ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЁМ. . .

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЁМ. . .

Леонтьева Е.Е. 1
1МАОУ СОШ №14
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

Введение………………………………………………………………стр.4

Глава I. Имя в жизни человека

  1.  
    1. Что такое имя……………………………………………………стр.5

    2. История выбора моего имени………………………………….стр.5

    3. Происхождение и значение имени Елизавета ........................стр.6

    4. Характеристика имени…………………………………………стр.6

Глава 2. Исследование по теме.

2.1. Популярность имени Елизавета в нашей школе……………..стр.7

2.2. Анализ анкетирования среди Елизавет и их родителей…….стр.8

2.3. Популярность имени Елизавета в городе Тобольске………..стр.9

2.4. Известные в истории Елизаветы …………………………….стр.10

Заключение……………………………………………………......стр.11

Список используемой литературы……………………………...стр.12

Приложения……………………………………………………….стр.13

«Что в имени тебе моём…»

Леонтьевой Елизаветы Евгеньевны

Россия, Тюменская область, г. Тобольск, МАОУ «СОШ №14»,

1 «б» класс

«Краткая аннотация»

В представленной исследовательской работе рассматриваются происхождение и значение имени Елизавета.

Для раскрытия темы исследования использованы справочники, энциклопедии, Интернет-ресурсы.

Теоретическая значимость проведённого исследования заключается в осмыслении и в значительной мере углублении представлений об имени, о его значении и влиянии на характер и судьбу человека.

Практическим результатом исследования является анализ популярности имени в школе и городе Тобольске.

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что имя Елизавета действительно красивое и необычное, модное и популярное.

Введение

Имена, имена, имена –

В нашей речи звучат неслучайно:

Как загадочна эта страна –

Так и имя – загадка и тайна.

(А. Бобров)

Наше имя - это тот символ, который сопровождает нас всю жизнь. Неспроста люди особое значение придают выбору имени. Многие в своей жизни рано или поздно задумываются о том, что обозначает его имя, откуда оно взялось, какую тайну в себе таит. Так случилось и со мной.

Моё имя - Лиза, Елизавета. Я заинтересовалась, а почему меня назвали именно так? Были ли в нашем роду женщины с таким именем и насколько оно популярно в наше время? Я решила провести исследование.

Актуальность:

Тему для исследования я выбрала не случайно, потому что любому человеку интересно узнать, что обозначает его имя. Наше имя связывает нас с нашей семьей, с нашими друзьями и знакомыми. Наше имя связывает нас с нашей малой и большой родиной. Ведь имя даётся при рождении и сопутствует человеку всю жизнь, являясь своеобразной визитной карточкой его носителя.

Объект исследования: люди с именем Елизавета

Предмет исследования: имя Елизавета.

Гипотеза: меня назвали Елизаветой неслучайно, это имя мне должно подходить.

Методы исследования: изучение литературы и справочников; изучение материалов сети Интернет;опрос; анкетирование; сравнение полученных фактов, анализ информации.

Цель моей исследовательской работы:

расширить представление о своём имени.

Исходя из поставленной цели, мы определили следующие задачи:

  1. Изучить литературу по данному вопросу.

  2. Узнать значение, историю происхождения своего имени – Елизавета;

  3. Проследить популярность имени в разные периоды;

  4. Воспитывать уважение к имени, к людям, носившим это имя.

Глава 1. Имя в жизни человека

  1.  
    1. Что такое имя

Тебе дано, а люди им пользуются. О чём эта загадка? О том, что даётся человеку при рождении на всю жизнь – об имени. Имя – это наш опознавательный знак, наше записанное «Я». В словаре Сергея Ивановича Ожегова сказано: имя – личное название человека, даваемое при рождении. Это слово, которое сопровождает нас всю жизнь. Учёные установили, что в именах отражаются различные качества людей, особенности их характера, поведения, физические недостатки или достоинства. Оно могло указывать на внешние особенности человека, на его характер, положение в семье или в племени, а иногда и на профессию.

