ТАНКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: СССР И ГЕРМАНИЯ, ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ.

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ТАНКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ: СССР И ГЕРМАНИЯ, ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ.

Якимов В.Д. 1
1МАОУ Гимназия 11 «Гармония» г. Новосибирска
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление

Цель исследования 3

Задачи исследования. 3

Введение 4

Глава I. Танки СССР, имевшие наибольшее значение в Великой Отечественной войне 5

Глава II. Танки Германии, имевшие НАИБОЛЬШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ Во второй мировой войне 6

Глава III. Сравнение основных моделей средних танков СССР и Германии 7

Глава IV. Курская битва как критерий оценки эффективности применения танков 8

Литература 10

ПРИЛОЖЕНИЯ 11

Цель исследования: Сравнение количественных и тактико-технических характеристик советских и немецких танков во время Великой Отечественной войны.

Задачи исследования.

1.Подобрать и проанализировать литературные данные по изучаемой проблеме

2. Определить основные тактико-технические характеристики Советских танков Второй Мировой войны

3. Определить основные тактико-технические характеристики немецких танков Второй Мировой войны

4. Выявить преимущества и недостатки танков обеих воевавших сторон

Введение

В войнах Новейшей истории – ХХ века, техника играла большую роль.

Применение технических средств ведения войны позволяет оказывать не только физическое, но психологическое воздействие на противника, лишая его боевого духа. В ХХ веке новым вооружением, быстро завоевавшим популярность, стали танки. Они появились в 1915 году и широко используются и сейчас.

Многих до сих пор волнует вопрос, какой же танк был лучшим танком Второй Мировой войны. Они тщательно сравнивают таблицы тактико-технических характеристик (ТТХ), говорят о толщине брони, бронепробиваемости снарядов и еще о многих других цифрах из таблиц ТТХ. В разных источниках приведены разные цифры, поэтому начинаются споры о достоверности источников. За этими спорами забывается, что сами по себе цифры в таблицах еще ни о чем не говорят. Танки не предназначены для дуэлей с себе подобными в идеально одинаковых условиях! Они предназначены для боя, боя во взаимодействии с другими родами войск. Вокруг вопроса о лучшем танке Второй Мировой войны существует множество мифов. Проведем анализ данных литературы, посвященной танкам второй мировой войны и попытаемся сделать собственный вывод о преимуществах и недостатках танков противоборстовавших сторон.

Классификация танков

Лёгкий танк — танк, попадающий по одному из классификационных признаков (массе или вооружению) в соответствующую категорию боевых машин. При классификации по массе лёгким танком считается боевая машина не тяжелее условного граничного значения между категориями лёгких и средних танков. При классификации по вооружению в категорию лёгких машин попадают все танки, вооружённые автоматическими пушками (или пулемётами) калибром до 20 мм включительно (или неавтоматической до 50 мм), независимо от массы или бронирования.

Разные подходы к классификации танков приводили к тому, что в разных странах одни и те же машины считались принадлежащим к разным классам. Основным назначением лёгких танков считались разведка, обеспечение связи, непосредственная поддержка пехоты на поле боя, противопартизанская борьба.

К средним танкам относились танки, имевшие боевую массу до 30 т и вооружённые пушкой крупного калибра и пулемётами. Средние танки предназначались для усиления пехоты при прорыве сильно укреплённой оборонительной полосы противника. К средним танкам относились Т-28, Т-34, Т-44, Т-111, Pz Kpfw III, Pz Kpfw IV и другие.

К тяжёлым танкам относились танки, имевшие боевую массу свыше 30 т и вооружённые орудием крупного калибра и пулемётами. Тяжёлые танки предназначались для усиления общевойсковых соединений при прорыве сильно укреплённой обороны противника и атаки его укрепрайонов. К тяжёлым танкам относились все модификации танка КВ, ИС-2, Pz Kpfw V «Пантера», Pz Kpfw VI «Тигр», Pz Kpfw VI Ausf B «Королевский тигр» и другие.

Глава I. Танки СССР, имевшие наибольшее значение в Великой Отечественной войне

T-28 — трёхбашенный советский средний танк 1930-х годов.

