ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ХОЗЯЙСТВА СЕЛА ТУГУЛУК

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО ХОЗЯЙСТВА СЕЛА ТУГУЛУК

Селюкова Д.А. 1
1МКОУ СОШ 8 с Тугулук Грачевского района Ставропольского края

Введение………………………………………………………………………………..........3

Цели и задачи………………………………………………………………………..........3-4

Обзор литературы и источников…………………………………………………………4-5

Место исследования, материал и методика исследования…………………..................5

1. Результаты исследования………………………………………………………….....5- 21

1.1. Период становления колхозов села Тугулук

1.2 Колхозы села Тугулук в военные и послевоенные годы

1.3 Годы подъема. Развитие колхоза «Заря»

1.4 Смутное время

1.5 ООО «Заря» в наши дни

Заключение…………………………………………………………………………………22

Литература и источники………………………………………….....................................23

Приложения ………………………………………………………………………………..24

В земле нашей корни, в земле наша правда.

И сила в плечах от лугов и полей.

Земля и оденет, земля и накормит.

Ты только себя для неё не жалей.

Русская народная песня

Известно, что народы, теряя память, теряют жизнь. А чтобы лучше жить, лучше понимать сегодняшнее время, нужно хорошо знать историю своей страны, историю малой родины, своей семьи. Из беседы с бабушкой, Селюковой Марией Петровной, (1947г.) (Приложение 1) узнала, что она 40 лет проработала на ниве коллективных хозяйств села Тугулук, будучи колхозницей, агрономом, а затем и председателем профсоюзного комитета. После услышанного появились вопросы: « Когда образовались и как развивались сельскохозяйственные предприятия села Тугулук? Сколько их было? Кто являлся руководителем? И действуют ли эти предприятия сейчас?» Эти вопросы стали актуальны для меня, тогда ещё девятиклассницы, и побудили начать исследование на тему: « История развития коллективного хозяйства села Тугулук»

Актуальность работы заключается в том, что, молодое поколение уже не помнит тесных и грязных юрт, - оно живёт в жилых каменных домах благоустроенного села, пользуется электричеством, смотрит телевизор, имеет компьютер, учится в школе. А ведь многие жители села Тугулук с гордостью говорят, что они пришли к такой жизни благодаря деятельности коллективных хозяйств. Данное исследование поможет современной молодёжи села задуматься над проблемой сохранения памяти исторического прошлого своей малой родины.

Новизна исследования состоит в том, что, по словам односельчан, специальных работ о коллективных хозяйствах села Тугулук нет.

Целью данной исследовательской работы являетсявоссоздание истории коллективных хозяйств села Тугулук.

Для достижения цели были определены задачи, которые старались решить в ходе исследования:

- собрать материалы о деятельности коллективных хозяйств села Тугулук с момента основания и до наших дней;

-опросить местных жителей – старожилов села, колхозников, работников данных предприятий;

- познакомиться с архивными данными села Тугулук и ГАСК.

Гипотеза: по историиколлективных хозяйств села Тугулук можно судить о вкладе односельчан в его развитие.

Обзор литературы и источников

Региональный учебник «Ставропольский край в истории России (конец XVIII – XXI века) под редакцией А.И. Кругова познакомил с историей родного края в различные периоды исторического развития страны, в частности сельского хозяйства.

Изучив документы администрации муниципального образования села Тугулук Грачёвского муниципального района за предыдущие годы, документы ГАСК восстановили список руководителей сельскохозяйственных предприятий.

Прочитав брошюры Алексея Алексеевича Аникеева, уроженца села Тугулук, доктора исторических наук, профессора «Моя малая Родина» (история села Тугулук), «Тугулук в прошлом и настоящем» узнали подробнее о действующих сельскохозяйственных предприятиях на территории села Тугулук в разные годы. Эта информация легла в основную часть исследования. Книга «Тугулук - судьба моя!», вышедшая в свет к юбилею села в 2014 году, познакомила с воспоминаниями тружеников села Тугулук о деятельности колхозов.

Из бесед с жителями села, старожилами: Дураковой Анной Константиновной, Чернышовым Виктором Михайловичем, Коломейцевой Екатериной Никитичной, Толстиковой Ниной Михайловной, Ращупкиной Раисой Семёновной, Новодворским Иваном Ивановичем узнали о деятельности колхозов во время войны, во время оккупации села Тугулук немецко - фашистскими захватчиками в 1942-1943 годах.

Работая с архивами сельского музея, удалось познакомиться с уже собранной информацией о деятельности колхозов, тружениках - ветеранах Великой Отечественной войны с. Тугулук.

Описи сельскохозяйственнных артелей (колхозов) «20 лет Октября», «Парижская коммуна», «Новый путь», «Заря» ГАСК подтвердили существование колхозов в военное и послевоенное время в селе Тугулук.

Из статей районной газеты «Вперёд» узнали об односельчанах, которые за свой доблестный труд награждены грамотами, медалями, орденами.

Беседы с жителями села помогли пополнить архив сельского музея материалами по деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Место, материал и методика исследования

Исследование проводилось с 2014 по 2015 год на территории Грачёвского района Ставропольского края в селе Тугулук.

Объектом нашего исследования являются коллективные хозяйства села Тугулук. Предметом исследования история коллективных хозяйств села Тугулук

За основу исследования были взяты коллективные хозяйства, действующие в селе Тугулук с момента основания до наших дней.

В работе использованы следующие: методы исследования:

- теоретический (изучить литературу по данной проблеме, архивные материалы);

- практический (посетить жителей села Тугулук: Дуракову Анну Константиновну, Чернышова Виктора Михайловича, Толстикову Нину Михайловну, Ращупкину Раису Семёновну, Коломейцеву Екатерину Никитичну, Кравцову Татьяну Фёдоровну, Луценко Людмилу Леонидовну, Вяльцеву Раису Стефановну, Кизилова Сергея Владимировича тружеников села и ветеранов Великой Отечественной войны.

- аналитический (провести анализ собранного материала, написать исследовательскую работу);

- сравнительный (сравнить деятельность сельскохозяйственных предприятий села Тугулук в разные периоды развития страны)

Практическая значимость работы

Изученный материал может быть использован в качестве методической помощи при проведении уроков истории, спецкурсов по региональному компоненту в школе и сможет пополнить архив сельского музея ценными документами по деятельности сельскохозяйственных предприятий.

1. Результаты исследования

1. 1 Период становления колхозов села Тугулук

В ходе исследования из брошюры доктора исторических наук А.А. Аникеева «Моя малая родина» (История села Тугулук) узнали, что с момента основания села Тугулук в 1784 году жители занимались исключительно земледелием и скотоводством. В XIX веке по степени урожайности село стояло в ряду среднеурожайных. Из хлебных злаков здесь сеяли пшеницу, рожь, овёс, ячмень и просо. Однако основная часть земли отводилось под пшеницу. По данным А. Твалчрелидзе, её собирали в среднем с 8 до 10 тысяч четвертей, а в урожайные годы до 20 тысяч четвертей. Одна четверть равнялась 128 кг. После отмены крепостного права, в 1861 году земельные угодья тугулукских крестьян в целом составляли 23,7 тысяч десятин. На 1 человека приходилось 12,6 десятин. Земли пахали деревянными и железными покупными плугами и отчасти сохами. Обычно в плуг впрягали от трёх до пяти пар волов и лошадей. Косили хлеб большинство крестьян вручную: косами и серпами. Молотьбу производили катками. Из жителей с. Тугулук в 1897 году только три двора имели молотилки, 16 - веялки и 2 – косилки.

