ЧТО ЗА ЖИВОТНОЕ – ДОМАШНИЙ ХОМЯК?

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЧТО ЗА ЖИВОТНОЕ – ДОМАШНИЙ ХОМЯК?

Петлюх Р.А. 1
1МБОУ Лицей №32 г.Белгорода
Банина Н.А. 1
1МБОУ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1 Введение:

Домашние питомцы не случайно появились в жизни человека. Они наполняют нашу жизнь теплом, помогают формированию доброты, заботы, ответственности. Заглядывая в глаза своего любимца, мы видим живую душу, к которой хочется прикоснуться.

1).Предмет исследования

Предмет исследования: домашнее животное - сирийский хомяк.

2)Цель моего исследования: Исходя из личных наблюдений, выявить особенности поведения сирийского хомяка при определенных условиях.

3)Актуальность цели. Многие семьи имеют домашнее животное хомяка. У меня тоже живет хомяк. И мне очень нравится кормить его, ухаживать, наблюдать за ним. Необходимо выявить индивидуальные особенности поведения и жизни хомяка, чтобы создать комфортные условия проживания хомяка в домашних условиях и поделится опытом по уходу за хомяком с друзьями. Данные полученных исследований и наблюдений будут использованы на уроках окружающего мира для изучения домашних питомцев.

4)Гипотеза: Хомяк ночное животное, которое передвигается с большой скоростью. Хомяк является самым популярным и желанным домашним питомцем.

Задачи:

1)Изучить виды хомяков, строение, внешний вид;

2) Рассмотреть среду обитания и питания хомяка;

3) Полезны ли хомяки?

4) Когда активен хомяк днем или ночью? Скорость передвижения хомяка?

5) Хомяк чистоплотное животное?

6) Есть ли враги у хомячков?

7) Чем болеет хомяк?

2.Методы исследования:

Основными методами моего исследования были: наблюдение за моим домашним питомцем, чтение книг, работа с информацией интернет-сайтов, а также с информацией друзей и знакомых, описание полученных результатов.

Прочитав книги и сайты о животных, я узнал, что бывает несколько видов хомяков.

Виды хомяков:

Из статьи о хомяках на страницах сайта «Википедия», я узнал, что хомяки относятся к царству Животные, типу Хордовые, классу Млекопитающие, отряду Грызуны, семейству Хомяковые, подсемейству Хомяки. Это небольшое подсемейство включает 19 видов вот некоторые их них:

1.Сирийский хомяк

2. Джунгарский хомяк

3.Хомяк Роборовского

4.Хомяк белоногий

5.Сибирский хомяк

6.Хомяк монгольский

7.Хомяк обыкновенный

У меня сирийский хомяк. Зовут его Кузя.

Однако чаще его называют золотистым — за рыженькую окраску шкурки.

Золотистые хомячки самые популярные. Они спокойные и добродушные никогда не кусаются. Сирийский хомяк – это грызун. Сирийский хомяк бывает не только золотистым, но и белым, коричневым, черным, серебристым. Длина их тела составляет 13-16 см., а вес 100-150 г.

Длина моего хомяка Кузи 13см., вес 100г.

У Сирийского хомяка короткие лапки, средние уши округлой формы, короткая мордашка, глаза в форме «бусинок» и малого размера хвост. Брюхо у грызуна светлое. Задние лапы имеют пять пальцев, а на передние - четыре пальца и пятый не развит.

Зубы хомячка растут всю жизнь и поэтому нуждаются в постоянном уходе. Если корм, которым он питается недостаточно твердый, зубы зверька быстро растут и начинают мешать ему есть. Чрезмерно выросшие зубы могут случайно повредить десны, язык или губы грызуна. Как следствие этого, животное перестает принимать пищу и начинает голодать. Исправит такую ситуацию только ветеринар.

Где живут хомяки в дикой природе? Чем питаются?

Сирийские хомяки попали к нам с Ближнего Востока. Местами их зарождения считаются Израиль и Сирия, от которой они и получили своё название. Родословная сирийцев начинается с одной хомячихи и её 12 детёнышей, которые были обнаружены в Алеппо (Сирия) профессором Аарони в 1930 году. После этого, больше никто нечего о них не слышал и они считались погибшими в дикой местности вплоть до двух экспедиций в 1997 и 1999 годах, когда были найдены новые дикие сирийские хомяки.

Хомяки обитают преимущественно в открытых засушливых ландшафтах – лесостепях, степях, полупустынях и пустынях; в горах они встречаются на высоте до 3600 метров. Грызун живет в неглубоких норках. Для переноски материалов для строительства жилища и корма сирийский хомячок использует удобные мешочки, расположенные за щеками. В защечных мешках хомяки могут переносить корм, весящий до 20% его тела.

Сирийские хомяки всеядны, питаются семенами и орехами, могут поедать различных насекомых — муравьёв, ос, тараканов и мух.

Домашние хомячки едят различные крупы, зерно, морковь, яблоки.

Сирийские хомяки имеют защечные мешки, в которые они набивают лишний корм. Всю свою добычу они относят в свой дом, поэтому следует установить объем съедаемого корма, а во время чистки клетки обязательно осматривать жилье хомяка, устраняя запасы, которые могу испортиться.

Пьют хомяки довольно редко, а иногда не пьют целый день.

Наблюдая за своим хомячком, я заметил, они любят грызть специальный камень с витаминами, опилки, бумагу

Полезны ли хомяки?

