РОЗА, КАК ЭЛЕМЕНТ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РОЗА, КАК ЭЛЕМЕНТ ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА

Яхьябек Н.Ш. 1
1ученица 11 класса МБОУ средней общеобразовательной школы №3 им. атамана Платова М.И.
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Промышленное цветоводство является важной отраслью народного хозяйства. По декоративным качествам розы превосходят почти все известные цветочные растения . Поэтому они занимают одно из главных в декоративном садоводстве . Благодаря красоте и аромату роза наиболее любимый цветок. Она используется для декоративных оформлений садов и парков, интерьеров .Это основная промышленная культура для выращивания в открытом и закрытом грунте.

Большинство дикорастущих видов роз называется шиповниками. Роза культивируется около 5 тыс. лет. Роза является «царицей цветов»,ей посвящается множество легенд, песен и сказании. Это гордость растений, очарование беседок красочная палитра лужаек и око цветов. Розовое масло, получаемое из лепестков роз, широко используется в косметике и медицине для различных мазей и лекарств, лепестки роз используют в кулинарии.

Степная часть Дона и Северного Кавказа является «золотым дном» для выращивания посадочного материала и цветов на срез в открытом грунте. Обилие света и тепла, длительный вегетативный период , плодородные почвы позволяют получать дешевый материал и срезочную продукцию в течении 5-6 месяцев года. Здесь, в благоприятных климатических условиях , розы способны быстро, при относительно несложном уходе развивать мощные кусты. С применением легких укрытий можно добиться их цветения к 1-9мая и продлить до 10 ноября. Индивидуальные биологические свойства разных групп и сортов требуют тщательного изучения их, затем, чтобы практически управлять ростом, развитием и обеспечить оптимальные условия, способствующие повышению их продуктивности и устойчивости.

Период распускания у роз начинается пробуждением их к активной жизнедеятельности (набухание почек) и заканчивается образованием розетки листьев. Главным фактором в его прохождении является температура; другие условия внешней среды - свет, влажность воздуха и почвы – играют подчиненную роль.

На почвах засоленных и развивающихся по солонцовому типу садовые розы страдают от избытка вредных солей, отличаются невысокой продуктивностью и низкими качествами продукции- посадочного материала и срезанных цветов. На засоленных участках сильное угнетение и гибель насаждении. На почвах с неудовлетворительным водным режимом розы плохо развиваются из-за недостатки влаги, мало продуктивны, теряют устойчивость к неблагоприятным условиям. Благоприятными являются участки на склонах южной экспозиции с выходом грунтовых вод. В сочетании с благоприятным тепловым режимом это способствует наиболее успешному прохождению вегетации и подготовке растений к зиме. Надежно сохранение корневой системы обеспечивает более полное использование периода вегетации для роста и развития растений, получения высокой продуктивности цветения.

Большое влияние почва оказывает также на качество цветочной продукции. От ее механического состава, химических, физико –химических свойств( величины рН, характера коллоидной части, состава поглощенных оснований, характера водного режима) зависит величина и окраска цветка, окраска листьев, длина стебля. Почвы должны обеспечивать не только хорошее качество цветочной продукции, отвечающее требованиям принятой специализации цветоводства, но и высокую продуктивность и устойчивость растений против неблагоприятных внешних условий.

Существенным препятствием для нормального произрастания роз в с степной части Дона и Северного Кавказа является высокая щелочность материнских пород с рН равной или 8 более.

Плантации и питомники роз следует размещать на равнинных участках или пологих склонах(2-30), без впадин и котловин и склонности к эрозии, на хорошо прогреваемых и плодородных, с равномерным увлажнением почвах.

Для создания долговечных высоко декоративных цветочных композиций требуется не только художественный вкус, но и глубокое знание биолого-декоротивных свойств большого количества видов многолетников и роз. Их виды и сорта необходимо подбирать так, чтобы все время сохранялись цветовые и объемные отношения частей цветника, композиционное решение должно умело увязано с окружающей планировкой и объёмными формами архитектурных элементов.

Широкие возможности использования хозяйственно-ценных качеств шиповников, парковых и садовых роз делают их объектом исследований в разных областях науки и ценным материалом для медицинской и витаминно-пищевой промышленности (шиповники), декоративных, защитных и рекреационных насаждении. Культура роза, способна удовлетворить многие потребности человека. Не завершено изучение экологии розы, её роли как значимого элемента природных биоценозов, хранилища ценного генофонда.

Просмотров работы: 512