СТИХОТВОРЕНИЕ «1917»
Горбачев В.Д.
Автор работы награжден дипломом победителя второй степени
Диплом школьника      Диплом руководителя

Ночь падает на Севера столицу,Во мраке света редких керосинок,Без горьковского солнца, средь ленивцевПлетется череда чудных картинок.

В огромном доме толпы вавилонцевИз кожи лезут и поют все песни,Те песни колыбельными зовутся,Но это нынче ведь совсем не вести.

И все фальшивят, все срывают ноты,И в голосе как будто что мешает,Ревут белугой, но, глотая слезы,Поют, капризы деток утишая.

А за спиной стоит хозяин дома,Тот самый кардинал пустынных улиц,И хлещет плетью по кровавым спинам,И похотью глядит на своих “умниц”.

С билетом желтым по спирали жизниОни слетели в этот дом терпенья,И курят фимиам своим обычьям,Но только днем терзают их сомненья.

Их счастье - замки воздуха, как жалко,Что жизнь свою сломали и продались.Под голодом и холодом дрожали,Не сосчитать, чьи руки опускались.