ПОСЕЛОК РОСТОШИ И ЕГО УЛИЦЫ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПОСЕЛОК РОСТОШИ И ЕГО УЛИЦЫ

Громов И.И. 1
1МОАУ "Гимназия №4"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление

1. Введение……………………………………………………………………….....3

2. Поселок Ростоши: история создания и современность ……….……………….4

3. Поселок Ростоши в цифрах……………………………………………….……6

4. Улицы поселка Ростоши ………………..…………………………………..……7

4.1. Улицы-посвящения………………………………………………………...…8

4.2. Улицы, создающие настроение……………………………………………..….9

4.3. Улицы – названия растений………………………………………………....10

4.4. Особенности климата и местности………………………………………….11

4.5. Улицы-названия птиц……………………………………………………….…11

4.6. Особые переулки………………………………………..…………………...11

5. Заключение……………………………………………………………………..12

6. Список источников и использованной литературы………………………...13

7. Приложения……………………………………………………………………...15

1. Введение

Цвети, мой край родной!

…в тот краткий миг, когдаПрипомнить разом надоВсё, что у нас осталось вдалеке, Ты вспоминаешь не страну большую,Какой её изъездил и узнал.Ты вспоминаешь Родину – Такую, какой её ты в детстве увидал. К.Симонов

С милого уголка земли, где мы родились и выросли, сделали первые шаги, получили путевку в жизнь, с отчего дома, улицы, школы начинается для нас родина. Любовь к родному краю, к его природе, истории, культуре – то зернышко, из которого вырастает чувство патриотизма.

Легко и просто любить нашу большую Родину – Россию, когда тебе в этом помогают поэты и композиторы, художники и писатели, учителя и средства массовой информации. Совсем другое – любить Родину малую. Здесь нужны конкретные знания об истории возникновения, особенностях развития, современном состоянии.

Я родился и живу в поселке Ростоши города Оренбурга, мы с родителями и друзьями гуляем по его улицам и переулкам, отдыхаем в парке «Ивушка» и в спортивном комплексе «Юбилейный»... Но однажды мы задумались: как и когда создавался наш поселок? откуда такое поэтичное название? почему его улицы называются именно так? Стало понятно, что мы очень мало знаем об этом.

Актуальность выбранной темы определяется тем, что история создания поселка Ростоши г.Оренбурга, принципы наименования улиц нуждаются в изучении. В свою очередь результаты исследования будут способствовать патриотическому воспитанию юных жителей поселка.

Основная цель нашей работы – проследить историю создания поселка Ростоши и узнать, как именовались улицы в нем.

Для достижения указанной цели решаются следую­щие задачи:

  • изучить на карте поселка Ростоши улицы и их названия;

  • найти соответствующие улицы в поселке, изучить их особенности;

  • побеседовать со старожилами поселка об истории его создания и наименовании улиц;

  • изучить литературу и электронные ресурсы сети Интернет по данному вопросу;

  • осуществить классификацию улиц поселка Ростоши на основе значения их названий.

В литературе о поселке Ростоши представлены местоположение поселка, история его создания, современное состояние поселка, происхождение названия. Работа проводилась на территории поселка Ростоши в период с сентября по декабрь 2013 года.

2. Поселок Ростоши: история создания и современность

Ростоши — микрорайон в Ленинском районе города Оренбурга, на восточной окраине города. Неподалёку от микрорайона находится управление 31-й ракетной армии Ракетных войск стратегического назначения.

Микрорайон Ростоши был основан в 1990 году предприятием «Оренбурггазпром» в экологически чистом районе, на возвышенности у cела Старые Ростоши за Нежинским шоссе на пути к аэропорту.

Идея его создания появилась еще раньше – в 1987 году. Из воспоминаний В.В. Николаева, генерального директора ООО «Оренбурггазпром»: «Когда мы построили первые 25 индивидуальных домов в Ростошах, и семьям тогда давали дома почти бесплатно, то, Вы не поверите, нам пришлось долго уговаривать людей – заселяли чуть ли не насильно. Никто не хотел переезжать в «деревню». Всех устраивали многоэтажки. Зиму новоселы перезимовали, и весной пошла масса заявлений с просьбой на выделение земли под строительство» (из интервью, журнал «Оренбургский край», 2001) [1. С.129].

Ростоши можно назвать небольшим своеобразным городком. Его появление объясняется тем, что в областном центре в начале 90-х годов замедлилась застройка крупных многоэтажных домов и начался рост строительства малоэтажных домов. Именно в 90-е годы застраивается пространство возле села Ростоши. Понемногу поселок Ростоши расширялся и в скором времени вошел в состав Оренбурга, по сути, превратившись в «загород» со всеми его преимуществами [прил.2].

