ЕСТЕСТВЕННАЯ МУМИФИКАЦИЯ КАК ВАЖНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЕСТЕСТВЕННАЯ МУМИФИКАЦИЯ КАК ВАЖНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК

Кондратьва Александра Николаевна 1
1
Кузнецова Д.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление
 

Стр.

Введение

3

Глава 1. Причины естественной мумификации

4

Глава 2. О находке мумифицированной головы эпохи раннего русского заселения лесостепного Притоболья

8

Заключение

10

Список использованных источников и литературы

Приложение 1. Люди во льду

Приложение 2. «Алтайская принцесса»

11

12

13

Приложение 3. Человек из Остерби 14

Приложение 4. Человек из Толлунда 15

Приложение 5. Мумифицированная голова эпохи раннего русского заселения лесостепного Притоболья 16

Введение

Мумия — тело (не только человека, но и любого другого живого существа), подвергнутое специальной химической обработке, в результате которой прекращается или замедляется процесс разложения тканей. Различают искусственно и естественно мумифицированные тела.

В средневековье арабские и еврейские торговцы добывали из египетских гробниц древние мумии, разрывали их на небольшие кусочки и продавали как лекарство. Это лекарство можно было найти практически в каждой аптекарской лавке Европы вплоть до Нового времени. Считалось, что лекарство мумия хорошо помогает при лечении ушибов и ран.

Постепенно название лекарства стало распространяться и на тела, из которых его «добывали», то есть непосредственно на мумий в нашем понимании этого слова. Также в русском языке закрепился другой вариант употребления этого арабского слова: мумиё — название лекарственной смолы, не связанной с мумиями.

Цель исследования: рассмотреть естественную мумификацию как универсальный исторический источник.

Задачи:

  1. Проанализировать данные, получаемые учеными при исследовании естественно мумифицированных тел;

  2. Выделить особенности естественной мумификации в Курганской области.

Территориальные рамкиисследования достаточно широки, так как большинство примеров естественной мумификации встречается в северных странах, но также есть пример из Курганской области.

Также очень сложно определить хронологические рамки, так как рассматриваемые примеры относятся к разным эпохам, но это никак не мешает использовать их в качестве исторического источника.

Глава 1. Причины естественной мумификации

Мумии в песке

В Древнем Египте первые мумии делались естественным путем: тела умерших закапывали в горячий песок пустыни. Жаркий климат и хорошая вентиляция - условия, не пригодные для гнилостных бактерий.

В первые дни после смерти внутренние органы в теле покойника сгнивают, разжижаются и вытекают, впитываясь в землю. В итоге в трупе остается очень мало жидкости. При высокой температуре и сухом воздухе тело быстро иссушается и превращается в мумию.

Люди во льду

Труп также может сохраниться и при очень низких температурах. Так произошло с Эци - человеком эпохи неолита, случайно найденным туристами в Тирольских Альпах в 1991 году. Когда Эци был убит, ему было около 45 лет. Он вмерз в лед, который и сохранил тело в сохранности.(См. Приложение 1).

"Ледяной человек" был одет в кожаный жилет, набедренную повязку, башмаки, носки из травы, кожаные обмотки вокруг ног, соломенный плащ и шапку из медвежьей шкуры. Кожа его была покрыта татуировками из точек и линий. При нем были медный топор, каменный нож, лук и колчан со стрелами. Ученые обнаружили, что Эци болел болезнью Лайма, а вот зубы у него были совершенно здоровые, без следов кариеса.

Та же история произошла с "принцессой" с плато Укок, найденной на Алтае в кургане эпохи железного века. Ее могила была заполнена льдом. Чтобы достать мумию, археологи осторожно растапливали погребальную камеру несколько дней. На "Алтайской принцессе", умершей в возрасте 25 лет, были надеты шелковая рубашка, шерстяная юбка, войлочные носки, шуба и парик. Руки ее были покрыты татуировками (См. Приложение 2).

Болотные люди

Очень хорошо мумифицируются тела в торфяных болотах - у таких мумий сохраняются кожа, волосы и внутренние органы.

В торфяниках холодно, мало минералов и кислорода, зато много токсинов и антисептических веществ, что губительно для гнилостных бактерий. Так что в торфяных болотах трупы подвергаются торфяному дублению под действием гумусовых кислот. Из костей при этом вымываются минералы, что делает их похожими на хрящи.