Причин, по которым родители выбирают имя своему ребёнку много. Кого-то называют в честь родственника или друга, кого-то из-за красивого звучания, сочетания с отчеством отца. Многие родители называют своих детей именем какой-то знаменитости или потому, что это имя модное. Сейчас в моду вошло называть детей редкими именами. Кто-то учитывает значение имени и поэтому даёт его своему ребёнку.

1.2. История выбора моего имени

Меня назвали Елизаветой. Мне стало интересно узнать, почему именно так? А были ли в нашем роду Елизаветы?

Мне дали это имя, потому что оно очень красивое, тем более подходит к отчеству - Елизавета Евгеньевна.…

Каждая семья имеет свою историю. А имена людей – часть её. История семьи иначе называется родословной. Она включает в себя общих предков семьи, начиная с тех, кто жил много лет назад и заканчивая современными днями. Мне стало интересно, были ли в нашем роду Елизаветы. Я стала расспрашивать своих родителей и бабушек. От бабушки Люды (Леонтьевой (Лисьих) Людмилы Григорьевны), папиной мамы, узнала, что в их роду Елизавет не было. Это значит, что со стороны папы я единственная Елизавета. А вот по рассказам бабушки Али (Ослиной (Кулеповой) Алефтины Александровны), маминой мамы, в их роду была Елизавета. Климова Елизавета Михайловна – племянница моей прабабушки Кулеповой (Климовой в девичестве) Раисы Александровны. У прабабушки Раисы был родной брат Михаил, и у него родилась дочь Елизавета (приложение 1).

  1.  
    1. Происхождение и значение имени Елизавета

Выяснив, почему меня так назвали, я решила дальше разгадывать тайну

своего имени, узнать историю его происхождения. И вот что я узнала.

Русская пословица говорит: «Не имя красит человека, а человек – имя». Однако, каждое имя накладывает на человека определённые черты характера. Что же означает имя Елизавета? Елизавета – очень красивое имя, которое имеет свою индивидуальную историю и особенности и, как верят многие, влияет на судьбу своей обладательницы, определяя ее характер. Это имя известно уже на протяжении многих веков. Оно имеет древнееврейские корни и в точном переводе означает «Моя клятва – Бог». Происходит от греческого имени Ελισαβετ (Елисабет), в свою очередь происходящего от еврейского לִישֶׁבַע (Елишева). В православных святцах оно пишется как Елисавета. Это имя носила супруга первосвященника Аарона. Праведная Елизавета была двоюродной сестрой Марии (матери Иисуса) и матерью Иоанна Крестителя.

Сегодня мы редко вспоминаем о значении этого слова (Божья клятва) и воспринимаем его исключительно как красивое женское имя. Стоит отметить, что имя Елизавета (в разных вариациях) присутствует в разных уголках мира, языках и культурах и принимает, например, такие формы: Изабелла (Франция, Испания), Элизабет (Соединенные Штаты и Великобритания, Франция), Элис, Эльза, Ильза (Германия), Эльжбетта (Польша). Особенно распространено это имя в европейских государствах. Эти имена считались королевскими и были распространены среди высших кругов общества. Элиза, Лиза, Луиза, Вета - это краткие формы имени Елизавета, но в последнее время они стали самостоятельными именами. У нас, в России, имя Елизавета так и звучит по сей день.

Изучая разную литературу, я узнала, что у каждого человека кроме дня рождения есть день именин. Именины Елизаветы: 7 мая (24 апреля) - преподобная Елисавета чудотворица. 5 сентября (23 августа) - праведная Елисавета. 18 (5) сентября - праведная Елисавета (и пророк Захария), мать пророка Иоанна Предтечи. 4 ноября (22 октября) - мученица Елисавета. 31 (18) декабря - праведная Елисавета

1.4. Характеристика имени

Это красивое и звучное имя создаёт впечатление надёжности и красоты. Маленькую Лизу можно определить по непоседливому, шаловливому характеру. Она не может усидеть на месте, ее все интересует, она должна

знать обо всем. У Лизы много подружек, с которыми она «за компанию» может пойти в музыкальную школу или на курсы кройки и шитья.