Звучит название "Ростоши" как шепот леса перед дождем. Название села и посёлка произошло от слова ростоша — уральская равнина, промытая весенней водой и разделяющая невысокие холмы (согласно «Толковому словарю живого великорусского языка» В. И. Даля) [3. С.437].

Возле микрорайона находится ручей Ростошь, дачный массив и зона отдыха «Ростоши».

Ростоши – это идеальное место для человека. В настоящее время Ростоши овладели площадью более 300 га, построено или строится более 1500 жилых коттеджей. Главная и самая обустроенная в посёлке улица — Цветочный бульвар, также есть улицы Берёзовая Ростошь, Долинная, Раздольная, Ростошинская, Садовое Кольцо, Славы, Успенская, Черёмуховая и прочие.

Микрорайон имеет всю необходимую инфраструктуру, включая одни из лучших в стране гимназию №4 и детский сад «Семицветик», поликлинику, спортивные объекты, торговый центр, отделение «Газпромбанка» и почты, станцию технического обслуживания автомобилей, автозаправки, прачечную «Белоснежка», АТС, прочие коммуникации.

В Ростошах нет производственных предприятий, имеется только цех по розливу воды «Серебряная Льдинка» и Медико-биологический научно-исследовательский центр по ожоговой терапии, поэтому воздух здесь очень чистый. От ветра и пыли поселок защищен кольцом лесополосы, часть которой занимает парк «Ивушка». Ряд прудов с фонтанами в поселке, оригинальные беседки, мостики превратили парк в место отдыха многих горожан.

Управляет микрорайоном ООО «Наш городок» и управление по эксплуатации зданий и сооружений ООО «Газпром добыча Оренбург». Практически все автомобильные дороги поселка заасфальтированы, оснащены дорожной разметкой и «лежачими полицейскими».

В микрорайоне действует многофункциональный спортивный комплекс «Юбилейный» с бассейнами, волейбольной и баскетбольной площадками, теннисным кортом (с 1999 г.) и первый построенный в городе Оренбурге Ледовый Дворец на 300 зрителей (с 2002 г.) При комплексе «Юбилейный» работает ДЮСШ. Неподалёку действует городской автомотодром.

В августе 2002 года был построен самый современный и оснащённый в городе комплекс стадиона на 4800 зрителей и спортобъектов «Газовик», который является домашней ареной и базой футбольного клуба «Газовик».

В микрорайоне расположен построенный в 2004 году один из самых красивых и новых в городе храм Преподобного Сергия Радонежского высотой в 31 метр в византийском стиле с мраморной отделкой и цветной мозаикой.

Аккуратные коттеджи в Ростошах построены в своеобразном архитектурном стиле, который сочетает в себе как элементы западного дизайна, так и традиционные мотивы России. Уютные улицы напоминают пригород какой-нибудь европейской столицы.

3. Поселок Ростоши в цифрах.

Население поселка – 5034 человека.

Площадь поселка – 267 гектаров.

Газоны поселка занимают 206 тысяч квадратных метров земли.

Протяженность дорог поселка – 40 километров.

Парк «Ивушка» занимает 10 гектаров земли.

Высота храма в честь преподобного Сергия Радонежского – 31 метр.

4. Улицы поселка Ростоши

На карте города Оренбурга в настоящее время расположено 730 улиц, 170 переулков, 45 проездов, 8 проспектов, 6 бульваров, из них в Ростошах расположены 43 улицы и 9 переулков [прил.1].

Вначале при разработке проекта поселка были указаны номера кварталов и строительные номера домов, а названия улиц отсутствовали. А без этого нельзя начать строительство. Тогда проект поселка был направлен во все подразделения предприятия «Оренбурггазпром», т.е. будущим жителям, и был объявлен конкурс названий улиц. Все предложения обсуждались специальной комиссией (при этом сверялись с картой г.Оренбурга, чтобы не было повторений), утверждались у генерального директора предприятия, только затем направлялись в администрацию города.

Методы, использованные в работе: изучение литературы, наблюдение, методы опроса (беседа и интервью). Мы изучили на карте поселка Ростоши улицы и их названия, затем нашли соответствующие улицы в поселке, изучили их особенности, сделали фотографии. Также побеседовали со старожилами поселка, взяли несколько интервью.

