НЕОБЫЧНЫЕ ФЛАГИ ГОСУДАРСТВ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

НЕОБЫЧНЫЕ ФЛАГИ ГОСУДАРСТВ

Красильникова Л.В. 1
1
Ибрагимова Э.Р. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
1Введение……………………………………………………..…………1
  1. Основная часть

а) Необычные флаги государств ООН ……..............................…5

б) Флаги без государств …………………………………………10

в) Флаги организаций ……………………………………………11

3 Заключение ……………………………………………………….…14

4 Литература…………………………………………………………...15

1 Введение

Организация Объединённых Наций – международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития международного сотрудничества и содействия глобальному прогрессу. С момента основания Организация Объединенных Наций стремится к ликвидации всех видов оружия массового уничтожения, особенно наиболее смертоносного и неизбирательного из них – ядерного оружия. Почти 70 лет назад, 24 января 1946 года, Генеральная Ассамблея ООН приняла свою первую резолюцию, в которой поставила цель ликвидировать все ядерные вооружения и другие виды оружия, содействовать установлению мира.

На сегодняшний день ООН насчитывает 193 стран и 2 страны наблюдателя – это Ватикан и Государство Палестина.

Каждая страна имеет свою государственную символику, а именно флаги государств ООН вызвал у меня наибольший интерес для изучения.

Я считаю, что изучение флагов и другой государственной символики актуальная тема , способствующая формированию правильной гражданской позиции у современной молодежи, развивает чувство патриотизма и верности.Тема актуальна так как в этом году отмечается 70-летие принятия резолюции мира.

Цель моей работы:

-ознакомить как можно больше учащихся с государственной символикой стран,

-изучить обозначения цветов и символов на флагах,

-формировать уважительное отношение к государственной символике,

-миролюбивое и толерантное отношение к другим странам.

Задачи данной работы:

- изучить флаги стран,

- выявить сходство и отличия,

- выявить наиболее интересные факты из истории и сделать выводы.

Информация была собрана из учебников и атласов по географии и интернет источников, а также обращались к толковому словарю к разделу вексиллология.

Вексиллология – это наука о знаменах штандартах и вымпелах. Термин это произошел от латинского слова vexillum. Именно так назывался штандарт римских легионов.

Считают, что флаг – то есть обычно прямоугольный кусок ткани – появился сначала на полях сражения. Он обозначал место, где находится командир. Потом флагами обзавелись короли и прочие властители. А когда стали возникать централизованные государства, они завели свои собственные национальные символы – гербы, гимны, и, конечно, флаги. Среди флагов 193 независимых стран встречаются необычные.

2 Основная часть

а) Необычные флаги государств

Знамя, флаг, вымпел – со времен племенных войн они играли важную и понятную роль – заявлять и предупреждать, демонстрируя намерения и амбиции. Флаг – это не просто эмблема, а настоящая идеология. Конечно, за последние века первичная функция флага немного утратила свою актуальность, однако является официально признанным символом государства.

Вообще-то любой государственный стяг является необычным и нестандартным, ибо выражает индивидуальность каждого государства, его особенность. Мы изучили 195 флагов, которые формально можно разделить на 3 группы в зависимости от их необычности и нестандартности. В 1группу войдут флаги с нестандартными пропорциями, формами и размерами, во вторую - знамена с индивидуальными и редким рисунком или орнаментом, и, в 3 группу я отнесу все остальные флаги, которые вызвали особый интерес.

Подавляющее большинство стран мира имеет государственный флаг прямоугольной формы с пропорциями (соотношения ширины и длины) 1:2, 2:3, 3:5 или 5:7. Но есть несколько флагов, которые совершенно не вписываются в эти стандарты. Это абсолютно квадратные полотнища Швейцарии и Ватикана, близкие к квадратному флаги Нигера (пропорции 6:7), Бельгии (13:15) и Монако (4:5), очень узкий и длинный флаг Катара (пропорция 11:28) и абсолютно не похожий ни на что государственный штандарт Непала.

Флаг Швейцарии

Флаг Швейцарии узнаваем во всем мире. Он один из самых старых в Европе, так как впервые его увидели в Битве при Лаупене 21 июня 1339 года как знамя так называемого Швейцарского союза, который был союзником земли Берн в борьбе против Габсбургов и бургундцев. Правда, тогда лучи креста достигали края знамени, которое к слову было прямоугольным, так что штандарт Швейцарского Союза напоминал нынешний флаг Мальтийского Ордена. Однако уже с середины XV столетия крест начал претерпевать метаморфозы и начал немного напоминать тот, который мы видим ныне. Современный флаг был введен в 1848 году как воинский, и его точные пропорции были установлены в воинском регламенте 1852 года. Государственным флагом это полотнище стало только в 1889 году. Как раз квадратной формы он ввиду своего военного происхождения, ибо нередко в войсках пользуются именно квадратными штандартами. Красно-белые цвета флага заимствованы, скорее всего, от знамени Священной Римской Империи германской нации, которые использовались с 13 по 14 столетие, хотя сами швейцарцы утверждают, что флаг имеет не красный колер, а смесь пурпурного и желтого.