Развитие капитализма в сельском хозяйстве Ставрополья способствовало тому, что крестьянство активно втягивалось в торговый оборот. К концу XIX века Ставрополье превратилось в важнейший сельскохозяйственный край и крупнейшую житницу страны. Сравнительно тёплый климат, наличие свободных земель давали возможность разводить большие стада крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и птицы. Так в нашем селе за 14 лет (с 1883 по 1897 годы) количество домашних животных возросло: лошадей с 267 до 422 голов, крупного рогатого скота с 1886 до 2309 голов, овец с 5153 до 6263 голов, свиней с 394 до 634. Увеличилось не только хозяйство, но и население села. С 1883 по 1897 годы увеличилось с 2047 до 3254, т.е. на 1217 человек.

Основная часть земли к началу первой мировой войны была сконцентрирована в руках крупных крестьян, которые покупали сельскохозяйственные орудия: косилки, молотилки, веялки. Жители села ежегодно покупали до 10 земледельческих орудий стоимостью в 400-500 рублей.

В земледелии Ставрополья утвердилась залежная система или перелог. Хлеб сеяли часто «наволоком», т.е. под борону без всякой вспашки. Земля не удобрялась. Поэтому при огромном росте площади посевов в крае урожайность была невысокой. За 10 лет, с 1904 по 1913 гг. включительно, средний урожай озимой пшеницы составлял 46,7 пуда с десятины (около 7 ц. с га). В селе Тугулук в это время с 12,6 тысяч десятин производилось на продажу пшеницы около 5 тысяч четвертей, овса не более 3 тысяч четвертей, ячменя около 1 тысячи четвертей. Несмотря на хорошие климатические условия и довольно плодородные почвы, крестьяне получали невысокие урожаи. Неурожайные годы были частыми явлениями. Они нередко достигали размеров народного бедствия. Для того чтобы ослабить их воздействие, а также помочь бедным крестьянам дотянутся от одного урожая, до другого, сельская община создала общественный запасный магазин. В 1897 году, по данным А. Твалчрелидзе, в этом магазине имелось 771 четверть озимого и 119 четвертей ярового хлеба. В годы войны посевная площадь хлебов сократилась более чем на 800 тысяч десятин. Сотни тысяч крестьянских хозяйств не имели посева или сеяли мало, что собранного хлеба не хватало на пропитание. После победы Октябрьской революции и установления Советской власти в селе организовали коммуну. Она объединяла несколько крестьян и батраков. Старейшие жители села до сих пор помнят о деятельности этой коммуны, которую из-за небольшого размера называли «Карлик». Данную информацию в беседе подтвердили ветераны села.

«В 1921 год произошла замена продразвёрстки продналогом. Крестьяне села Тугулук писали 23 мая в газету «Власть Советов», что они «приветствуют решение партии и правительства о замене продразвёрстки продналогом и обещают приложить все усилия и напрячь всю энергию, дабы победить разруху»1.

Несмотря на нехватку рабочего скота и инвентаря, крестьяне Ставрополья в 1921 году засеяли свыше 620 тысяч десятин яровых хлебов, почти на 100 тысяч больше чем в 1920 году. Жители моего села засеяли в этом году 17, 9 тысяч десятин земли. Однако в 1921 году Ставропольскую губернию охватил небывалый неурожай. Было собрано в среднем по 7 пудов с десятины. А в некоторых уездах – лишь по 0,4 уда. Число голодающих в губернии достигло 624 тысяч человек. В зоне неурожая оказалось и село Тугулук. Урожай составил не более 1 пуда с десятины. Жители села оказались в трудном положении. Государство оказало большую помощь голодающим районам. Ставропольской губернии была выдана сумма в 3 миллиарда рублей и 900 тысяч пудов семян.

В 1924 году был создан Тугулукский сельский совет. Совет, входивший в состав Московского района, являлся органом власти на своей территории. Он устанавливал местный бюджет, утверждал планы развития села, руководил развитием сельского хозяйства, торговли, здравоохранением и народным образованием. Под руководством совета крестьянские хозяйства набирали силу. Селькор сообщал в краевую газету: «Многие хлеборобы села Тугулук Московского района с весны заготовили необходимое количество пар, а сейчас производят лущение стерни. Поля запестрели и готовы к озимой кампании. Маломощные крестьяне надеются на получение ссуды. Сократить площадь посева не думает – наоборот, надеются на расширение посева». В селе Тугулук продолжала действовать сельскохозяйственная коммуна на х. Богатом. Члены коммуны проводили совместный посев и уборку. Государство выделяло для коммуны семенные ссуды и помогало техникой. Несмотря на сопротивление кулачества, коммуна успешно вела хозяйство. Как сообщил селькор, в сентябре 1928 года коммунары и кооператив заготовили 1460 пудов хлеба.

С 1929 года на Ставрополье начался период колхозного строительства. Повсеместное трудовое крестьянство объединялось в коллективные хозяйства, обобществляя землю, сельскохозяйственный инвентарь и скот. Важнейшей задачей колхоза являлось – планомерное ведение коллективного сельского хозяйства, подъём и развитие основных отраслей сельского хозяйства: полеводства, животноводства и птицеводства. Выполнение государственного плана и повышение материального и культурного благосостояния колхозников.

Из беседы с Дураковой Анной Константиновной (1930г.) и Чернышовым Виктором Михайловичем (Приложение 2 ) узнали, что в селе Тугулук в 1930 году создаётся два колхоза: «Красный партизан» и «Прогресс». В колхозы вступило 650 крестьян. Мама Виктора Михайловича Чернышова - ветеран колхозного строительства - Чернышова Матрёна Константиновна (1913 г.) (Приложение 3) рассказывала: «Жители села собрались в доме крестьянина Бочарова. На собрании также присутствовало три «двадцатипятитысячника». Было вынесено решение организовать колхоз»2. В этом же году хозяйства объединились. Председателем был избран Толбатов Иван Фёдорович.

В село Тугулук прибыло четыре «двадцатипятитысячника»: Ткачук, Черкасов, Ильинский, Матюхов. Жители села боялись коллективизации, долго горевали о скотине, которую из-за отсутствия техники начали использовать на полевых работах. 8 сентября 1928 года в селе Тугулук был создан прокатный пункт сельскохозяйственной техники. Крестьяне, а затем коллектив колхоза брали напрокат плуги, сеялки, жатки. Через год жители села получили первый трактор «Интернационал» и молотилку «Серп и молот». Трактор привел из Ставрополя Черкашин Николай Егорович – первый тракторист села. Это позволило расширить и улучшить посевы. В 1930 г. хлеборобы дали слово посеять на площади в 4 тыс. га озимые.