Юрий Ильич Тулинцев рассказал нам много интересного о поселке и его улицах. Вот отрывок из интервью с ним: «Создание поселка было какой-то фантастической мечтой, требующей очень больших затрат. После прихода Николаевна Василия Васильевича, генерального директора «Оренбурггазпром», эта мечта стала превращаться в реальность. ВУНИПИгаз получил задание разработать проект застройки поселка Газовиков, для чего была выделена земля в феврале 1990 года под индивидуальную застройку … Ездили перенимать опыт в Тюмень и Усть-Каменогорск, где эта работа уже успешно велась… Откуда же появились названия улиц в поселке? По-разному, но всегда было много споров. Например, комиссия горисполкома предложила пяти улицам дать имена воинов-афганцев, но руководство Оренбурггазпром отклонило это предложение: мы не знаем этих людей, а наши улицы должны носить понятные всем названия. Так появились названия Вечерняя, Успенская, Российская, Мирная, Творческая. То есть эти улицы названы по предложению работников УКСа, Трансгаза, Газзавода, они показывают, что мы, газовики, люди творческие, мирные, живем в России».

Наталья Семеновна Панина: «Улицы Дальнореченская, Раздольная, Славы (сейчас В.В. Николаева) названы по предложению коллектива Гелиевого завода. Эти названия как бы отражают славу нашего труда, раздолье наших степей»

Следующий этап исследования – группировка улиц и переулков по их названиям. Таким образом мы выделили 6 групп.

4.1. I группа «Улицы-посвящения» - 16 улиц и два переулка.

В ней мы выделили 2 подгруппы: улицы, связанные с историей создания поселка, и улицы, названия которых связаны с Россией и Оренбуржьем.

История создания поселка:

  • улица Газпромовская [прил.3] – название связано с предприятием-основателем поселка - «Оренбурггазпром», в настоящее время «Газпром добыча Оренбург». Ранее улица называлась Прибалтийская, потому что строили ее прибалтийцы. Эти дома и сейчас отличаются от других: они деревянные, обложены кирпичом, очень элегантные, как близнецы похожие друг на друга;

  • улица имени В.В. Николаева, генерального директора ООО «Оренбурггазпром», инициатора создания поселка, ранее она называлась улица Славы – в честь славы газовиков [прил.4];

  • переулок Газовый – название также связано с предприятием «Оренбурггазпром»;

  • улицы Отрадная, Самарская, переулок Буруктальский названы в честь совхозов «Отрадный», «Самарский», «Буруктальский», которым оказывало поддержку предприятие «Оренбурггазпром»;

  • улица Связистов названа в честь подразделения предприятия – Управления связи;

  • улица Колодезная названа так потому, что газовикам приходится часто опускаться в колодцы и работать под землей.

Россия и Оренбуржье:

  • улица Казачья [прил.17], улица Стремянная – на территории нашей области всегда проживали казаки;

  • улица Российская;

  • улицы Садовое кольцо и Цветной бульвар позаимствованы в Москве как самые красивые;

  • улица Ветеранов посвящена старейшим работникам предприятия «Оренбурггазпром»;

  • улица Нежинское шоссе расположена вдоль одноименной областной трассы;

  • улица Успенская – название связано с христианским праздником Успение Пресвятой Богородицы;

  • улица Воскресенская - название также связано с главным христианским праздником Воскресение Христово;

  • улица Целинная – Оренбуржье родилось как результат освоения целинных земель.

4.2. II группа «Улицы, создающие настроение» - 6 улиц и 1 переулок

Такие названия поднимают настроение, настраивают на положительные эмоции и хорошие поступки, говорят о том, что жители поселка – люди мирные, творческие, любят покой и ценят красоту, хотят жить в достатке:

  • Изобильная;

  • Вечерняя;

  • Веселая;

  • Мирная;

  • Творческая;

  • Лазурная;

  • переулок Звездный.

4.3. III группа «Улицы – названия растений» - 15 улиц и 2 переулка

Эти названия связаны,

во-первых, с желанием сохранить поселок экологически чистым,

во-вторых, сделать его более красивым, выращивая указанные растения,

в-третьих, с сохранением памяти о ранее произраставших растениях.

Здесь можно выделить три подгруппы: 1) названия деревьев, 2) названия кустарников, 3) названия цветов и трав.

Названия деревьев:

  • улица Березовая Ростошь – в 1990 году здесь росли березки, к сожалению, позже их вырубили, но память о рощице осталась в названии;

  • улица Вязовая;

  • улица Ольховая;

  • улица Рябиновая;

  • улица Тополиная;

  • улица Черемуховая;

  • улица Ясеневая;

  • переулок Садовый.

Названия кустарников:

  • улица Калиновая;

  • улица Сиреневая;

  • улица Терновая;

  • переулок Малиновый.

