"ДВА КОЛЕСА ИСТОРИИ"

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

"ДВА КОЛЕСА ИСТОРИИ"

Прияткин Д.А. 1
1МОУ гимназия №1, г. Шуя Ивановской области
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Данные социологического опроса, проведенного среди школьников городского округа Шуя Ивановской области, показали, что современные учащиеся общеобразовательных школ слабо знают историю своей малой Родины, а порой столько интересных фактов и событий произошло буквально в нескольких километрах от нас. Как сделать историю родного края ближе: пешеходные маршруты трудоемки, автопутешествия затратны и не всегда доступны из-за специфики проселочных дорог. Выход один – велоэкскурсии.

Велотуризм получает сейчас широкое распространение в нашей стране, но на территории Ивановской области эта форма досуга молодежи еще слабо развита. Хотя у многих подростков есть в наличии велосипеды, на территории города велопрогулки небезопасны. Особая активность юных велосипедистов проявляется в период летних каникул. Как направить эту активность в нужное русло, как сделать, чтобы поездки на велосипеде носили еще и познавательный характер.

На решение этих задач направлен проект «Два колеса истории». Реализация проекта позволит подросткам активно, интересно и познавательно организовать их свободное время в период летних каникул.

Преимущество нашего проекта заключается в том, что подростки с одной стороны ближе знакомятся с историей родного края, а с другой стороны, эти познания осуществляются на их любимом и экологическом виде транспорта – велосипеде.

Цель проекта – организация активного, познавательного летнего отдыха подростков через велопробеги по родному краю.

Задачи проекта:

  1. Пропаганда активного досуга и здорового образа жизни среди подростков.

  2. Непосредственное изучение подростками истории своего района и области.

  3. Развитие и популяризация молодежного велотуризма в регионе через разработку и реализацию веломаршрутов разного уровня сложности.

  4. Развитие навыков работы в команде.

  5. Развитие у подростков бережного отношения к природе и окружающей среде.

  6. Формирование у подростков навыков безопасного поведения туриста.

Сроки реализации проекта: ежегодно февраль – ноябрь

Основная часть: содержание проекта

Наш проект направлен на популяризацию велотуризма среди подростков, связанного с изучением истории родного края и способствует организации активного и познавательного отдыха детей в период летних каникул.

Проект реализуется на территории Шуйского района Ивановской области. Шуйский район имеет богатую историю.

Представим краткую историческую справку.

На территории района расположены 4 древних монастыря (Николо-Шартомский в Введенье, известный с 1425 года, Свято-Успенский и Благовещенский в Дунилове, Воскресенско-Феодоровский в Сергееве).

Шуйская сторона не одно столетие была связана с представителями царствующих фамилий. Родственники одной из жён Ивана Грозного – Марфы Собакиной – владели с. Ильинское или Телешовским погостом Шуйского района (хоть этот факт и оспаривают некоторые историки), первая жена Петра Великого жила, по преданию, в Дуниловском Благовещенском монастыре, селом же в этот период начала 18 века владел её отец Фёдор Лопухин.

С историей села Дунилово связана еще одна громкая страница прошлого нашей страны – освобождение России от польско-литовской интервенции. 11 февраля 1609 года Шуйское ополчение во главе с Фёдором Бобрыкиным разбило банду поляков и литвинов, грабивших Шуйские сёла.

Другое старинное село – Васильевское или Матнинский стан – прославилось своими шумными и богатыми ярмарками, легендой о том, что здесь по пути из Болдина в Москву проезжал А.С. Пушкин, а также тем, что стояло по пути широко известного аракчеевского тракта.

До 18 века существовал Шуйский округ, состоящий из 7 уездов, в частности, Шуйского, небольшого и включавшего лишь часть современного Шуйского муниципального района.

Шуйский уезд в новых административных границах был образован 12 сентября 1778 года. К середине 19 века Шуйский уезд был мощным промышленно-сельскохозяйственным экономическим районом Владимирской губернии, где уже завершалась смена мануфактурного этапа развития капиталистической промышленности фабричным. Во многом это определило тяжёлые условия труда на фабриках уезда, что порождало стихийные протесты текстильщиков. Первые выступления в уезде прошли в 1823 году на мануфактуре Носова в селе Клочково, что сейчас находится в границах Шуйского района.