В ходе коллективизации в селе был раскулачен Погожев Н.Н. («Скобель») – крепкий крестьянин, имевший большое хозяйство, амбары, сараи. Выслан из села, вернулся после войны. Левшин В.П. – владелец довольно крупного поместья, имевший несколько пар быков и лошадей, дом под железом, был выслан в Сибирь, где и умер. Раскулачен был также Левшин М.П., имевший 2 пары лошадей. В его дворе разместили правление одного из колхозов. При создании колхозов были ликвидированы многие хозяйства середняков. Были уничтожены хозяйства Сороколетовых, Скопцовых, Авдюхиных, Нарыкиных. Одновременно были ликвидированы хутора Тарасовый, Толмачевых, Сугаковых, Еременко, Цацкиных. Часть из них были включены в земли колхозов села Тугулук, часть заброшены (х. Еренко на малый Тугулучок), часть (х. Тарасовый) были переданы в совхоз им. Кирова.

В 1932 году в целях улучшения организации производства произошло разделение колхозов и создано три хозяйства: «Парижская коммуна» во главе с Матюхиным, «Новый путь» во главе с Литвиновым Василием Кирилловичем и «20 лет Октября» (это название с 1937года ) руководителем являлся Есин. Большую помощь в развитии колхозов оказали машинно-тракторные станции. В 1930 году МТС была создана в селе Московском, она обслуживала все хозяйства района, включая село Тугулук. Уже первые годы работы МТС показали их большую роль в развитии хозяйства. Создание колхозов изменило всю жизнь села. Как вспоминает ветеран колхоза Шеховцов Иван Дмитриевич (1909 г.): «Беднота поддерживала колхозное движение. Жили бедно, но весело. Часто устраивали митинги, на которые собирались почти все жители села. Спорили до хрипоты». Активными строителями колхозов были Вяльцев Г.Е., Авдеев И.М., Соломатина М.Ф., Кримаренко С.М., Иванов Т.С. и другие. Однако, принудительные методы коллективизации, разорение зажиточных и середняцких хозяйств, давших основную часть товарного зерна в стране, вызвали небывалый голод в городах и на Юге России и Украины. Как рассказывают старожилы, урожай 1932 года был хороший. Но в декабре поступил приказ о новых хлебосдачах. Стали создаваться отряды активистов, которые вооружившись «щупами» ходили по дворам и искали зерно. Крестьяне прятали зерно в печи, в чугунах, в подвалах, в ямах, выкопанных в огородах. Активисты, которыми руководил Матвейкин, забирали все, вплоть до хлебных пышек, спрятанных у детей за пазухой. «Отряд явился к нам в дом, выгреб все зерно, конфисковал всю живность, включая 70 голов индюков. Наша семья из 7 детей осталась без хлеба, поэтому приходилось нам есть траву. Летом 1933 года от голода умерли брат и сестра».3 В селе Тугулук развивался небывалый голод. Жители вынуждены были употреблять в пищу конский щавель, трупы животных. Были случаи людоедства. На кладбище вырыли две братских могилы. По словам очевидцев: «Людей подвозили телегами. Они еще шевелились, но их сбрасывали в яму»4. К январю 1933 года в Московском районе, включая село Тугулук, в колхозы было объединено 90 процентов крестьянских хозяйств. В колхозах села Тугулук выросло поголовье крупного рогатого скота. Много коров, овец, птицы появилось во дворах колхозников. Росли доходы колхозов. К 1935 году оплата одного трудодня равнялась 2 рублям. Колхозники получали по 6-8 кг зерна на трудодень. Председателем колхоза в эти годы был Гребёнкин Борис Егорович. Но в 1937 году был репрессирован, с некоторыми колхозниками села Тугулук «за политику».

Итак, после победы Октябрьской революции и установления Советской власти в селе организовали коммуну «Карлик». В селе Тугулук в 1930 году создаётся два колхоза: «Красный партизан» и «Прогресс». В 1932 году в целях улучшения организации производства произошло разделение колхозов и создано три хозяйства: «Парижская коммуна», «Новый путь» и «20 лет Октября».

1.2 Колхоз в годы войны и послевоенное время

Из бесед с Ращупкиной Раисой Семёновной и Коломейцевой Екатериной Никитичной узнали, что и в годы Великой Отечественной войны односельчане работали не покладая рук. (Приложение 4 ) Успешно справились с уборкой и хлебосдачей 1941 году колхозники села Тугулук. Работали круглые сутки, ночью при свете фонарей, торопились скорее закончить уборку. Наряду с комбайнами были созданы группы косарей. По-ударному трудились 70 косарей колхоза «Новый путь», которые косили полегший хлеб. Ушедших на фронт мужчин на полях и фермах заменяли женщины. Основные заботы легли на женские плечи: Чернышовой М.К., Беркиновой К.В., Тулиновой Н.М., Кузнецовой Н.А., Шокоровой Н.М., Толстиковой Н.М., Черкашиной А.С., Кремаренко Д.И. и других ( Приложение 5 - 6 ) Многие из них сели за руль трактора. Женщины-механизаторы Ворсина А.П., Авдеева Н.А., Левшина Г.С., Кулигина М.Т. показывали образцы труда. Это подтверждают протоколы колхоза «20-лет октября» ГАСК5 (Приложение 7 ) Они не считались ни со временем, ни с усталость: работали от зари до зари. Беркинова Ксения Сергеевна рассказывала своей внучке о том, что в годы войны работали часто без техники и транспорта. Пахали на быках и коровах. Убирали хлеб вручную, стремясь, во что бы то ни стало выполнить задание Родины.

В период оккупации колхозы с. Тугулук, как и в других местах, были объявлены гитлеровцами «общинными хозяйствами». Хозяйства находились под германским контролем. Все жители села должны были работать под надзором полицаев. Продукция хозяйств подлежала обязательной сдачи германским войскам. Архивные данные ГАСК свидетельствуют о том, что в период оккупации территории района немецкими оккупантами, колхоз прекращал свою деятельность, и документы колхоза за 1942 годы были утрачены.

Особый вклад внесли труженики колхоза «Парижская коммуна». В этом колхозе хорошо было организованно социалистическое соревнование. В летнюю страду1943 года газета «Ленинское знамя» сообщала, что в колхозе создана группа косарей, в составе Аникеевой П.Ф., Мезенева И.Н., Аникеевой А.В., Гулевской Т.Н., Сиваш Д.А., которая идет впереди других групп, с каждым днем усиливая темпы косовицы. В первый день скосили по -0,30 га, во второй - 0,38 га, в третий – по 0,45 га, в четвертый – по 0,50 га, значительно перевыполнив установленные нормы.

По-ударному трудились колхозники «20 лет Октября». Пример показывали механизаторы Чернов М.В., который на своем «Сталинце» в 1943 г. за 24 дня уборочной страды скосил 850 га хлебов, обеспечив успешную уборку и хлебосдачу. Так шли дела на трудовом фронте, на котором жители с. Тугулук делали все для победы. Колхозники активно приняли участие в сборе второго военного займа. Это подтверждают описи ГАСК.6 В селе Тугулук немцы разграбили запасы семян и продовольствия . Отступая, они угнали колхозный скот. Был уничтожен колхозный фруктовый сад.

