МИКРОТОПОНИМЫ СЛОБОДЫ КАЗАЦКАЯ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МИКРОТОПОНИМЫ СЛОБОДЫ КАЗАЦКАЯ

Попова М.Д. 1
1МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №11"
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Оглавление
  1. Введение 3

1.1 Актуальность 3

1.2 Степень изученности проблемы 3

1.3 Цель и задачи работы 3

1.4 Краткий обзор литературы 4

2. Методика исследования 5

2.1 Основные методы наблюдения 5

2.2 Этапы проведения исследования 5

3. Основная часть 6

3.1 Результаты исследования 6

3.2 Результаты социологического опроса 10

4. Заключение 11 4.1 Выводы 11

4.2 Практическая значимость работы 11 5. Список использованных источников и литературы 11

1. Введение

Микротопонимы представляют огромное культурное, историческое значение в воспитании у детей патриотизма, чувства любви к нашей малой Родине.

Через знакомство с названиями улиц и их окрестностей мы познаем историю своего края.

Перед нами возник вопрос: «Почему улицы и окрестности слободы Казацкой имеют такие названия?»

1.1 Актуальность: через знакомство с микротопонимами слободы Казацкой мы узнаем историю своего края, знакомимся с биографией знаменитых людей страны и Староосколья.

Практическое значение работы в просветительской деятельности, направленной на формирование у подрастающего поколения потребности в изучении и сохранении исторического и культурного наследия родного края.

1.2 Степень изученности. Мы нашли источники, подтверждающие исторические названия объектов слободы Казацкой. Мы работали с материалами краеведческого музея, посетили Старооскольский городской архив, управление архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского городского округа, встречались со старожилами. Мы полностью отдаем себе отчет в том, что отдельные элементы нашего исследования нуждаются в дальнейшей углубленной разработке, потому что ряд проблем решен лишь в предположительном плане.

1.3 Цель: выяснить микротопонимы слободы Казацкая.

Задачи:

1. Уточнить значение слова «микротопонимы».

2. Узнать, как называются улицы и окрестности слободы Казацкая, изучив генплан г. Старый Оскол, архивные документы, книги и другие материалы.

3. Проследить, как исторические события края и страны повлияли на формирование микротопонимов данной местности.

4. Выяснить, биографии знаменитых людей, чьи имена присвоены объектам слободы Казацкой.

Исследуемый объект:слобода Казацкая.

Предмет исследования: названия улиц и их окрестностей.

Гипотеза: если объяснить происхождение названий отдельных уголков слободы Казацкая, то можно узнать историю становления города, род занятий людей населяющих данную территорию и познакомиться с культурным наследием Староосколья.

Основные методы исследования: анализ литературных источников, опрос, интервьюирование.

Тип исследования: теоретический.

Исследовательская работа построена на основе обзора литературы, материалов Старооскольского краеведческого музея, Старооскольского городского архива, управления архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского городского округа. Были проведены встречи с начальником отдела генплана и информационного обеспечения градостроительной деятельности управления архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского городского округа, с ведущим специалистом архивного отдела администрации Старооскольского городского округа, заместителем директора Старооскольского краеведческого музея, старожилами города. Фотографирование окрестностей слободы; презентация результатов и выводов.

Работая над темой проекта, мы узнали много нового из истории своего города: как создавалась слобода Казацкая, какие названия получили ее объекты в разные исторические промежутки, с именами каких людей они тесно связаны. Краткий обзор литературы: в работе использованы материалы книг авторов Белгородской области об истории родного края.

Знаменитый краевед Старого Оскола А. Никулов в своих трудах проследил историю города от возведения крепости Оскол до наших дней. Краевед описывает широкий временной период с древнейших времен до 60 – х годов 20 века. Книга содержат сведения об архитектуре города, православных храмах, государственной службе, административно-территориальном делении города в различные исторические эпохи и многое другое. Этот источник будет интересен профессиональным историкам, краеведам, учащимся и всем, интересующимся историей родного края.

Старший преподаватель СОФ НИУ "Бел ГУ", кандидат педагогических наук Каротовская Л.В. разместила свою статью "О сохранении культурного наследия Старооскольского гончарного промысла и глиняной игрушки" в сборнике статей "Старооскольская глиняная игрушка", в нем включены фрагменты документов и редких изданий с описанием гончарного промысла Старооскольского уезда Курской губернии. Сборник рекомендован историкам, краеведам, специалистам в области искусствоведения, читателям, интересующихся историей родного края.

В книге Осыкова Б.И. "Села белгородские" рассказывается о 485 селах Белгородской области. Историко-краеведческий материал почерпнут автором из документов XVII-XXвеков в крупнейших архивах и библиотеках Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Киева, Харькова, Белгорода.

В «Словаре народных географических терминов» Эдуарда Макаровича Мурзаева, физико-географа, топонимиста и историка географической науки, собраны определения разных географических терминов. Автор приводит примеры конкретных топонимических объектов.

