КАК СДЕЛАТЬ МЕД ЛЮБИМЫМ ПРОДУКТОМ БОЛЬШИНСТВА ДЕТЕЙ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

КАК СДЕЛАТЬ МЕД ЛЮБИМЫМ ПРОДУКТОМ БОЛЬШИНСТВА ДЕТЕЙ

Батракова А.И. 1
1МБОУ "Томаровская СОШ №2" Яковлевского района Белгородской области" имени Героя Советского Союза Швеца В.В.
1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………стр. 2-3 2.

Глава 1 ИСТОРИЯ МЕДА…………………………………………стр. 3 3.

Глава 2 СОСТАВ, СВОЙСТВА И ВИДЫ МЕДА………………..стр.3-54.

Глава 3 КРЕМ-МЕД, ЕГО ПЛЮСЫ И МИНУСЫ……………………………………………... ……………...стр. 5-65.

Глава 4 ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА КРЕМ-МЕДА ………….. …..стр. 6-76.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..стр. 7 7.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………….стр. 7-8

ВВЕДЕНИЕ

Мед – это сладкое густое вещество, вырабатываемое пчёлами из нектара. Мёд много тысячелетий был главной сладостью, которой пользовались люди. Он содержит в себе уникальный набор витаминов и полезных веществ. Его можно назвать удивительным природным лекарством, оказывающим неповторимое воздействие на организм человека. Существуют различные виды меда, порой очень отличающиеся по вкусу и запаху. Но все они очень полезны для здоровья.

Сам мед исследован очень тщательно как историками, так и биологами, химиками и другими специалистами. Все они обоснованно утверждают, что мед есть нужно, особенно детям. Но никто не задумался над вопросом, как сделать, чтобы мед полюбили даже те, кому он не нравится. Или хотя бы могли включить его в свой рацион как нейтральный по вкусу продукт. Проблема заключается в том, что, к сожалению, не все люди любят мед по тем или иным причинам. А ведь это лакомство могло бы стать в детском питании замечательной альтернативой вредным конфетам и другим сладостям. Не говоря уже о том, что мед просто незаменим в здоровом питании, для развития человека.

Цель нашего исследования: найти такой вид меда, который понравился бы даже тем, кто не любит мед обычный.

Задачи:

  1. Изучить историю меда

  2. Узнать о полезных свойствах меда

  3. Выяснить, какие виды меда существуют, и выбрать самый вкусный вариант

  4. Провести наблюдение и эксперимент

  5. Сделать выводы

Объект исследования: мед

Предмет исследования: виды меда

Методы исследования: 1. Анализ литературы по данному вопросу. 2. Систематизация полученных теоретических и практических знаний. 3. Выявление самого вкусного вида меда. 4. Исследование, наблюдение, проверка опытным путем.

Гипотеза: предположим, что можно найти вид меда, который понравился бы большему количеству детей, чем обычный мед.

В нашей школе детям обязательно дают мед. Я очень люблю сладкое, и мед тоже. Но я обратила внимание на то, что некоторые дети не едят мед, а отдают его своим одноклассникам. Меня это очень удивило, и я решила выяснить, сколько человек в нашей школе не любят мед, почему, и как сделать, чтобы и для них мед стал одним из любимых лакомств. Было принято решение провести исследование, чтобы найти ответы на мои вопросы и увеличить количество любителей полезной сладости.