В первые послевоенные годы экономика Ставрополья находилась в тяжёлом состоянии. В ходе исследования из беседы с Дураковой А.К., Толстиковой Н.М. узнали, чтобы восстановить разрушенное хозяйство, труженики с. Тугулук организованно взялись за работу.(Приложение 8 ) Начинать было трудно. «Техника была разбита. Хлеб на элеватор в Спицевку (ныне село Грачевка) вывозили на коровах по 3 ц. На коровах же пахали землю, скирдовали вручную хлеб двумя длинными шестами по два человека. Дружно по-фронтовому вели полевые работы. Несмотря на трудности в снабжении и превратности погоды, в колхозе кипела горячая работа. Все жители села от мала до велика работали в поле, помня, что, «один день год кормит»7. В первые послевоенные годы урожаи были низкими из-за засухи. Действовал закон о «трех колосках», по которому колхозников, взявших на току или в поле зерно, судили. Дружно, по-фронтовому велись полевые работы в селе Тугулук. Несмотря на все трудности, кипела горячая работа. Бывшая звеньевая колхоза «20 лет Октября» Беркинова Ксения Васильевна (приложение 5) вспоминала: «Хлеб косили косами. Вязали снопы, сносили на палках. Затем свозили на ток и бросали на молотилку. Потом веяли. Веялки крутили всю ночь. Работали и днём и ночью. Со временем и усталостью не считались. Знали, что это нужно для страны». Данную информацию в беседе подтвердил ветеран войны – Новодворский Иван Иванович, который ушёл на фронт-то с колхозного поля (Приложение 9)

В первых рядах на восстановление колхозного производства шли бывшие фронтовики - ветераны колхоза. Это Кизилов Михаил Васильевич (1923), Кизилов Фёдор Иванович ( 1923 ), которые к свои орденам прибавили ещё награды и за доблестный труд в колхозе. Это Орден Красной звезды и Орден Ленина (Приложение 10-11). Огромный вклад в развитие колхозов в первые послевоенные годы внесли их председатели: «Парижская коммуна» - Литвинов Василий Кириллович, « Новый путь» - Наумов Василий Павлович, «20 лет Октября» - Ворсин Тимофей Алексеевич, Ковалёв Виктор Михайлович, Звездин Виктор Николаевич. Именно они возглавили колхозное строительство в трудное послевоенное время. (Приложение 12 ) . Данную информацию подтвердили Ращупкина Раиса Семёновна и Литвинова Раиса Михайловна.

Жительницы рассказали, что в первые годы после войны урожаи были низкими, из-за засухи. На трудодни выдавали очень мало. За невыработку 250-300 дней отдавали под суд.

Главная трудность тех лет - отсутствие техники. В селе всего было 2 грузовых и одна легковая машина «Победа», трактор (Приложение 13) Уже к 1950 году в село стали поступать лошади, позже и техника. Колхозы села Тугулук успешно выполняли хозяйственные задачи послевоенного времени. Об этом свидетельствуют документы ГАСК, где содержится более 150 дел. Это протоколы собраний, агрономические отчёты, годовые отчёты. Так, например, из отчёта за 1949 год узнаём, что план весеннего сева составлял 3058 га, посеяно 3073 га, посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилась. Колхозы выполнили план хлебосдачи на 109%.

Лучшими звеньевыми по выращиванию высоких урожаев были: Шокорова, Гладская, Чернышова, Авдеева.

Успешно развивалось животноводство, с каждым годом увеличивая свои показатели.

« В 1950 году Совет министров СССР принял постановление «О мерах в связи с укреплением мелких колхозов». В ходе его осуществления на Ставрополье вместо 1132 колхозов стало 484. На каждый колхоз после укрупнения стало приходиться примерно по 28 тысяч га земли, в 6 раз больше, чем прежде».

В соответствии с этим постановлением в 1952 году 3 колхоза села Тугулук: «Новый путь», «20 лет Октября» и «Парижская коммуна» были объединены в одно хозяйство – колхоз имени Молотова.

Из книги «Тугулук – судьба моя!» (2014) узнали, что председателем колхоза был назначен молодой специалист, агроном - Аксёнов Николай Петрович (1924), который в течение 12 лет являлся его руководителем (1952-1964) (Приложение 14)

«Это было большое хозяйство, насчитывавшее более 6 тысяч гектаров посевных земель. Прежде всего надо было механизировать сельскохозяйственный труд, улучшить плодородие земель путём их удобрения, орошения, а кое-где осушения, чтобы повысить урожайность и снизить её зависимость от погодных условий»8. И это ему удалось. Под его руководством колхоз уже в 1952 году стал миллионером. Валовый сбор зерновых достиг 68727 ц., что на 17 500 выше сбора предшествующего года. Выросла продуктивность животноводства, надоено молока на фуражную корову 1270 л. Выступая на годичном собрании колхоза, Аксёнов Николай Павлович отмечал, что это – результат, прежде всего, упорного труда колхозников.

Из агрономического отчёта за 1952 год видно, что посевная площадь озимых в колхозе достигла 2 475 га, средняя урожайность – 13, 2 центнера с га. Площадь яровых – 200 га, урожайность 6,1 ц. с га, ячменя 559 га, урожайность – 13 ц. с га, овёс – 310 га, урожайность – 14, 2 с га. Значительных результатов достигли животноводы. Чабаны – Сорокин И.П., Селюков М.И., Аникеев Ф.А, Аникеев Н.Е, которые настригли 2697 кг шерсти с 4 498 овец. Заметно возросло поголовье лошадей и крупного рогатого скота. Лошадей – 199 голов, крупного рогатого скота – 578 голов, свиней – 411, птиц – 91119, пчёлосемей – 102. В деле подъёма сельского хозяйства значительную роль играла её механизация. Машинный парк МТС Ставропольского края увеличился: тракторов с 12,3 до 18,5 тысяч; комбайнов – с 3,9 до 4,2; плугов – с 7,9 до 8,4 тысяч; сеялок – с 6,7 до 7,9 тысяч.

В колхозе с. Тугулук были созданы мастерские, которые пополнились новой техникой.( Приложение 15 ) К 1959 году число тракторов увеличилось до 40, парк автомобилей составил 39 машин. За отчётный период значительно выросло количество передовиков сельскохозяйственного производства, которые свои самоотверженным трудом способствовали росту и укреплению своего колхоза и показали пример коммунистического отношения к труду. Среди них машинисты – комбайнёры – Гулевский Д.И, Дураков А.П., Унтевский Н.Ф. Среди трактористов хороших показателей добились Авдеев А.М., Литвинов И.Я, Москвитин И.Д. ,Аникеев И.Д, Губарев В.П. Заметно выросли доходы колхоза от реализации продукции.

Число колхозников в селе в 1956 году составляло – 2089 человек; по сравнению с 1952 годом – 1182, возросло почти в 2 раза. Количество колхозных дворов выросло до 700.