Положительные черты имени: активность, любознательность, подвижность. Лиза растет очень общительным и развитым ребенком. У нее много друзей и она очень просто находит общий язык с новыми людьми. Елизавета очень сообразительна, склонна мыслить логически. С ранних школьных лет проявляется тяга к точным наукам.Лиза очень добрая и отзывчивая, но если она столкнется с несправедливостью, то будет отстаивать свою точку зрения и причитающегося ей не упустит.

Отрицательные черты имени: эгоизм, обидчивость. У Елизаветы очень развито самолюбие, она может быть излишне обидчива, и тяжело прощает. Она склонна привлекать к себе внимание любой ценой. Зачастую не умеет проигрывать. Предъявляет к себе и другим излишние требования.

И это все про меня!!! Ведь мне, действительно нравится постоянно учиться, узнавать новое, участвовать в интеллектуальных конкурсах. У меня много друзей, я открыта для общения. Но бываю и обидчивой, и не люблю проигрывать.

Глава 2. Исследование по теме

В своей работе мы решили проанализировать популярность моего имени.

2.1.Популярность имени Елизавета в нашей школе

Проанализировав списки учащихся, я выяснила, что в нашей школе вместе со мной учится 11 Елизавет из 209 девочек.

Это имя занимает 2 место в рейтинге популярности женских имён в нашей школе. Мы насчитали 76 женских имён. Рейтинг имён показан на графике (приложение 2).

Далее, я решила познакомиться с Елизаветами нашей школы. Для этого я выписала их фамилии и класс, в котором они учатся. Получилось, что девочки с таким именем учатся в 1-х классах – 3; во 2 «а» классе - 2; в 4 «а» классе – 4; в 6 «б» классе – 2. С 7 по 11 классы Елизавет в нашей

школе нет. Мы пригласили девочек в наш Зимний сад, чтобы сфотографироваться вместе (приложение 3).

2.2. Анализ анкетирования среди Елизавет и их родителей

Также мы провели опрос среди Елизавет и их родителей. Опрос проводился посредством анкетирования.

Изучив ответы на вопросы анкеты для учащихся (приложение 4), я узнала, что среди 10 опрошенных:

  • 10 учеников довольны своим именем, оно им нравится;

  • 4 человека знают значение своего имени;

  • 7 человек знают знаменитых людей с именем Елизавета и назвали:

  • Елизавета Боярская – 4 человека

  • Елизавета I – 3 человека

  • Елизавета II- 3 человека

  • Елизавета Петровна – 3 человека

  • Елизавета Арзамасова – 1 человек

  • Мона Лиза - 1 человек

В ходе исследовательской работы я провела опрос родителей Елизавет (приложение 5). Было опрошено 10 родителей.

Анкетирование показало, что на первый вопрос «Почему Вы выбрали имя для дочери Елизавета?»:

  • 8 родителям имя понравилось;

  • 1 родитель ответил, что имя было выбрано из Библии;

  • 1 семья выбрала имя в честь родственника.

Второй вопрос был задан по характеристике имени Елизавета «Ваша Лиза в детстве» (приложение 6). Данные в таблице показывают, что характеристика Елизавет в нашей школе в основном совпадает с характеристикой имени. Большинство родителей указывают, что их Лизы шаловливые, любознательные, весёлые. У наших Елизавет много друзей, но они не стремятся быть лидерами, часто обижаются. Они стремятся посещать много различных кружков.

На вопрос «Чем увлекается Ваша дочь?»:

  • 5 родителей ответило – рукоделием, пением, вязанием;

  • 3 Лизы любят кататься на коньках и роликах;

  • 2 Елизаветы увлекаются спортом – гимнастикой.

