ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЛУЧАЙНО УДАЛЁННЫХ ФАЙЛОВ СО СЪЁМНЫХ НОСИТЕЛЕЙ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СЛУЧАЙНО УДАЛЁННЫХ ФАЙЛОВ СО СЪЁМНЫХ НОСИТЕЛЕЙ

Вяселева Н.Р. 1
1
Керженова М.З. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение 3 стр

1.Восстановление данных с USB флеш-накопитель

1.1 Описание программ 4 стр

1.2 Проведение эксперимента 6 стр

2.Восстановление пропавших (скрытых) файлов после вируса 7 стр

Заключение 10 стр

Список литературы 10 стр

Приложение 11 стр

Введение

Каждый пользователь компьютера хотя бы раз сталкивается с такой проблемой, как удаление данных по таким причинам: форматирование по ошибке, неудачное форматирование, случайное удаление по ошибке, уточтожение вирусом . Но не все так печально, как вам кажется сперва. Я это и попытаюсь доказать. Дело в том, что уничтожение файловой системы может произойти из-за его механической поломки (повреждения магнитных дисков) или нарушения его работы вирусом.

Чтобы предотвратить или минимизировать возможные потери от ошибок и сбоев в работе, каждый пользователь должен проявлять постоянную заботу о его нормальном функционировании. Если же вдруг случится худшее, стоит овладеть некоторыми навыками, чтобы восстановить работу диска или извлечь нужную информацию. Конечно, решение таких задач в полном объеме требует профессиональных знаний и умений, однако и простой пользователь вполне способен сделать многое, чтобы защититься от возможных потерь.

Эта проблема является актуальной для каждого владельца компьютера.

Объект исследования: USB флеш-накопитель.

Цель: провести исследование и выяснить, можно ли восстановить утраченную информацию своими силами, без обращения в специализированные центры

В своей исследовательской работе я рассмотрю

1) Программы по исправлению данных

2) Методики исправления

Я попробую выявить причину при смоделированном сбое. Этим я докажу, что методика определение верна хотя бы для некоторых частных случаев.

Гипотеза: выдвигаем предположение о том, что наличие некоторых знаний позволит восстановить важную информацию на носителях. Попробуем исследовать проблему восстановления данных и получить ответ на вопрос "Можно ли восстановить утерянные данные?" .Исходя из цели и гипотезы данного исследования, планировалось решение следующих частных задач:

  1. Изучить программы восстановления случайно удалённых файлов со съёмных носителей

  2. Изучить литературу по восстановлению данных с различных носителей.

  3. Найти программы и провести исследование по восстановлению данных на носителях

  4. Найти в Internet новейшие разработки программ.

  5. Создать CD-диск со сборкой программ.

  6. Сделать памятку по восстановлению данных

Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

-теоретический анализ источников информации, посвящённых проблематике исследования;

-эксперимент

1. Восстановление удалённых файлов с USB флеш-накопителей

USB флеш-накопитель — носитель информации, использующий флеш-память для хранения данных и подключаемый к компьютеру или иному считывающему устройству через стандартный разъём USB

1.1 Описание программ.

Существует масса программ с помощью которых можно восстановить утерянные данные. Я проведу краткий обзор таких программ

Easy Recovery Personal - мощная программа, позволяющая восстанавливать данные на жёстком диске после удаления их из корзины, ошибочного форматирования, вирусной атаки или сбоя в работе системы или приложения. Работает как в Windows, так и в DOS. Содержит средства для диагностики работы жёсткого диска и многое другое. Считается лучшей программой в своём классе. Но существенным минусом этой программы является значительный размер дистрибутива. (Напомню дистрибутив (ПО) - это комплект (как правило, набор файлов), приспособленный для распространения ПО)

Get Data Back For NTFS & Get Data Back For FAT - эта программа отлично справляется со своими обязанностями. Но есть минус: она видит и восстанавливает меньшое количество данных, чем другие программы. К плюсам можно отнести простой и, самое главное, понятный интерфейс. Также есть причудливый мастер, который покажет и расскажет, какие кнопки нажимать.

File Rescue Plus - отличная программа для восстановления потерянных или удалённых фалов! Поддерживает все файловые системы, включая Compact Flash, Smart Media, Memory Stick и др. Соответственно поддерживаются не только «жёсткие диски», но и цифровые камеры, ZIP/ZIV/Jazz/Ditto приводы. Сканирование удалённых файлов происходит очень быстро, хорошо восстанавливает, для графических файлов используется свой метод, при котором даже в случае нарушения целостности файла удаётся сохранить изображение. Не боится дефрагментации и действия вирусов, покластерное восстановление после форматирования. Одновременно восстанавливает несколько файлов и т.д.

File Recovery - мощный и удобный инструмент для восстановления данных. Программа была разработана, чтобы восстанавливать файлы и папки с жёстких дисков и гибких дисков, которые были отформатированы в системе FAT12, FAT16, FAT32 и файловых системах файловой системы NTFS.

В этом списке собраны лучшие программы, по моему мнению, в своём деле. Каждая из этих программ по-своему уникальна. Некоторые справляются с поставленными задачами лучше, некоторые хуже. Надо всегда быть готовым к таким ситуациям, как потеря данных. И давать отпор всем капризам техники.

1.2 Проведение эксперимента

Я решила провести эксперимент. Возьмем одну из этих программ и разберем способ работы с ней. Я удалила несколько файлов и попытался их восстановить с помощью программы Recuva.