Хомячков используют как экспериментальных животных в различных лабораториях и научно-исследовательских институтах. Шкурки некоторых видов заготавливают. Принося пользу, хомяки так же наносят и серьезный вред сельскому хозяйству (поедая посевы), являются переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний.

Является ли хомячок ночным животным?

Сирийский хомяк, так же, как и остальные хомяки, предпочитает хорошо выспаться днем, чтобы приберечь сил на ночь.

Уже ближе к вечеру мой Кузя просыпается и начинает активно грызть, прыгать, падать, наводит порядок в домике, греметь колесом, затаскивать корм в домик. Производит шум. Активно передвигается как «акробат» по потолку клетки. Рано утром засыпает в своем уютном домике, откуда выходит только вечером. Я могу сделать вывод, что хомячки являются ночными животными.

С какой скоростью может передвигаться хомяк?

Ночью он очень активен, способен пробежать 6-7 километров. С какой скоростью? Для проведения этого исследования я приготовил для него беговую дорожку, длина, которого составила 150см. Затем запустил хомячка и при помощи секундомера измерял время, за которое он преодолеет это расстояние.

На старте.

Ускорение.

Финиш.

В результате исследования были получены следующие результаты: хомяк пробегает весь путь за 5 секунд. Зная расстояние и время, за которое хомячок преодолевают расстояние, я посчитал скорость, с которой он передвигался - 30см/сек.

Хомяк чистоплотное животное?

Хомячки – отличаются необычной чистоплотностью. Мой Кузя после еды всегда аккуратно умывается и чистит свою шкурку, в «туалет» ходит в одно и то же место. Купать сирийский хомячков нельзя, они и сами прекрасно следят за своей чистотой, умываясь и вычищая шерстку несколько раз в день. Вывод: хомяки - чистоплотные зверьки

Есть ли враги у хомячков?

На хомяков в природе охотятся различные хищники: коршун, горностай, лисица и барсук. Врагом домашних хомячков является кошка.

Болезни хомячков.

1.Болезни сердца.

Сердечнососудистые заболевания у хомячков встречаются достаточно редко. Их возникновение связано с частыми стрессами и высокой температурой окружающей среды. Основные симптомы заболевания - учащенные дыхание и пульс, а также физическая слабость. Для лечения, клетку грызуна следует переместить в тёмное, тихое помещение с температурой воздуха не ниже 22 градуса, но не выше 25градусов. Если зверёк находится в тяжёлом состоянии, ему на затылок можно положить небольшой кусочек льда и сделать инъекцию эффортила.

2.Микроспория.

Микроспория – кожное заболевание, вызываемое патогенными микроскопическими грибами и поражающие кожу, ногти и волосы животного. Микроспорию часто называют стригущим лишаем.

Больной хомячок может заразить человека, поэтому при первых симптомах заболевания грызуна следует завернуть в чистую тряпочку и отвезти в ветеринарную клинику. Хомячки чаще всего заражаются микроспорией при контакте с пораженным животным (крысой, собакой, кроликом). Инкубационный период микроспорией – 10-30 дней.

Основными симптомами заболевания является то, что на коже головы, шеи и лапок появляются круглые серые пятна, покрытые неровными чешуйками. Лечение должен назначать ветеринарный врач. Данное заболевание очень заразно, поэтому хозяину хомячка при общении с любимцем следует быть аккуратным и тщательно соблюдать правила личной гигиены.

3.Мокрый хвост.

Мокрый хвост - это довольно серьёзное заболевание, нередко приводящее к смерти животного. Оно имеет симптомы с поносом, который может возникнуть как реакция на воду, введение нового корма или перенесённый стресс. Не всякий понос является симптомом мокрого хвоста. Диарея может начаться из-за того, что вы перекормили своего питомца зелёными овощами.

Опрос друзей и знакомых:

В опросе участвовали: одноклассники, друзья и их родители.

У друзей и их родителей я провел опрос, в котором приняли участие 20 человек. Мною был предложен следующий вопрос: Есть ли у Вас желание завести дома домашнее животное хомяка? Ответы: 1) да 2) нет 3) не знаю.

Ответы:

 

Да

Нет

Не знаю

одноклассники и друзья

18

0

2

родители

15

1

4

На основе анкетирования были сделаны следующие выводы: к заведению домашних животных в семье большинство сверстников и их родителей относятся положительно. Значит, моя гипотеза верна.

Результаты и выводы: В результате наблюдений и исследований я могу сделать следующие выводы:

1.Хомяк практичное животное: заготавливает корм впрок.

2.Хомяк является ночным животным. Скорость хомяка 30см/с.

3.Хомяки приносят пользу. Их используют как экспериментальных животных в научно-исследовательских институтах.

4.Хомяк чистоплотное животное.

5. Враг домашнего хомяка кошка.

6. Основными болезнями хомяка являются: болезни сердца, микроспория, мокрый хвост.

7. Хомяк желанное домашнее животное для детей и взрослых

Заключение: Я рад, что в моей семье живет такое удивительное, пушистое чудо. Благодаря ему, я стал более ответственным и заботливым. Я добился поставленной цели: узнал много нового и интересного о хомяках, мною подобрана и прочитана литература; проведены наблюдения за хомяком и описаны результаты этих наблюдений;

Мы в ответе за тех, кого приручили!

Литература:

  1. Д.В.Сабунаев «Животные у вас дома», - М.: ООО «Издательский дом «Кристалл»», 2002.

  2. М.В. Куропаткина «Хомячки», ООО «Опткнига - Сибирь», 2004.

  3. Интернет – сайты.

15

Просмотров работы: 3031