Из беседы с односельчанкой, труженицей колхозов «Молотова» и Заря», Почётной дояркой - Вяльцевой Раисой Сафроновной ( 1942) (Приложение 16 ) узнали, что начала она свою работу в колхозе «Молотова» с 14 лет в 1956 году. «Председателем хозяйства был Аксенов Николай Петрович, очень ответственный и честный человек. Работа 14 - летней девочки была нелегкой. Носила сначала воду для крупного рогатого скота, позже работала в цекмане, где отбивала ягнят и пасла их. А в 1957 году начала работать на ферме, где выращивали коров. Много лет проработала дояркой молочного комплекса №1, который располагалась на окраине села ( Приложение 17 -18 ) Всего в селе было 3 бригады. В первой бригаде колхоза имени Молотова проработала очень долго. В 1996 году ушла на заслуженный отдых, подорвав тяжёлым трудом своё здоровье. В 1973 году была награждена Почётным Знаком, в 1976 Орденом трудового Красного знамени», а в 1985 году «Орденом Ленина». (Приложение 19 ) За хорошую работу не раз поощрялась поездками на Украину, Дагестан, Грузию, Литву»9. О работе заслуженной доярки - Раисы Сафроновны Вяльцевой (1942) можно было прочитать в районной газете «Вперёд» (Приложение 20-21 ). Данную информацию подтвердили жители села Тугулук, в том числе и моя бабушка, Селюкова Мария Петровна, 1947 года рождения (Приложение 1) Она начала свою карьеру в колхозе с 15 лет, когда председателем колхоза был Аксёнов Николай Петрович. С 1962 года работала на птичнике, после, получив образование агронома, проработала два года в Благодарненском районе. Но судьба сложилась так, что пришлось вернуться в родное село. Мария Петровна проработала почти 40 лет - агрономом, председателем профсоюза, бухгалтером по земельным паям. В 2004 году ушла на заслуженный отдых. В 1989 году награждена орденом «Трудовой славы», в 1991 году - медалью «За долголетний добросовестный труд».

В 1957 году колхоз имени Молотова решили переименовать. Название думали всем колхозом и дали ему короткое, но с глубоким смыслом название «Заря». Заря - это яркое время суток, когда от ночной тьмы идёт переход к яркому солнечному дню. В 1964 году по состоянию здоровья Николай Петрович оставляет пост председателя колхоза и переезжает в село Казинка, где после много лет проработал агрономом.

Итак, в годы Великой Отечественной войны колхозы села Тугулук «Парижская коммуна», «20 лет Октября», «Новый путь» активно продолжили свою деятельность. Женская половина населения показывала образцы труда и обеспечивала фронт сельскохозяйственными продуктами. В 1952 году три колхоза объединены в одно хозяйство – колхоз имени Молотова, который впоследствии становится миллионером. В 1957 году колхоз имени Молотова переименовывается в «Заря».

1.3 Годы подъема

«Успехи советского народа за первые 15 послевоенных лет привели к восстановлению экономики. Колхозы и совхозы Ставрополья располагали окрепшей материально-технической базой, позволявшей вести расширение воспроизводства. Так, например, основные производственные средства колхоза «Заря» в 1960 году составили 1269,2 тыс. руб., а денежный доход вырос до 8689,2 тысяч рублей»10

Укрупненный колхоз, получивший название «Заря», в 60-е гг. развился в многоотраслевое хозяйство, повысил эффективность производства. За 10 лет (с 1971 по 1981 гг.) в 2 раза выросли основные фонды, урожайность основных зерновых поднялась до 30,9 ц/га. Выручка от реализации продукции удвои­лась, достигнув 3,1 млн. руб Председателем колхоза «Заря» избрали Ковалёва Виктора Михайловича, который возглавлял колхоз 4 года. «В 1968 году Звездин Виктор Николаевич (1934) был назначен председателем колхоза «Заря». (Приложение 22) До этого он работал главным инженером совхоза «Кировский», проявив способность к руководству большим коллективом, умение находить резервы развития производства, умело сочетать их с заботой о тружениках села. Как показала жизнь, он оправдал возложенные на него надежды. Колхоз «Заря» вскоре после начала его деятельности вышел на передовые позиции в районе по производству сельскохозяйственной продукции, население улучшило своё благосостояние, село преобразилось. За время его работы был построен новый Дом культуры, крытый ток, здание для правления колхоза, кафе «Берёзка», обустроен центр села, разбит парк, через речку Тугулук были построены два моста, которые служат до сих пор, детский сад. В те годы сельское хозяйство хорошо развивалось, и поэтому были построены цеха по откорму крупного рогатого скота, птичники, кошары для овец, завод по выпуску гранулированного корма. Был сделан искусственный водоём – плотина. Село за десять лет его руководства преобразилось. Он был награждён медалями за трудовую деятельность, будучи председателем колхоза и переведён на более высокий пост. Но Тугулук запомнился ему добрыми, трудолюбивыми, доверчивыми и надёжными людьми»11.

В 1978 году председателем колхоза «Заря» избирается Сотников Фёдор Афанасьевич, который приложил немало усилий, чтобы обустроить село Тугулук. Благодаря ему в Тугулуке появилась ещё одна новая улица – Молодёжная. Новые дома получили колхозники села Тугулук, проработавшие на благо колхоза ни один год. Данную информацию в беседе подтвердила Луценко Людмила Леонидовна (1955) (Приложение 23), которая пришла в колхоз, когда председателем был Сотников Фёдор Афанасьевич. «В то время в селе существовало три бригады. Я со своей подругой, Черкашиной Надеждой Михайловной (1955 года рождения), работала на одной из них. На тракторе МТЗ - 75 перевозили корма для животных на ферму. (Приложение 24 ) Работа трактористки была престижной в то время»12. Муж Людмилы Леонидовны - Луценко Владимир Иванович (Приложение 25 ) также работал в колхозе механизатором на второй бригаде (транспортное звено). Работа на ферме для Людмилы Леонидовны закончилась в 1987 году, так как ей предложили работать в сельской (колхозной) библиотеке. Она согласилась, а спустя полгода она уже занимала пост директора колхозного Дома культуры. Луценко Владимир Иванович был награждён Орденами трудовой славы от 3 мая 1979 года и 23 августа 1990 года. (Приложение 26 ) Всего он проработал 40 лет механизатором сельскохозяйственных предприятий села Тугулук. Награжден медалью «За долголетний добросовестный труд» как ветеран труда. Фотографию механизатора можно было увидеть на Доске Почета в селе Тугулук и в районном центре, а также в городе Ставрополе.

Из беседы с Мастепаненко Иваном Павловичем ( 1946 ) (приложение 27 ), бывшим председателем колхоза узнали, что в 1986 году он возглавил хозяйство. Это человек с большим жизненным опытом и современным экономическим мышлением. «Перед правлением колхоза «Заря», в состав которого вошли лучшие люди села была поставлена задача: выращивать из года в год высокие урожаи, получать высокие надои, получать самые высокие привесы молодняка. Построить пекарню, мельницу, маслозавод, заасфальтировать все улицы села. Построить для молодёжи новые дома, для стариков построить стардом, пристройку к школе, со спортзалом, церковь, газифицировать село. А самое главное: вырастить нового Человека»13. Иван Павлович сумел организовать работу так, что простому колхознику, труженику захотелось работать по-новому. Лучшим работникам приобретались новые машины, вручались путёвки на поездки за границу.

