ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ НА СОЦИАЛЬНУЮ АДАПТАЦИЮ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Гузачева А.А. 1
1Муниципальное учреждение дополнительного образования "Дворец творчества детей и молодежи" Копейского городского округа
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………

I Литературный обзор:

  1. Понятие "инвалидность" и "реабилитация"…………………

  2. Способы и моделирования одежды методом наколки для людей с ограниченными возможностями ……………….

  3. Оценка и характеристика свойств тканей, используемых при пошиве специальной одежды …………………………………

II Результаты исследований …………………………………………….

1. Модели одежды и её обоснование для людей с ограниченными возможностями здоровья. Анализ аналогов …………………………..

2. Проект эскизов одежды для людей с ограниченными возможностями и реализация его в 3-Д графике…………

Выводы………………………………………………………………...

Рекомендации……………………………………………………………..

Список литературы………………………………………………………..

Приложения ………………………………………………………….

Приложение 1 Анкета для людей с особенностями здоровья…….

Приложение 2 Методика синквейна………………………………….

Приложение 3 Скриншоты и эскизы………………………………….

3

4

4

5

5

6

6

7

10

10

11

12

13

14

Введение

В настоящие время перед современным обществом стоит задача кардинального изменения отношения к людям с ограниченными возможностями путем создания им равных возможностей. Необходимо создать систему социальной поддержки, а также реабилитации средствами дизайнерской разработки эстетичной модели одежды, позволяющих равноправно инвалидам входить в общество здоровых людей. Исследовательская работа является результатом анализа аналогов, ассортимента и социологических исследований, разработки проекта модели одежды для людей с ограниченными возможностями в 3 Д-графике, выполненного в ДТДиМ в 2014-2015 гг.

Цель работы – создание условий для социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья способом дизайнерской разработки комфортной, гиппоаллергенной и эстетичной модели одежды.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1)провести анализ литературных источников и интернет-форумов о потребности людей с ОВЗ в комфортной и эстетически привлекательной модной одежде;

2) провести оценку отношения общества к инвалидности;

3) разработать эскиз модели одежды для людей с ограниченными возможностями и реализация его методом моделирования в 3 Д-графике.

Методы исследования: аналитический метод, методика синквейна (приложение 2). Методика разработки и пошива одежды проведена с учетом Стандарта, по ГОСТ Р 54408-2011.

Новизна работы заключается в том, что нами разработаны технологические особенности поясного изделия; выполнены эскизы, моделирование одежды в 3-Д графике, пошив изделия в миниатюре; анализ синквейна; сформулированы рекомендации.

Объект исследования: люди с ОВЗ. Предмет исследования: аналоги и технологические особенности моделирования комфортной и эстетичной одежды; проблема социальной адаптации инвалидов в современном обществе.

I Литературный обзор

  1. Понятия «инвалидность» и «реабилитация»

Инвалиды относятся к категории «маломобильного» населения и являются социально уязвимой частью общества. Это связано с физическим состоянием. До начала 21-го века проблемы инвалидов оставались «за границами» жизни здорового человека. Сейчас «оживилось» общественное сознание в отношении инвалидов. Понятие «инвалид» приобрело не только медицинский, но и социальный смысл. Согласно Декларации о правах инвалидов «инвалид» означает любое лицо, которое не может самостоятельно обеспечить полностью или частично потребности нормальной личной и /или социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или приобретенного, его или ее физических или умственных возможностей. [10, 11]. Однако нужно заметить, что в нашей стране идет процесс перехода к более гуманной терминологии. В отношении людей теперь нормой считается говорить люди с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в реабилитации: медицинской; физической; психологической; профессиональной; экономической. Вместе с тем в РФ существует ряд проблем в отношении инвалидов: отсутствие беспрепятственного доступа инвалидов к социальной инфраструктуре, к информационной среде. Поэтому существует целый пласт нерешенных проблем в отношении к людям с ОВЗ. Интеграция в общественную жизнь таких людей будет ускорена при условии улучшения их социального благополучия. Именно поэтому важно учитывать их потребность в удобной и красивой модной одежде.