Таким образом, результаты анкетирования показывают, что у большинства Елизавет нашей школы характеристика имени соответствует характеру.

2.3. Популярность имени Елизавета в городе Тобольске

Меня также заинтересовала статистика имён в городе Тобольске. Вместе с мамой мы посетили Тобольский ЗАГС и выяснили, что популярность имени Елизавета остаётся стабильным от года к году и входит в десятку популярных женских имён в Тобольске. Мы взяли статистику за последние 10 лет с 2005 по 2015 гг. На графике ниже представлено распределение количества новорожденных названных именем Елизавета по годам.

Статистика имени Елизавета в Тобольске

Также мы узнали, что с 1921 года, в Тобольском ЗАГС зарегистрировано 775 Елизавет. Эти данные получены из электронного архива ЗАГС.

Чтобы выяснить, когда впервые появилось имя Елизавета в Тобольске, мы побывали в городском архиве. В архиве имеются метрические книги с 1722 года. Проанализировав метрические книги за 1722-1724гг., мы узнали, что 12 мая 1724 года у солдата Антона Тобольского 1-го Гарнизона родилась дочь Елисафета.

Оказывается, Елизаветой называют не только людей, но и церкви, и даже парикмахерскую. В ходе работы я узнала, что в нашем городе есть самая красивая церковь — Захария и Елизаве­ты (другое название – Воскресенский храм). Она была построена в 1752 году в честь пророка Захария и праведной Елисаветы.

Проанализировав справочник организаций города Тобольска, в разделе «Услуги», мы нашли парикмахерскую с названием «Лиза».

Таким образом, мы убедились, что имя Елизавета достаточно популярно в нашем городе.

2.4. Известные в истории Елизаветы (приложение 7)

Имя Елизавета было дано многим женщинам, которые добились успеха в тех или иных сферах, стали знаменитыми. Среди таковых Лиза дель Джокондо. Её прославил известный художник Леонардо да Винчи. По одной из версий именно она позировала знаменитому художнику.

Имя Елизавета популярно в аристократических кругах. Его носили:

  • Елизавета Ярославна - дочь Ярослава Мудрого;

  • Елизавета I - русская императрица, дочь царя Петра I;

  • Елизавета I Тюдор - королева Англии с 1558 года, дочь Генриха VIII Тюдора и Анны Болейн;

  • Елизавета II - английская королева с 1952, дочь Георга VI из Виндзорской династии;

  • Елизавета Алексеевна (1779-1826) - российская императрица, жена Александра I.

  • Елизавета (Изабелла) Валуа - дочь французского короля Генриха II и в дальнейшем королева Испании;

  • Елизавета Баварская - императрица Австрии с 24 апреля 1854 года.

Есть среди известных обладательниц этого имени и творческие натуры:

  • Елизавета Матвеевна Левкеева (1829 — 14 февраля 1881) — российская драматическая актриса;

  • Елизавета Андреевна Лавровская (13 октября – 4 февраля 1919) — русская оперная певица (контральто) и педагог;

  • Елизавета Григорьевна Полонская (1890 – 1969) — русская поэтесса и переводчица;

  • Елизавета Ивановна Быкова (1913–1989) — российская шахматистка;

  • Елизавета Михайловна Боярская (род. 20 декабря 1985, Ленинград) — российская актриса театра и кино;

  • Елизавета Арзамасова – российская певица и актриса (род. 17 марта 1995, Москва);

  • Элизабет Тейлор, американская киноактриса (р.1932)

Это не весь список, а лишь его маленькая часть. Возможно, что и мне в будущем мое имя поможет добиться каких-то результатов. Пока об этом думать рано, впереди длинная и плодотворная жизнь. Мне еще расти и расти, трудиться и трудиться. А уж я постараюсь не ударить в грязь лицом.

