КАСКОВ Л. А. – ГЕРОЙ СССР ГОРОДА КЫШТЫМА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КАСКОВ Л. А. – ГЕРОЙ СССР ГОРОДА КЫШТЫМА

Зыкова Л.А. 1
1
Старченко З.Д. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оглавление

Введение

Основная часть

1. 1 Краткая биография Каскова Л. А.

1. 2. Подвиг на Одер

1. 3. Мы помним своих героев

Заключение

Список источников и использованная литература

Приложение

Приложение 1

Рис. 1. 1.

Рис. 1. 2.

Рис. 1. 3.

Приложение 2

Рис. 2. 1.

Рис. 2. 2.

Рис. 2. 3.

Приложение 3

Рис. 3. 1.

Введение

Не померкнут в памяти тяжелые годы, когда русские люди с оружием в руках защищали Родину. В разные времена это была Русь, Российская империя, Советский Союз, и всегда – Россия. Будь то монголо-татары или шведы, французы или гитлеровцы, русский люд всегда вставал грудью на защиту детей, матерей и отцов, братьев и сестер – своих родных и близких, своих семей, а значит, и своего Отечества. Ведь любовь к Родине начинается с любви к маме, папе, бабушке, дедушке, братишке. Можно сколько угодно рассуждать о патриотизме, но если человек не любит своих родных и близких, не знает семейных традиций, устоев, он никогда не поймет, что же это такое – Родина.

Велика русская сила и несокрушима. Несокрушима своей любовью к крепкой семье. Окунитесь в историю своей семьи, в ее обычаи и традиции, почувствуйте и познайте свои корни, и вы ощутите себя Человеком на Русской земле. Старшее поколение нередко оказывается обреченным на забвение, непонимание и равнодушие даже со стороны собственных детей. В преддверии 65-летнего юбилея Победы мы обращаемся к семейным музеям семьи Касковых, чтобы дополнить известные события новыми фактами.

В ходе работы были собраны и проанализированы следующие источники:

- фотографии из личного архива семьи Касковых;

- документы семейного архива: военные билеты, письма, грамоты;

- документы из архива г. Кыштыма;

- данные историко-краеведческого музея г. Кыштыма;

- данные военкомата города Кыштыма.

Анализ источников. О Каскове писали городская газета «Кыштымский рабочий», областная «Челябинский рабочий», сохранились его воспоминания, есть данные в книге памяти.

Биография Леонида Каскова известна достаточно широко, мы лишь систематизировали её и дополнили некоторыми сведениями-воспоминания его жены.

Актуальность заключается в изучении конкретной человеческой судьбы, Каскова Леонида Александровича, обогащении героической истории родного края, что является теоретической значимостью исследования. Практическая значимость – в развитии патриотизма молодого поколения на примере боевых подвигов героя СССР, нашего земляка. Поднятие проблемы накануне 70-летнего юбилея Великой Победы.

Цель работы заключается в том, чтобы осуществить попытку обобщить семейные документы и архивные данные предыдущих поколений, оценить вклад члена семьи в защиту Отечества. История семьи Каскова Л. А. – зеркало истории нашей Родины.

Задачи данного исследования:

- сбор биографических данных представителей рода Касковых и составление генеалогического древа;

- изучение документов семейного архива;

- анализ истории семьи Касковых в истории России;

- перевод данных семейного архива в электронный вид, с дальнейшей передачей в городской музей, библиотеки и школы.

Гипотеза. Если удастся пополнить материалами и новыми фактами о жизни семьи Каскова Л. А., то возможно будет дополнить историю г. Кыштыма, Челябинской области о герое СССР.

Новизна нашего исследования заключается в пополнении музейного и семейного архива новыми данными о семьи Каскова Л. А, защищавшему нашу Родину.

Предметом нашего исследования стала Судьба Каскова Л. А. и его вклад в защиту нашей Родины.

Объектом исследования в работе стал Касков Леонид Александрович.

Методы исследования: поиск, сравнительный анализ, сопоставление фактов, обоснование и оценка полученной информации.

Поисковое поле: Кыштымский городской музей, архив города Кыштыма, Кыштымский военкомат, Центральная городская библиотека им. Швейкина, Библиотека радиозавода. Встреча с женой, Зоей Алексеевной, и сыном – Борисом.