2. Способы и методы моделирования одежды методом наколки

В этом разделе литературного обзора для нас объектом изучения является процесс моделирования одежды методом наколки (перевод вытачек). Данный метод имеет свои технологические особенности и поэтому может быть использован при изготовлении моделей одежды для инвалидов. Моделирование одежды - это творческий процесс создания одежды, новой по фасону и отделке [1, 3]. Методом наколки учитывает индивидуальность модели, на которой он осуществляется, так как моделирование происходит именно на конкретной фигуре. [4,5]. Следовательно, возможно учитывать и некоторые ограничения здоровья, например, неподвижность суставов [7]. Пошив происходит сразу в натуральную величину. Наколку осуществляют непосредственно на фигуре человека, примерку делают на футболку. Чтобы создать одежду, гармонирующую с образом человека, модельеру нужны не только знание фигуры человека и пропорций, но и умение изучать интересы, которыми живет общество, умение прогнозировать модные тенденции. Литературный анализ по вопросу моделирования методом наколки показал, что можно создавать самые изысканные решения в крое, сложную геометрию при учете сложных форм и особенностей нестандартной фигуры.

3. Оценка и характеристика свойств тканей

Рассматривая вопрос о потребности людей с ОВЗ в удобной и комфортной одежде, также важно учитывать качество и состав тканей. Сегодня материалы для шитья выпускают на основе натуральных и химических волокон. Натуральные ткани и волокна могут быть растительного, животного и минерального (асбест) происхождения. В первую группу включены те, которые изготовлены из волокон хлопчатника, стеблей льна, дрока. Группу натуральных тканей животного происхождения представляют шерстяные, а также изготовленные из пуха овец, коз, кроликов, ламы, верблюдов. Химическое волокно подразделяется наискусственное и синтетическое. Первое получают посредством специальной переработки сырья. Синтетическое волокно производят способом синтеза исходных веществ, в качестве которых могут выступать газ, нефть и пр. [6,8]. Экологическая ситуация способствует тому, что многие люди страдают аллергией, особенно – на синтетические материалы, а большинство современной одежды шьется именно из синтетических тканей. Гипоаллергенная одежда – это специальная одежда, изготовленная из натуральных материалов, которая не вызывает аллергических реакций. Наиболее экологически чистый материал – это хлопок, лен, натуральные шелк и шерсть [8].

II РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Модели одежды и её обоснование для людей с ограниченными возможностями здоровья. Анализ аналогов

Изучение аналогов моделей одежды и обоснования их для людей с ОВЗ мы провели методом анализа информации с интернет-порталов и форумов: российский интернет портал для инвалидов «disability» [9]., программа проекта «Дизайн одежды», форум «Опора», бренды и модели одежды дизайнеров Шестовой М.А., Черных А. Н. и др. модельеров, ассортимент российской компании «Криптомед», интернет-магазина «Доступная среда». Анализ программы и анкеты проекта «Дизайн одежды» Британской высшей школы, которая курировалась Черных А. и Тилининым В., показал следующие результаты (таблица 1).

Таблица 1 – Результаты анкетирования людей с ограниченными возможностями

Вопросы анкетирования респондентов

%

1

Считаете ли Вы себя инвалидом?

60

2

Считаете ли Вы себя здоровыми людьми?

40

3

Имеете ли Вы работу?

57

Опрос показал, что 40 % людей с инвалидностью оценивают себя как здоровых людей. Основные покупатели специальной одежды – люди от 18 до 29 лет. Из них 57 % имеют работу – поэтому у них «здоровая» покупательская способность. В начале показа решено было провести эксперимент. Здорового человека попросили застегнуть плащ на все пуговицы. На эти простые действия ушло около 30 секунд. Далее здоровый человек действовал одной рукой при застегивании пуговиц. Было затрачено более 2 минут. Аналогичная ситуация и человеком с ДЦП. Поэтому остро ощущается необходимость разрабатывать одежду более удобную. Итак, при разработке эскизов и пошива необходимо учитывать особенности заболеваний. Например, для людей с синдромом Дауна нужно учитывать особенности строения тела: хаотичную моторику, слабый тонус мышц. Объектом наших исследований являются люди с ОВЗ в движении. При таких особенностях здоровья возможно применение декоративных отстрочек на коленях брюк, которые могут скрыть острые грани протеза при сгибании колена. Анализ информации с российских форумов подтверждает нерешенную проблему адаптации людей с ОВЗ в нашем обществе.