Всего лишь за последние 300 лет в торфяных болотах Северной Европы (Британии, Ирландии, Нидерландов, Германии и Дании) учеными было найдено 1000 тел людей. Большинство из них пролежали в трясине с I в. до н. э. – IV в. н.э. Хотя встречаются и находки более позднего времени, некоторые из них даже можно считать нашими современниками.

В основном болотных людей находили местные крестьяне или рабочие, добывающие торф. Зачастую они не сразу оповещали о находках учёных, либо бросали их на месте, поэтому многие из болотных тел были безвозвратно утеряны.

Современные методы исследования способны с высокой степенью точности установить период жизни болотных людей и их возраст на момент смерти, а также пополнить сведения об их быте и жизненном укладе. Большинство погибших, согласно результатам радиоуглеродного анализа, жило 2000 − 2500 лет назад, но существуют и более древние находки, как, например, женщина из HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B8%D0%B7_%D0%9A%D1%91%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D1%8C%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0"Кёльбьерга, умершая около 8000 года до н. э. (археологическая культура Маглемозе). Приблизительно возраст, во время которого наступила смерть, определялся по данным общих антропометрических обмеров, состоянию скелета и по зубам трупов (если они сохранились).

Изучение пищеварительных трактов помогло определить состав пищи древних людей. Например, последняя трапеза человека из HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%B8%D0%B7_%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0"Толлунда представляла собой кашу из 40 видов зёрен и семян, а в желудке человека из HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%B8%D0%B7_%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B0"Гроболла были обнаружены мелкие кости, свидетельствующие о том, что незадолго до гибели он ел мясо. Уточнить состав пищи и период смерти возможно и при помощи химического анализа волос — так учёные определили, что человек из HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%B8%D0%B7_%D0%9A%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0"Клоникавана на протяжении нескольких месяцев до гибели употреблял в пищу овощи, а значит, скорее всего, умер летом.

На некоторых телах сохранилась одежда или её фрагменты, что позволило дополнить данные об историческом костюме тех лет. Наиболее хорошо сохранившиеся предметы: кожаная островерхая шапочка человека из Толлунда; шерстяное платье, обнаруженное рядом с местом погребения женщины из HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%96%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%B8%D0%B7_%D0%A5%D1%8E%D0%BB%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%B5&action=edit&redlink=1"Хюлдремосе; шерстяные обмотки с отделённых от тела ног из болота в Дании. Кроме того, благодаря находкам, на головах которых сохранились волосы, удалось реконструировать прически древних. Так, человек из HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%B8%D0%B7_%D0%9A%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0"Клоникавана укладывал волосы с помощью смеси смолы и растительного масла, а волосы на черепе человека из HYPERLINK "http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA_%D0%B8%D0%B7_%D0%9E%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B8"Остерби были заложены над правым виском и завязаны так называемым «швабским узлом» (См. Приложение 3).

Учёные предполагают несколько причин, по которым люди нашли своё последнее пристанище в болоте. Некоторые — на телах которых нет следов насильственной смерти — вероятно, просто утонули. Другие либо становились жертвами преступления, либо могли быть убиты во время жертвоприношения богам или за какие-либо проступки. Достаточно часто как причина смерти упоминается удушение (обычно шнуром, верёвкой, ремнем, повязкой и т. д.) или перерезанные горла.

Шестьдесят лет назад в торфянике центральной Дании был найден «человек из Толлунда» — самая знаменитая «болотная мумия». Это произошло в мае 1950 года, когда двое крестьян из датской деревни Толлунд, братья Вигго и Эмиль Хойгорды, обнаружили в болоте тело, которое они приняли за пропавшего в прошлом году школьника из Копенгагена. Даже полицию вызвали. «Человеку из Толлунда» чуть более 30 лет, на подбородке и над верхней губой — легкая щетина, на голове — островерхая шапочка из овчины, под ней — ежик волос. На бедрах — ремень, но никакой другой одежды не обнаружилось. На ступнях — порезы от ходьбы босиком по камням. В отличной сохранности сердце, печень, легкие. Человек страдал трихоцефалезом (кишечными паразитами), а так — вполне здоров, в отличие от подавляющего большинства «болотных людей», у которых обнаруживали остеопороз, сколиоз, задержку роста, дополнительные пальцы и пр. Человека вздернули на дереве, а когда он перестал биться, срезали плетеную кожаную веревку ножом, а петлю оставили на шее. Потом человека опустили в торфяную яму, в 60 метрах от края болота (археологи нашли остатки деревянных мостков, которые вели к этому месту). Нет, нашего героя не бросили, не спрятали — его аккуратно положили на бок, колени подтянули к животу, одну руку поместили на колени, другую — под щеку. Так и оставили (См. Приложение 4).