1)Стартовый экран. Это первый экран программы, содержащий текст приветствия.

Рис.1 Стартовый экран.

2) Выбор файлов. Выбираем, что хотим восстановить. Лучше всего выбрать «Прочее» для восстановления всех типов файлов:

Рис.2 Выбор файлов

3)Выбор диска. На этом шаге пользователь выбирает диск, который будет просканирован на предмет наличия удалённых файлов. После того, как программа завершит сканирование, она перейдёт к следующему шагу восстановления.

«Углубленный анализ» позволяет обнаружить больше удаленных файлов, даже полностью перезаписанные. Конечно, такие файлы восстановить не удастся, но в целом эта опция улучшает результат, так что я всегда ее включаю:

5) Отчёт о восстановлении.

Рис 3. Отчёт о восстановлении.

Вывод привидён в таблице №1( Приложение 1)

2.Восстановление пропавших (скрытых) файлов после вируса

Вирус на флешке, вместо папок ярлыки-знакомая ситуация. Оказывается и в этом случае есть решение. В этом случае не надо форматировать, и открывать папки- вы просто потеряете все данные , ведь они скрыты вирусом... А значит надо их показать.

Для исследования я взяла флешку, в которой вместо папок были одни ярлыки.ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА Как восстановить флешку? Я проводила эксперимент в операционных системах Windows XP и Windows 7 Шаг 1. Отобразим скрытые файлы и папки. Windows XP: проходим путь: “Пуск-Мой компьютер-Меню Сервис-Свойства папки-Вкладка вид”:

 

Рис.4 Отображение скрытых файлов Windows XP

На вкладке “Вид” отыскиваем два параметра и выполняем:

  1. Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется) – снимаем галочку

  2. Показывать скрытые файлы и папки – устанавливаем переключатель.Вам нужны такие же параметры и их нужно включить аналогичным образом. Теперь Ваши папки на флешке будут видны, но они будут прозрачными.

Шаг 2. Очистка флешки от вирусов.

Зараженная флешка выглядит так, как показано на рисунке ниже:

Рис.5 Очистка флешки от вирусов.Чтобы не удалять все файлы с флешки, можно посмотреть, что запускает любой из ярлыков (обычно они запускают один и тот же файл на той же флешке). Для этого нужно посмотреть свойства ярлыка, там Вы найдете двойной запуск – первый открывает Вашу папку, а второй – запускает вирус:

ВИРУС

 

 

ПУТЬ К ВИРУСУ

 

Рис. 6 Путь к вирусу.Нас интересует строка “Объект”. Она довольно длинная, но в ней легко найти путь к вирусу, чаще всего это что-то типа 118920.exe в папке Recycler на самой флешке. В моем случае, строка двойного запуска выглядела так:

%windir%system32cmd.exe /c “start %cd%RECYCLED6dc09d8d.exe &&%windir%explorer.exe %cd%support

Вот тот самый путь: RECYCLED6dc09d8d.exe- папка на флешке и вирус в ней.Удаляем его вместе с папкой .

Шаг 3. Восстановление прежнего вида папок.

1. Удаляем все ярлыки наших папок – они не нужны.2. Папки у нас прозрачные – это значит, что вирус загрузчик пометил их системными и скрытыми. Просто так эти атрибуты Вам не отключить, поэтому нужно воспользоваться сбросом атрибутов через командную строку.

Открываем “Пуск”-Пункт “Выполнить”-Вводим команду CMD-нажимаем ENTER. Откроется черное окно командной строки в ней нужно ввести такие команды:

  • cd /d f: нажать ENTER, где f: – это буква моей флешки

  • attrib -s -h /d /sнажать ENTER

После этой команды папки стали видимыми .

Вывод( приложении №2): Можно восстановить все папки, если только они не были открыты до очистки флешки от вируса.

Заключение

Итак, ответ на вопрос следующий - да, данные можно восстановить лишь если они случайно удалены. Чем раньше будет запущена программа восстановления, тем больше шансов на спасение всех данных. Ответ на вопрос получен, исследовательская работа завершена.Свою работу я хочу закончить словами «Кто владеет информацией, тот владеет миром!» и предупредить всех пользователей: нужно быть предельно внимательным при удалении данных, т.к. на их восстановление потребуется в несколько раз больше времени.

Список литературы

1. Леонтьев А.П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера. М.: "ОЛМА-ПРЕСС", 2001 г.

2.Семакин И.Г. Информатика .Базовый курс.москва Бином лаборатория базовых знаний, 2004.

3. Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ. Москва БИНОМ. Лаборотория знаний 2009.

4. Ястребцева Е.Н. Intel «Обучение для будущего», Москва 2005.

5. Ястребцева Е.Н.. Школьное Интернет-образование в России и зарубежных странах. Москва 2005

Приложение 1

Анализ эксперимента №1

Кол-во файлов

Форматировала

Восстановленные данные

14

-

14 из 14файлов восстановлено

10

1 раз

9 из 10 файлов восстановлено

10

2 раза

7 из 10файлов восстановлено

7

4 раза

5 из 7 файлов восстановлено

Приложение2

Анализ эксперимента №2

Кол-во папок

Кол-во папок, которые были открыты до очистки флешки от вируса

Восстановленные данные

5

3

2 папки из 5 восстановлены

7

2

5 папок из 7 восстановлены

7

0

7папок из 7 восстановлены

10

Просмотров работы: 1494