Вет

18 июль 2012 20:20

мода

Я на коляске. Меня волнует проблема с одеждой: мечтаю выглядеть модной, а получается я всегда в спортивном, так как это удобно... Как вы совмещаете удобство и моду на коляске?

 

http://www.disability.ru/forum/index.php?id Данная информация представлена с форума (первый российский интернет портал для инвалидов)

Этуаль

25 июль 2012 12:30

мода

Ответ для Helenka: Я колясочница. Конечно, проблема с выбором одежды существует потому, что все рассчитано на среднестатистического человека. А он в коляске не сидит. Очень спасают перчатки и нарукавники! Не ношу юбки, платья - крайне не удобно в коляске! Куртки - чуть ниже поясницы, в противном случае – куртка не спасает поясницу.

Анализ информации с форума и анкетирование (приложение 1) свидетельствуют, что для колясочников необходимо создать модель одежды, которую удобно снимать и надевать без посторонней помощи. Также нельзя исключать вариант использования длинных боковых молний. Комфорт сможет обеспечить плотное прилегание пояса к талии.

2. Проект эскизов одежды для людей с ограниченными возможностями и реализация его в 3-Д графике

С целью реализации творческого замысла и поиска нового фасона одежды мы выполнили несколько художественных эскизов-набросков. Учитывая рассмотренные аналоги мешка для ног, мы разработали собственную концепцию данной модели одежды. Найденные нами технологические особенности представлены позициями:

  1. Мешок для ног представляет собой трансформер.

  2. Мешок для ног представляет собой имитацию брюк (сетчатая мембрана соединяет переднюю и заднюю половины изделия).

  3. Мешок для ног имеет скрытые карманы.

  4. Мешок для ног имеет завышенную линию по талии спинки (лента с селеконовыми вставками).

При моделировании формы одежды учитывались фактура и качество материала (рисунок 1).

Рисунок 1. Художественный эскиз модели верхней одежды (мешок с имитацией брюк) в спортивном стиле

Рисунок 2. Эскиз-набросок модели одежды (брюки-мешок)

Также необходимо учитывать стиль в одежде, который предпочитают респонденты. Это свободный городской стиль, классический и смешанный – эклектика (рисунок 3). Схема трансформации представлена на рисунке 4.

Рисунок 3. Художественный эскиз модели демисезонной верхней одежды (мешок-брюки) в различных цветовых решениях

Рисунок 4. Схема трансформации мешка-брюк

Представленные эскизы-наброски выполнены от руки без учета размеров одежды. Плоскостное изображение не дает возможности провести конструктивный анализ восприятия разработанной модели. Поэтому трехмерный проект и скриншоты позволяют оценить наши технологические разработки, дизайнерские решения и функциональность одежды. В свою очередь, скриншоты представляют собой фотоснимки, которые выполнены при анимации движения трехмерной модели человека (рис. 6, 7).

Рисунок 6 –объёмная форма одежды

на фигуре

Рисунок 7 – Вариант плотного прилегания пояса к талии

Согласно задачам исследований нами проведен синквейн (приложение 2). Этот эксперимент с ассоциациями позволил определить наличие прогресса по отношению к инвалидам в сознании людей Следующим этапом нашей работы является реализация модели в миниатюре. Для этого мы сделали выкройки с учетом размера мини-модели, подобрали цветовое решение. Данная модель дает представление о возможности комбинации тканей. Также доказывает вторую позицию технологических особенностей, т. е. мешок для ног представляет собой имитацию брюк (сетчатая мембрана на строчном шве). Согласно нашей дизайнерской разработке человек с ОВЗ сможет отстегнуть одной рукой верхнюю часть мешка-брюк без необходимости поднятия торса для извлечения нижнего элемента мешка из под тазобедренной части тела. Он будет чувствовать себя комфортно и самостоятельно в любой ситуации, так как нижняя часть останется на коляске в виде чехла. При моделировании мы также учитывали материалы. Результат изучения представлен на конфекционных картах.