Первый в СССР средний танк, запущенный в массовое производство. Использовался в «Освободительном походе» на Западную Украину, Зимней войне и на начальном этапе Великой Отечественной войны. В качестве силовой установки был выбран авиационный двигатель М-5 мощностью 400 л. с.

Т-34

19 декабря 1939 года совместным постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) и правительства было решено изготовить два образца Т-34, вооруженного 76-миллиметровой пушкой и защищенного броней толщиной в 45 миллиметров.

До начала войны на ХПЗ и Сталинградском тракторном заводе успели построить более тысячи танков. Забегая вперед, отметим, что Т-34 действительно был идеальным танком по сбалансированности характеристик, которые определяют качество боевой машины. В течение всей войны средние танки прошли бесчисленное количество модернизаций Это был непрерывный процесс — гонка танковых вооружений. Нововведения сразу же обкатывались, проверялись в боевых условиях, многие изменения производились в полевых условиях. И в этом процессе советские конструкторы шли на шаг впереди своих конкурентов (в первую очередь — немецких).

Глава II. Танки Германии, имевшие НАИБОЛЬШЕЕ ЗНАЧЕНИЕ Во второй мировой войне

Германия вступила во вторую мировую войну с танковым парком, насчитывающим около 3200 машин. Это были легкие танки Т-I и Т-II различных модификаций, а также средние танки Т-III и Т-IV (приложение 2). Немецкие танки создавались, как средство реализации концепции "молниеносной войны", поэтому они вооружались преимущественно малокалиберными автоматическими и полуавтоматическими пушками, а также пулеметами.

«Превосходство материальной части наших танковых сил, имевшее место до сих пор, было отныне потеряно и теперь перешло к противнику. Тем самым исчезли перспективы на быстрый и непрерывный успех. Об этой новой для нас обстановке я написал в своем докладе командованию группы армий, в котором я подробно обрисовал преимущество танка Т-34 по сравнению с нашим танком Т-IV, указав на необходимость изменения конструкции наших танков в будущем» [2].

Panzerkampfwagen (PzKpfw) III- немецкий средний танк, выпускался с 1938 по 1943 год. В советских документах именовался как Тип-3 или Т-3. Эти боевые машины использовались вермахтом с первого дня Второй мировой войны до их полного уничтожения в боях.

Много захваченных Т-3 с большим успехом использовались и в наших войсках, существовали даже целые батальоны состоящие целиком из танков этого типа. Большое количество этих машин немцы поставляли для своих союзников. К моменту вторжения в СССР данный танк был основным оружием Вермахта [3] и легко расправлялся с устаревшими советскими Т-26, составлявшими тогда основу танковых войск. Танк много раз подвергался модернизации, но после «Курской битвы» все резервы по дальнейшей модернизации данного образца были исчерпаны и производство его было остановлено.

«Panzerkampfwagen IV» («PzKpfw IV», также «Pz. IV»; читается как «Панцеркампфваген IV»; в СССР был известен также как «T‑IV») — немецкий средний танк периода Второй мировой войны [4]. Самый массовый танк Панцерваффе (всего выпущено 8686 машин), выпускался серийно в нескольких модификациях с 1937 по 1945 год. Постоянно усиливавшееся вооружение и бронирование танка в большинстве случаев позволяло PzKpfw IV эффективно противостоять машинам противника аналогичного класса.

Глава III. Сравнение основных моделей средних танков СССР и Германии

Сравним средние танки начала Второй мировой войны: Т-28 сPanzerkampfwagen (Pzkpfw) III.

1.Скорость. Максимумом для т-28 было 45 км/ч, а для с Pzkpfw III - 40 км/ч (так как Т-28 был в начале войны, то и Pzkpfw III берем ранних модификаций). По скорости преимущество - у Т-28 .

2. Вооружение. Т-28 использовал четыре 7,62 пулемета дт-29 и 76мм пушку КТ-28 или Л-10. У Pzkpfw III три пулемета MG-34 и одна 37мм пушка [4]. Таким образом, Т-28 имел более серьезное вооружение.

