МЕДАЛЬОН СМЕРТНИКА – МЕДАЛЬОН БЕССМЕРТИЯ

I Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МЕДАЛЬОН СМЕРТНИКА – МЕДАЛЬОН БЕССМЕРТИЯ

Мельниченко И.М. 1
1
Севрюк В.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Оглавление

1.Введение …………………………………………………………………….стр.3

2.Медальон смертника – медальон бессмертия…………………………….стр. 5

3.Заключение…………………………………………………………………...стр.13

4.Список использованных источников и литературы ……………………...стр. 15

Введение

С 1999 года в г. Иркутске действует Городская молодёжная общественная организация военно-патриотическое поисковое объединение «Наследие», которое занимается поиском солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны на территории Невского пятачка Ленинградской области. Со времен зарождения поискового движения поисковики задавались вопросом: «Почему так мало убитых имеют при себе смертные медальоны?» Тем более, что семьям солдат, которые были признаны пропавшими без вести, не назначалась пенсия по потере кормильца, а сами пропавшие зачастую приравнивались к врагам народа.

Актуальность: после окончания Великой Отечественной войны прошло уже 70 лет. Однако имена большого количества защитников Отечества до сих пор не установлены. Вот почему мы считаем данную тему «Медальон смертника» актуальной для исследования и в наше время.

Объект исследования: историко-архивная деятельность по поисковым эксгумационным работам.

Предмет исследования: медальон военнослужащих Великой Отечественной войны

Цель работы: в ходе исследования показать значение медальона «смертника» при восстановлении имен солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Задачи исследования:

  • изучение литературы и архивных документов,

  • анализ опыта практической работы поискового отряда «Наследие» по увековечению памяти погибших,

  • встреча с родственниками военнослужащих, имена которых установлены по смертныммедальонам.

Гипотеза исследования: чем больше будет найдено смертныхмедальонов в ходе проведения поисковых и эксгумационных работ, тем больше будет установлено имён бойцов, а затем найдено их родных, которых можно известить о судьбе без вести пропавших солдат.

Методы научного исследования:

  • изучение литературных источников, письменных архивных материалов,

  • анализ структуры вкладышей медальонов,

  • беседы с родственниками солдат, судьба которых установлена по медальонам.

Медальон смертника – медальон бессмертия

В первые, самые непростые годы Великой Отечественной войны захоронение и идентификация погибших были делом не самой первой необходимости. Бывало, что хоронить было попросту некому, а если и было кому–то в процессе стаскивания убитых в так называемые «санитарные захоронения» (или просто – в воронки) было не до их идентификации.

Военнослужащим обеих воевавших сторон выдавались медальоны (“смертники”) или жетоны, по которым похоронные команды и штабы должны были определять биографические данные военнослужащего и его принадлежность к определенной войсковой единице. С нашей стороны выдавались деревянные, металлические, эбонитовые капсулы.

Вся беда советского солдата заключалась в том, что помимо выдачи упомянутых некачественных медальонов при формировании частей сам факт их выдачи был нечастым делом. Великое множество солдат шло в бой и гибло без «смертника» в кармане, не оставляя себе и своим родственникам надежды быть опознанными впоследствии. Более того, даже те, кому медальоны были вручены, чаще всего попросту не заполняли узкую полоску вкладыша подробными данными о себе, суеверно считая: «Заполню – убьют!» Одни в капсуле хранили иголки, другие – спички, третьи за отсутствием бумаги пускали вкладыш на самокрутку. По практике поисковых работ, один читаемый медальон приходится на 35-50 перезахороненных солдат.

Но это не главные причины отсутствия медальонов у убитых. Одна из главных причин - несовершенство и часто меняющаяся система учета личного состава РККА. О чем убедительно свидетельствует приведенная ниже таблица хронологии приказов НКО относительно учета личного состава и безвозвратных потерь Красной армии.

Дата

Приказ НКО

24.01.1917 г.

Первая Мировая война. Введен шейный знак для опознавания убитых и раненых.

14.08.1925 г.

Введен медальон. Выдается по прибытии в часть одновременно со служебной (красноармейской) книжкой. (Приказ РВС от 14.08.1925 года № 856 с Инструкцией по использованию медальонов с личными сведениями о военнослужащих РККА и Флота, приводится в статье, но по нему вопросов и не возникает)

25.08.1937 г.

