РОЛЬ МУХ В РАСПРОСТРАНЕНИИ БАКТЕРИЙ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

РОЛЬ МУХ В РАСПРОСТРАНЕНИИ БАКТЕРИЙ

Калинина Д.В. 1
1МБОУ СОШ п. Дуки
Калинина А.Н. 1
1Никифорова 11
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

          Введение

Каждый человек в своей жизни встречался близко с мухами. Мухи относятся к отряду двукрылые, отряд насекомых, характеризующихся наличием одной пары крыльев. Это одна из обширнейших и наиболее широко распространенных групп насекомых.

Многие тысячи тонн отравляющих веществ, были обрушены на природу, чтобы уничтожить комаров и мух, мошек и оводов, слепней и москитов. А они продолжают жить и размножаться. Мы знаем о том, что мухи летают везде, над мусором, навозом и пищевыми отходами. Живя в сельской местности, где почти в каждом дворе есть подсобное хозяйство, видно, что обитает большое количество мух.

Все знают и слышали, что мухи распространяют бактерии, но не видели, как это происходит. Мне захотелось узнать о жизни мух.

Мы выдвинули гипотезу, что возможно наглядно увидеть результаты переноса микроорганизмов мухами.

Отсюда целью моей работы – изучение распространения мухами бактерий.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующее задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.

  2. Провести наблюдения за мухами.

  3. Установить наиболее «любимые» места скопления мух.

Методы исследования.

Наблюдение, доказывающие распространение мухами бактерий.

1. Наблюдение №1. В чашке со сладкой водой пронаблюдать, что делает муха

2. Наблюдение №2. Какие следы оставляют мухи на светлой бумаге.

ГЛАВА 1.

Му́хи (лат. Musca) — род насекомых.

Казалось бы, комнатная муха - самое обыкновенное создание, и её хорошо знают все. Но постепенно выяснилось, что в ней много необычного.

  1.  
    1. Внешний вид мухи комнатной

Начнем с того, что муха воспринимает мир по – своему. Каждый глаз мухи состоит не менее чем из двух тысяч яичек похожих на крошечные, плотно прижатые друг к другу подзорные трубы. Это для того, чтобы смотреть сразу во все стороны четырьмя тысячами глазков. Сложные глаза мухи точно засекают предметы во время полета. Муха, пролетая со скоростью 5 метров в секунду, хорошо видит предметы величиной 2,25 сантиметра . Человек же в аналогичных условиях увидел бы лишь промелькнувшую тень. На голове мухи пара коротких усиков – органы слуха.

Зная, как быстро собираются мухи, можно заключить, что у них хорошо развито и чувство обоняния. И действительно, хотя усики у мухи и короткие, они снабжены перистыми придатками, которые увеличивают их поверхность.

  1.  
    1. . Образ жизни

Комнатная муха ведет дневной образ жизни. Взрослые комнатные мухи питаются различными жидкими веществами. Их ротовой аппарат лижуще-сосущий, то есть они не способны проколоть кожу человека. Кусающиеся мухи, которых обыкновенно смешивают с домашними мухами - это жигалки.

При малейшей опасности комнатная муха взвивается ввысь. У мух только два крыла, поэтому их называют двукрылыми.

Но самое интересное – это хоботок! Им она может и пить, и лизать, и сосать, и скрести, и даже сплевывать, если что попадется не по вкусу. Ротовые части образуют хоботок в виде мягкой трубки, через которую муха втягивает внутрь жидкую пищу. А для того, чтобы воспользоваться твердой пищей, муха выпускает через хоботок капельку слюны. Слюна растворяет вещества и муха может всосать их внутрь. Источник пищи, их ротовой аппарат, в сущности, всегда представляет собой хоботок сосущего или лижущего типа, иногда настолько твердый и острый, что они способны прокалывать кожу многих позвоночных животных или покровы других насекомых. Кроме того, твердую пищу, она может предварительно измельчить, скобля ее своим хоботком, который имеет на конце утолщение с насечками и действует наподобие терки (Фото 3). Поэтому для мух в любом месте «готов и стол и дом».

Фото №3 Мухи

Хочется отметить, что муха в 100-200 раз лучше анализирует пищу, чем человек. А делает она это при помощи передней пары ног. Такой тонкий дегустационный аппарат мух особенно поражает потому, что вкус в нем воспринимают простые тонкие короткие щетинки.

Муха очень подвижное насекомое: она хорошо летает и проворно ползает при помощи «прилипающих подушечек» на лапках, которые всегда бывают влажные благодаря выделяющейся из них жидкости.

  1.  
    1. . Размножение мух

Самка мухи, откладывает за один раз около 100 яиц, каждое размером чуть больше 1мм, а в течение жизни, продолжающейся около месяца,- не менее 1000 яиц. Отходы пищевой промышленности, навоз, мусороприемники, любые органические остатки – все годится в качестве колыбели для яиц комнатной мухи.

Для оптимального развития нужна темнота, влажность и тепло. В таких условия за три дня вырастет личинка, похожая на червячка. После того как личинка выросла и окрепла, она предпринимает смелый рейд на несколько метров от места кормления и зарывается в землю. Здесь ее кожа вздувается и отделяется от тела, окрашивается в бурый цвет и затвердевает, принимает вид бочонка, в котором спокойно спит белая нежная куколка. Проходит около недели, и муха сбрасывает наряд куколки.