Немногие целенаправленно и постоянно могут позволить себе вести семейные архивы документов (фото, письма, награды, статьи, публикации и т.п.). Поколения сменяют друг друга, и запечатленная в традиционной бумажной и словесной форме память о былом, стирается очень быстро. Для создания хорошего семейного архива требуются большие усилия всех поколений. Сейчас настало время нашего поколения продолжить семейную традицию по сохранению и приумножению сведениями в семейный архив.

Практика показывает, что люди к определенному моменту жизни начинают интересоваться своими корнями. Ведь в жизни почти не встречается таких людей, которым была бы не интересна судьба своих предков. Рано или поздно человек ощущает потребность знать о себе если не все, то большую часть. И начинает рисовать древо семьи. И вот тут-то на помощь приходит наука генеалогия.

В данном исследовании мы коснемся службы нашего героя в вооруженных силах периода Великой Отечественной войны, которая опалила судьбу старшего поколения Касковых, и современных, так как младшее поколение продолжает службу Родине.

Вооруженные силы предназначены для отражения нападения противника и его разгрома, а также для выполнения задач в соответствии с международными обязательствами. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства.

Честь и хвала тем людям, которые беззаветно отдавали жизни во благо Отечества. Честь и хвала тем людям, которые состоят сегодня на службе нашей Родине.

Основная часть

1. 1. Краткая биография Каскова Л. А.

Касков Леонид Александрович удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Касков родился 9 августа 1911 г. в д. Пашия, Чусовского района Пермской губернии. Родом из крестьян. Окончил Чусовскую начальную школу, затем школу ФЗУ (1923) по специальности слесарь. Работал на свердловском заводе «Металлист», затем бригадиром слесарей Карабашского медеплавильного завода. Начиная с 1932 года связывает свою трудовую деятельность с Карабашским механическим заводом. Работал слесарем в Кыштыме и мастером-механиком ремесленного училища №12. Служил в армии с 1932 по 1937 гг. [4]. Из воспоминаний Героя Советского Союза Леонида Каскова 22 февраля 1992 года: «С 1932 по 1937 год я служил в г. Грозном. Еще тогда там были банды, которые всем угрожали. Мы их ликвидировали. Крепкий орешек, эта Чечня».

В 1937 году Леонид женился. Вскоре родился сын Владимир, а в 1939 г. второй сын – Борис. Сыновья были еще совсем маленькими, когда в сентябре 1941 года Каскова призвали в действующую Армию. Он окончил курсы младшего лейтенанта в Южно-Уральском военном округе при 9-м запасном кавалерийском полку и кавалерийские Краснознаменные курсы им. С. М. Буденного. Курсы были направлены на усовершенствования командного состава. (Приложение 1, Рис. 1. 1., Рис. 1. 3.)

В боях с немецко-фашистскими захватчиками старший лейтенант, командир сабельного эскадрона 54-го гвардейского кавалерийского полка 14-й гвардейской кавалерийской дивизии, Леонид Касков, участвовал с сентября 1941 года: на 1-ом Белорусском, Центральном, Юго-западном, первом Украинском фронтах. В августе 1942 года был ранен, о чем свидетельствует справка. Домой он писал письма, жене Зое Алексеевне и двум сыновьям: Володе и Борису, а из дому получал вести о домашних делах: про дрова, про сено, про корову. В 1942 году принимал участие в боях на Курской дуге. (Приложение 1, Рис. 1. 2.)

1. 2. Подвиг на Одере

Отличился 29 января 1945 в районе населенного пункта Приттага (7 км от г. Зелена Гура, Польша): эскадрон Каскова форсировал реку Одер. Форсирование Одера – это дорога к Берлину, кратчайший путь к победе и окончанию войны. Именно на этой дороге было неистовым сопротивление обреченных фашистов.

Эскадрон Каскова занял плацдарм на стыке дорог и удерживал его в течение 2-х суток до подхода основных сил. В ночь на 30 января Касков с группой бойцов ворвался на ж/д станцию Альткессель (старый Киселин), уничтожив два эшелона с войсками противника. В бою за Грюнберг (Германия) эскадрон уничтожил вражеский батальон пехоты.

Леонид Александрович так рассказывает о своем подвиге: «Весна… Мартовский снег был рыхлым, дороги превратились в месиво грязи. Люди устали, кони с трудом передвигали ноги. Но наступательный порыв наших войск рос. Впереди Берлин! Впереди Победа! Кавалерийский корпус, где я служил, стоял на подступах к городу Блюмберг. Путь конникам преграждала река Одер. Последняя водная преграда на пути. Отдельные попытки наших войск форсировать реку успеха не имели.