Глава 2. О находке мумифицированной головы эпохи раннего русского заселения лесостепного Притоболья

С 1999 года в фондах археологической лаборатории Курганского государственного университета находится мумифицированная голова человека, переданная на постоянное хранение из Курганского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Уникальность данного экспоната, единственного, насколько нам известно, в Притоболье, и обстоятельства его обнаружения, требует скорейшего введения в научный оборот этой находки.

К настоящему моменту удалось выяснить, что первое упоминание об открытии мумифицированной головы относится к 1966-1968 гг. Именно в эти годы проводились торфоразработки под городом Куртамышом Курганской области. Во время выборки сухого торфяника, который местные жители использовали в качестве топлива, удобрений и строительства, были обнаружены хорошо сохранившиеся мумии взрослого мужчины и лошади. Хорошая сохранность тела мужчины и его одежды заставили рабочих срочно вызвать милицию. В составе следственной группы находился судмедэксперт Василий Ефимович Казанцев (1944 – 2005 гг.), осмотревший и описавший останки мумифицированного мужчины.

Как сообщил при передаче экспоната В.И.Казанцев, найденный человек был одет в старинную одежду («типа кафтана»), особенно примечательными показались крупные деревянные пуговицы, обтянутые кожей. Рядом были обнаружены нагайка и какое-то ржавое «оружие», что позволило сотрудникам милиции прозвать его «казаком». К огромному сожалению, ни тела, ни одежды, ни сопроводительного инвентаря не сохранилось. Как расскаывзал В.И.Казанцев, вскрытие найденного тела происходило прямо на месте находки, на торфяном болоте. Исследование грудной клетки показало, что лёгкие найденного «казака» были забиты торфом и илом, что свидетельствовало, что человек сам утонул в болоте. К тому же и напластования торфяного слоя над утонувшим свидетельствовали о том, что трагедия произошла не менее 200 лет назад. При этом вскользь упоминались какие-то небольшие находки - «кошель», «пояс», которые позволили в те годы судмедэксперту и другим членам следственной группы косвенно предположить, что этот вооружённый всадник в старинной одежде погиб в 17-18 века. В связи с эти было решено милицейский протокол не составлять и дело закрыть. Тело мужчины было закопано там же, в торфе, вместе с лошадью. Перед тем как его закопать, В.И.Казанцев отчленил голову и увёз её в бюро судебно-медицинской экспертизы Курганской области до окончания следствия. Там она и хранилась с конца 60-х годов по 1999 год в антропологической коллекции бюро. Вещи были утеряны.

Найденная голова принадлежала горбоносому усатому мужчине 40 – 45 лет (определение В. Е. Казанцева и Ю.Н. Грехова). Сохранность хорошая, лишь в районе затылка выглядывает череп, а на обеих щеках проходят трещины ищущие от уголков губ к ушам. Трещины образовались из-за неправильного хранения в 70 –е годы, и были замазаны специальным консервирующим средством. Глаза мумии полуприкрыты, рот полуоткрыт. Волосы короткие, волнистые, тёмно-коричневые, брови и длинные усы, торчащие в стороны, рыжеватого цвета. На подбородке - рыжая щетина (См. Приложение 5).

На взгляд исследователей, этнополитические факторы и рассмотренные косвенные данные по истории костюма свидетельствуют в пользу датировки находки именно между 1680-е – 1740-е гг.

Заключение

Итак, в ходе нашего исследования мы смогли доказать, что находки подверженные естественной мумификации действительно являются важным историческим источником.

Основное судебно-медицинское значение мумификации состоит в том, что сохранность трупа позволяет производить полную идентификацию личности.

Изучение пищеварительных трактов помогло определить состав пищи древних людей. Уточнить состав пищи и период смерти возможно и при помощи химического анализа волос.

