ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПАРКА «ГЕОРГИЕВСКИЙ»

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПАРКА «ГЕОРГИЕВСКИЙ»

Харитонова К.Д. 1
1
Айкашева С.Р. 1Усманова Г.С. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Оглавление:

1.Введение…………………………………………………………………………3

2.Основная часть………………………………………………………………….5

2.1.Роль зеленых насаждений парка…………………………………………….5

2.2. Описание места исследования и проведение исследований………………6

2.3.Влияние антропогенной и рекреационной нагрузки на парк…………….7

3.Заключение………………………………………………………………………9

4.Список литературы……………………………………………………………12

5.Приложения……………………………………………………………………13

1.Введение

Леса играют большую рекреационную роль в жизни человека – это место отдыха городского и сельского населения. Отдых людей на лоне природы способствует поддержанию их здоровья, общение с природой вызывает у человека положительные эмоции. Современное развитие городов всё больше отдаляет людей от естественной природы. Наверное, поэтому люди с большим удовольствием отправляются в парки, в пригородные леса отдохнуть, погулять по лесу. Но, казалось бы, безобидное нахождение людей в лесу является рекреационной нагрузкой на лесную экосистему и вызывает постепенное разрушение: уплотнение почв от передвижения людей препятствует прорастанию семян и возобновлению растительности, изменяются условия жизнедеятельности почвенных организмов, сокращается общая численность животных.

Экосистемы лесопосадок и парков в городах испытывают самые большие рекреационные нагрузки. Это сбор грибов, ягод, цветов, выгул собак, организация пикников. Подобные рекреационные нагрузки испытывает парк «Георгиевский», расположенный в 4-м микрорайоне г. Елабуга. Здесь часто можно наблюдать «дикие» свалки. Прогуливаясь по парку, родители со своими детьми, оставляют отходы, а так же подростки, устраивая пикники, бросают мусор. На мой взгляд, они не задумываются о том, что при таком отношении к природе им завтра будет негде гулять. Проведение экологической оценки состояния парка, определение степени антропогенного и естественного загрязнения является актуальным. Ведь 2015 год объявлен в Республике Татарстан Годом парков и скверов.

Цель нашей научно-исследовательской работы: определить влияние рекреационной нагрузки на парк «Георгиевский».

В связи с этим перед нами встали следующие задачи:

  1. Изучить видовой состав растительного и животного мира парка.

  2. Определить основные виды антропогенного воздействия на данную территорию и их влияние на природную среду.

  3. Изучить рекреационную нагрузку на парк.

  4. Провести анализ полученных данных и дать оценку экологического состояния парка.

  5. Сделать выводы и разработать рекомендации по сохранению парка.

2.Основная часть

2.1. Роль зеленых насаждений парка

В городах и населенных пунктах зеленые насаждения имеют исключительно важное значение и являются неотъемлемой частью их планировки. Парки и скверы украшают местность, дополняют ее архитектурный ансамбль, оздаравливают воздух. Зеленые насаждения очищают воздух от пыли, сажи, копоти и других газов, оказывающих вред здоровью человека. Эти насаждения называют легкими городов. Растения парка, поглощая углекислый газ, выделяют необходимый человеку кислород. Известно что, дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трёх человек.

Насаждения зеленого уголка природы способны очищать воздух, тем самым, выполняя роль живых фильтров. Листья деревьев поглощают огромное количество токсичных газов, а часть их накапливается в побегах и корнях. Также все растения можно назвать своеобразными пылесосами, так как они очень эффективно очищают воздух от пыли, особенно летом.

Опадающие листья деревьев в городе насыщены тяжелыми металлами и другими вредными веществами. Их нельзя сжигать и, тем более, использовать на корм скоту, а нужно вывозить из города для захоронения.

Чем больше листьев у дерева, тем оно полезнее для города – больше усваивает углекислого газа и задерживает пыли, уменьшает шум, выделяет кислород, увлажняет атмосферу, очищает ее от болезнетворных микроорганизмов выделением биологически активных веществ (фитонцидов).