Медальон отменен. Осталась красноармейская книжка.

21.12.1939 г.

Введен медальон и инструкция о порядке пользования медальонами в военное время - приказ НКО №238 с объявлением "Инструкции о порядке пользования медальонами с краткими сведениями о военнослужащих Красной Армии" и "Положения о персональном учете потерь личного состава Красной Армии в военное время" от 21 декабря 1939 г. текст к сожалению не известен

20.06.1940 г.

Отменена красноармейская книжка и смертный медальон. (Введенная приказом НКО № 171 в 1940 г. красноармейская книжка пунктом 7 этого же приказа отменена для действующей армии. 20 июня 1940 г. приказом НКО СССР № 171 была утверждена форма «Служебной книжки для рядового и младшего начальствующего состава Красной Армии»,

15.03.1941 г.

Введен медальон и новое положение о персональном учете потерь и погребении погибшего личного состава КА в военное время. За основу документа взято положение приказа НКО № 238 от 21.12.39 г. Введен медальон. Приказ НКО №138 с объявлением Положения о персональном учете потерь и погребении личного состава Красной Армии в военное время. 15 марта 1941 г.(отменил приказ №238 от декабря 39 г.) в тексте приказа и медальон, и бланк упоминаются без описания вообще, возможно они вводились более ранними приказами, например, №171 от июня 40 года.

07.10.1941 г.

Введена Приказом Народного Комиссара Обороны Союза ССР от 7 октября 1941 г. Приказ НКО №330 О ЕДЕНИИ КРАСНОАРМЕЙСКОЙ КНИЖКИ В ВОЙСКОВЫХ ЧАСТЯХ И ЧРЕЖДЕНИЯХ В ТЫЛУ И НА ФРОНТЕ. как документ, удостоверяющий личность красноармейца и младшего командира.

17.11.1942 г.

Медальон отменен. (Приказ НКО № 376 "О снятии медальонов со снабжения Красной Армии". 17 ноября 1942 г).Мотивация - достаточно красноармейской книжки. Некоторые военнослужащие в течение 1943 г. по личной инициативе продолжали хранить медальоны.

Согласно нормам международного права, в случае гибели военнослужащего государство ответственно за то, чтобы вернуть родным тело или сообщить о месте захоронения, не говоря уже о решении финансовых формальностей, связанных со смертью. В случае отсутствия документально зафиксированного свидетельства, подтверждающего факт гибели конкретного военнослужащего и указания места захоронения его останков, ему присваивается статус «пропавший без вести» и родственники погибшего военнослужащего, потерявшие на войне кормильца, не могут рассчитывать на финансовую помощь в виде разовой материальной компенсации или периодически выплачиваемой пенсии со стороны государства, в армии которого военнослужащий расстался с жизнью. Рассмотрим структуру вкладыша медальона, введенного Положением № 138 от 15.03.1941 года. В него вносились: а) фамилия, имя, отчество; б) год рождения; в) звание; г) уроженство – республика, область, город, район, сельсовет, деревня; д) военкомат призыва; е) данные о семье: адрес с теми же графами, что и уроженство, Ф.И.О. жены, ближайшего родственника; ж) группа крови согласно классификации чешского врача Яна Янского (от I до IV).

В некоторых бланках отсутствовала графа военкомата призыва. Это связано, видимо, с ошибкой в типографии, исполнявшей заказ на печать бланков. Как сказано в пункте 28 Положения, вкладыши должны были выдаваться в двух экземплярах: один был предназначен для похоронной команды, которая изымала его для доставки в штаб части и последующего учета и сообщения близким о гибели солдата, другой оставался при нем в капсуле и погребался, если, конечно, медальон имелся. Типографии не успевали печатать бланки в соответствии с Положением, и потому иногда при останках бойцов в эбонитовых капсулах можно встретить бланки старого образца, те, что были предназначены для закладки в металлический медальон образца 1925 г., или нестандартные самодельные одинарные записки. И если на бланках 1941 г., введенных Положением, при наличии размытости или порчи данных в первой из половин вкладыша все же остается надежда прочесть их во второй, то старый образец бланка 1925 г. такой возможности не дает.