Данную информацию в беседе подтвердил бывший член правления колхоза «Заря», старший чабан – Кизилов Владимир Гаврилович (1951), который за добросовестную работу награждался поездками в Болгарию - в 1985 и Японию – 1991 год (Приложение 28) . Задачи, поставленные перед правлением, были реализованы, колхоз стал завоёвывать первые места в районе и получать переходящие знамёна. В село стали приезжать учиться, перенимать опыт у наших тружеников. Стали проводить краевые, российские семинары, возглавляемые краевыми руководителями – И.С. Болдыревым, российскими – Всеволодом Серафимовичем Мураховским. (Приложение 29). Колхоз делился на участки: 1 - растениеводческий; 2- кормодобывающий; в хозяйстве было 3 молочно-товарных фермы. 27000 голов КРС, из них дойного стада 13000 голов. В скором времени правление колхоза решило построить новые корпуса на МТФ №2. В животноводстве колхоз «Заря» занимал призовые места по надою: каждый день на молочный завод отправляли 10-12 тонн молока. Появились доярки, надоившие более 3000 литров молока в год. Это Вяльцева Раиса Сафроновна, Малыхина Нина Михайловна. Правление колхоза большое внимание оказывало развитию спорта на селе. Создана команда, привезена футбольная форма из Москвы. И всё не зря, потому что ребята вывели команду на первое место в районе. (Приложение 30) Под его руководством в 1992 году было проведено преобразование колхоза «Заря» в «Тугулукское товарищеское предприятие». «Тугулукское товарищеское предприятие» – это многоотраслевое хозяйство, в котором, кроме полеводства, овощеводства и животноводства, имеются другие подразделения, занятые переработкой и торговлей. Возрождая крестьянские традиции, правление построило мельзавод, пекарню, маслозавод. (Приложение 31,32) В ходе преобразований все члены колхоза получили земельный и имущественный пай, который составил 6,8 га. Некоторые бывшие колхозники стали фермерами и арендаторами. На всех участках производства: растениеводстве, животноводстве, переработке, в транспортном отряде и строительстве – начали активно использоваться экономические методы управления. Это позволило уже в 1992 году получить дивиденды в размеры 60 миллионов рублей. В 1995-1996 –годы возвели храм святого апостола Иоанна Богослова (Приложение 33) Из колхозной казны на постройку было истрачено 1 миллион 680 тысяч рублей.

Бесспорно. Что экономическая ситуация, сложившаяся в аграрном секторе сложна и противоречива. Низкие закупочные цены на основные сельскохозяйственные продукты и высокие цены на технику, удобрения, горючесмазочные материалы отрицательно сказываются на работе хлеборобов. Тем не менее, в этих непростых экономических условиях Тугулукское товарищество стремилось сохранить основные показатели по производству и реализации сельскохозяйственных товаров. Об этом, в частности свидетельствуют данные о высокой урожайности основных культур. В 1995 году в сельскохозяйственном производстве было занято 1131 человек. К сожалению, Иван Павлович в 1996 году ушёл с поста председателя ТТП, передав правление Аникееву Юрию Алексеевичу.

Итак, колхоз «Заря» развивается как многоотраслевое хозяйство, повышает эффективность производства. В 1992 году было проведено преобразование колхоза «Заря» в «Тугулукское товарищеское предприятие». Это подтверждают документы администрации села Тугулук. (Приложение 34) В непростых экономических условиях Тугулукское товарищество стремилось сохранить основные показатели по производству и реализации сельскохозяйственных товаров.

1.4 Смутное время

Прочитав учебник А.И. Кругова «Ставропольский край в истории России» узнали, что в 90-х годах началась перестройка, это было тяжелое время, экономическая разруха. С каждым днем экономическое положение страны ухудшалось. Распад Советского Союза привел к весьма плачевным результатам. Экономический кризис тяжело отразился на развитии аграрного сектора. Сократилось производство зерна, подсолнечника, овощей, животноводческой продукции. Пришли в упадок система материально- технического снабжения и сфера обслуживания АПК. Это не обошло и тугулучан. В этот период «Тугулукское товарищеское общество» было переименовано в ООО «Заря – плюс». Управляющие Юрий Иванович Аникеев, Челмодеев Иван Николаевич, Гордиенко Евгений Алексеевич, Унтевский Иван Владимирович прилагали все усилия, чтобы удержать ту планку, которую установили бывшие руководители коллективных хозяйств. Но ситуация сложившаяся в стране, не позволило это сделать. Начались невыплаты заработной платы, сокращение рабочих мест, развал сооружений молочных комплексов, гаражей которые строились не один год. (Приложение 35 -36 )

Таким образом, в 90 – х годах наблюдается ухудшение экономической ситуации в крае, происходит сокращение производства в сельском хозяйстве села Тугулук и постепенное его разрушение.

1.5 «Заря» в наши дни

Из беседы с работниками ООО «Заря» секретарём Кравцовой Татьяной Фёдоровной и жителями села Тугулук узнали (Приложение 37) , что базовым сельхозпредприятием в наши дни является ООО «Заря». Совсем недавно оно практически было разрушено и представляло собой «набор» из развалившейся техники и поросших бурьяном полей. (Приложение 38 ) Не в одночасье в СХП наступила «заря» новой жизни. Данное предприятие было основано 2 августа 2005 года как ООО «Заря-плюс». Для этого пришлось приложить и силы, и знания, и опыт, и, конечно, …. средства инвесторов. Гармоничное сочетание всех этих компонентов сыграло решающую роль в становлении современного сельхозпредприятия. Сегодня в ООО «Заря» трудится 100 человек, которые являются жителями села Тугулук. Главное здание общества находится в центре села по улице Гагарина 8 (Приложение 39 )

У ООО «Заря» есть свое имущество, но нет своей земли, поэтому предприятие арендует землю у жителей села Тугулук в количестве (6040 га) (Приложение 40), остальные обрабатываются крестьянско - фермерскими хозяйствами: КФХ «Богдан», КФХ «Николина Нива», КФХ «Толокнёво», КФХ «Радуга». ООО «Заря» является арендатором и платит арендную плату в виде: муки, масла, зерна. С 17 августа 2012 года обязанности управляющего выполняет Ирина Александровна Хачко. Все земли сельскохозяйственного назначения: растениеводство, выращивание зерновых, технических культур (рапс, лен), промышленных (кукуруза, подсолнечник). Предприятие подразделено на производственный участок, механизированный ток (Приложение 41-42), автогараж, ЦРА административный учет по видам производства, мельницу, пекарню. Много лет ООО «Заря» является лидером по урожайности сельскохозяйственных культур в Грачёвском районе. В последние годы показатели урожайности снижены за счёт погодных условий. Это узнали из беседы с главным агрономом «Заря» - Прокоповым Андреем Ивановичем (приложение 43), который показал сравнительную таблицу урожайности за 2014 год. Но даже при сниженных показателях ООО «Заря» является передовым в районе.

Период жатвы в селе самый долгожданный. Механизаторы – комбайнёры стараются как можно больше убрать посевной площади и уложиться в сроки. Лидерами по уборке урожая среди комбайнёров уже многие годы являются Кизилов Сергей Владимирович ( 1975), Чернов Александр Григорьевич, Вяльцев Валентин Иванович (Приложение 44) Среди водителей Толстиков Алексей Иванович, Оганесян Григории Ервандович. Фотографии передовиков жатвы можно увидеть на доске Почёта в селе Грачёвка. Среди женщин - Литвинова Лидия Васильевна, Кизилова Антонина Алексеевна, Сабирова Флюра Шайхуллаевна. Работник тракторист - Ворсин Алексей Федорович является самым опытным по продолжительности работы на предприятии.