Заключение

Много имён на свете – у каждого имени богатая история. Каждое имя таит в себе столько загадок, тайн. И очень важно знать его историю. Проведя такую интересную исследовательскую работу, я поняла, что моё имя действительно красивое и необычное, модное и популярное. Так меня назвали мама и папа. Они, наверное, очень хотели, чтобы имя ЕЛИЗАВЕТА всегда приносило мне счастье и удачу. Ведь родители желают своим детям только добра.

Таким образом, задачи исследовательской работы решены, поставленная цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтвердилась.

Список литературы:

  1. Волина В. Загадки от А до Я. – М.: Олма-Пресс, 1999.

  2. Борисова Ю.А. Все тайны имени.- М.: ООО ТД «Издательство Мир книга»,2010.-256 с.

  3. Грушко Е., Медведев Ю. Словарь имен. – Н.Новгород: Русский купец; Братья славяне, 1996. - 656 с.

  4. Хигир А. Энциклопедия имён. Имя, характер, судьба. – М.: Эксмо, 2005.

  5. Суперанская А.В. Имя через века и страны. - М.: 2007.– 192 с.

  6. Ожегов С. И. Толковый словарь русского языка. - М.: Азбуковник, 1997.

  7. Источники Интернет: www.takzovut.ru;www.names.spb.ru.

  8. http://www.old-tobolsk.ru/

  9. http://to-name.ru/teski/woman/elisavet.htm

Приложение 1.

Родословная семьи Климовых

Приложение 2.

Рейтинг женских имён в МАОУ СОШ №14, г. Тобольска

Приложение 3.

Елизаветы нашей школы

Приложение 4.

Анкета для Елизаветы.

Ребята ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты. Мы приглашаем сфотографироваться всех Елизавет 21.12.2015 года (в понедельник) после 1 урока в Зимний сад нашей школы.

Заполненные анкеты нужно принести в школьную библиотеку или на фотосессию 21.12.2015г.

Нравится ли тебе твоё имя? (отметь нужное)

Да

Нет

Не знаю

Знаешь ли ты значение своего имени? (отметь нужное)

Нет

Да (напиши значение имени)

_____________________________________________

_____________________________________________

Знаешь ли ты знаменитых людей с именем Елизавета? (отметь нужное)

Нет

Да (напиши 2-3 примера)

_____________________________________________

_____________________________________________

Приложение 5.

Анкета для родителей.

Уважаемые родители! Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты. Анкетирование проводится среди, родителей, чьи дочери названы Елизаветами.

Почему Вы выбрали имя для дочери Елизавета?

 

Ваша Лиза в детстве (напротив каждой характеристики проставить баллы от 0 до 5)

шаловливый ребёнок

спокойный ребёнок

любознательная

весёлая

много друзей

уравновешенная

не поддаётся чужому влиянию

не сдерживает свои эмоции

хитрая

стремится посещать много различных кружков

стремится стать лидером

Чем увлекается Ваша дочь?

 

Приложение 6.

Ответы на вопрос анкеты «Ваша Лиза в детстве»

характеристикабаллы

0

1

2

3

4

5

Шаловливый ребёнок

0

1

1

2

3

3

Любознательная

0

0

2

0

5

3

Весёлая

0

0

0

0

2

8

Много друзей

0

0

0

1

3

6

Обидчивая

0

0

1

2

3

4

Хитрая

3

1

1

4

0

1

Стремится посещать много различных кружков

0

0

1

2

3

4

Стремится быть лидером

0

4

4

1

1

0

Приложение 7.

Известные в истории Елизаветы

Мона Лиза

Елизавета I Петровна

Елизавета I Английская Тюдор

Елизавета II

Елизавета Алексеевна

Елизавета Баварская

Елизавета Лавровская

Елизавета Полонская

Елизавета Быкова

Елизавета Боярская

Елизавета Арзамасова

Элизабет Тейлор

20

Просмотров работы: 4016