  1. Методика исследования

2.1 Основные методы исследования: анализ литературных источников, опрос, интервьюирование.

Мы изучили названия улиц и окрестностей слободы Казацкой. Исследовательская работа велась в течение 4 недель. Был составлен план маршрута поисково-исследовательской экспедиции.

2.2 Этапы проведения исследования

1. Подготовительный (целеполагание, сбор информации, анализ литературных и справочных данных из истории города, подбор методов исследования).

2. Основной (изучение микротопонимов слободы Казацкаяс учётом местонахождения исследуемого объекта, беседы с жителями.)

3. Итоговый (описание результатов исследования, оформление выводов через учебно-исследовательскую работу).

  1. Основная часть

3.1 Результаты исследований

Сначала мы решили узнать, что такое микротопонимы.

Из литературных источников."Микротопо́ним— один из видов топонимов, название небольшого местного объекта, как правило, физико-географического или находящегося внутри поселения (луга, поля, рощи, улицы, угодья, урочища, сенокоса, выгона, топи, лесосеки, гари, пастбища, колодца, ключа, омута, порога и т.д.)"[1].

История возникновения названия слободы Казацкая.

Из материалов краеведческого музея мы узнали, что слобода - это отдельное поселение, в том числе, около города-крепости, население которого временно освобождалось от повинностей. Отсюда название «слобода» - свобода, то есть свободное поселение.

Казаки - категория служилых людей, выполнявших довольно широкий спектр государевой службы: сторожевая, посольская, караульная, передача срочных сообщений, сопровождение грузов. Оскольские казаки набирались на службу по найму, получая земельное и денежное жалование. Казаки получили землю в северо-западной части от крепости, куда и переселились после разорения города в 1616 году. От них и пошло название слободы- Казацкая.[2]

Изучаем улицы слободы Казацкая

Со слов Самойловой Натальи Витальевны мы узнали, что раньше в слободе улиц не было, а территория, около церкви называлась Верхний плант, постройки, которые располагались ниже церкви- Нижний плант.

Из интернет-ресурсов. Исторический словарь галлицизмов русского языка :"просторечн. Улица села. Приходите на наш плант."[5]

В отделе генплана и информационного обеспечения градостроительной деятельности управления архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского городского округа мы узнали, какие улицы расположены в слободе Казацкая.

Все улицы мы разделили на несколько групп.

1. Названия улиц, образованные от фамилий известных людей: ул. Фрунзе, ул. Гайдара, ул. Маяковского, ул. Добролюбова, ул. Дзержинского, ул. Островского, ул. Калинина, ул. Орджоникидзе, ул. Чехова, ул. Гоголя, ул. Горького, ул. Некрасова, ул. Жданова, ул. Титова, ул. Быкова.

2. Названия улиц, образованные по географическим, природным признакам: ул. Подгорная, ул. Меловая;

3. Названия улиц, образованные от событий, происходящих в стране: ул. Мира.

4. Названия улиц, образованные от категории живущих людей: ул. Казацкая.

5. Названия улиц, образованные по месту расположения определенных объектов: ул. Перронная.

Таким образом, из 19-и улиц слободы Казацкой, названия 15-и образованы от фамилий известных людей; 2 улицы – от природных и географических объектов; по одному названию образованы от событий, происходящих в стране, категорий людей живущих на данной территории и по месту расположения определенных объектов.

Со слов Андрусенко Е.А., заместителя директора по научной работе Старооскольского краеведческого музея. В середине 20 века в основном называли улицы именами политических лидеров, выдающихся ученых, артистов, художников, писателей, поэтов, которые были известны широкому кругу людей.

Информацию об этих знаменитых людях мы нашли в сети-интернет.

Из материалов краеведческого музея.

Улица Быкова названа в честь Владимира Ивановича Быкова, уроженца села Бочаровка Старооскольского района. Указом от 10 апреля 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза за героизм при отражении атак танков противника. Погиб 31 января 1945 года.

Со слов жительницы слободы Казацкая Любивой Е.В.Название улицы Подгорная (ранее часть ул. Горького и ул. Садовая)может быть объяснено её положением. Она расположена у подножия Казацких бугров. Так же Елена Васильевна рассказала нам, что улица Мира (ранее ул. Ленина)так названа в честь движения за мир во всем мире. А улица Меловая (ранее часть ул. Горького) получила свое название за породу, образующую Казацкие бугры- известняк(мел).

Из материалов краеведческого музея. Улица Казацкая названа в честь сохранения исторического названия слободы.

Со слов Булгаковой Светланы Анатольевны, начальника отдела генплана и информационного обеспечения градостроительной деятельности управления архитектуры и градостроительства администрации Старооскольского городского округа. Рядом со слободой проходит железная дорога и пассажирская платформа- перрон, а улица, которая расположена рядом, называется Перронная.