Флаг Катара

Флаг Давлат Катар, или по иному Государства Катар в нынешнем состоянии был принят в 1971 году.

1) основной цвет флага не красный, а темнее – он красно-бордовый (носящий, кстати, наименование Катарский красный). Цвет этот обозначает кровь, пролитую патриотами страны в борьбе за его независимость

2) количество треугольников на зигзагообразном крае белой полосы не 5, 9, так как Катар стал 9 арабским государством Персидского залива признанным Великобританией в результате англо-катарского договора 1916 года.

3) Размер и форма. Пропорции 11:28 делают катарский флаг самым узким и самым узким среди всех государств мира.

Флаг Непала

Флаг Непала является единственным непрямоугольным флагом в мире.Флаг представляет собой упрощённую комбинацию вымпелов двух ветвей династии Рана – прошлых правителей страны.

Флаг был принят 16 декабря 1962 года одновременно с формированием нового конституционного правительства. К тому времени вымпелы использовались раздельно на протяжении двух столетий. Вместе их начали использовать с XX века.

Синий цвет границы флага символизирует мир, а тёмно-красный – национальный цвет Непала. Два королевских символа олицетворяют надежду на то, что Непал будет существовать так же долго, как и солнце и луна.

Флаг Филиппин

Филиппинский флаг уникален тем, что его полосы могут меняться местами. В мирном состоянии синяя полоса стоит сверху, но в случае войны наверх поднимается красная. Филиппины – островное государство, поэтому флаг, принятый в 1898 году, по всей видимости, помогал быстро оповестить всё население страны об опасности.

Теперь перейдем к флагам с необычной символикой. И начнем с флага России .

Малоизвестный факт о флаге России. России. Оказывается, наш триколор, в отличие от символов других государств, по-прежнему не имеет официальной трактовки своих цветов. Есть только несколько неофициальных версий. Например, белый означает мир, чистоту и совершенство, синий – верность, постоянство и веру, а красный– энергию, мощь и кровь, пролитую за Родину.С прежних времён сохранилось ещё имперское объяснение: три цвета говорят о единстве славянских народов, при этом белый соответствует белорусам, синий – украинцам, красный – русским.

Флаг Мозамбика

Флаг Мозамбика – единственный в мире флаг, на котором изображено современное оружие. И это оружие – гордость… России: автомат Калашникова. Согласно 297 статье Конституции Республики Мозамбик, Звезда символизирует надежду на международную солидарность с мозамбикским народом, а книга, мотыга и оружие – образование, производство и оборону. Нынче в парламенте Мозамбика кипят страсти: оппозиция считает, что автомат Калашникова на флаге не украшает цивилизованную страну. Ветераны гражданской войны возражают: страна рождена в освободительной борьбе и это должно быть отражено в ее символике.

Флаг Португалии

Животными, растениями и оружием на флагах могут похвастаться многие страны. А вот научным прибором – только Португалия. Если присмотреться, между двумя полями красного и зелёного цвета на заднем фоне герба находится не просто золотистый шар, а армиллярная сфера. Этот прибор служил для навигации и астрономических наблюдений, а на флаге он присутствует благодаря выдающимся успехам португальских мореплавателей.

Флаг Королевства Саудовская Аравия

Современный флаг Королевства Саудовская Аравия был принят 15 марта 1973 года.

На зеленом фоне (один из основных исламских цветов) можно наблюдать белую арабскую вязь и белую же саблю под ней. Красивая вязь – это Шахада (символ веры у мусульман), которая звучит как по-арабски Ля иляхаилляЛлахМухаммадунРасулю-Ллах‎‎ или в переводе «Нет Бога кроме Бога и Мухаммед Пророк его». Сабля (или меч) имеет двойственное значение. Во-первых это намек на один из любимых клинков Пророка Хатф, а во вторых один из родовых знаков основателя династииСаудитов и первого монарха государства Абдель-Азиза ибн Сауда.

Меч добавил на флаг именно он и в сочетании с Шахадой он должен олицетворять справедливость и правосудие. Особенностью этого флага является возможность видеть изображение на нем и читать изречение из Корана с обеих сторон. Для этого при изготовлении флаг сшивается из двух абсолютно одинаковых полотнищ. Флаг никогда не спускается (даже в период траура) и очень ограничен в применении.

Флаг Камбоджи

Флаг Камбоджи – обыкновенный, прямоугольный. У него своя уникальность: это единственный флаг, на котором изображено религиозное сооружение – храм Ангкор Ват. Гигантский пятибашенный Ангкор- Ват, выстроенный в XII веке – чемпион мира среди культовых сооружений по размерам: он занимает площадь в два квадратных километра.

б) Флаги без государств

Хотя в Антарктиде и нет государственности, флаг у нее все-таки есть, и он ясно дает понять, что это нейтральная территория.