3. Бронирование. У Pzkpfw III вся броня была всего 14.5 мм, тогда как Т-28 имел броню в два раза мощнее в лобовой части, и 20мм по бокам [4], следовательно, и по этому критерию Т-28 имеет преимущества.

4. Преодоление препятствия (таб.1).

Таблица 1

Сравнение танков по возможностям преодоления препятствий

Препятствие

Т-28

Pzkpfw III

Ширина рва, м

3.5

2.3

Выс. стенки, м

1

0,6

Брод, глубина, м

1

0.8

Подъем, град.

45

30

На основании проведенного анализа становится очевидным преимущество среднего танка Т-28 над аналогичным средним танком п-ва Германии в начале Второй Мировой войны.

Сравним средние танки, участвовавшие в Курской битве Т-34-76 и Panzerkampfwagen IV Ausf. J/H.

1. Скорость. Т-34 разгонялся до 54 км/ч, в то время как Panzerkampfwagen IV Ausf. J/H только до 40. Т-34 имеет явное преимущество.

2. Вооружение. Panzerkampfwagen IV вооружался орудием калибра 75мм KwK 40 и 2 7,92мм пулемёта MG-42. Т-34 получил 76,2 мм пушку Л-11 и 2 7,62мм пулемета ДТ [4]. Таким образом, танки имеют одинаковое вооружение.

3. Бронирование. Для Panzerkampfwagen IV: Лоб корпуса, мм 80; Борт корпуса, мм 30; Корма корпуса, мм 20; Лоб башни, мм 50; Борт башни, мм 30; Корма башни, мм 30; Крыша башни, мм 18. Для T-34: Лоб корпуса (верх), мм. 45; Лоб корпуса (низ), мм 45; Борт корпуса (верх), мм 45 [4];

Борт корпуса (низ), мм 45; Корма корпуса (верх), мм/град. 40; Корма корпуса (низ), мм/град. 42; Днище, мм 13—16;Крыша корпуса, мм 16—20[4].

Помимо незначительного преимущества в толщине брони, Т-34 имеет рациональные углы наклона, что обеспечивает ему явное превосходство над Pz-4

4. Преодоление препятствия (таб.2).

Таблица 2

Сравнение танков по возможностям преодоления препятствий

Препятствие

Т-34

Pzkpfw IV J/H

Ширина рва, м

3,4

2.4

Выс. стенки, м

0,75

0,65

Брод, глубина, м

1,3

0.8

Подъем, град.

36

35

Таким образом, Т-34 имеет ряд преимуществ перед Panzerkampfwagen IV, главными из которых являются высокая надежность и рациональные углы наклона брони.

Вывод:

Т-34 стал идеальным танком для войны: он обладал, по моему мнению,двумя самыми важными качествами – простотой в эксплуатации и относительной дешевизной в изготовлении.

Глава IV. Курская битва как критерий оценки эффективности применения танков

Курская битва, 5 июля – 23 августа 1943. В оборонительных сражениях в июле советские войска Центрального и Воронежского фронтов (генералы армии К.К.Рокоссовский и Н.Ф.Ватутин) отразили крупное наступление немецких войск групп армий «Центр» и «Юг» (генерал-фельдмаршал Х.Г.Клюге и Э.Манштейн), предотвратили попытку противника окружить и уничтожить советские войска на Курской дуге, а в дальнейшем наши войска разгромили 30 дивизий противника и освободили Орел (5 августа), Белгород (5 августа) и Харьков (23 августа) [1].