Иногда штабы частей практиковали выдачу заменителей стандартных бланков: писарь части аккуратным почерком исписывал стопку узких полосок бумаги, где на каждый листок вносил те самые графы, что было положено иметь на стандартном бланке. Боец далее записывал своей рукой химическим карандашом сведения о себе. Поэтому почерки в бланке могут не совпадать. Частым делом являлось и составление писарями своей рукой, со слов солдата или данных поступивших списков, всего текста медальона. В 1998 г. в районе урочища Гайтолово Кировского (бывшего Мгинского) района Ленинградской области в цепи 850 бойцов 314 сд был найден воин с медальоном, в котором, кроме бланка медальона, оказалась фотография его жены. На обороте фотографии была следующая надпись: "На долгую память супругу Федюше от жены Ольги Шамбаровой. 9.08.42. Москва."

Сам бланк медальона не читался, но лишь благодаря надписи на фотографии по списку потерь 314 сд были установлены полные данные бойца Фёдора Фёдоровича Шамбарова, 1914 г.р., жителя Ленинграда.

При эксгумации останков воина следует весьма тщательно осматривать все металлические гильзы и трубки, попадающиеся в процессе работы. Кто знает, какой из них солдат доверил свою судьбу быть опознанным, тем более через 70 с лишним лет после смерти! Необходимо проверить каждый подобный предмет, а все подозрительные передать с соблюдением необходимых предосторожностей. Существует одна важная деталь, когда в гильзу внештатно вставлена пуля наоборот, или карандаш грифелем внутрь, или сохранилась деревянная пробка, которая говорит о том что, данный предмет мог использоваться как медальон. Иркутская городская молодежная общественная организация Военно-патриотическое поисковое объединение "Наследие" (ВППО «Наследие») за 16 лет провела 17 экспедиций на Невский Пятачок Ленинградской области. В общей сложности было поднято более 485 останков Советских воинов, погибших при защите Ленинграда.

По официальным данным, на Невском пятачке погибло 240 тысяч человек. Другие сведения говорят, что погибло примерно 70 тысяч. На сегодня, когда мемориальный комплекс создан и на нем идет перезахоронение, даже на цифру 70 тысяч еще не вышли.

Отрядом установлены по вкладышам в медальоны имена бойцов, погибших в боях за Ленинград:

Грачев Алексей Устинович 1905 г.р. Место рождения: Орловская область, Комаричский район, Бобриковский с/с. Призван Красногвардейским РВК г. Ленинграда. Данные ЦАМО: не уточнен. Данные РВК: призван 18 ноября 1941 г.; рядовой. Судьба неизвестна. Найден в 1999 году. Установлен по медальону. Похоронен: мемориал «Невский пятачок»;

Замалетдинов Минзакир Замалетдинович 1913 г. р. Место рождения: Татарская АССР, Аксубаевский район, д. Ново-Демкино. Призван Аксубаевским РВК Татарской АССР. Данные ЦАМО: рядовой, санинструктор. Пропал без вести в феврале 1942 г. Найден в ходе поисковых работ 2000 года. На истлевшем клочке пергамента уверенно читались только заглавные буквы фамилии имени и отчества «З», «М», «З» и район откуда был родом солдат -Аксубаевский район Татарстана. Помог установить воина корешок денежного перевода, в котором значилось, что в ноябре 1941 года был осуществлен перевод 100 рублей татарке Замалетдиновой. С помощью поисковиков из Татарстана было установлено, что в ноябре 1941 года пропал без вести на ленинградском направлении Замалетдинов Минзакир Замалетдинович, уроженец и житель с. Аксубаево Татарской АССР. Медальон был вручен сестре погибшего героя. Похоронен: мемориал «Невский пятачок».

В 2005 году найдены и установлены имена следующих бойцов:

Анечков Арсений Андреевич 1919 г.р., Марийская ССР, Горно-марийский район, Кузнецовский сельский совет, д. Яшпатрово, младший сержант. Пропал без вести. Похоронен: мемориал «Невский пятачок».

Науменко Владимир Петрович красноармеец 1920 г.р., Смоленская область, Понизовский район, Брусовский с/с, д. Волки. Похоронен: мемориал «Невский пятачок».

В 2006 году - Ибатулин Хуснула Ибатулович, 1907 года рождения, республика Татарстан. Похоронен: мемориал «Невский пятачок».

Имена установленных бойцов внесены в Книги Памяти Ленинградской обл. и республики Татарстан.

В Санк-Петербурге проходят конференции, и на них родственникам вручаются медальоны.