Из беседы с ведущим механизатором - Кизиловым Сергеем Владимировичем (1975г. приложение 45) узнали, что он начал свою работу в ООО «Заря» с 1996 года. Первый трактор, на котором он работал, назывался трактор – Т4. Следом его перевели работать на кировец. Позже он стал водителем и снова на трактор. Спустя некоторое время получил немецкий комбайн «Класс», на котором трудиться и сегодня. 9 сентября 2008 года Сергей Владимирович был награжден золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса» и Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, как механизатор производственного участка федерального уровня. (Приложение 46-47) На данный момент Сергей Владимирович является победителем соревнований по уборке урожая 2014 года, работая на немецком комбайне «CLAAS». (Приложение 48) Хотелось бы, чтобы таких передовиков труда, как Сергей Владимирович, в нашем ООО «Заря» было как можно больше. ООО «Заря» в лице Хачко Ирины Александровны оказывает материальную помощь школе, детскому саду, малоимущим жителям села. Хотелось бы, чтобы таких руководителей в нашем селе было больше.

Итак, действующее предприятие развивается и дальнейшее улучшение работы ООО «Заря» - это шаг в будущее. Жители села, стали вновь возвращаться работать в село. Значит, поверили в подъем хозяйства. Так пусть всё ярче разгорается и крепнет «Заря» нашего родного Тугулука, пусть умножаются его богатства, богатеют его нивы, и тогда нынешняя молодёжь придёт на смену предыдущим поколениям.

В ходе исследования удалось восстановить список руководителей сельскохозяйственных предприятий села Тугулук с момента основания первых колхозов и до наших дней. Это Толбатов Иван Фёдорович, Гребёнкин Борис Егорович, Литвинов Василий Кириллович, Наумов Василий Павлович; Ворсин Тимофей Алексеевич; Ковалёв Виктор Михайлович; Звездин Виктор Николаевич, Сотников Фёдор Афанасьевич, Лысенко Евгений Митрофанович, Мастепаненко Иван Павлович, Ковалёв Виктор Михайлович, Аксёнов Николай Петрович, Аникеев Юрий Иванович, Челмодеев Иван Николаевич, Унтевский Иван Владимирович, Хачко Ирина Александровна.

Цель исследования была достигнута полностью. В результате исследования убедились, что земля – одно из главных достоинств народа. При бережном отношении к ней и умелом использовании ее природной силой – укрепляется и ее отдача, возрастает в несколько раз. В селе Тугулук живут по-настоящему трудолюбивые люди, которые внесли огромный вклад в развитие коллективных хозяйств. Их труд оценен правительственными наградами. Дальнейшее улучшение сельскохозяйственного производства возможно только на путях применения новейших технологий выращивания растений и животных, внедрения элитных сортов злаков и скота, строго соблюдения правил ухода за полями и фермами. Возрождение народных традиций в обработке продукции могут многое подсказать современным хозяевам земли. Ведь она самая главная ценность России, и очень важно, по-моему, в поиске новых форм хозяйствования, новых технологий в производстве, не потерять исконно русское предназначение человека – быть «настоящим хозяином земли». Что нас ждёт впереди, какие изменения, преобразования, реорганизации в социально-экономической политике, пока до конца не известно. Но, может быть, и я, десятиклассница, в будущем пойду по стопам своей бабушки и папы и стану агрономом сельскохозяйственного предприятия села Тугулук.

Список литературы и источников

1. Аникеев А.А. Моя малая Родина (История с. Тугулук). Издание 2-е. исправленное и дополненное. СГПУ, 1994 г.

2. Аникеев А.А. Тугулук в прошлом и настоящем. Ставрополь, 1984 г.

3. Архивные данные музея и администрации села Тугулук Грачёвского муниципального района Ставропольского края.

4. Воспоминания Авдеева Ивана Николаевича (1933г.)

5. ГАСК, Р-5067 , о.1, хр.2,3; ГАСК, Р-5071 ф.151, о.1, хр.1;

6. Воспоминания Чернышова Виктора Михайловича (1937г.)

7. Воспоминания Чернышовой Матрёны Константиновны (1913г.)

8.​ Воспоминания Коломейцевой Екатерины Никитичны (1922 г.)

9. Воспоминания Дураковой Анны Константиновны (1930 г.)

10. Воспоминания Вяльцевой Раисы Сафроновны (1942 г.)

11. Воспоминания Звездина Леонида Викторовича – сына Звездина Виктора Николаевича

12. Воспоминания Литвиновой Раисы Михайловны (1933 г.)

13. Воспоминания председателя колхоза имени Молотова - Аксёнова Николая Петровича ( 1924г.)

14.Воспоминания Шипилова Василия Фёдоровича (1923г.) – ветерана Великой Отечественной войны

15. Воспоминания Кизилова Михаила Васильевича (1923г.) – ветерана Великой Отечественной войны.

16. Воспоминания Новодворского Ивана Ивановича (1926) - ветерана Великой Отечественной войны.

17. Воспоминания Луценко Людмилы Леонидовны (1955) – механизатора колхоза «Заря»

18. Воспоминания Мастепаненко Ивана Павловича (1946 г.) - председателя колхоза «Заря» и «Тугулукское товарищеское общество»

19. Воспоминания Селюковой Марии Петровны – агронома и председателя профсоюзного комитета колхоза «Заря», «Тугулукское».

20. Кругов А.И. Ставропольский край в истории России. Региональный учебник. 10-11 классы.- ООО «ТИД «Русское слово – РС»», 2006г.

21. Районная газета «Вперёд»

22. Районная газета «Вперёд»

23. Газета «Комсомольская правда»

24. «Тугулук – судьба моя!» - Ставрополь, 2014 г.

Приложение

Приложение 1 Беседа с Селюковой Марией Петровной. Фото датировано май 2015 г. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

Приложение 2 Беседа с Чернышовым Виктором Михайловичем и Дураковой Анной Константиновной. Фото датировано май 2015 год. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

Приложение 3 Чернышова Матрёна Константиновна. Фото датировано июль 1970 г . Подлинник хранится в архиве семьи Дураковых.

Приложение 4 Беседа с Коломейцевой Екатериной Никитичной (1922г.) и Ращупкиной Раисой Семёновной (1921г.) Фото датировано декабрь 2014 г. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

Приложение 5 Беркинова Ксения Васильевна. Подлинник хранится в архиве семьи Черкашиных.

Приложение 6 Почётная колхозница хозяйства - Кремаренко Дарья Ивановна. Подлинник хранится в архиве сельского музея.

Приложение 7 Женщины-механизаторы:Левшина Агафья Сергеевна (1922г.), Гладская Александра Семёновна (1921 г.). Фото датировано 1970 г . Подинники хранятся в семье Левшиной Марии Егоровны

Приложение 8 Беседа с Толстиковой Ниной Михайловной (1935 г.) и другими жителями села. Фото датировано июнь 2015 г. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

Приложение 9 Новодворский Иван Иванович (1926). Фото датировано май 2015 г. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

Приложение 10 Беседа с Кизиловым Михаилом Васильевичем. Фото датировано апрель 2015г. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

Приложение 11 Кизилов Фёдор Иванович – ветеран Великой Отечественной войны, труженик колхозов имени Молотова и «Заря». Фото датировано 90-е годы. Подлинник хранится в музее села Тугулук.