Названия цветов и трав:

  • улица Васильковая;

  • улица Ковыльная;

  • улица Колокольчиковая;

  • улица Красной гвоздики;

  • улица Розовая.

4.4. IV группа «Особенности климата и местности» - 4 улицы и 1 переулок.

Названия этих улиц связаны с широкими просторами Оренбургских степей, снежными зимами и бурным таянием снегов по весне:

  • улица Раздольная;

  • улица Долинная;

  • улица Таловая;

  • улица Дальнореченская;

  • переулок Снежный.

4.5. V группа «Улицы-названия птиц» - 2 улицы.

  • улица Зорянки – эта небольшая певчая птичка, которая приносит радость людям;

  • улица Журавлиная – название связано с двумя редкими видами птиц серый журавль и журавль-красавка, занесенными в Красную книгу РСФСР с 1984 года, в Красную книгу Оренбургской области с 1996 года [4. С. 57] и в Международную Красную книгу и встречающимися на территории Оренбургской области.

4.6. VI группа «Особые переулки» - 3 переулка

В эту группу мы внесли переулки, у которых особые названия:

  • переулок Школьный находится рядом с гимназией;

  • переулок Детский – здесь было запланировано строительство школы;

  • переулок Родниковый назван так потому, что родник дает воду для жизни человека, а слово родник связано с понятиями род, родина, рождение.

5. Заключение

В процессе работы

  • изучены на карте поселка Ростоши улицы и их названия;

  • найдены соответствующие улицы в поселке, изучены их особенности, сделаны фотографии;

  • проведены беседы со старожилами поселка об истории его создания и наименовании улиц;

  • изучены научная литература и электронные ресурсы сети Интернет по данному вопросу;

  • осуществлена классификация улиц поселка Ростоши на основе значения их названий.

Нами выделены 6 групп улиц по значению названий, в которых 43 улицы и 9 переулков поселка Ростоши распределились следующим образом:

1. Улицы-посвящения – 16 улиц и 2 переулка.

2. Улицы, создающие настроение – 6 улиц и 1 переулок.

3. Улицы – названия растений – 15 улиц и 2 переулка.

4. Особенности климата и местности – 4 улицы и 1 переулок.

5. Улицы-названия птиц – 2 улицы.

6. Особые переулки - 3 переулка.

Рис. 1. Группы улиц и переулков поселка Ростоши.

Таким образом, мы проследили историю создания поселка и узнали, как именовались улицы в нем. Можно сделать вывод, что улицы в поселке Ростоши называли, как и в других поселках и городах России, для создания благоприятной атмосферы и комфорта жителей и гостей. Большинство названий связаны с историей создания поселка, с Оренбургским краем и Россией в целом, с климатическими особенностями, особенностями флоры и фауны.

Мы должны сохранить память об истории создания поселка, о рождении нашей малой Родины для ее дальнейшего процветания. В процессе работы именно эту цель мы ставили перед собой.

Авторы благодарят Светлану Васильевну Шолину и Юрия Ильича Тулинцева за предоставленную информацию.

6. Список источников и использованной литературы

I. Литература

  1. Василий Николаев: слагаемые портрета. Под редакцией Николаевой Е.В. Москва: «Гудеа», 2009. С.564.

  2. География Оренбургской области. Природа/ А.А. Чибилёв, В.П. Петрищев. Оренбург: Оренбургское литературное агентство, 2005. С.148.

  3. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. Том IV. Москва: Рус. яз., 1999. С.688.

  4. Красная книга Оренбургской области. Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1998. С.176.

  5. Красная книга России. Москва: ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2002. С. 414.

  6. Толковый словарь русского языка. Том IV . Под редакцией Д.Н. Ушакова. Москва: ООО «Издательство Астрель», 2000. С.752.

  7. Тулинцев Ю.И. Создание нашего поселка // Ростоши. 2010. №1. С.1.

II. Электронные ресурсы

1. Карта Оренбурга. // Электронный ресурс. www.orencar.ru

2. Поселок Ростоши, Оренбургский район / Оренбургская область. // Электронный ресурс. http://www.orenobl.ru/town/rostoshi.php

3. Пос. Ростоши. // Электронный ресурс. http://city.e-orenburg.ru/PhotoGallery/Rostoshi/

7. Приложения.

1.

Карта поселка Ростоши

 

2.

 

Ростоши зимой

 

3.

 

Улица Газпромовская, бывшая Прибалтийская

 

4.

 

Улица им. В.В. Николаева

17

Просмотров работы: 3338