Данный исследовательский проект запланирован на три года, в 2016 году поставлены следующие задачи:- пошив модели одежды, - анализ выходящей диагностики по результатам анкетирования комфортабельности людей с ОВЗ.

Выводы

1) Анализ литературных источников, интернет-форумов, аналогов моделей свидетельствует об ограниченном ассортименте одежды и о высокой потребности людей с ограниченными возможностями здоровья в комфортной и модной одежде.

2) Оценка отношения общества к людям с ограниченными возможностями при использовании методики синквейна доказывает, что преобладает гуманистическое отношение. В понимании 60 %респондентов - «инвалид» это прежде всего «человек», 25 % - «личность», в ассоциации15 % опрошенных методом синквейна – «инвалид» – полноправный член общества, который пытается жить полной жизнью.

3) Разработан эскиз и исполнен вариант в материале модели одежды для людей с ограниченными возможностями (модель на мини-макете). Реализован проект моделирования дизайнерской одежды в 3 Д-графике, позволяющий оценить визуально функциональность, технологичность и эстетичность данной модели (плотное прилегание пояса к талии, использование кнопок и боковой молнии, эклектический стиль).

РЕКОМЕНДАЦИИ

по решению проблем людей с ОВЗ

1. Создать интернет – сайт и форум Копейского городского округа для людей инвалидов, красочно оформленный с рекламой модельной одежды для инвалидов.

2. 3 декабря во Всемирный день инвалидов проводить классные часы посвященные людям с ограниченными возможностями здоровья, что позволит преодолеть социальную разобщенность.

3. Создать молодежный проект по социальной реабилитации инвалидов.

Список литературы

1. Братчик И.М. Конструирование женской верхней одежды сложных форм и покроев. – М., 1988.

2. Булатова Е.Б., Евсеева М.Н. Конструктивное моделирование одежды: Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. – М., 2004

3. Колмогорова Т.А., Смирнов А.В «Моделирование одежды методом наколки» Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. – М., 2003.

4. Мартынова А.И., Андреева Е.Г. Конструктивное моделирование одежды: учеб. Пособие для вузов. – М., 2002.

5. Радченко И. А. «Конструирование и моделирование» Учеб. Пособие для студ. Высш. Учеб. Заведений. – М., 2001.

6. Черемных А.И. Основы художественного конструирования женской одежды. – М., 1997.

7. http://moda.nesterova.ru/

8. http://www.tricotage.ru/

9.http://www.disability.ru/forum/index.

10. Закон РФ «О правах ребенка»

11. Закон о социальной защите инвалидов в РФ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Анкета

для людей с особенностями здоровья

  1. Имя

  2. Возраст

  3. Образ жизни

  4. Считаете ли Вы сами себя инвалидом?

  5. Хобби, увлечения

  6. Занимаетесь ли Вы какими либо видами спорта, делаете ли зарядку?

  7. Сколько времени Вы тратите на то, чтобы одеть одежду?

  8. Удобна ли для Вас одежда, которую вы покупаете в обычных магазинах?

  9. Какая одежда для Вас является наиболее удобной?

  10. Какие цвета в одежде Вы предпочитаете?

  11. Какую ткань в одежде Вы предпочитаете?

  12. Назовите Ваши предпочтения к одежде, сшитой специально для Вас?

  13. Есть ли в Вашем городе магазины со специальной одеждой для инвалидов?

  14. Если нет, то должны ли они быть?

  15. Есть ли в вашем городе магазины со специальной одеждой для инвалидов?

  16. Если нет, то должны ли они быть?

Приложение 2

Методика синквейна

Термин для ассоциации

«Человек с ограниченными возможностями здоровья»

Составьте 4 предложения по данному понятию. Каждое предложение представлено разными частями речи.

  1. Существительное - человек с ограниченными возможностями – (кто?), (одно слово) инвалид

  2. Прилагательное (характеристика) (какой?), (два слова) беспомощныйограниченный

  3. Глагол (что делает? действие), (три слова) борется, выживает, приспосабливается

  1. Вывод, умозаключение в превосходной форме (из вышеуказанных формулировок) __Человек, который пытается жить полной жизнью

14

Просмотров работы: 857