Глава 1. ИСТОРИЯ МЕДА Для начала мы решили познакомиться с историей меда. И выяснили, что это очень древнее лакомство. Палеонтологические и археологические исследования показали, что пчёлы существовали задолго до появления первобытного человека. На основании сохранившихся памятников древней культуры можно предположить, что первобытный человек охотился за мёдом как за вкусным и питательным продуктом. Наиболее древний памятник, изображающим добычу мёда человеком, найден возле Валенсии (Испания), и он относится к каменному веку. На камне сохранилось изображения человека в окружении пчёл, извлекающего мёд. В египетских пирамидах были найдены сведения об использовании меда как продукта питания и лечебного средства. В Древнем Египте мед давали в школах, так как было замечено, что ученики, принимавшие мед, становятся более развитыми и физически и умственно. В Древней Греции мед считался ценнейшим даром природы. Греки полагали, что их боги бессмертны потому, что они питались так называемой пищей богов — амброзией, в состав которой входил мед. Они приносили богам в жертву фрукты, намазанные медом.Добывание меда — это старинный славянский промысел. Торговля медом процветала в славянских землях так же, как и торговля мехами. Таким образом, можно сделать вывод, что мед и его целебные свойства известны людям с древних времен. Глава 2. СОСТАВ, СВОЙСТВА, ВИДЫ МЁДА 2.1 СОСТАВ МЕДА Воспользовавшись интернетом и книгами, мы выяснили из чего состоит мед и какая от него польза.

В составе мёда - 65-80% фруктозы и сахарозы, содержит в себе уникальный набор витаминов, минеральных веществ, органических кислот, ферментов, микроэлементов, противобактериальных веществ. Употребляя мёд с теплой водой или разогревая засахаренный мёд, нельзя доводить температуру до 60 градусов - это предел, после которого структура мёда распадается, меняется цвет, исчезает аромат, а витамин С, который может жить в мёде долгие годы, разрушается.2.2 СВОЙСТВА МЕДА Мёд можно назвать удивительным природным лекарством, оказывающим неповторимое воздействие на организм человека:• Мёд обеззараживает, убивает микробов • Мёд является мощной энергетической подпиткой, так как усваивается организмом человека на 100% • Оказывает противовоспалительное, рассасывающее и тонизирующее действие • Мёд нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулирует функцию внутренних органов • Мед является профилактическим средством от кариеса, стоматитов и гингивитов • Мед предупреждает склероз • Нормализует сон • Стимулирует защитные силы организма и т.д. 2.3 ВИДЫ МЕДА Очень интересной оказалась информация о видах меда. Я даже не подозревала, что мед бывает таким разным.

Название меда зависит от растений, с которых пчёлы собирают нектар. Мед бывает разным:По цвету Каждый сорт мёда имеет свою окраску:• Цветочный мёд - светло-желтого цвета, • Липовый мед – янтарного цвета, • Ясеневый - прозрачный, как вода, • Гречишный - имеет разные оттенки коричневого цвета. • Акациевый мед в жидком виде прозрачен, при засахаривании становится белым и кристаллическим, напоминает снег. • Малиновый мед - светлого белого цвета, с очень приятным ароматом. • Яблоневый мед — светло-желтый. По аромату Настоящий мед отличается душистым ароматом. Мед с примесью сахара не имеет аромата, а его вкус близок к вкусу подслащенной водички. По вязкости Настоящий мед тянется вслед за палочкой длинной непрерывной нитью, образуя на поверхности меда башенку, которая затем медленно разойдется. Фальшивый мед ведет себя, как клей: обильно стекает и капает с палочки вниз, образуя брызги. По консистенции Жидкий мёд Закристаллизовавшийся

Крем-медКристаллизация - естественный процесс меда, который не влияет на его качество и состав полезных веществ

Крем-мед – это усовершенствованный натуральный мед, который, сохраняя все свои природные достоинства, становится гораздо более удобным в употреблении.

Из всех видов меда меня заинтересовал крем-мед, так как я его уже пробовала, и он оказался очень вкусным и необычным. Он очень отличается от любого другого меда цветом и видом. Может быть, именно эта его необычность и заинтересует детей, и понравится больше всего.