Приложение 12 Председатели колхозов «Новый путь», «20-лет Октября», «Парижская коммуна». Фото датировано 1940-1950-е годы. Подлинник хранится в музее села Тугулук.

Приложение 13 Транспортные средства после войны. Подлинник хранится в семье Селюковых.

Приложение 14 Председатели колхозов села Тугулук в разные годы. Фото датировано 1990- е годы. Подлинник хранится в архиве семьи Мастепаненко. Аксёнов Николай Петрович – председатель колхоза имени Молотова (справа налево – первый)

Приложение 15 Мастерская в селе Тугулук. Фото датировано 2000 год. Подлинник хранится в семье Селюковых

Приложение 16 Беседа с Вяльцевой Раисой Сафроновной. Фото датировано июнь 2015г. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

Приложение 17 Молочный комплекс колхоза имени Молотова с Тугулук. Фото датировано 1960-е годы. Подлинник хранится в семье Вяльцевых.

Приложение 18 Молочный комплекс колхоза имени Молотова с Тугулук. Фото датировано 1960-е годы. Подлинник хранится в семье Вяльцевых.

Приложение 19 Награды Почётной доярки колхоза имени Молотова и «Заря» Вяльцевой Раисы Сафроновны. Фото датировано июнь 2015 г. Подлинники хранятся в семье Вяльцевых.

Приложение 20 Статьи газеты «Вперёд», «Комсомольская правда» о доярке колхоза «Заря» Вяльцевой Раисы Сафроновны. Подлинник хранится в семье Вяльцевых

Приложение 21 Статьи газеты «Вперёд», «Комсомольская правда» о доярке колхоза «Заря» Вяльцевой Раисы Сафроновны. Подлинник хранится в семье Вяльцевых

Приложение 22 Техосмотр в колхозе «Заря». В центре – председатель колхоза Звездин Виктор Николаевич. Подлинник хранится в музее села Тугулук. Фото датировано 1978 г.

Приложение 23 Беседа с Луценко Людмилой Леонидовной. Фото датировано июнь 2015г. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

Приложение 24 Луценкко Людмила Леонидовна – женщина – механизатор колхоза «Заря». Фото датировано 1980-годы. Подлинник хранится в семье Луценко

Приложение 25 Луценко Владимир Иванович – механизатор колхоза «Заря». ТПП «Тугулукское». Подлинник хранится в семье Луценко.

Приложение 26 Награды Луценко Владимира Ивановича. Фото датировано 2015 г. . Подлинник хранится в семье Луценко

Приложение 27 Беседа с Мастепаненко Иваном Павловичем – председателем колхоза «Заря». Фото датировано июнь 2015г. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

Приложение 28 Поездка в Болгарию. На фото труженики колхозов Ставропольского края. Среди них старший чабан колхоза «Заря» - Кизилов Владимир Гаврилович. Фото датировано 1985 год. Подлинник хранится в семье Кизиловых.

Приложение 29 Российский слёт сельского хозяйства в селе Тугулук. Подлинник хранится в семье Мастепаненко.

Приложение 30 Футбольная команда «Тугулук». Фото датировано 1990-годы. Подлинник хранится в семье Мастепаненко.

Приложение 31 Пекарня села Тугулук. Фото датировано 2015 год. Подлинник хранится в семье Селюковых.

Приложение 32 Маслозавод села Тугулук. Фото датировано 2015 год. Подлинник хранится в семье Селюковых.

Приложение 33 Строительство храма Святого апостола Иоанна Богослова села Тугулук 1993-1997-е годы. Фото датировано 1996 год. Подлинник хранится в семье Подоситниковых

Приложение 34 Схема хозяйств Грачёвского района.Фото датировано 2015 год. Подлинник хранится в администрации села Тугулук.

Приложение 35 Разрушение молочного комплекса № 1. Фото датировано июль 2015 год. Подлинник хранится в семье Селюковых.

Приложение 36 Разрушение культстана. Фото датировано июль 2015 год. Подлинник хранится в семье Селюковых

Приложение 37 Беседа с Кравцовой Татьяной Фёдоровной – работником ООО «Заря». Фото датировано июнь 2015г. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

Приложение 38 Заброшенные неэксплуатируемые здания в селе Тугулук. Фото датировано 2000 г. Подлинник хранится в архиве музея села Тугулук.

Приложение 39 Здание ООО «Заря» село Тугулук.Фото датировано 2015 г. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

Приложение 40 Земля ООО «Заря», арендуемая у жителей села Тугулук.Фото датировано 2015 г. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

Приложение 41 Механизированный ток ООО «Заря» с. Тугулук. Фото датировано июль 2015 год. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых

Приложение 42 Механизированный ток ООО «Заря» с. Тугулук. Фото датировано июль 2015 год. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых

Приложение 43 Беседа с главным агрономом ООО «Заря» Прокоповым Андреем Ивановичем. Фото датировано июль 2015 год. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

Приложение 44 Механизаторы ООО «Заря» Чернов Александр Григорьевич и Вяльцев Валентин Иванович. Фото датировано 2013 год. Подлинник хранится в архиве музея села Тугулук

Приложение 45 Беседа с механизатором ООО «Заря» Кизиловым Сергеем Владимировичем. Фото датировано апрель 2015 год. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых

Приложение 46 Награды механизатора ООО «Заря» Кизилова Сергея Владимировича.

Фото датировано апрель 2015 год. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых

Приложение 47 Приказ о награждении механизатора ООО «Заря» Кизилова Сергея Владимировича.Фото датировано апрель 2015 год. Подлинник хранится в архиве семьи Кизиловых

Приложение 48 Уборочная техника ООО «Заря» Фото датировано июль 2015 год. Подлинник хранится в архиве семьи Селюковых.

1 Аникеев А.А. Моя малая Родина (История с. Тугулук). Издание 2-е. исправленное и дополненное. СГПУ, 1994 г.

2 Воспоминания Чернышовой Матрёны Константиновны (1913)

3 Воспоминания Шипилова Василия Фёдоровича (1923 )

4 Воспоминания Чернышовой Матрёны Константиновны (1913)

5ГАСК, Р-5067 , о.1, хр.2,3

6ГАСК, Р-5067 , о.1, хр. 2

7 Воспоминания Шеховцова Ивана Дмитриевича (1922)

8 Воспоминания председателя колхоза имени Молотова - Аксёнова Николая Петровича ( 1924г.)

9 Воспоминания Вяльцевой Раисы Сафроновны (1942г.)

10 Аникеев А.А. Моя малая Родина (История с. Тугулук). Издание 2-е. исправленное и дополненное. СГПУ, 1994 г.

11 Воспоминания Звездина Леонида Викторовича – сына Звездина Виктора Николаевича, бывшего председателя колхоза «Заря» (1968-1978)

12 Воспоминания Луценко Людмилаы Леонидовны (1955) – механизатора колхоза «Заря»

13 Воспоминания Мастепаненко Ивана Павловича (1946 г.) - председателя колхоза «Заря» и «Тугулукское товарищеское общество» ( 1986-1996гг.)