На некоторых телах сохранилась одежда или её фрагменты, что позволило дополнить данные об историческом костюме тех лет.

Примеры естественной мумификации встречаются и на территории нашего края.

Список использованных источников и литературы

1. Батуев С. Куртамышская земля открывает тайны // газ. «Куртамышская нива» 12 декабря 2005 г.

2. Шилов С.Н., Маслюженко Д.Н. О находке мумифицированной головы эпохи раннего русского заселения лесостепного Притоболья.

3. Яблоков В.А. Весточка из древнего Рима // газ. «Советское Зауралье» 2 июля 1968 г.

  1. httpHYPERLINK "http://slovari.yandex.ru/БСЭ/Мумификация/"://HYPERLINK "http://slovari.yandex.ru/БСЭ/Мумификация/"slovariHYPERLINK "http://slovari.yandex.ru/БСЭ/Мумификация/".HYPERLINK "http://slovari.yandex.ru/БСЭ/Мумификация/"yandexHYPERLINK "http://slovari.yandex.ru/БСЭ/Мумификация/".HYPERLINK "http://slovari.yandex.ru/БСЭ/Мумификация/"ruHYPERLINK "http://slovari.yandex.ru/БСЭ/Мумификация/"/БСЭ/Мумификация/

  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/

  3. httpHYPERLINK "http://www.dansk.ru/content/view/21/36/"://HYPERLINK "http://www.dansk.ru/content/view/21/36/"wwwHYPERLINK "http://www.dansk.ru/content/view/21/36/".HYPERLINK "http://www.dansk.ru/content/view/21/36/"danskHYPERLINK "http://www.dansk.ru/content/view/21/36/".HYPERLINK "http://www.dansk.ru/content/view/21/36/"ruHYPERLINK "http://www.dansk.ru/content/view/21/36/"/HYPERLINK "http://www.dansk.ru/content/view/21/36/"contentHYPERLINK "http://www.dansk.ru/content/view/21/36/"/HYPERLINK "http://www.dansk.ru/content/view/21/36/"viewHYPERLINK "http://www.dansk.ru/content/view/21/36/"/21/36/

  4. httpHYPERLINK "http://www.rgo-sib.ru/terra/32.htm"://HYPERLINK "http://www.rgo-sib.ru/terra/32.htm"wwwHYPERLINK "http://www.rgo-sib.ru/terra/32.htm".HYPERLINK "http://www.rgo-sib.ru/terra/32.htm"rgoHYPERLINK "http://www.rgo-sib.ru/terra/32.htm"-HYPERLINK "http://www.rgo-sib.ru/terra/32.htm"sibHYPERLINK "http://www.rgo-sib.ru/terra/32.htm".HYPERLINK "http://www.rgo-sib.ru/terra/32.htm"ruHYPERLINK "http://www.rgo-sib.ru/terra/32.htm"/HYPERLINK "http://www.rgo-sib.ru/terra/32.htm"terraHYPERLINK "http://www.rgo-sib.ru/terra/32.htm"/32.HYPERLINK "http://www.rgo-sib.ru/terra/32.htm"htm.

  5. httpHYPERLINK "http://grani.ru/Society/Science/m.100838.html"://HYPERLINK "http://grani.ru/Society/Science/m.100838.html"graniHYPERLINK "http://grani.ru/Society/Science/m.100838.html".HYPERLINK "http://grani.ru/Society/Science/m.100838.html"ruHYPERLINK "http://grani.ru/Society/Science/m.100838.html"/HYPERLINK "http://grani.ru/Society/Science/m.100838.html"SocietyHYPERLINK "http://grani.ru/Society/Science/m.100838.html"/HYPERLINK "http://grani.ru/Society/Science/m.100838.html"ScienceHYPERLINK "http://grani.ru/Society/Science/m.100838.html"/HYPERLINK "http://grani.ru/Society/Science/m.100838.html"mHYPERLINK "http://grani.ru/Society/Science/m.100838.html".100838.HYPERLINK "http://grani.ru/Society/Science/m.100838.html"html

  6. http://www.silkeborgmuseum.dk/

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Люди во льду

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. «Алтайская принцесса»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Человек из Остерби

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Человек из Толлунда

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Мумифицированная голова эпохи раннего русского заселения лесостепного Притоболья

 

16

 

Просмотров работы: 1532