Курская битва - самое массовое танковое сражение за всю историю человечества. С обеих сторон в нём приняло участие более 13 тысяч танков и самоходных орудий, советские историки, в том числе и академик А. М. Самсонов, говорят о более чем 500 тыс. убитых, раненых и пленных, 1500 танков и свыше 3700 самолётов [7]. В Курской битве с советской стороны участвовали в основном средние и легкие танки, а положительные качества Т-34 проявились максимально. Что же послужило основой успеха советских войск? В планировании использования танков были характерные особенности. Отдельные танковые и механизированные корпуса использовали в качестве подвижных групп армий, а танковые армии - подвижной группы Воронежского фронта, что было новым в военном искусстве [1, 3]. Успех контрнаступления был обеспечен выбором времени перехода советских войск в наступление и организацией стратегического взаимодействия между группами фронтов, наступавшими на западном и юго-западном, а также на других направлениях [1]. Это исключало возможность осуществить перегруппировку немецких войск на опасные для него направления. В более крупных масштабах использовались танковые и механизированные войска. Плотность танков по сравнению с контрнаступлением под Сталинградом повысилась и составляла 15 -- 20 танков и САУ на 1 км фронта [3]. Танковые и механизированные корпуса стали основным средством развития успеха общевойсковых армий, а танковые армии однородного состава - эшелоном развития успеха фронта [1,5]. Применение их для завершения прорыва заранее подготовленной позиционной обороны было вынужденной мерой, зачастую приводило к значительным потерям танков, к ослаблению танковых соединений и объединений, но в конкретных условиях себя оправдало. Возможно, конструктивное превосходство советской бронетанковой техники, героизм и мужество советских воинов в совокупности с новыми стратегическими подходами к ведению широкомасштабных боевых действий и было краеугольным камнем успеха Курской битвы и всей войны. Впервые под Курском широко применялись самоходно-артиллерийские полки. Они оказались эффективным средством поддержки наступления танков и пехоты [1,3,5].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа литературы, были определены основные тактико-технические характеристики танков Советской армии и Германии, участвовавшие во Второй мировой войне. На основании полученных данных был сделан вывод о техническом превосходстве советских средних танков над аналогичными немецкими моделями. Историческим подтверждением данного вывода служит результат крупнейшего танкового сражения – Курской битвы, которая завершилась победой Советских войск.

Литература

1. Великая Отечественная война, 1941-1945. События. Люди. Документы: Краткий ист. Справочник / Под общ. Ред. О. А. Ржешевского ; Сост. Е. К. Жигунов. - М. : Политиздат, 1990. – 464 с.: ил., карт.

2. Гудериан Г. , Воспоминания солдата : пер. с нем. / Г. Гудериан. – Смоленск.: Русич, 1999.-653 с.

3. История военного искусства: Учебник для высших военных учебных заведений/ Под общ. ред. И.Х.Баграмяна. - М.:Военное издательство минобороны СССР, 1970. – 308 с.

4. Мерников А.Г. Вооруженные силы СССР и Германии 1939-1945./А.Г.Мерников-Минск: Харвест, 2010.- 352 с.

5. СССР в Великой Отечественной войне, 1941-1945: Краткая хроника / И. Г. Викторов, А. П. Емельянов, Л. М. Еремеев и др. ; Под ред. С. М. Кляцкина, А. М. Синицина . – 2. изд. . – М.: Воениздат, 1970 . – 855 с.

6. Танк вчера, сегодня, завтра [электронный ресурс] /Энциклопедия танков.- 2010. Режим доступа http://de.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/4239/Танк, свободный. (Дата обращения: 10.03.2016 г)

7. Курская битва [электронный ресурс] / Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Режим доступа https://ru.wikipedia.org/wiki/Курская_битва#cite_ref-12, свободный. (Дата обращения: 10.03.2016 г)

8. Танк Т-34 — от Москвы до Берлина [электронный ресурс]. Режим доступа http://ussr-kruto.ru/2014/03/14/tank-t-34-ot-moskvy-do-berlina/, свободный. (Дата обращения: 10.03.2016 г).

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Характеристики танка Т-34 [8]

Характеристики

Образца 1940 г

1941 г

1942 г

1943 г

1944 (Т34-85)

Снаряженная масса (кг)

26000

26500

28500

30900

32000

Экипаж (чел.)

4

4

4

4

5

Длина вместе с пушкой (мм)

5920

6680

6680

6750

8100

Ширина (мм)

3000

3000

3000

3000

3000

Высота (мм)

2410

2450

2450

2600

2720

Клиренс (мм)

400

400

400

400

400

Удельное давление на грунт (кг/см2)

0,64

0,64

0,76

0,83

0,85

Приложение 2

Характеристики немецких танков [6]

12

Просмотров работы: 3634