Как известно, шум оказывает неблагоприятное влияние на здоровье человека, вызывая сердечно-сосудистые заболевания, психические расстройства. Он нарушает обмен веществ, негативно воздействует на органы слуха и повышает артериальное давление. Одним из способов снижения шума является посадка деревьев. Противошумовой эффект парка зависит от возраста, плотности, конструкции посадок и различных видов деревьев и возраста, плотности, кустарников. Надо отметить, что хорошо защищают от шума только правильно посаженные деревья и кустарники. Хорошо поглощает шум в парке вертикальное озеленение. Такое озеленение уменьшает поверхность отражения звука, увеличивая тем самым звукопоглощение стены в шесть - семь раз.

Зелёные насаждения оказывают благоприятное влияние и на температурные условия города. Растения понижают температуру, увеличивают скорость движения воздуха, защищают от неблагоприятных ветров. Это благоприятно действует на организм человека, особенно в условиях жаркого лета.

Зеленые насаждения не только улучшают микроклимат и атмосферу города. Зеленый цвет оказывает самое благотворное воздействие на психическое состояние человека. Без зелени однообразные стены высоких домов превращаются в «поля агрессивности», повышающие раздражительность горожанина.

2.2.Описание места исследования и проведение исследований.

Парк «Георгиевский» расположен в 4-м микрорайоне города Елабуга. Географические координаты парка: 55°46'46"N 52°0'44"E. Парк граничит с северо-западной и северо-восточной сторон автомагистралью с интенсивным движением всех видов транспорта. С юго-западной и юго-восточной стороны парк окружают жилые дома (приложение1). Эта лесопосадка была посажена около 40 лет тому назад, когда застраивался 4-й микрорайон города, для укрепления оврага, а также в противоэрозионных и почвозащитных целях (приложение 2). Площадь парка более 5га.

В парке высажены саженцы сосны обыкновенной, берёз, ели обыкновенной, осины, дуба, причем в преобладающем большинстве произрастает сосна обыкновенная. Из травянистых растений встречаются: подорожник, тысячелистник, хвощ, зверобой, ромашка, одуванчик, земляника лесная, крапива, полынь, осот, пижма, клевер. Из животных – насекомые (муравьи, божьи коровки), птицы (синицы, дятлы, воробьи, вороны, сороки), ящерицы.

Он имеет большое эстетическое значение. Парк весьма живописен в любое время года: рано весной - от появления молодой ажурной листвы; летом - от зелёного наряда деревьев и кустарников; осенью - от золотистой ибагряной окраски листвы.

Силами депутатской группы «Инициатива Елабуги» в 2014 году лесопосадка 4-го микрорайона города Елабуга приобрела статус парка, чтобы не допустить вырубки или перехода в частные руки. Учитывая мнение большинства елабужан парк назвали «Георгиевский». В парке построена детская площадка, установлены спортивные сооружения, скамейки для отдыха, урны для сбора мусора (приложение 3). Но, несмотря на это, экологическое состояние парка оставляет желать лучшего.

В ходе исследования экологического состояния парка мы изучали видовое разнообразие растений и животных парка (приложение 4). Изучали состояние деревьев. Растительность и животный мир парка изучили при помощи школьных атласов-определителей. Определили основные виды антропогенной нагрузки на исследуемый участок. Выявляли свалки бытового мусора. Вели наблюдения на наличие кострищ в парке. Изучали рекреационную нагрузку на парк. Выявляли тропинки без растительности.

2.3.Влияние антропогенной и рекреационной нагрузки на парк.

Парк «Георгиевский» издавна является излюбленным местом отдыха для жителей 4-го микрорайона. Зимой там катаются на лыжах, летом гуляют с детьми. Взрослые и подростки устраивают пикники, оставляют после себя мусор. Владельцы собак выгуливают их в парке.