Глава 3 КРЕМ-МЕД, ЕГО ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Мы решили выяснить, как изготавливают крем-мед, насколько он полезен по сравнению с обычным медом, и сможем ли мы сами изготовить такой мед дома, чтобы угостить им детей, не любящих этот полезный продукт. И вот что мы выяснили:

При всех своих вкусовых и питательных качествах, мед - не самое удобное в употреблении лакомство. В жидком состоянии он стекает с бутербродов, пачкая стол, одежду и руки, а в закристаллизованном - с трудом распределяется по поверхности. Возможно, именно поэтому пчеловодами была предложена технология приготовления крем меда.Этот продукт получают путем постоянного размешивания свежего откаченного меда до момента, когда он начинает кристаллизоваться. Такая механическая обработка препятствует образованию крупных кристаллов, а сам продукт остается однородным и не густеет до такой степени, как это происходит при обычных условиях хранения. По своей консистенции крем мед может быть как густой майонез и даже гуще, благодаря чему легко намазывается на любую поверхность и не стекает. Кроме того, он имеет маслянистую, шелковистую структуру.Чем же хорош крем мед?1. Это тот же самый натуральный, полезный и ароматный мед, только приобретающий иную консистенцию. В процессе обработки к нему ничего не добавляется и ничего из него не извлекается. 2. Продукт долгое время сохраняет приобретенную кремовую структуру.3. Продукт не расслаивается даже при длительном хранении.

Чтобы окончательно удостовериться в том, что крем-мед так же полезен, как и обычный, мы связались с сотрудниками лаборатории районного центра гигиены и эпидемиологии. Нам объяснили, что в процессе изготовления крем меда изменяется только консистенция и цвет. Продукт обогащается кислородом и становится более легким, что никак не влияет на изменение его качества и полезных свойств.

Глава 4 ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА КРЕМА МЕДА

В интернете мы нашли способ приготовить крем мед в домашних условиях. Нам осталось только выявить детей, не любящих мед и угостить их нашим продуктом. Был проведен опрос по классам на выявление детей, нелюбящих мед. Всего в школе учатся 252 человека. на момент опроса было 215 учеников. Из них не любят мед 55 человек, что составило 22%. Затем мы выпустили и роздали анкеты.

Почему Вы не любите мед?

  1. Мне не нравится запах меда

 
  1. Мне не нравится вкус меда

 
  1. Я не люблю сладкое вообще

 
  1. Другое

 

Большинству детей не нравится в меде именно вкус и запах, и только единицы не любят сладкое вообще.

Мы приготовили крем мед в домашних условиях из меда с собственной пасеки.

После проведенного опроса и анкетирования все выявленные дети смогли попробовать наш крем мед. Данный вид меда понравился 49 из 55 человек. Что составило 89% от числа тех детей, которые не любят мед. Эти 6 человек, 11%, не едят мед либо по причине аллергии на продукты пчеловодства, либо вообще не любят сладкое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования мы изучили историю, виды, состав и полезные свойства меда. Мы нашли такой вид меда, который понравился большинству детей, не любящих мед вообще. Мы выяснили, что изготовление крема меда не требует особых затрат и может выполняться производителями меда без большого увеличения цены на конечный продукт. С помощью специалистов мы выяснили, что крем мед не только сохраняет все полезные свойства меда, но и удобен в употреблении.

Чтобы ввести крем мед в рацион школьников, было принято решение обратиться к производителям школьного меда с предложением о производстве данного продукта для школьных столовых.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Большая советская энциклопедия: В 30 т. - М.: "Советская энциклопедия", 1969-1978. 2. Королев В., Котова В., 750 ответов на самые важные вопросы по пчеловодству: ЭКСМО, 2009 г. 3. Лавренов В.К., Все о меде и других продуктах пчеловодства: Энциклопедия. Донецк: Сталкер, 2003. 4. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка/ Российская академия наук. – М.: Азбуковник, 1999, с. 355. Интернет ресурсы 1. Википедия // http://ru.wikipedia.org/wiki/Мёд 2. Все о меде // http://bashkir-med.narod.ru/bce.html 3. Все о меде и продуктах пчеловодства // http://www.bashkir honey.ru/all_about_honey.php 4. История меда, пчеловодства. Как появился мед и пчелы? http://www.medpodillya.com/stati/istoriya-meda 5. Какой бывает мед // http://supercook.ru/honey/honey-02.html 6. Мед // http://www.megabook.ru

Просмотров работы: 608