В 1837 году на реке Тезе восстанавливаются шлюзовая система, состоящая из 5 уникальных шлюзов (первые два до сего дня находятся на территории Шуйского муниципального района). Это положило начало регулярному судоходству на реке, которое просуществовало вплоть до конца 80-х годов 20 века.

В 1847 году в с. Дроздово (ныне не существует) в семье местного священника В.В. Цветаева родился сын Иван – Иван Владимирович Цветаев – будущий профессор Московского университета, основатель Музея изящных искусств и отец великой русской поэтессы Марины Цветаевой.

В 1867 году в родовом имении Бальмонтов – сельце Гумнищи – родился выдающийся поэт, основатель русского символизма. В соседнем с Гумнищами селе Якиманна находится фамильное захоронение Бальмонтов, здесь погребены его родители.

С Шуйским районом связано имя первого Губернатора Ивановской области, видного революционера Михаила Васильевича Фрунзе. Он не раз приезжал в с. Дунилово для бесед с рабочими местной мануфактуры.

Одним из первых в молодой стране Советов в 1917 году в Шуйском уезде был организован совхоз имени Ильича (с. Центральный).

В 30-х годах ХХ века Шуйский район укрепляет свои позиции, во многом благодаря коллективизации и индустриализации. Базой для создания и развития промышленных предприятий в Шуйском районе служили промыслы, точное время возникновения которых назвать невозможно. В довоенное десятилетие в районе работали овчинно-шубные, шерсто-обрабатывающие, скорняжные, кожевенно-обувные, картузно-шляпные, деревообрабатывающие артели, промартели по производству кирпича, гончарной посуды, топоров, кос, а также тележный, колёсный, сито-решетчатый, клееварный промыслы. Ведущее место, в соответствии с отраслью специализации Ивановского региона, в индустрии Шуйского района занимала лёгкая промышленность: Колобовская, Чернцкая, Шуйско-Егорьевская, Хозниковская, Гнездиловская ткацкие фабрики, трикотажный цех в с. Васильевское. Последние три артели входили в объединение «Ивткачсоюз».

Весом вклад наших земляков в победу над Германией в войне 1941-1945 годов. В июне 1941 года в действующую армию от Шуйского района было призвано 12 118 человек. Шуйские воины бесстрашно сражались на фронтах Великой Отечественной войны в составе 76-ого, 101-ого, 85-ого артиллерийских полков, 332-ой и 117-ой стрелковых дивизий. Всей России известен подвиг пограничников заставы № 13 на Западном Буге, начальником которой был уроженец Шуйского района Алексей Лопатин. Лейтенант Лопатин открыл галерею 9 славных имен шуян – Героев Советского Союза. Труженики тыла тоже вносили свою лепту: перечислили почти 3 миллиона рублей на строительство танковой колонны «Ивановский колхозник», самолёта «Шуйский текстильщик», выполняли повышенные обязательства по сдаче продукции для фронта. В 1943 году за значительный вклад колхозников в разгром врага Шуйский район получил благодарность Верховного Главнокомандующего.

Четыре послевоенных десятилетия Шуйский район восстанавливал и укреплял отрасли народного хозяйства: проведены коренные реконструкции Китовской птицефабрики (1976 г.) и райпищекомбината (1988 г.), методом народной стройки возведен один из крупнейших в области животноводческий комплекс «Ворожино».

В настоящий момент Шуйский муниципальный район имеет площадь 1064 кв. км с населением по состоянию на 01.01.2013 г. 21812 человек, проживающих в 158 населенных пунктах.

Данный материал служит основой для составления карты веломаршрутов с остановками в наиболее значимых исторических местах.

На период летних каникул разработано 10 маршрутов, разного уровня сложности и протяженности.