Вызвали меня в штаб корпуса. Разговор был коротким с командиром Кобловым: «Сегодня ночью вашему эскадрону предстоит форсировать Одер, занять плацдарм на стыке железной и шоссейной дорог и удержать его до прихода главных сил. Учтите, товарищ старший лейтенант, эта станция имеет важное стратегическое значение. Ваша цель уничтожить имеющиеся там коммуникации, чтобы не допустить подходящие резервы противника к линии фронта. Вам подчинены подразделения легкой артиллерии и минометчиков».

Пришпорив свою Зурну, резвую серую кобылку в яблоко, Касков галопом поскакал в эскадрон, который к ночи уже превратился в отряд. Чтобы противник не разгадал замысел, марш совершали малыми просеками. «Хорошо, если до реки не наткнемся на немца, - рассуждал Касков, – а если враг пропустит разведывательный разъезд и внезапно обрушиться на отряд? Надо быть готовым к худшему».

Вскоре разведка доложила, что недалеко от их района есть мост через Одер. В голове один план захвата плацдарма сменялся другими. Прорваться на полном скаку через мост – не годиться. Противник может опомниться и организовать опорную оборону. Подавить боевые точки силами минометов, значит, дать понять врагу, что на этом участке состоится наступление. Много рек и переправ осталось позади, много перевидал, сколько раз на волоске от смерти находился, из окружения выходил, в ледяной воде тонул, но всегда помнил наказ командующего, что без хитрости, одной храбростью врага не возьмешь.

Лейтенантом было принято решение: коней и часть подразделения оставить в тылу, а с группой бойцов сбить охранение и занять переправу. Выполнив указание, эскадрон ползком стал продвигаться к мосту. Впереди, сквозь предрассветную мглу, тускло засветился Одер. Молча кинулись гвардейцы на врага. Солдаты противника спали в блиндажах и землянках, а часовые и наблюдатели дремали. Через 10 минут охрана моста была снята, связь нарушена.

Не давая опомниться врагу, подразделение с налету заняло и небольшую станцию Альткессель – опорный пункт немцев. С рассветом гитлеровцы повели организованное наступление и в течение дня шесть раз бросались на касковцев.

В четыре раза превосходил противник живой силой, но каждый раз откатывался назад. Тогда немцы начали окружать эскадрон. Командир разгадал хитрый маневр и приказал взводу пулеметчиков старшего лейтенанта Н. Щипанова залечь там, где, казалось, не было угроз. Подпустив немцев на 150 метров к себе, пулеметчики по приказу Каскова открыли перекрестный огонь. Оставляя на поле боя убитых и раненных, противник вынужден был отступить.

1. 3. Мы помним своих героев

Трое суток гвардейцы отчаянно боролись с превосходящими силами врага, когда кончались боеприпасы, пустили в ход трофейные фаустпатроны.

За дерзкий рейд в тыл врага старшему лейтенанту Леониду Александровичу Каскову и пятерым его бойцам 27 февраля 1945 года было присвоено звание Героев Советского Союза, все остальные тоже получили боевые награды.

Касков Леонид Александрович награжден орденами: Ленина, Красного Знамени, двумя Отечественной войны, медалью «За Отвагу». Кроме этого, объявлена благодарность приказом Верховного главнокамандующего Маршала Советского союза, товарища Сталина, от 11 февраля 1945 г. № 274 за отличные боевые действия при овладении городами Дейч-Кроне и Меркиш-Фридланд и от 26 января 1945 года № 266 за отличные боевые действия при вторжении в Брандербурскую провинцию. (Приложение 2, Рис. 2. 3.)

В героические годы Великой Отечественной войны за заслуги во время труда на благо нашей родины и за активное участие в общественной работе, решением Совета депутатов было присвоено звание Почетного гражданина города Кыштыма от 7 мая 1975 г. (Приложение 2, Рис. 2. 1., Рис. 2. 2.)

