности Веселовского водохранилища 30 000 га.

Веселовское водохранилище создано в 1933 году на Западном Маныче и ограничено плотинами на западе – около х.Веселого (построена в сентябре 1932 года) и на востоке – Пролетарской плотиной. Имеет протяженность около 100км, ширину 1-4 км. Берегами водохранилища являются вторая и частично третья надпойменные террасы. В прошлом основными источниками питания водоемов были реки Большой Егорлык и Средний Егорлык. В настоящее время основная масса воды поступает в водохранилище из Кубани по Невинномысскому каналу и Большому Егорлыку, а также из Дона по Донскому магистральному каналу. Вода характеризуется повышенной соленостью.

Береговая линия водоема чрезвычайно изрезана многочисленными и весьма разветвленными заливами, протяженность береговой линии около 500 км. На акватории имеются небольшие острова, расположенные преимущественно у входа в заливы. Под воздействием волнобоя и процессов размыва берега водохранилища обрывисты. В болотах и надпойменных террас преобладают высокие густые заросли тростника с участием рогоза, камыша озерного. Разнотравье здесь представлено ежеголовником, сусаком, частухой и другими.4

2)Видовое разнообразие

  • Рыбы. В водохранилище обитает около 30 видов рыб. Из земноводных и пресмыкающихся встречаются озерная лягушка, зеленая жаба, жерлянка, болотная черепаха, обыкновенный и водяной ужи. Тростниковые заросли и плесы являются местом обитания чомги, серощекой поганки, лысухи, камышницы, серого гуся, кряквы, красноголового и красноносого нырков, болотного луня, шести видов цапель, большой и малой выпи, каравайки, колпицы, серебристой чайки, речной, малой и белощекой крачек, дроздовидной, индийской, тростниковой и тонкоклювой камышевок, соловьиного сверчка, усатой синицы, варакушки, тростниковой овсянки. Из млекопитающих в тростниковых зарослях и на низких островах встречаются кабан, американская норка, енотовидная собака, водяная полевка.5

  • Птицы. Водно- болотные угодья являются местом длительных остановок мигрирующих гусеобразных и околоводных птиц. Долина Западного Маныча — крупная миграционная трасса, связывающая Европейскую часть России и Западную Сибирь с Приазовьем, Причерноморьем, Средиземноморьем, Ближним Востоком, Северной и Восточной Африкой. Весной часть водоплавающих и околоводных птиц пролетает здесь транзитом, часть останавливается на угодьях на некоторое время. Пролет начинается в конце февраля — первой декаде марта и продолжается до конца апреля6.

  • Земноводные и млекопитающие . Из земноводных и пресмыкающихся встречаются озерная лягушка, зеленая жаба, жерлянка, болотная черепаха, обыкновенный и водяной ужи. Из млекопитающих в тростниковых зарослях и на низких островах встречаются кабан, американская норка, енотовидная собака, водяная полевка.

3) Основные водные объекты Веселовского водохранилища7

4) Основные водопользователи:8

9

5)Основные загрязнения

Из интервью с главой сельского поселения Ищенко А.Н.:

-Основные проблемы Веселовского водохранилища, связанные с химическим составом воды?

-В Веселовском водохранилище наблюдается высокая степень минерализации – 1,3 г/л.

-Какие меры используются для снижения этого показателя?10

-Для снижения жесткости воды по каналам воду из Веселовского водохранилища смешивают с водой из р. Дон и р. Волга.

Концентрации нефтепродуктов в воде Веселовского водохранилища в 2013 г. находились на низком уровне, составив 0,6-0,8 ПДК. Уровень нефтяного загрязнения в донных отложениях также был низким (0,04-0,06 г/кг).

Концентрации хлорорганических пестицидов и полихлорированные дифенилы в воде и донных отложениях исследуемого водоема в 2013 г. были ниже предела их обнаружения, соответственно

Просмотров работы: 475