С весны до осени мухи не дают нам покоя. Осенью они мёрзнут и сидят где-нибудь неподвижно, уныло опустив крылья

Летом, когда комнатных мух не счесть, они не только щекочут наши нервы, но порой становятся опасными. Ползая на продуктах и посуде, мухи непременно оставляют на них свои следы – либо отрыжку изо рта, либо свой испражнения. Засиженную мухами пищу есть нельзя. Ведь они совсем недавно лакомились нечистотами. В общей сложности получается, что на оставленных ими следах обнаружено микроорганизмы, собранные где угодно. Среди них есть возбудители болезней человека, в частности таких опасных, как брюшной тиф и бактериальная дизентерия.

  1.  
    1. . Виды инфекций переносимые мухами

Муха способна переносить на своём теле до 6 млн бактерий, а внутри себя до 28 млн! Мухи переносят на себе частицы фекалий и, садясь на продукты питания, оставляют на них грязные «следы» и откладывают свои личинки. За свою жизнь муха откладывает до 500 яиц, и выживаемость личинок крайне высока. Период развития от личинки к мухе занимает около месяца. Одна отдельная муха и её потомство могут в течение 3-х месяцев образовать миллионную популяцию. Личинки мух поселяются в сыре, сале, ветчине и солёной рыбе. При попадании в кишечник человека, личинка продолжает свою жизнедеятельность, вызывая инфекционные заболевания переносимые ею. Виды инфекций переносимые мухами - прежде всего кишечные, такие как брюшной тиф, дизентерия, холера, паратиф, а также туберкулёз, дифтерия, полиомиелит и даже сибирская язва.

Брюшной тиф – острая кишечная инфекция, вызываемая бактериями сальмонелла, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией, высыпаниями на коже и поражением лимфатической системы тонкой кишки.

Дизентерия – инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией и поражением желудочно-кишечного тракта, преимущественно толстой кишки.

Холера – острая кишечная инфекция, характеризующаяся поражением тонкого кишечника с признаками водянистой диареи, рвоты и быстрой потери жидкости, что приводит к обезвоживанию организма вплоть до гиповолемического шока и смерти.

Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое различными видами микробактерий, поражающих лёгочную ткань и способных затрагивать другие органы и системы.

Дифтерия – характеризуется общей интоксикацией организма, поражением сердечно-сосудистой, нервной и выделительной систем.

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, поражающее спинной мозг и вызывающее патологию нервной системы.

Сибирская язва – особо опасная инфекционная болезнь, протекающая крайне быстро, характеризующаяся серозно-геморрагическим воспалением кожи, лимфоузлов и внутренних органов.

ГЛАВА 2. Практическая часть.

Распространение бактерий мухами проводилось с помощью наблюдений.

В чашку я налила чуть сладкой воды и оставила на 3 дня. Заметила, что на неё садились мухи Через неделю на воде появились темные пятна – это колонии бактерий, которых можно было увидеть невооруженным глазом. (Фото 1).

Фото №1

Это доказывает, что мухи являются переносчиками бактерий, а самое страшное, что эти бактерии являются возбудителями болезней.

Мы знаем, что мухи питаются только жидкой пищей. Через хоботок муха выпускает капельки слюны. Слюна растворяет вещество, и муха может его всасывать.

Также я пронаблюдала, что ползая по стеклу, муха оставляет после себя пятна. Это она оставляет свои экскременты.

Заключение

В ходе выполнения своего исследования я узнала много интересного о мухах, их жизни, размножении, питании. Благодаря проведённым наблюдениям я сделала выводы.

Кроме наших пищевых продуктов, мухи питаются и другими жидкими или полужидкими веществами, в том числе и совершенно для нас неаппетитными. Возвращаясь затем снова к нам на стол и разгуливая по тарелкам, хлебу и сахару, мухи оставляют повсюду свои «отметены».

Значит, мухи оказываются для нас не только очень надоедливыми сожителями, но и опасными врагами нашего здоровья. Наиболее же действенными мерами борьбы будут те, которые препятствуют мухам плодиться возле человеческих жилищ.

1. Мухи – распространители бактерий.

2. Ползая на продуктах и посуде, мухи оставляют свои следы - либо отрыжку изо рта, либо свои испражнение.

3. На следах мух обнаружено много микроорганизмов

4. С мухами необходимо бороться:

а) мусорные ящики на улице должны плотно закрываться

б) туалеты и выгребные ямы для уничтожения поселившихся там личинок засыпать хлоркой;

в) не любят мухи запах уксуса: им можно протирать оконные рамы.

5. После посещения туалета, работы на приусадебном участке необходимо мыть руки с мылом.

6. Овощи и фрукты есть только помытыми.

7. Соблюдать чистоту в помещении.

Список источников.
  1. Яхонтов А.А. Зоология для учителя том 1, М.: Просвещение, 1968 г., С.245-246

  2. Мультимедийный учебник по биологии Copyright (c) 2007 http://www.ebio.ru/zoo21.html

  3. Макромир. Насекомые. Часть 8.

9

Просмотров работы: 830