О ЧЁМ МОГУТ РАССКАЗАТЬ НАГРАДЫ МОЕГО ПРАДЕДА

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

О ЧЁМ МОГУТ РАССКАЗАТЬ НАГРАДЫ МОЕГО ПРАДЕДА

Мещерякова М.М. 1
1
Старченко З.Д. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Содержание

1.Введение…………………………………………………………………………3

2.Награды моего прадеда:

2.1.Медаль «За победу над Германией»

2.2. Медаль «За победу над Японией»………………………………………..4

3.Заключение………………………………………………………………………5

Список использованной литературы…………………………………………….6

Приложение……………………………………………………………………......7

Введение

Награда - это знак отваги и мужества, признание перед Отечеством заслуг человека, его деятельности. Награды, выдаваемые в России, представляют собой выразительные, особые памятники нашей истории, которые напоминают о борьбе с врагами, о великих трудах во благо страны и преобразованиях. История наград уникальна. Войны, революции, социальные потрясения привели к появлению большого их многообразия. Но с особой гордостью люди носили ордена и медали, полученные за героизм и мужество, проявленные в военное время.

Цель нашего исследования: узнать, за какие боевые заслуги Мещеряков Леонид Васильевич награждён медалями. Выяснить кокай вклад внёс Мещеряков Леонид Васильевич в победу над фашистским блоком

Задачи:

  1. Узнать историю медалей «За победу над Германией», «За победу над Японией».

  2. Изучить семейный архив Мещеряковой Людмилы Сергеевны

Награды моего прадеда

Среди наград моего прадеда хранятся медали, которые он получил за боевые заслуги, «За победу над Германией», «За победу над Японией», а также юбилейные медали за победу в Великой Отечественной Войне, медаль Жукова, орден Великой Отечественной Войны 1 степени.

Из рассказа своей прабабушки Мещеряковой Людмилы Сергеевны я знаю, что мой прадед Мещеряков Леонид Васильевич не воевал на западе, он был пограничником и защищал восточные рубежи нашей страны, но многие его награды связаны с событиями Великой Отечественной Войны.

Нами были изучены все награды своего прадеда. Наше особое внимание привлекли: медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Военная жизнь Мещерякова Леонида Васильевича началась в 1939 году, когда из Кыштыма его призвали служить на Дальний Восток, где шло военное противостояние СССР и Японии, оккупировавшей часть Китая. В боевых действиях в период Великой Отечественной Войны, дед не участвовал, он продолжал нести воинскую службу на дальневосточной границе, а медаль «За победу над Германией» прадед получил 30 апреля 1946 года.

Медаль «За победу над Германией»

Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» награждались все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, принимавшие в рядах Красной Армии, Военно-Морского Флота непосредственное участие на фронтах Отечественной войны или обеспечивавшие победу своей работой в военных округах, а так же, все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в рядах действующей Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, но выбывшие из них по ранению, болезни и увечью, а также переведённые по решению государственных и партийных организаций на другую работу вне армии.

Медаль «За победу над Японией»

С середины тридцатых годов Япония постоянно провоцировала СССР на Дальнем Востоке. Японские самураи то и дело переходили границу и устраивали диверсии на территории Советского Союза, бывало, даже вырезали целые заставы без единого выстрела. Мещеряков Леонид Васильевич на тот момент служил на одной из таких застав на Дальнем Востоке, вместе с легендарным пограничником Карацупой. Вместе с Карацупой нёс службу его верный пёс Индус. На счету Индуса было более ста задержанных шпионов. За эти заслуги Индусу был поставлен памятник во Владивостоке. Служба на заставе была очень опасна, но надо было сдерживать японские силы у наших границ. Как все мы знаем из истории, во время Второй мировой войны, после победы над армией фашистской Германии, Советская Армия отправилась на Дальний Восток, где принимала самое активное участие в войне против войск милитаристской Японии.

Еще на конференции в Ялте союзники договорились, что Советский Союз не позднее чем через три полных месяца после разгрома Германии вступит в войну с Японией. 8 августа 1945 года СССР, выполняя свои обязательства, начал эту войну. Квантунская армия была достаточно мощной, численность японских войск равнялась одному миллиону 200 тысячам человек. Советские вооруженные силы разгромили эти отборные части за 22 дня. Второго сентября был подписан исторический акт о капитуляции Страны восходящего солнца.

Поэтому, войны с Японией моему прадеду хватило сполна. Пули и осколки обошли его стороной, но домой он вернулся инвалидом с обострением ревматизма. На границе он прослужил 7 лет.

Для награждения солдат и офицеров, принимавших участие в этих боевых действиях, после окончания войны и была учреждена медаль «За победу над Японией». Медаль «За победу над Японией» учредили 30 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР. Эту награду за победу над Японией получили приблизительно один миллион 800 тысяч человек. Мещеряков Леонид Васильевич получил эту награду 30 апреля 1946 года.

Медаль «За победу над Японией» во многом сходна с медалью «За победу над Германией». Не только положение о медали, но и описание имеют ряд сходных черт. Так погрудное изображение Сталина в форме Маршала Советского Союза присутствует на обеих медалях, но на лицевой стороне медали «За победу над Германией» профиль Сталина обращён влево, «на запад», а на медали «За победу над Японией» вправо – «на восток».

Лица, награжденные медалью «За победу над Японией», впоследствии имели право на награждение юбилейными медалями «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.», «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и «Пятьдесят лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945» и другими.

Заключение

Все эти медали бережно хранятся в нашей семье, в уголке боевой славы Мещерякова Леонида Васильевича – Мой прадед – ветеран Великой Отечественной войны -настоящий защитник своего Отечества. К, сожалению, я не застала своего прадеда в живых. Леонид Васильевич умер в 1999 году. Но бабушкины рассказы о нём навсегда останутся в моём сердце. Я счастлива, что имею возможность рассказать сегодня о нём.

Список источников и используемая литература

  1. Награды СССР. Каталог военных наград ВОВ. ww2awards.info

  2. Война с Японией. ru.wikipedia.org

  3. Материалы из семейного архива.

Приложение

Статья в газете «Кыштымский рабочий»

Мой прадед Мещеряков Леонид Васильевич

На снимке Леонид Васильевич крайний слева.

Памятник Индусу во Владивостоке

Награды моего прадеда

Медаль «За победу над Японией»

Медаль «За победу над Германией»

Военком г.Кыштыма вручает Леониду Васильевичу орден Великой Отечественной Войны 1степени

Наша семья бережно хранит награды деда

Благодаря своей прабабушке, я узнала о героическом прошлом своего прадеда.

 

13

 

Просмотров работы: 1161