Пожалуй, только один национальный флаг на всех континентах признают своим – цыганский. Несмотря на долгую историю, собственным флагом цыгане обзавелись только в 1971-м. Его приняли на первом Всемирном конгрессе цыган в Лондоне. Многие столетия кочевой жизни не стёрли из памяти цыган их родину – Индию. Этим и объясняется появление на цыганском флаге священного колеса («чакры»), такого же, как на индийском флаге.

Марсианский флаг

Самый неземной флаг. Если все неофициальные флаги представляют все же кого-то конкретного, то этот не привязан к какой-то земной территории. Пока еще неизвестно, когда именно человек ступит на планету Марс. Но вполне возможно, что в тот самый момент в его руке будет оригинальный флаг, специально приготовленный землянами для новой планеты.

Марсианский флаг представляет собой триколор, который не имеет официального статуса, но при этом широко используется организациями Mars Society и ThePlanetary Society. Этот флаг показывает будущее Красной планеты. Красный – состояние Марса сегодня, зеленый и синий – будущее, символизирующее различные этапы терраформирования Марса (адаптации его для жизни людей).

в) Флаги организаций

Флаг ООН

Флаг ООН представляет собой два символа – карта мира и оливковые ветви, которые наилучшим образом представляют цель Организации Объединенных Наций – мир во всем мире.

Белый флаг

Белый флаг является всемирно признанным символом перемирия и прекращения огня, а также просьбой о переговорах. Также он часто означает капитуляцию, подтверждая, что тот, кто его (флаг) использует, разоружен и хочет переговоров. Если одна из сторон подняла белый флаг, огонь необходимо прекратить, что закреплено в Женевской декларации.

Чёрный флаг

Черный флаг, и вообще черный цвет является традиционным цветом анархии с 1880-х годов. Многие анархические группировки имеют в своем названии слово “Black” (Черный), также есть периодические издания анархистов под названием “Black Flag”. Черный цвет обозначает отказ от любых регуляторных функций и всех государственных органов власти, а также протест и борьбу, в отличие от миролюбивого белого флага.

Говоря о черном флаге, следует отметить, что такой флаг с белой Шахадой используют ныне группировки ИГИЛ. Такой флаг противоречит канонам ислама, так как использование Священой Шахады недопустимо при совершении убийств и массовых казней или другого кровопролития.

Флаг Веселый Роджер

Весёлый Роджер – это имя, которое дается любому флагу для выявления экипажа пиратского судна. Сегодня самый узнаваемый Веселый Роджер – это человеческий череп, расположенный над двумя скрещенными трубчатыми костями. Вся эта композиция изображена на чёрном фоне. Этот дизайн флага использовался многими известными пиратами.

Некоторые флаги Весёлого Роджера изображали песочные часы, которые в 17–18 веках в Европе были символом смерти.

Транс-флаг

Существует флаг для более широких масс нетрадиционной ориентации – транссексуалов, трансвеститов Он был создан в 2000 году и впервые появился на гей-параде в Фениксе, штат Аризона. Дизайнер флага пояснил, что означают полосы на полотнище. Голубой – традиционный цвет одежды и игрушек для мальчиков, розовый – для девочек, а на их пересечении находится белый, как нейтральный по отношению ко всем. Он символизирует тех людей, кто не причисляет себя к какому-либо полу и стремление определиться и достичь совершенства.

Всемирная организация Красный Крест

Флаг Красного Креста и Красного Полумесяца. Поскольку деятельность Международного комитета Красного Креста в большей степени связана с предоставлением помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий (таких как наводнения, эпидемии и землетрясения), то в настоящее время обсуждается новый символ организации – «Красный Шеврон». Главное требование к ним – быть нейтральным, как с религиозной, так и культурной точки зрения.

Заключение

Изучив большое количество символов на флагах, я обнаружила больше сходства чем различий.

Цвета и символы могут означать богатства стран ,их флору и фауну, континенты и население ,справедливость и мир, сопротивление и национальное освобождение, защиту суверенитета.

В символике мы видим культуру и амбиции стран и видим в этом общее с нами – стремление к миру и созиданию.

Нам следует привлечь большее внимание молодежи к Российскому триколору, как символу единения братских народов России, Украины и Белоруссии. Нам следует изменить свое отношение к украинцам. Вспомнить что мы – братские народы.

Но, в то же время, мы не должны ассоциировать группировки ИГИЛ с остальным мусульманским миром и должны проявлять толерантность и уважение к другим религиям.

Нам жить в завтрашнем дне, каким будет наше завтра – решать нам. Омар Хайам сказал как то: «Скуден тот сад, в котором растут лишь розы, сад это буйство красок и запахов, где ни один цветок не вытесняет другой, ибо всем хватает места под солнцем». Надо строить такой мир, в котором всем хватит места под солнцем.

Литература:

1 Вирджиния Эванс «Английский в фокусе» учебник английского языка 6 класс./ Дули Дженни, Подоляко Ольга.

Москва «Просвещение» 2011

2 Атлас мира Санкт-Петербург «Кристалл» 2010

3 Максановский В. учебник географии 10 класс. Москва «Просвещение» 2013

4 Сайт Википедия .Флаги.

5 http://www.livejournal.com

6 http://www.world-globe.ru

Просмотров работы: 1091