Заключение

В ходе исторического процесса из поколения в поколение передаются вечные непреходящие ценности: трудолюбие, истинность, чувство национального достоинства, дружба между народами, уважение к старшему поклонению. Одним из ключевых направлений исследований в краеведении становится изучение конкретных человеческих судеб, в первую очередь, земляков, членов семьи, изучение повседневной обыденной жизни с её живыми подробностями. Наше поколение продолжает семейную традицию по сохранению и преумножению данных. В ходе сбора биографических данных представителей рода Касковых, было составлено генеалогическое древо с уточнением данных по каждому. (Приложение 3, Рис. 3. 1.)

Многие документы, с которыми мы работали и которые сохранились до наших дней, датированы началом прошлого столетия. За годы они обветшали, но приобрели еще большую ценность для моих потомков, поэтому наряду с бумажным был нами создан электронный архив важных личных и семейных документов. Данный архив представлен на диске. Собранный нами семейный архив состоит из 2 разделов: документы и фотогалерея. В разделе документы, подраздел архив: 10 документов, некоторые из них дотированы довоенным и военным временем; подраздел газетные статьи: 18 статей, городских, областных и Российских изданий, где в разное время прошлого века писалось о роде Касковых; подраздел грамоты: 39 документов, подтверждающих различные заслуги семьи, основное количество дотировано военным и послевоенным временем. В разделе фото галерея фотографии подразделены с учетом их года выпуска на довоенные: 5 шт, военные – 7, послевоенные – 30 и современные – 25. Кроме этого диск содержит раздел – теоретические справки, где представлена малая часть теоретических источников об истории Росссии, с которыми сопоставлялись факты биографии представителей Касковых.

Герои и их подвиги не умирают, они живут вечно. Вечную жизнь даёт им народная память, память всех предыдущих поколений, память каждого нового поколения. Все поколения советских людей помнят своих героев, гордятся ими, увековечивают их и их бессмертные подвиги в литературе и искусстве.

Список источников и использованная литература

  1. Алексеев А./ Герой России/ Челябинский рабочий, 17 января 1997 г.

  2. Бесмертен подвиг их высокий/ сост. Л.И. Булатова/ 1985

  3. Казаков В./ Золотые россыпи Кыштым (книги 1, 2)/ 2007

  4. Книга памяти. Послевоенные годы. Том 19./ Челябинск. Южно-Уральское книжное издательство/ 2001 г.

  5. Книга памяти. Челябинская область. 4К.Челябинск. Южно-Уральское книжное издательство 1994

  6. . Когор С. «Время возвращаться из боя» / «Чечня» № 44 1996.

  7. Максимов И. И. Военно-исторический атлас России IX – XX века. Москва «Дрофа» 2003 г.

  8. Папоров Ю. «Солдат двух фронтов» «Молодая гвардия» 1976г.

  9. Рискин В. г. Кыштым Челябинский рабочий 31.01.1998

  10. Рискин В.// Герой – внук героя/ Челябинский абочий 1998, 10 января

  11. Ушаков А.П. Лит.Время возвращаться из боя// Кыштымский рабочий. 1997, 22

  12. Ушаков А.П. «Во имя Родины» г.Челябинск. 2004г

  13. Тельпуховский Б.С. Великая Отечественная война 1941 -1945 гг. М.: Молодая гвардия. 1975г.

  14. Фатигаров В. // У России есть еще шесть героев/ Красная Звезда.

  15. Шумилов Е. Н. Пашия // Материалы по Перм. обл. к Урал. ист. энцикл. Пермь, 1994. Вып. 1. С. 106-107.

  16. Энциклопедия Челябинская область,2004

  17. Энциклопедия для детей 5 том история России часть 3 ХХ век.

  18. http://ru.wikipedia.org/wiki/Кыштым

  19. http://www.mojgorod.ru/cheljab_obl/kyshtym/index.html

  20. http://www.obd-memorial.ru/

  21. http://www.soldat.ru/

  22. http://www.chelindustry.ru/view2.php?rr=1&idd=145

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1

Рис. 1. 1. Касков Л. А. Рис. 1. 2. Письма с фронта домой

Рис. 1. 3. Анкета ветерана Великой Отечественной войны

Приложение 2

Рис. 2. 1. Грамота Почетного гражданина

Рис. 2. 2. Касков Л. А. на вручении грамоты Почетного гражданина

Рис. 2. 3. Благодарности Каскову Л. А. за отличные боевые действия

Приложение 3

Рис. 3. 1. Генеалогическое древо семьи Касковых

2

Просмотров работы: 1014