Одна из важнейших функций зеленых насаждений парка - это рекреационная. Вместе с тем, рекреационная нагрузка оказывает существенное влияние на состояние различных компонентов экосистемы парка.

Рекреационные воздействия на лесопарк выражаются в вытаптывании растительного покрова, уплотнении почвы, повреждения подроста в процессе отдыха населения.

Сильно уплотняется верхний слой почвы, где находится основная масса тонких всасывающих корней растений. Именно в этом слое сосредоточены корни всех зелёных обитателей парка, в том числе деревьев. При уплотнении почвы корни «задыхаются», испытывают недостаток воздуха. В результате этого у деревьев начинают засыхать верхушки и крупные сучья. Кустарники и травы сильно страдают, в конечном счете, погибают. Большой вред приносит, кроме того, и разрушительная деятельность людей, находившихся в лесопарке - обламывание веток и кустарников, повреждение надземной части трав. Под влиянием посещения парка человеком, домашними животными, существенно меняется также и лесное рас­тительное сообщество в целом. Изменения происходят во всех его ярусах - в древесном, кустарниковом, травяно-кустарниковом, мхово-лишайниковом. Но разные ярусы меняются в разной степени, они неодинаково чувствительны к нарушениям. Кустарниковый ярус более уязвим. Он становится реже и может полностью исчезнуть. Травяной покров обычно остаётся, но видовой состав растений сильно меняется. Типичные лесные представители флоры замещаются растениями, не свойственными лесу, - луговыми и даже сорными. Мхово-лишайный покров почти полностью исчезает. Особенно чувствительны к вытаптыванию лишайники. Чем больше людей и животных посещает парк, тем сильнее меняется растительное лесное сообщество.

3. Заключение

В процессе проведения исследования нами был сделан анализ экологического состояния парка «Георгиевский».

В парке произрастают сосна обыкновенная, берёза, ель обыкновенная, осина, дуб. Богата по своему видовому разнообразию травянистая растительность. Растительность данного уголка природы имеет большое значение в оздоровлении окружающей среды города.

Анализ состояния деревьев показал, что они испытывают сильную антропогенную нагрузку. В парке встречаются ослабленные деревья, в их кроне есть сухие ветки и незначительные повреждения коры, нижние ветки повреждены примерно до высоты 1 метра. Такие повреждения наблюдаются у деревьев, произрастающих близко к жилым домам. Кроме того, в парке обнаружены самовольно срубленные деревья (приложение 5). На растительность парка губительное влияние оказывает транспорт. Об этом можно судить по ослабленным деревьям, которые произрастают ближе к автомобильной дороге. Например, берёза очень сильно страдает от дыма и газов.

Птицы, встречающиеся в парке, украшают его, защищают древесные насаждения от вредителей – насекомых.

Жители 4-го микрорайона посещают парк во все времена года. Здесь отдыхают, занимаются спортом, то есть, парк имеет большое реакционное назначение. Рекреационная нагрузка на парк особенно высока в летний период. В это время года число посетителей особенно возрастает в выходные дни – субботу и воскресенье. Из-за вытаптывания почва уплотнена, выявлены многочисленные сильно-вытоптанные тропинки (приложение 6).

В ходе исследования мы наблюдали, как владельцы собак выгуливали их (приложение 7).

На территории парка, ближе к жилым домам наблюдаются скопления бытового мусора: полиэтиленовые мешки, пакеты, пластмассовые и стеклянные бутылки, одноразовая посуда, бумага (приложение 8). Весь этот мусор нарушает эстетический вид парка. Особенно сильно парк замусорен в летнее и осеннее время. Проблема замусоривания парка решается силами детей, волонтеров и взрослых, которые устраивают субботники. Но, по причине экологической безграмотности многих взрослых и молодых людей парк находится в неприглядном состоянии.

В ходе исследований на исследуемой территории кострища нами не были выявлены.