Кроме медальонов можно определить личность по другим предметам, например, некоторые бойцы на котелках, на ложках подписывали свои имена и фамилии, например, в 2008г. у двоих красноармейцев помимо личных вещей, снарядов, гранат, патронов были найдены подписанные фляжки на имя Забияка И. Е. и Кудрин Т.М. Но, чтобы точно определить личность, нужно найти именно медальон.

В 2012 году Вахта памяти иркутского поискового отряда «Наследие» проходила в Невской Дубровке близ железнодорожной станции Теплобетонной Всеволожского района. В этом месте было найдено дивизионное захоронение 268-й стрелковой дивизии. Это значит – хоронили прямо из боя. Невская Дубровка накрепко связала землю ленинградскую и сибирскую, так как впервые за 14 лет экспедиций удалось установить личность бойцов – наших земляков. На обычной бумаге солдат сам написал своё имя: «Верещагин Степан Дмитриевич, Зиминский район, Кимильтейский сельсовет» - и вложил в смертный медальон.

Так же был найден медальон Николая Иосифовича Демьянчика, призванного на фронт Черемховским военкоматом Иркутской области.

В сентябре 2012 г. руководитель отряда В.В.Севрюк на встрече в г. Черемхово вручил внучке погибшего солдата, Марчевой О.А., фотографии и видеохронику поисковых работ.

В 2013 году поднято 13 останков военнослужащих РККА. К сожалению, установлено имя только одного красноармейца – Миснянкин Дмитрий Егорович 1913г.р. Место рождения Украинская ССР, Днепропетровская обл., Михайловский р-н, Тимошевский с/с, д. ТимошевкиДата и место призыва 14.07.1942 Сямженский РВК, Вологодская обл., Сямженский р-н. Воинское звание - рядовой. Причина выбытия пропал без вести.

На Невском Пятачке и Невской Дубровке тысячи не захороненных советских бойцов. Великий полководец А.В.Суворов говорил, что война не закончена, пока не похоронен её последний солдат. Поисковики делают большую работу, они ищут и перезахоранивают воинов Великой Отечественной войны. Никто не забыт – ничто не забыто. Это должно быть не просто словами.

Заключение

Введен медальон Приказом НКО №138, изъят из оборота в ноябре 1942 года, когда вышел Приказ НКО № 376 «О снятии медальонов со снабжения Красной Армии». По-видимому, появление этого приказа было обусловлено единственным соображением - необходимостью скрыть потери. С этого времени опознание павших бойцов стало сильно затруднено. Появились, так называемые «санитарные захоронения», когда погибших хоронили в ямах, воронках, не указывая при этом ни фамилий, ни званий. От человека не оставалось ничего, даже имени, а родным, зачастую, сообщалось о том, что их муж или отец пропал без вести. Пенсия, естественно, не платилась.

Таким образом, медальоны остались этапом в истории Рабоче-крестьянской Красной Армии. Советская Армия уже не знала, что это такое. Из документов у бойца при себе находились только красноармейская книжка. При отсутствии или полной непригодности документов для опознания бойца помощь в установлении личности убитого могли оказать государственные награды. Однако не все медали по статусу имели номера. К середине войны солдат уже не наказывали за порчу казенного имущества и многие бойцы подписывали ложки, фляжки, котелки. Личные вещи очень часто помогают идентифицировать останки. Однако, чтобы точно определить личность погибшего в годы Великой Отечественной войны, нужно найти именно медальон.

Список использованных источников и литературы 1. Савченко А.В поисках "медальонов смерти". 2.Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР", т.13 (2-1), М., "Терра", 1994, с.260).

3. Юрий ТКАЧЕНКО. Комсомольская Правда — 23.09.2009.

4.Технология чтения медальонов погибших воинов с помощью компьютера. http://www.soldat.ru/doc/search/tehnology.html.5.Смертные медальоны РККА.

6.Книга Памяти, том 37-38, Санкт-Петербург, ГП ИПК «ВЕСТИ», 2005.

7.Имена из солдатских медальонов, Казань, «Отечество», 2005.

8.http://www.soldat.ru/doc/nko/1941.html.

9.( http://www.soldat.ru/doc/search/med.html ).

10. РИА «Сибирские новости», 2001–2012 гг.

 

12

 

Просмотров работы: 1395