В архивном отделе администрации Старооскольского городского округа нам удалось выяснить, как многие улицы слободы Казацкая получали или меняли свои названия в послевоенное время.

Так по Решению исполкома Старооскольского городского Совета депутатов трудящихся от 27августа 1954 года были присвоены наименования в квартале новой индивидуальной застройки слободы Казацкая улицам Мира, Гоголя, Калинина, Некрасова, Чехова, Горького.

По Решению исполкома Старооскольского городского Совета депутатов трудящихся от 20 января 1965 года о расширении территории городской черты, слобода Казацкая была включена в городскую черту, а улицы слободы стали продолжением городских улиц,

Изучение окрестностей слободы Казацкая

Со слов Гончаровой Валентины Егоровны, старожила города, местного жителя. Слобода Казацкая славилась своими гончарами. На Верхнем планте Казацкой слободы имел свою мастерскую Ахремий Гончаров. Все его дети — Михаил, Василий и Татьяна — унаследовали его дело, причем Татьяна делала игрушку поливную. Их семья делала не просто игрушку, а целые композиции: дама с кавалером, лошади с повозкой и кучером. Добывали глину мастера для своих изделий тут же, в слободе Казацкой, или, как называют в народе, на Гончарной горе. Глина здесь белая и высокого качества. Вот откуда пошло название горы.

Со слов Мезенцева Михаила Пантелеевича, старожила города. В слободе Казацкая есть лес. Мы его называем Меловой, потому что растет он на бугре, который состоит из мела. Мы туда ходили раньше, брали мел, чтобы белить хату. А кладбище так и называем Казацкое, потому что находится оно в слободе Казацкая. Много хороших людей там похоронено.

Любивая Елена Васильевна, местный житель, рассказала нам о Погостном проезде. Она сказала, что это небольшая территория расположенная рядом с церковью. Елена Васильевна уточнила, что раньше церковь с кладбищем и принадлежащим ей земельным участком называли погостом. Отсюда и пошло название Погостный проезд.

Со слов Самойловой Натальи Витальевны, старожила города. Лес расположенный недалеко от реки Осколец получил в народе название «Осколецкий лес».

Вблизи нового здания Дома ремесел высажены кустарники и деревья. В нынешнем году Дом ремесел планирует перебраться на новое место, им будет старинное здание в слободеКазацкая. Оно было построено ещё в 19 веке и ранее использовалось в качестве школьной столовой. Совсем недавно мастера декоративно-прикладного творчества заложили здесь аллею. И назвали ее аллея Мастеров.

Из интернет-ресурсов. На улице Титова в слободе Казацкая находится садоводческое общество «им. 50-летия Октября». Председателем является Любимов Сергей Владимирович.

Со слов старожилов, в народе - это место называют сад. А назвали его так, потому что раньше принято было называть улицы, проспекты и т.д. в честь важнейших исторических событий. Вот и назвали наш сад в честь революции.

Местные жители рассказали нам, что на углу улицы Кирова находится магазин "Казацкая застава", а название магазина послужило названием площади, расположенной в этом районе. В народе площадь называют "Казацкая застава".

Они же рассказали нам, что озелененная ухоженная территория рядом с рекой Осколец получила название Осколецкий сквер.

Интересно, а знают ли ученики нашей школы «Что такое микротопонимы?»

Мы решили провести соцопрос по данной теме. Опросили 100 человек-это ученики школы, учителя и родители.

3.2 Результаты исследования приведены в процентном соотношении.

Что такое микротопонимы?

Какие микротопонимы слободы Казацкая вы знаете?

Эти результаты показали, что многие респонденты не знают, что такое микротопонимы и лишь некоторые смогли назвать достаточное количество микротопонимов слободы Казацкая.

Мы поняли, что результаты нашей работы необходимо распространить среди учеников школ и жителей нашего города.

  1. Заключение

4.1 Вывод: объясняя значение микротопонимов слободы Казацкая, мы узнали историю становления города, род занятий людей, населяющих данную территорию и познакомились с культурным наследием Староосколья.

4.2 Практическая значимость. Эта работа дала нам навыки анализа информации, помогла познакомиться и поговорить с интересными людьми, научила интересно общаться не только со своими сверстниками, но и со взрослыми людьми.

Результаты своего исследования мы представили на школьной конференции, потому что хотим, чтобы не только наши одноклассники знали микротопонимы слободы Казацкая. Мы составили словарь "Микротопонимы слободы Казацкая".

5. Список использованных источников и литературы

1. Мурзаев Э.М. Словарь народных географических терминов. М., 1984.

2. Никулов А. П. Старый Оскол. (Историческое исследование Оскольского края). Курск: Изд-во ГУИПП «Курск», 1997

3.Осыков Б.И. Сёла Белгородские. Энциклопедический справочник - Белгород. Облтипография, 2001г

4.https://www.google.ru.wikipedia.org/wiki/Топонимика. Википедия.

5. http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС

11

Просмотров работы: 39