В ходе анализа полученных данных мы можем отметить, что на парк «Георгиевский» оказываются следующие виды антропогенной нагрузки:

. интенсивное вытаптывание;

- организация пикников;

- организации свалок бытовых отходов;

- обламывание веток деревьев;

- самовольная рубка деревьев;

- выгул собак.

Выводы

  1. В результате проведения исследования в парке «Георгиевский» мы выявили: 5 видов деревьев, 12 видов травянистых растений, 8 видов животных.

  2. Парк «Георгиевский» испытывает достаточно сильную антропогенную нагрузку, поэтому его территория загрязнена бытовым мусором.

  3. Парк «Георгиевский» испытывает высокую рекреационную нагрузку, поэтому происходит вытаптывание территории.

  4. Общее экологическое состояние парка «Георгиевский» можно охарактеризовать как удовлетворительное.

Рекомендации

Конечно же, нельзя запретить людям посещать парк, восхищаться его красотой и вдыхать свежий воздух, но повлиять на экологическое сознание жителей города можно, поэтому мы разработали меры по охране парка:

  1. Разработать и установить агитационные аншлаги и природоохранные щиты на территории парка.

  2. Вести работу по пропаганде экологических знаний среди школьников и местного населения.

  3. Создавать экологические отряды среди школьников и проводить субботники по очистке парка.

  4. Привлекать насекомоядных птиц в парк, зимой развешивать кормушки, весной – синички, скворечники и другие искусственные гнездовья.

  5. Запретить выгул собак.

Мы, учащиеся объединения «Юный эколог» принимаем активное участие в охране парка: проводим трудовые десанты по очистке парка, привлекаем птиц в парк, изготавливаем кормушки и подкармливаем зимующих птиц, делаем и развешиваем скворечники, изготавливаем листовки, призывающие беречь и любить природу. А сегодня я призываю всех своих сверстников присоединиться к нам. Дел хватит всем. Присоединяйтесь!

  1. Список литературы

  1. Алексеев С.В. Практикум по экологии. Москва, 1996г.

  2. Боголюбов А.С. «Методика комплексной экологической оценки антропогенных воздействий на местность: Методическое пособие», М.: Экосистема, 1998.

  3. Беме Р.Л., Кузнецов А.А. Птицы лесов и гор СССР: Полевой определитель. Пособие для учителей. – 2-у изд.-М.: Просвещение, 1981.

  4. Вехова В.Н. «Растения и животные». Руководство для натуралиста, Москва, «Мир», 1991.

  5. Горышина Т.К. Растение в городе. Изд-во Ленинградского ун-та, 1991.

  6. Козлов М.А., Олигер И.М. Школьный атлас-определитель беспозвоночных. М.: Просвещение, 1991.

  7. Марков М.В. «Определитель растений Татарской АССР», изд-во Казанского университета, 1979.

  8. Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Экология России. Учебник для 9-11 классов общеобразовательной школы. – М.: АО МДС, Юнисам, 1995.

  9. Новиков B.C., Губаков И.А. Школьный атлас - определитель высших растений. Москва «Просвещение» 1985 г.

  10. Плавильщиков Н.Н. Определитель насекомых: Краткий определитель наиболее распространенных насекомых европейской части России. М.:Топикал. 1994

  11. Рысин Л.П. Мониторинг лесов на урбанизированных территориях.2004.

  12. Храбрый В.М. Школьный атлас - определитель птиц. Москва «Просвещение» 1988 г.

  1. Приложения

Приложение 1. Карта-схема и расположение в жилом массиве

парка «Георгиевский»

Приложение 2. Парк «Георгиевский»

Приложение 3. Детская площадка в парке «Георгиевский»

Приложение 4. Исследование видового разнообразия животного и растительного мира

Приложение 5.Самовольная рубка деревьев, обламывание деревьев

Приложение 6.Тропинки в парке

Приложение 7. Выгул собак

Приложение 8. Свалки мусора в парке

 

18

 

Просмотров работы: 7517