Таблица 1.Оценка сложности веломаршрутов

Номер маршрута

Контрольные

точки

Протяженность, км

Уровень сложности

Шуя – Прилив – Осинка- Шуя

12.73

Легкий

Шуя – Милюковка – Кочнево - Шуя

24.27

Средний

Шуя – Гумнищи – Брылиха - Шуя

23.30

 

Шуя – Петрилово – Дроздово – Шуя

23.93

Сложный

Шуя – Сергеево – Красноармейское – Шуя

33.00

 

Шуя – Тепляковское оз. – Кочнево - Шуя

35.90

 

Шуя – Дунилово – Введенье-Шуя

46.08

 

Шуя - Качалово – Чижово - Шуя

35,57

Очень сложный

Шуя – Середнево Большое – Васильевское - Шуя

35.84

 

Шуя – Русалочьи оз. – Польки – Шуя

41.99

 

Рис.1. Карта маршрутов

Все маршруты прошли первичную апробацию и тестирование командой проекта.

Для участия в проекте набирается группа подростков, имеющих навыки езды на велосипеде и пригодных по состоянию здоровья. На подготовительном этапе проводится подробный инструктаж участников велопробегов по технике безопасности, правилам дорожного движения, основам оказания первой медицинской помощи и азам работы в команде.

Для участия в велопрогулках каждому участнику необходимо иметь:

  • Исправный велосипед

  • Запасную камеру к своему велосипеду

  • Насос к камере своего велосипеда

  • Вместительный рюкзак

  • Велосипедный шлем

  • Удобную одежду и обувь по погоде.

Каждый веломаршрут реализуется в течение одного дня по следующему плану:

  • Инструктаж

  • Старт

  • Санитарные остановки, привалы с приемом пищи и воды

  • Остановки в наиболее значимых исторических местах и рассказ экскурсовода

  • Беседы с местными жителями

  • Ведение Дневника велотуриста

  • Возвращение на базу.

План реализации проекта

Проект реализуется в три этапа (февраль- ноябрь)

Первый этап – подготовительный (февраль-май).

На этом этапе разрабатывается карта-схема предполагаемых маршрутов велопробегов, систематизируется и обрабатывается краеведческий материал, проводится рекламная кампания через Молодежный информационный центр и Городскую ученическую думу, осуществляется набор подростков в группы, разрабатываются мини-задания для подростков. Проводится инструктаж по технике безопасности и правилах дорожного движения на велотранспорте, основам оказания первой медицинской помощи. Осуществляется подготовка велосипедов, покупка необходимого сопутствующего инвентаря.

Второй этап – основной (июнь-август).

На этом этапе осуществляются велопробеги с частотой 1 раз в неделю с учетом погодных условий. Каждым участником ведется Дневник велотуриста. Информация о реализации проекта размещается в Интернете и СМИ (фото и видерепортажи, статьи).

Третий этап – заключительный (сентябрь- ноябрь).

На этом этапе подводятся итоги реализации проекта, составляется отчет по содержательной и финансовой частям проекта. Результаты проекта представляются на заседании Городской Ученической Думы в форме конференции, участники велопробега награждаются сертификатами.

Заключение: предполагаемые конечные результаты проекта:

В ходе реализации проекта предполагается:

- создание Клуба юного велотуриста в г.о. Шуя Ивановской области;

-увеличение числа подростков, ведущих активный досуг и здоровый образ жизни;

- расширение краеведческого кругозора подростков;

- развитие у подростков физических и волевых качеств;

- формирование в команде подростков взаимопомощи и взаимовыручки

Перспективы проекта:

- создание оснащенной материально-технической базы Клуба юного велотуриста;

- привлечение к велопрогулкам младших школьников с родителями;

- расширение сети веломаршрутов на территории Ивановской области и соседних областей.

Порядок контроля и оценки результатов проекта

Первым критерием эффективности реализуемого проекта будет оценка уровня удовлетворенности участников проекта и их родителей организацией велоэкскурсий. Для этого будут разработаны анкеты для подростков и их родителей, а также ведение Журнала качества.

Вторым критерием эффективности является ведение каждым участником проекта Дневника велотуриста, в который они записывают данные о маршруте и краткий исторический материал. Таким образом, формируется группа экскурсоводов-волонтеров, которые будут оказывать помощь в проведении экскурсий с новыми группами велотуристов.

Третьим критерием эффективности является положительная оценка отчета по проекту членами Шуйской Городской ученической думы.

Просмотров работы: 710